Что наша жизнь? Книга-Игра.

На страницу 1 2  >

Герой легенд

Дьюсс поднялся со стула, подобрал щит и меч и направился в сторону стойки.
Кинул на стол две монеты и пристально посмотрел на трактирщика: – Ну рассказывай, какие слухи в городе, есть ли работёнка какая, может подскажешь, куда наведаться стоит. Я, как ты наверное уже заприметил, новичок в городе, но желание освоиться давлеет надо мною, вот и решил обратиться я к человеку знающему, во всех делах ведающему. Но слухами мир полниться, и эти две монеты, я надеюсь, помогут отделить правду от вымысла.
Этими словами он закончил и приготовился выслушать трактирщика.

Забирая деньги Хозяин начал говорить:

- Нуу... Такому воину как ты и наведываться то и некуда... Это хорошо, что ты пришел в поселение. Чудище в Пещерах покоя не дает. Вроде, и не нападало, но боязно... Да еще крысы замучили... Да пустяк тебе на такое дело отвлекаться... Но если подсобишь будем благодарны...

Да и артефакт говорят уперли... Мда... Охраны и не было вовсе... Ты может в служащие Резиденции запишись... Глава Мира с радостью к себе в службу такого воина примет

- Спасибо, добрейший, так и поступлю. А с крысами вот как поступи:
Помница мне, ещё при жизни в Церкви Алой Розы, эти негодяи спать по ночам не давали. В казарменном помещениии жили мы по четыре человека, и что только не делали, и заговаривать пробовали, и убивали негодников десятками – всё одно – приходили и жизни не давали никакой.
Тогда мне один из преподавателей совет дал: сходи, говорит, в лес и насобирай 3-4 стебля чертополоха, стебля, а не листьев. Возьми краюху хлеба, да вымочи предварительно стебли в кружке молока. Положи краюху в зеленоватую жижку на день и дай пропитаться. Затем высуши ещё с день, да и зусунь высушенную, но припитанную краюху эту под кровать.
Не сразу помрёт крыса – часа два пройти должно, но посмотришь – несколько дней, и следов от них не останиться. Помни мои слова! Сделаешь так – забудешь о крысах навек!

С этими словами Дьюсс вышел из таверны.

Хозяин судорожно запоминал рецепт паладина... Чертополох, хлеб, жижка... Все перемешалось...

- Я попробую... Рабочего своего в лес за стеблями чертополоха отправлю.

Решив, как обычно, идти домой окольными путями, не мог Герд не заглянуть и в местную харчевню. Таверна с оригинальным названием "Таверна" печалила скупым выбором выпивки по завышенным ценам и тем более не радовала аппетитными запахами.
"Все с чего-то начинают", – утешил себя студиозус, вспоминая угрюмый городок Зонненберг, где кабак тоже был так себе, зато девчушки – кровь с молоком!
Хозяин таверны – рыжебородый дядька, которого фон Шельменбайн тут же прозвал про себя "хрычом", – сетовал у стойки, повествуя статному гостю о своих проблемах. Причём за деньги. "Не только хрыч, но и хмырь", – смекнул студиозус. Почтеннейший Бен-Цадик тоже любил вывернуть свою страдальческую душу перед собеседником – но, по крайней мере, делал это бесплатно.
Дождавшись, когда рассказ подойдёт к концу, Герхард поприветствовал хозяина и со всем почтением, на какое был способен, поинтересовался, не нужен ли ему работник. Добавив, что по части спиртных напитков и мясных блюд его, фон Шельменбайна, мог бы порекомендовать сам рав Леви, хозяин штеттинской харчевни "Морской пёс".

Хозян сердито проворчал:

- Ежели объявление висит – значит нужен... Можешь сразу же приступать к обязанностям... Таверна закрывается – прибраться нужно... А я спать пойду.. Да! Завтра в лес сходишь... Расчет деньгами по работе – в воскресенье...

//Хозяин отправляется спать

Кое-как расставив стулья и смахнув со стойки и столов самые крупные крошки, Герхард не преминул прихватить кой-чего из съестных припасов (разумеется, неподотчётное и малозаметно). А если и хватится хрыч – на крыс спишем. С такими вот мыслями фон Шельменбайн направился домой. По дороге насвистывая знакомый мотивчик, на который он уже успел сочинить не совсем пристойную песенку.

Герой легенд

- Налейка мне элю, уважаемый – Дьюсс положил пару монет на стойку, затем добавил ещё три монеты – и кусок баранины, да по-сочнее, по-прожареннее.
Посмотрев по сторонам он заметил, как таверна стала заполняться посетителями.
Пришла пора познакомиться с жителями этого городишка поближе.
Дьюсс развернулся лицом к посетителям, всем видом показывая своё стремление к общению.

Отравленный клинок критики

- Если ты называешь это элем, приятель, – ухмыльнулся фон Шельменбайн.
Впитанная с молоком матери наследная хамоватость захиревшего, но всё же дворянского рода позволяла особо не церемониться с обладателями голубой крови, принадлежи они хоть к трижды монашествующему ордену.
Он нацедил в кружку пойла из ближайшей бочки и заявил: – Дружище, убери деньги, этим я могу и угостить. Кстати, – доверительно сообщил он. – Ты, вижу, человек толковый, но весёлый. Мне надо по одному заданьицу прогуляться в лес за чертоплохом. Но тут, я слышал, полно дикого зверья. К тому же, – студиозус понизил голос, – ходят слухи об эльфах и демонах. Людей я не боюсь, но с нежитью предпочитаю встречаться, имея серьёзное прикрытие для спины. А пока она прикрыта только моей лютней. Так как насчёт похода? Сегодня – за чертополохом, а завтра наведём переполоху у чёрта! – он рассмеялся. – К примеру в логове чудища, за которое здешний бургомистр обещал солидный куш.

Не дождавшись ответа, студиозус отправился выполнять поручение хозяина таверны.

Свободный искатель

Послнонявшись по округе, молодая магичка решила на минутку заскочить в таверну. В кармане лежал увесистый мешочек денег и ей неприменно хотелось их потратить. Посетителей было немного и она уселась за один из столиков.

К посетительнице подошел Хозяин Таверны, причитая:

- И где этот Герхард шляется? За смертью его посылать! Как бы его не сожрали звери в этом лесу...

Подойдя к столику он мило улыбнулся, увидев женщину...

- О!!! Женщины в нашем поселении редкость Smile Тем более такие красивые как вы... Желаете заказть что-нибудь?

- Приятное местечко. Мне оно импонирует. Скажи-ка, милейший, а где мне отыскать гильдию магов? Хотелось бы отметиться о прибытии. Да и познакомится с местным каллоритом – она слегка захихикала. – И...принесите, пожалуйста, молока – она снова обратила взгляд в зал таверны.

Добавил через 4 минут 40 секунд:

- Подождите! Подождите! А что это за Герхард, о котором Вы упомянули? – вопросительно посмотрела очаровательными глазками магичка.

- Герхард? Да лентяй он каких еще поискать надо... Сказал ему в лес за чертополохом сходить. До сих пор нету! Вот сли не принесет чертополох я ему взгрею... Бард он, вроде, да еще и ко мне устроился... Вроде, еще и благородных кровей. Только здесь это никчему и нисколько не поможет...

//улыбнулся и отвел в сторону глаза...

- Так значит, прелестная магичка желает молочка... Smile Сию минуту принесу... Для милых дам все что угодно... Smile

А про гильдию магов вам лучше в Резиденции Главы Мира спросить... Строится только поселение... Гилидии еще, вроде, и нет совсем... Может Глава возьмет вас придворным магом к себе.. Smile

//ушел за порцией молока...

"Быть придворным магом. Заманчиво" – подумала про себя магичка, а сама продолжала изучать стены таверны и пулупустой зал.
Обязательно следует наведаться в резиденцию, как только утолю жажду.

Добавил через 3 минут 10 секунд:

Новый посетитель взволновал магичку, а отголоски фраз донесли до её ушей его имя. Верон. Не так часто она видела в своих странствиях эльфа. Поговаривали, что они чертовски симпатичные и похоже это оказалось правдой. Подумав об этом она смутилась.

В таверну Герхард явился уже со связкой чертополоха в руках и отличной небылицей в голове. Рискни хозяин спросить, отчего студиозусу было угодно столь задержаться, тот ответил бы вопросом на вопрос: "А отчего вам было угодно отправить меня за чертополохом в лес? Нешто не знали, где он растёт, а где нет?" По части отговорок фон Шельменбайн считл себя уже магистром, ну или бакалавром – на самый крайний случай.
Увидев в заведении молоденьку девушку, Герд неприлично громко присвистнул, а проходя мимо, смерил её взглядом, после чего направился в подсобку, тихо напевая:
Ах, прекрасная девчушка,
Ты для страсти рождена...

for Alla
Вирон заприметил сидящую девушку. Огляделся по сторонам: спутника явно не было. Окрикнув Хозяина он показал поднятых в виде буквы V пальца и кивнул в сторону сидящей девушки. Хозяин Таверны заулыбался и понимающе кивнул головой.

Эльф встал из-за своего стола и подошел к девушке.

- Извините, вы не против если я присяду? Мне будет очень приятно находиться рядом со столь красивой девушкой.

for Balatron
Хозяин Таверны вошел в в зал со столиками, неся в руках две кружки: одну с элем для эльфа Вирона, вторую с молоком – для прекрасной магички...

Встретив по пути Герхарда, он злобно выругался:

- Герхард! Черт тебя дери! Ты где шляешься? Где тебя черти носят?! И куда старика дел? Он же с тобой уходил?! А чертополох принес?

Дивно было наблюдать за тем, как бородатый старикан причитает своему помошнику.

- Конечно присаживайтесь – обратилась магичка к эльфу. Её молодой возраст позволял кружить голову любому кавалеру даже не прибегая к маги, а врождённая чистоплотность и умение ухаживать за собою делали её в Академии Магии первой леди.

- Вот уж кого не ожидала здесь увидеть, так это эльфа – попивая молочко и слегка облизываясь проговорила она

Молоко было чудестным и в руку хозяина таверны легло 5 золотых.
– Спасибо, милейший, а не могли бы вы позвать вашего помошника, вы говорили, что он мастак творить чудеса со слогом, да и в музыке не делетант. Прошу вас, я не поскуплюсь, очарование любой таверны начинается с музыки, что в ней исполняют – он улыбнулась и тайком подмигнула эльфу.

- Видите эту шпагу, любезнейший? – ледяным тоном спросил трактирщика фон Шельменбайн. – Пятна ржавчины на ней перемешались с пятнами крови. И мне плевать, кто мой работодатель. Я могу стерпеть невоздержанность работодателя. Но очень не люблю тупости. Тем более – от мещан. Усвоили, любезнейший?
Сказав это, студиозус нацедил себе пива и бросил на стойку горсть медяков. Весело звякая, монеты раскатились по стойке. Добрая привычка "гвоздичников" – студенческого братства Белой Гвоздики и Зелёного Бутыля. Покойный Маркус Хёрфангст – тот вообще швырял деньги за выпивку так, что кабатчику приходилось собирать их по всему залу.

Свободный искатель

С ответом хозяин таверны тянул, помошник, чьи слова далетали до её ушей обрывками, ловким пасом отправил горсть монет, да так, что заставил бедного старикана ловить их чуть ли не в воздухе.

- Интересное местечко, не находите? – обратилась она к эльфу – только представьте – взмах руки, шёпот заклинания остановки времени и все эти монеты зависают в воздухе, помошник, как заправский педагог предстаёт перед нами с распростёртой рукой, с которой, словно листья по осени, слетают монеты. Простите за мою сентиментальность и романтичность.

- Милейший, – позвола она помошника – перестаньте обидать этого бородоча – присоединяйтесь лучше к нам, свободное место за столиком имеется.

Хозяин Таверны не обратил внимания на предвзятый тон Герхарда и направился к столу. Наклонясь к даме он проговорил:

- Знаете, Герхард сейчас немного занят... Хотя... Пусть отдыхает... Он может и заслужил этого...

В мыслях Хозяин уже обдумывал, что придумает завтра для "помощника"...

И повернувшись к Герхарду:
- А где старик хоть? Куда старика дел?

- Да, милая барышня, что будет угодно? – фон Шельменбайн подошёл к столику, через плечо бросив трактирщику: – А чертополох – в подсобке дожидается!
Не дожидаясь ответа собеседницы, он наглым образом поцеловал неподанную руку и сел рядом.

Наблюдая за выходками помощника, эльф подумал, что он скорее ляснет Хозяину в морду. Но Герхард все же сдержался Smile Занятно... И откуда такая вспыльчивость? Smile

Обращаясь к Алле:
- Место и впрямь интересное: чего только вот эти спектакли стоят. Я сколько раз бывал здесь – ни одного мордобоя... Хмм... А Герхард – вспыльчив. Не боитесь его к нам за стол приглашать?

- Амбициозность – удел героев, а их, как вы знаете, на миру осталось немного – теперь она подмигнула уже Герхарду.

– Коль собрались здесь люди, совершенно разные, и кроме этого заведения нас ничего не обединяет, может быть заключим какой-никакой негласный союз? Что скажите, милейшие? – она обратилась к сидящим.

На страницу 1 2  >