Сделай шаг, перелистни страницу!

На страницу 1 2 3 ... 9 10 11  >

Свободный искатель

Чесно говоря запутался с этими бросками кубиков, ловкостью и силой, раундами Smile Многое перепробовал. Хочется свое, чтоб как ни у кого, и чтоб баланс был соблюден Smile

Кто что думает по этому поводу? С какими системами встречались? Как играть в них?

Нет, для меня ставшие привычными кубики, карандаш и листок бумаги – это часть атмосферы. Без них можно обойтись в компьютерных версиях, но так теряется весь шарм книгр, так давно нам знакомый. Есть вариант исключения боевых элементов вообще, но это лишает динамики. Можно, конечно, свести боёвки к простому сравнению навыков. Например: если ваша ловкость равна 8 или 9, то трое разбойников легко расправятся с вами, если 10, то Вы побеждаете, но теряете 8 сил и т.д. Помнится Yakudza предлогал систему карточек торговли и случайных событий, которые при желании и присутствии фантазии можно приспособить под битвы. Но, повторюсь ещё раз, для меня (как, я думаю, и для многих других) кубики – элемент книгр, возвращающий нас в те далёкие времена, когда мы впервые отправлялись в Зачарованный Лес и Чёрный Замок спасать принцессу Элгариола...

В общем, тут действительно вопрос занятный. Брат Апромикс, тебе что не нравится? То, что вообще приходится кидать кубики? Или то, что это приходится делать по многу раз?

Свободный искатель
писал(а): Balatron
Брат Апромикс, тебе что не нравится? То, что вообще приходится кидать кубики? Или то, что это приходится делать по многу раз?

Мне тоже нравятся книги-игры и их простая механика, и не потому, что люблю читать и читаю с запоем, не потому, что привлекает множественное прохождение, а и через их необычность и неповторность Smile

Здесь я спросил учасников форума именно о той части книги-игры, когда читатель отрывается от текста и бросает кости, чтоб определить удачу и сделать выбор.

Именно системы, по которым работает боевая механика книги-игры. Скажем, в одних есть СИЛА, и это означает именно физическую силу, и только, в другой СИЛА – это грубо говоря запас здоровья, и тому подобное. В одних книгах нужно бросать один кубик, в других и трех будет мало.

Хочу придумать удобную свою боевую систему, простую, но не очень, интересную, но не лишенную логики...

Кубики – это часть системы книг-игр. На каждой обложке они нарисованы, давая понять, что это – часть игры. Без них игра превращается либо книгой, либо настолков. А книги-игры в привычном понимании – с кубиками полюбому.
Другой вопрос!!! Никто никогда не пробовал заменить кубики игральными картами? И создать систему, основанную на них.
Идеи у меня были, может что и получится реализовать в будующих книгах играх, ведь игральные карты легко купить (порой даже легче, чем кубики: Союзпечать, универмаги итд).

Свободный искатель

С картами я тоже думал, просто придумывал к книге-игре боевую систему, схожую с ДнД, а там кубик 1д20 Smile Чтоб расширить обычный кубик 1д6, использовал обычные карты, их легко достать, в нужном количестве (масть роли не играет), например, от 6 до туза их 9 наборов, кубик 1д9 готов Smile Если придумать, для чего использовать масти, горизонт использования карт станет шире Smile

Лучше, конечно, собственную колоду сделать. Но всё это усложняет книгру... Вносит ненужные элементы. Ведь это книга-игра, а не книга-колода-игра.

Путник

Согласен с Balatron – вводя колоду карт и другие прибамбасы мы автоматически превращаем книгу-игру в настолку, а сама книга – это свод правил для игры!!!
Так уже делали – это другой стиль.
И вообще чем больше мы усложним правила – тем меньше людей будет играть!!! Многие так и не разобравшись закинут книгу на полку и возьмут что нибудь попроще...
Я конечно понимаю, что сам автор видел множество подобных книг-игр и у него есть определенный опыт в обращении с подобным чтивом, но возмите к примеру человека впервые взявшего такую книгу в руки – "Непонятно, сложно, много заморочек... Лучше куплю что нибудь попроще."
Усложняя правила, Мы не просто делаем игру сложнее, мы распугиваем потенциальных читателей!!! Либо просто наш труд в итоге пригоден для ограниченного круга лиц, так сказать для наших собратьев по интересам и все.

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Герой легенд

А если говорить о "замене кубиков на игральные карты." ?

Отравленный клинок критики

А если говорить о замене, то давай, брат Дьюсс, выработаем концепт.
Итак, каким ты видишь бой с использованием карт? Мозговой штурм надо устроить! Кстати, по поводу боёвки у меня вообще много вопросов и мыслей накопилось Smile.

Хозяин подземелья
Кстати, по поводу боёвки у меня вообще много вопросов и мыслей накопилось

Был бы признателен, если бы мог ознакомиться с ними.

Отравленный клинок критики

Ну, хорошо. Дабы не мешать всё в одну кучу, начну с простого. И с вопроса, а не с мысли. Почему в большинстве книгр герой дерётся с мечом в руке? А огнестрельное оружие – если и есть – представлено чем-то второстепенным. И, кстати, куда менее разработанным. Брат Хэруэр предлагал систему боёвки на стрелковом оружии, разработанную его приятелем. Есть ли другие идеи на этот счёт?

Во всех бочках затычка

Тогда уж можно вспомнить про хорошее, но напрочь забытое оружие как лук – его вообще нигде небыло. Но нету ещё и разнообразия в драках – кроме как ударить кулаком ничего нельзя. А если я хочу побыть в роли ниндзя? Smile

Герой легенд

Jumangee
Идея твоя и у меня голову вскружила. Стелс мисии, которые неправедно искоренились из книг-игр нужно добавлять, или... предоставить игроку возможность выбрать из: (бежать напролом и биться) или (потихому подкрасться и зарезать).
Мне видится реализация данного в добавлении параметра, отвечающего за стелс – СКРЫТНОСТЬ, БЕСШУМНОСТЬ ИТД, или же как попробовали решить этот вопрос мы с ЕЖОМ – ввели навык, отвечающий за стелс. Третий, и пожалуё самый сложный – обыграть это параграфами (не исключено, что это потребует вмешательство УДАЧИ), тогда книга-игра прибавит в объёме. На каждый бой – 30-35 параграфов, вместо запланированных 2-4.

Ваши мысли?

Меценат

Но ведь игра от этого станет только интереснее, про это я и говорил, когда обсуждали игру разными классами. Jumangee прав, ниндзя и рыцарь никак не могут решать ситуации одинаково.

Piligrim
Всё это требует больших затрат времени, которого порой так не хватает.

Во всех бочках затычка
писал(а): Piligrim
ниндзя и рыцарь

На самом деле можно придумать много разных вариантов стилей/типов битв. Даже если брать те же огнестрельные – чего будет стоить реализация в книге-игре использования снайперского ружья на большом расстоянии? Smile А использование метательного оружия (ножи/вилки/топоры/дротики/сюрикены...)??? Да что там говорить – гранаты, гранатометы, минометы... я могу долго фантазировать Smile

Герой легенд

В "Веренице..." огнестрельное оружие пытались ввести, были даже роботы Smile

Хозяин подземелья

На каждый бой – 30-35 параграфов, вместо запланированных 2-4.

Это ж хорошо.

Герой легенд

Алекс
Сделаем простой расчёт: в книге-игре 30 противников. Если с каждым стражаться – 900 параграфов боёвки. Это я конечно утрирую, но возьмём хотябы половину – 450 – это размер небольшой книги-игры.

Путник

Я считаю не количество параграфов нужно увеличивать, а правила ведения боя описывать для каждого персонажа отдельно и таблицу какую нибудь по использованию оружия и приемов для рукопашного боя – сила удара, максимальный урон, дальность, возможность использования в разных ситуациях тех или иных приемов, для оружия наработка на отказ и т.п.
К примеру пистолет: убойная сила больше чем у АК-47, но дальность меньше и процент попадания ниже.

Да если пофантазировать может даже очень весело получиться!!! И процесс боя будет сложной и интересной системой – не просто броски кубиков, а целой системой вычислений.

Только вот разработка баланса займет очень много времени!!!

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Свободный искатель

Я вот тут подумал, а если действия отдать насвободу игроку, ограничив их несколькими несложными правилами? Написать, к примеру, силу и ловкость врага, методику боя и урон и действия для заклинаний, а остальное, как поступит игрок, – на его совести Smile И только в нужных моментах, где игроку будет сложно с выбором, сделать условия. Тогда на один бой не придется писать 20 – 50 параграфов и свобода будет шире. Например, боевые заклинания сравнить с холодным оружием и так схоже с ним просчитывать урон. Что-то подобное я хочу сделать в своей книге о Конане-варваре.

APROMIX

а не боишься переборщить? как у цешке, где надо столько считать, что без калькулятора не обойдешься... мне кажется, бои и вызывают интерес, когда есть изюминка, где возможно проявить нестандартное решение. А такое решение может предлагать только автор, с помощью новых параграфов...

Герой легенд

Здесь уже было сказано, что простота притягательна для читателя. Не все ведь хардкорщики. Поэтому необходимо отыскать золотую середину в угоду интерактивности и простоте. Кубики, карты, таблица, генератор случайных чисел (есть практически в любом калькуляторе).

И самое то главное. Нужно подержать хоть одну законченную книгу-игру с новой системой боя. Так что ждём-с... Smile

Мне кажется, прежде, чем спорить, что гоже, а что негоже для книг-игр, следует определить каноны жанра. Где кончается книга-игра и начинается что-то другое? в чём преимущество книги-игры перед смежными жанрами?

Например, "Странник, изгоняющий мрак" Ферена Цешке – с его несвязанными друг с другом параграфами, с достаточно сложной системой параметров персонажа, боевого взаимодействия, магии, с множеством разновидностей оружия – это ещё книга-игра или уже TRPG, адаптированная для игры без мастера?

На страницу 1 2 3 ... 9 10 11  >