Демоны бездны (AkURQ)


Пт Май 16, 2008 13:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Стив Джексон
(Майкл Фрост)

Демоны бездны
Ощути вкус приключений в мире, где полно течений!

Книга-игра портированная на платформу AkURQ 1.28pre6

Оригинальная книга

Портировано: p_alex

Версия 1.00

1. Исправлены мелкие недочеты и опечатки
2. Не проигрывалась музыка после загрузки сохранений игры
3. Локация 333: Невозможность дальнейшего прохождения игры (ошибка параметров!!!)
4. Неверно указана клавиша для скрытия рисунка (правая-левая)
5. После загрузки сохранений не всегда был виден инвентарь
6. Неверное количество черных жемчужин использовалось на палубе "Тролля"
7. Некоторые локации из-за ошибок пересекались и делали прохождение игры невозможным

Версия 1.01
1. Исправлена довольно грубая ошибка в коде

Установка обновленной версии – замените файл "Демоны Бездны.qs3" в директории с игрой.


  • Демоны Бездны 1_01.exe 5.52 МБ

    Игра+плеер в одном дистрибутиве (не требуется скачивать что-либо дополнительно), версия 1.01

    Загрузок: 4807 раз(а)
  • Демоны Бездны 1_01.zip 165.18 КБ

    Версия 1.01, требуется плеер AkURQ 1.28pre6, БЕЗ музыки и картинок!

    Загрузок: 1718 раз(а)
Сб Май 24, 2008 13:17
Nex
Путник

Почему такое жирное – 5 метров?

Сб Май 24, 2008 13:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Картинки+музыка+интерпретатор

Вс Май 25, 2008 17:53
p_alex
Путник
Nex
Почему такое жирное – 5 метров?


Nex – можешь скачать версию 0.91b и саму AkURQ 1.28 pre6 (http://urq.borda.ru/) – и играть. Не будет картинок и музыки вот и всё.

Сб Авг 23, 2008 22:23
BAPPKAH

Плизз дайте ссылочку на прогу, через которую это можно открыть.

Сб Авг 23, 2008 23:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

BAPPKAH
Просто скачайте предлагаемый пакет, ничего больше не требуется

Чт Авг 28, 2008 23:55
APROMIX
1  Свободный искатель

Прикольно Smile Мне понравилось...


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Пт Фев 13, 2009 13:37
Ishmael

скачал,сейчас попробуем)

Пт Фев 13, 2009 16:45
Dyuss
4  Герой легенд

Согласен. Отличный порт.

Пт Фев 20, 2009 23:58
noname
Бывалый авантюрист

p_alex
Пожалуйста кто скачал и попробовал, отпишитесь – хоть пару слов!!! ......

пишу: твоими книгами интересуются здесь. думаю, они будут рады, если ты сольёшь свои творилова им на плут
Вне конкурса игры можно публиковать примерно так:
зарегиться на urq.plut.info
залогиниться
нажать "созадать материал" (слева сверху – под вашим ником)
выбрать Quest
заполнить данные о игре -название и тд
в прикрепленных файлах прикрепить файл с квестом
нажать "отправить"

думаю, обсуждение твоих работ форумчанами с другого форума может тебя заинтересовать

Сб Фев 21, 2009 0:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Отнюдь не только там! Как я понял, наоборот – там ими почему-то не так уж и заинтересовались...

Сб Фев 21, 2009 0:29
noname
Бывалый авантюрист

Jumangee, а где ещё?

Сб Фев 21, 2009 0:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Здесь Smile
Всё-таки скачиваний – не мало, а это какой-никакой а показатель...

Сб Фев 21, 2009 14:12
danner
2  Свободный искатель

При смене шрифта он становится черным, что на темно-зеленом фоне не очень. В общем, надо добавить возможность поиграться с цветами нормально.
На всплывающем окошке надпись "Левая клавиша мыши – скрыть", должно быть правая Smile

Сб Фев 21, 2009 21:15
noname
Бывалый авантюрист

danner, с цветом шрифта, видимо- глюк платформы. проявляется НЕ только в этой игре. НО после выбора любого варианта действия происходит обновление и цвета приходят в норму. можно играться нормально

Вс Фев 22, 2009 5:52
danner
2  Свободный искатель
noname
danner, с цветом шрифта, видимо- глюк платформы. проявляется НЕ только в этой игре. НО после выбора любого варианта действия происходит обновление и цвета приходят в норму. можно играться нормально

На Delphi писалось? Там командочку надо вызвать то ли Repaint то ли Refresh.

Пн Фев 23, 2009 14:13
p_alex
Путник

danner
Самая большая проблема в том, что поддержку AkURQ автор уже не производит!!! Он пишет новый интерпритатор Квотерой (AkURQ2). Но это уже кардинально другая вещь.
Поэтому все имеющиеся глюки скорее всего исправлены не будут!
(глюк шрифтов это самое малое Smile )


_________________
Я слишком дикий, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы сдохнуть...

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Пн Фев 23, 2009 14:28
noname
Бывалый авантюрист

я больше надеюсь на FireURQ, но её автор что-то уж слишком долго делает для неё интерфейс

эх, если б разобраться, как на дельфи сделать текст в перемешку с картинками и ссылками... есть идеи для полноэкранного режима, но его недостаток в том, что придётся писать под определённое разрешение экрана. тут на всех не угодишь. если буду делать, то постараюсь сделать поддержку двух режимов: 1680×1050 и 1024×768. но и с полноэкранкой есть свои трудности...

Пн Фев 23, 2009 14:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

noname
В дельфях есть свой "браузер" – отдельный компонент отображающий html-страницу, используй его, а скармливай – код html сформированый в процессе.
Что по поводу "разрешений экранов" то могу сказать что это далеко не самая большая сложность, и для "полноэкранок" решается всего лишь жёстко прошитым разрешением для работы программы. Трудности есть всегда и во всём, этого никогда не избежать.
А вообще, noname рекомендую тебе не изобретать велосипед, а изучить хорошенько qsp – уверяю, он намного мощнее и гибче чем то что ты пишешь. В нём есть всё, в том числе то, о чём ты ещё даже не задумывался.

Пн Фев 23, 2009 15:29
noname
Бывалый авантюрист

Jumangee, ты имеешь ввиду компонент WebBrowser, или что-то другое?

насчёт qsp- пробовал я его, но бросил. мож ещё вернусь к нему

Пн Фев 23, 2009 15:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я не помню его точное название, но наверное он.
А qsp ты бросил зря. Имхо, наверное, одна из самых перспективных и мощных платформ.
Но это всё оффтоп.

Пн Фев 23, 2009 21:24
noname
Бывалый авантюрист

1. восхищён упорством и трудолюбием форумчан этого форума. здесь реально делаются серьёзные вещи. насчёт портов и переводов: именно с этого и должно начинаться знакомство с любым направлением. надо же показать гостям классику жанра

2.

а скармливай – код html сформированый в процессе.

разбираюсь с этим... простой скриптовый язык для конкретной книгры придумать несложно. и обработать в дельфях. работа с WebBrowser- ом пока в новинку. зато если удастся- можно будет хоть мини-игры вставлять, как в ‘последней мечте’ Алдуды. или ещё что придумать

3. насчёт оффтопа- да, сравнение платформ регулярно выливается в холивар. воздержусь от комментариев. впрочем, не могу удержаться: urql традиционно проще, +акурка позоляет отображать массивы картинок, и отслеживать нажатия по ним

4. в тему: реализация хорошая. пожалуй, лучше можно было сделать только на каком-нить универсальном языке. как, например, сделали ‘высотку’. что могу добавить: раз уж ‘демоны’ являются портом книгры, хотелось бы, чтобы она подводила новичков ближе к идее бумажных книгр: отрисовка бросков кубиков со звуком стучащих костей, отображение списка пройденных параграфов по завершении игры, и=> отображение номеров параграфов по ходу игры, в том числе, и в тексте ссылок(батонов). где можно было применить конкретную вещь, которой у тебя нет- показать это как-нибудь(впрочем, возможно, это есть и так?) и т п. короче- чем ближе к бумаге, тем лучше.

5. но и так очень хорошо- сравни с другими. высотка- недописана, и т п

//видео бросаемых костей + звук, видел в одной шняжной российской игре. ‘олигархи’, кажется

Вт Фев 24, 2009 11:25
p_alex
Путник
noname

раз уж ‘демоны’ являются портом книгры, хотелось бы, чтобы она подводила новичков ближе к идее бумажных книгр: отрисовка бросков кубиков со звуком стучащих костей, отображение списка пройденных параграфов по завершении игры, и=> отображение номеров параграфов по ходу игры, в том числе, и в тексте ссылок(батонов). где можно было применить конкретную вещь, которой у тебя нет- показать это как-нибудь(впрочем, возможно, это есть и так?) и т п. короче- чем ближе к бумаге, тем лучше.

Не думаю, что игроков заинтересуют номера параграфов которые они прошли, а вот полистать бумажный вариант книги себе же в помощь полезное занятие! Тем более, что в электронном варианте игры многие параграфы сведены в один т.к. являются точной копией друг друга. А многие параграфы разделены, что обусловлено технической стороной организации игрового процесса на конкретной платформе.
Уверен, что многие любители книг-игр очень хотели бы чтоб у них в книге не отображались все варианты действий, а только те которые актуальны при нынешних обстоятельствах!!! Это дало бы возможность проходить сюжет по-разному не теряя интереса к книге-игре долгое время. А так волей не волей ты узнаешь другие варианты своих возможных действий и в следующий раз используешь лучшие из них при прохождении книги-игры.

Отображение применения вещей которых у тебя нет не имеет смысла т.к. по сути является читерством и для игры не подходит. Тем более если ты знаком с книгами-играми – отследить путь героя при сюжете в 400-500 параграфов с различными вариациями и повторениями не всегда возможно даже если эти вещи находятся у него в рюкзаке.
При переводе игры столкнулся с проблемой – если у игрока несколько видов оружия с разными характеристиками какое он применит в бою? Ответ: Любой игрок применит оружие с лучшими характеристиками. Иначе может просто погибнуть. Поэтому выбор оружия вполне очевиден и соответственно можно его применять в любых ситуациях!!! Это отметет кучу вопросов – а почему герой использует деревянную палку, а не стальной рунный меч? С другой стороны найдутся уникумы доказывающие, что палка лучше. И не потому что это так, а потому что в какой-то степени ограничили их "свободу выбора" – хотя при прохождении все равно выберут стальной меч но никому об этом не скажут.
Портирована игра или нет суть не меняется она создана в первую очередь для игры, а не для просчета возможных вариантов иначе интерес как пройти игру сводится на нет!!!

По поводу кубиков скажу так – идея не плоха с одной стороны, но подходит только для любителей книг-игр остальную же аудиторию игроков это не заинтересует и более того будет раздражать. Многим нужно живое приключение, а не рутинный повтор бросков кубиков и вычисления различных характеристик. Возьмем к примеру онлайн версии книг игр – в лист персонажа встраивают максимально автоматизированный процесс вычисления характеристик героя и т.п. По сути попытка автоматизации чтоб игрок не метался в поисках кубиков, бумаги, калькулятора и т.п., а получал наслаждение от самого приключения. Возьми к примеру "Путь Героя". В "Демонах Бездны" – система боя не лучший вариант, я бы сказал вообще лажовый, но обусловлено это именно максимальным приближением к оригиналу книги-игры.
(В "Ведьмаке" организована игра в покер – выглядит отлично. Красивые броски кубиков, музыка... Просто супер!!! Но меня, например, раздражал процесс игры только потому, что анимация бросков занимала определенное время и ее нельзя было пропустить!)

Не всегда даже на бумаге все выглядит гладко и понятно поэтому стремление максимального приближения к книге-игре не лучший из вариантов. Лучше наверное самому сделать сюжет и написать хороший и интересный квест!!!

P.S. Кстати на счет "Высотки" – она дописана! Сделана именно так как хотели авторы. После прохождения остается куча вопросов и хочется продолжения!!! Но процесс создания действительно хорошего квеста требует усилий и немалого времени, а так же хочется нововведений, что потребует разработки нового движка. Это был их первый проэкт и в новом многое будет исправлено и переработано.


_________________
Я слишком дикий, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы сдохнуть...

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Вт Фев 24, 2009 11:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я считаю, что ничего лишнего типа анимации кубиков – не надо, это лишнее, будет только раздражать игроков. Кто хочет бумажных книг-игр – сами всё себе организуют.

Вт Фев 24, 2009 12:10
p_alex
Путник

noname

Вот посмотри этот файл xls – это граф всех возможных путей в книге "Демоны Бездны" без учета использования предметов и т.п.
(по своей сути чит или карта прохождения)

(розовым отмечены общие локации между которыми провести связи не представлялось возможным; светло розовым,желтым и красным – уже не помню наверное что-то проверял)
Оптимизацией графа я не занимался т.к. это отнимет огромное кол-во времени. И по своей сути это рисование карты.

Возми любую другую книгу-игру и прежде чем портировать ее попробуй составить такой граф.
Без ЭТОГО графа очень быстро можно запутаться и не понять почему тот или иной предмет или действие в написанной программе не доступно.

(Джуманжи – если что потом удали)



_________________
Я слишком дикий, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы сдохнуть...

Прошлое так давит на будущее, что настоящему нет места!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума