Хроники Весталии - загадка Поллаков.


Сб Апр 19, 2008 20:44
BlackDani

Команда Black Arts решила немного отвлечься от настолок и создать книгу-игру по мотивам своего детища, а так как этот форум полон игроков и знающих людей, то у нас возник небольшой ряд вопросов к вам.

1.Какой выбор персонажей вам понравился бы больше? Уже готовые герои, или созданные с нуля?
2.Насколько книга-игра должна быть далека от настолки? Что бы вы хотели видеть в таком проекте?
3.Какой вид арта вам больше нравится? В каком стиле должна была бы оформлена игра? В стандартном стиле или например в аниме?
4.Насколько должна быть сложной система взаимодействия игрока с книгой? Система боя? простая как в книгах, или посложнее?
Ваши пожелания?

Сб Апр 19, 2008 21:05
harald
5  Знаменитый приключенец

имхо
1.персов интереснее создавать..как минимум их характеристики боевые...
2.мне бы более интересно было видеть ближе к книгре...
3.если на фентезийную тему, то аниме не надо...да и не нравится мне ужасно
4.в книжном варианте система боя оптимизирована...усложнять не надо..это не ДНД


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Апр 19, 2008 21:21
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Отвечу на вопросы только за себя, сужу по своим наблюдениям.
1. Скорее, предпочту персонаж в игре, созданный с нуля, по собственному усмотрению.
2. Книга-игра в моем понимании, в отличие от настолки, не требует передвижения фишек по полю, а представляет тескст повествования с ветвящимся сюжетом, где ответвления выбирает читатель.
3. Предпочитаю простые рисунки без мультипликационных эффектов. Аниме мне тоже не нравится.
4. В то время, как системотехникам интересно придумывать сложную модель физических законов игрового мира, игрок предпочтет скорее простые правила игры, чем сложные, с количеством арифметических операций, стремящимся к нулю.

Сб Апр 19, 2008 21:28
BlackDani

Отлично, значит мы делаем в правильном, а главное актуальном направлении...



_________________
Там где ты ничего не умеешь, ты не должен ничего хотеть.
Сб Апр 19, 2008 21:36
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Насчет правил игры, мы недавно обсуждали этот момент в другой ветке, я процитирую свои слова:

Сложность правил должна быть прямо пропорционально объему игры, в данном случае объему книги. Она должна быть толще, чем, например, ПЧЗ, иначе зачем затрачивать столько времени на изучение и использование правил и большого числа параметров персонажа, если в итоге игра заведет не дальше пары развилок и делов-то там – пару раз тыкнуть мечом.

Сб Апр 19, 2008 21:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Очень расплывчато поставлены вопросы.
1. Например "уже готовые герои" тоже когда-то создавались с нуля. Поэтому разницы я не вижу. При этом старые персонажи возможно лучше проработаны
2. Всё-таки вы книгу-игру делаете. Есть такой пример как "Варварский принц" – смешение книги-игры и настолки – её я так понимаю, никто не прочитал
3. Всё зависит от художника, смотря в каком стиле у него лучше получается. Лично мне понравились черно-белые рисунки в серии fighting fantasy
4. Слишком сложного не надо, может быть каких-то нюансов влиящих на ход битвы (типа влияния ситуации) побольше

Сайт у вас как-то не особо наполнен, не напишите о проекте и о себе побольше?

Сб Апр 19, 2008 22:01
BlackDani

Готовый герой – это уникум, думаю, мы оставим такой вариант для "ленивых" игроков. Вообщем сделаем оба вида создания персонажа.
Black Arts делает игры уже достаточно давно, только на русском рынке с ними особенно не прорвешься. Сначал был проект "Хроники Астерии" – он уже сделан и просто лежит на полке, так как издательства не приняли проект, нас постигла участь Эры Водолея 2.
Книга-игра как вариант, мягко говоря конвертация готового настольного проекта.


_________________
Там где ты ничего не умеешь, ты не должен ничего хотеть.
Сб Апр 19, 2008 22:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Но в книге-игре главное – сюжет, нелинейность. Как вы это собираетесь реализовать?
А на рынок в россии сейчас во всем трудно попасть. Я бы порекомендовал попробовать другие формы распространения, например – оплата по смс или что-то наподобии. Тут всё зависит от самой игры. Многие создатели настолок распространяют игры чуть ли не бесплатно – в электронном виде, а деньги берут за фигурки, правила в бумажном варианте, "техподдержку" и т.п.

Сб Апр 19, 2008 22:17
BlackDani

С сюжетом мы все сделаем, и нелинейность предоставим – громко сказано, но там видно будет. Пока группа занята расписыванием квестов и самих линий сюжета. Радует, что на 80 процентов готов арт, который не в стиле аниме и подойдет также для конвертации.


_________________
Там где ты ничего не умеешь, ты не должен ничего хотеть.
Сб Апр 19, 2008 22:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это всё радует, но есть один любопытный вопрос – какова будет форма распространения книги-игры?

Сб Апр 19, 2008 22:33
BlackDani

Пока думаем, но есть два варианта – платный и бесплатный...


_________________
Там где ты ничего не умеешь, ты не должен ничего хотеть.
Сб Апр 19, 2008 22:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

Логично Very Happy
Я думаю, что начать надо с "демо-версии" скажем, в 100 параграфов. Увидев его, станет ясно – платить за нее деньги или нет. Если книга-игра будет интересной, я за нее заплачу. Или есть ещё один вариант, но более сложный – электронный вариант бесплатно (но с защитой от распечатывания), а бумажный (типографский например) – за денежку.

Сб Апр 19, 2008 22:42
BlackDani

Вот про это я и хотел собсна сказать...Мы друг друга понялиWink


_________________
Там где ты ничего не умеешь, ты не должен ничего хотеть.
Сб Апр 19, 2008 22:47
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ок, будем ждать новостей Smile

Сб Апр 19, 2008 23:47
kiot
3  Знаменитый приключенец

Чёрт, если будет бумажная книга-игра, то я её куплю 100%. Честно меня не вставляет играть с экрана и с распечаток, а на бумаге у нас ничего давненько не выходило хорошего.

Вс Апр 20, 2008 20:19
Dyuss
4  Герой легенд

Мой взгляд:

1.Какой выбор персонажей вам понравился бы больше? Созданный с нуля. Я бы его ассоциировал с собою.

2.Насколько книга-игра должна быть далека от настолки? Что бы вы хотели видеть в таком проекте? Долека от настолки, но близка к книге. Концепция, боёвки можно взять из настолки, а вот реализацию текстов исключительно в книжном виде.

3.Какой вид арта вам больше нравится? В каком стиле должна была бы оформлена игра? В стандартном стиле или например в аниме? Стандартном.

4.Насколько должна быть сложной система взаимодействия игрока с книгой? Система боя? простая как в книгах, или посложнее? Тут всё зависит от реализации. Если она окажется интересной, то вам простят и сложноту.

Ср Май 13, 2009 14:49
Disel
1  Знаменитый приключенец

Я на форуме недавно. Смотрю некоторые темы просто умирают без всякой логической концовки.. Где делись ребята из Black Arts? где их книги?

Ср Май 13, 2009 16:45
Jumangee
Во всех бочках затычка
Disel
Где делись ребята из Black Arts?

Топикстартер не ответил даже на почту Sad
Книги похоже там же куда проваливается безответно почта.... Sad

Чт Май 14, 2009 2:10
Dyuss
4  Герой легенд

Disel
К сожалению, многи проекты так и остались незавершёнными. И этот, похоже, не исключение.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума