Книга-Игра – Создай Свою Игру!

Команда Black Arts решила немного отвлечься от настолок и создать книгу-игру по мотивам своего детища, а так как этот форум полон игроков и знающих людей, то у нас возник небольшой ряд вопросов к вам.

1.Какой выбор персонажей вам понравился бы больше? Уже готовые герои, или созданные с нуля?
2.Насколько книга-игра должна быть далека от настолки? Что бы вы хотели видеть в таком проекте?
3.Какой вид арта вам больше нравится? В каком стиле должна была бы оформлена игра? В стандартном стиле или например в аниме?
4.Насколько должна быть сложной система взаимодействия игрока с книгой? Система боя? простая как в книгах, или посложнее?
Ваши пожелания?

Знаменитый приключенец

имхо
1.персов интереснее создавать..как минимум их характеристики боевые...
2.мне бы более интересно было видеть ближе к книгре...
3.если на фентезийную тему, то аниме не надо...да и не нравится мне ужасно
4.в книжном варианте система боя оптимизирована...усложнять не надо..это не ДНД

Отвечу на вопросы только за себя, сужу по своим наблюдениям.
1. Скорее, предпочту персонаж в игре, созданный с нуля, по собственному усмотрению.
2. Книга-игра в моем понимании, в отличие от настолки, не требует передвижения фишек по полю, а представляет тескст повествования с ветвящимся сюжетом, где ответвления выбирает читатель.
3. Предпочитаю простые рисунки без мультипликационных эффектов. Аниме мне тоже не нравится.
4. В то время, как системотехникам интересно придумывать сложную модель физических законов игрового мира, игрок предпочтет скорее простые правила игры, чем сложные, с количеством арифметических операций, стремящимся к нулю.

Отлично, значит мы делаем в правильном, а главное актуальном направлении...

Vestalia.jpg (211.65 КБ) : 47 раз(а)  Скачать

Насчет правил игры, мы недавно обсуждали этот момент в другой ветке, я процитирую свои слова:

Сложность правил должна быть прямо пропорционально объему игры, в данном случае объему книги. Она должна быть толще, чем, например, ПЧЗ, иначе зачем затрачивать столько времени на изучение и использование правил и большого числа параметров персонажа, если в итоге игра заведет не дальше пары развилок и делов-то там – пару раз тыкнуть мечом.

Во всех бочках затычка

Очень расплывчато поставлены вопросы.
1. Например "уже готовые герои" тоже когда-то создавались с нуля. Поэтому разницы я не вижу. При этом старые персонажи возможно лучше проработаны
2. Всё-таки вы книгу-игру делаете. Есть такой пример как "Варварский принц" – смешение книги-игры и настолки – её я так понимаю, никто не прочитал
3. Всё зависит от художника, смотря в каком стиле у него лучше получается. Лично мне понравились черно-белые рисунки в серии fighting fantasy
4. Слишком сложного не надо, может быть каких-то нюансов влиящих на ход битвы (типа влияния ситуации) побольше

Сайт у вас как-то не особо наполнен, не напишите о проекте и о себе побольше?

Готовый герой – это уникум, думаю, мы оставим такой вариант для "ленивых" игроков. Вообщем сделаем оба вида создания персонажа.
Black Arts делает игры уже достаточно давно, только на русском рынке с ними особенно не прорвешься. Сначал был проект "Хроники Астерии" – он уже сделан и просто лежит на полке, так как издательства не приняли проект, нас постигла участь Эры Водолея 2.
Книга-игра как вариант, мягко говоря конвертация готового настольного проекта.

Но в книге-игре главное – сюжет, нелинейность. Как вы это собираетесь реализовать?
А на рынок в россии сейчас во всем трудно попасть. Я бы порекомендовал попробовать другие формы распространения, например – оплата по смс или что-то наподобии. Тут всё зависит от самой игры. Многие создатели настолок распространяют игры чуть ли не бесплатно – в электронном виде, а деньги берут за фигурки, правила в бумажном варианте, "техподдержку" и т.п.

С сюжетом мы все сделаем, и нелинейность предоставим – громко сказано, но там видно будет. Пока группа занята расписыванием квестов и самих линий сюжета. Радует, что на 80 процентов готов арт, который не в стиле аниме и подойдет также для конвертации.

Это всё радует, но есть один любопытный вопрос – какова будет форма распространения книги-игры?

Пока думаем, но есть два варианта – платный и бесплатный...

Логично Very Happy
Я думаю, что начать надо с "демо-версии" скажем, в 100 параграфов. Увидев его, станет ясно – платить за нее деньги или нет. Если книга-игра будет интересной, я за нее заплачу. Или есть ещё один вариант, но более сложный – электронный вариант бесплатно (но с защитой от распечатывания), а бумажный (типографский например) – за денежку.

Вот про это я и хотел собсна сказать...Мы друг друга понялиWink

Ок, будем ждать новостей Smile

Знаменитый приключенец

Чёрт, если будет бумажная книга-игра, то я её куплю 100%. Честно меня не вставляет играть с экрана и с распечаток, а на бумаге у нас ничего давненько не выходило хорошего.

Герой легенд

Мой взгляд:

1.Какой выбор персонажей вам понравился бы больше? Созданный с нуля. Я бы его ассоциировал с собою.

2.Насколько книга-игра должна быть далека от настолки? Что бы вы хотели видеть в таком проекте? Долека от настолки, но близка к книге. Концепция, боёвки можно взять из настолки, а вот реализацию текстов исключительно в книжном виде.

3.Какой вид арта вам больше нравится? В каком стиле должна была бы оформлена игра? В стандартном стиле или например в аниме? Стандартном.

4.Насколько должна быть сложной система взаимодействия игрока с книгой? Система боя? простая как в книгах, или посложнее? Тут всё зависит от реализации. Если она окажется интересной, то вам простят и сложноту.

Знаменитый приключенец

Я на форуме недавно. Смотрю некоторые темы просто умирают без всякой логической концовки.. Где делись ребята из Black Arts? где их книги?

Во всех бочках затычка
писал(а): Disel
Где делись ребята из Black Arts?

Топикстартер не ответил даже на почту Sad
Книги похоже там же куда проваливается безответно почта.... Sad

Герой легенд

Disel
К сожалению, многи проекты так и остались незавершёнными. И этот, похоже, не исключение.