Спасти мир? Убить мир? Раскрыть преступление? Уйти от полиции? Найти древние сокровища? Не без твоей помощи.

Бывалый авантюрист

Эльф боязливо осмотрелся по сторонам. Патрулей нет. Его предупреждали, что поселение только отстраивается и что лучшего шанса для совершения задуманного может и не быть. Лазутчик был обязан совершить кражу, иначе – смерть. Эльф неслышно вышел из леса, окружавшего поселение. Вскинув голову вверх, лазутчик всмотрелся в ночное небо. Луна была плотно затянута тучами. Ему определенно везет. При ясной луне шансы резко снижались. Надо действовать! При промедлении та же смерть!
Эльф, пригнувшись, неслышно подкрался к забору из массивных бревен. Убедившись, что лучников на башне нет, эльф бросил веревку с петлей на конце и с первого раза накинул ее на острие обрубленного бревна. Веревка должна выдержать. Взбираясь по веревке на забор, эльф прислушивался к каждому шороху. А если стража его заметит? Черт! Ну и почему выбрали его?!

Возле Таверны было немноголюдно: рабочие поселения отдыхали после трудового дня. Стражи нет! Эльф вздохнул свободно, как тотчас заметил, что из Таверны выходит человек в легких доспехах и с луком за спиной. – Димитриус! Деньги забыл!
Человек развернулся и со злобой сгреб сдачу у Хозяина Таверны. – Выпивка у тебя паршивая! Еще и деньги такие дерешь за нее. В соседние поселения наведайся, авось закупишь пойла хорошего!
Хозяин Таверны натянуто улыбнулся. – Извини, Димитриус, другой выпивки нет! Может быть, ты помог бы мне с крысами? Замучили гады. Неделю будешь ходить ко мне в Таверну и бесплатно харчеваться. Ну, как? – А! Вот как ты запел! Ты же не хотел, чтобы я тебе помогал! Да и чем у тебя харчеваться? Меня охота в лесу лучше прокормит. – Так пока некому помочь-то кроме тебя. – Ну... Поселение строится. В округе и близко других поселений нет. Тяжело путнику добраться, да и немногие знают о том, что Глава Мира поселение отстраивает.
Мужчина развернулся, собираясь уходить прочь. – Ладно. Пойду я. Поздно уже... Надо выспаться. Завтра в Академию нужно сходить.
Хозяин Таверны засуетился. Обогнав уходящего лучника, быстро выкрикнул: – Ну, так ты поможешь? Очень нужно! Крысы все харчи сгрызут. – Посмотрим. Я подумаю.
Воин отодвинул рукой Хозяина Таверны в сторону и пошел прочь...

Эльф скрываясь за кучей ящиков обдумывал услышанное.
«Значит стражи и в помине нету! Хмм... В поселение пришел только один воин. Я значит вовремя. Надо действовать, пока не рассвело»...
Выглянув из-за ящиков, эльф заметил, что у Таверны уже никого нет.
Прокравшись легкой неслышной походкой к Резиденции Главы, эльф, подтянувшись, пробрался в окно.
Ни звука. Тишина, от которой мурашки по телу бежали. Казалось, что его сейчас настигнут врасплох. Даже мысль о том, что в поселении всего один воин не давала большого успокоения.
Эльф присел на корточки, упираясь спиной в стену, и расстегнул свой заплечный мешок.
Через мгновение у него в руке легонько мерцал небольшой шар. Эльф судорожно вспоминал нужные слова заклинания. От волнения все забылось. Наконец пара еле слышных слов, произнесенных над шаром, заставила шар вспыхнуть немного больше. Эльф боялся, что кто-нибудь увидит свечение с улицы, но ничего другого не оставалось. Шар Поиска был единственной возможностью отыскать спрятанный артефакт. Этот шар лазутчику вручили перед операцией, зарядив его на поиск артефакта. Достаточно было произнести слова заклинаний, и шар начинал светиться, показывая, что цель близка.
Эльф выпустил шар из рук и тот, медленно покачиваясь в воздухе, поплыл вперед. Эльф оттолкнулся от стены и, пригнувшись, следовал легкой походкой за своим проводником...

Через некоторое время шар привел эльфа в небольшое помещение и остановился перед массивным сундуком. На сундуке замков не было. Эльф догадался: это определенно ловушка, даже возможно и магическая. Эльфу приказали быть осторожным: Глава мог заговорить хранилище артефакта магией. Пару движений руки и крышка сундука открылась. Странно! Ловушки и в помине не было! Но это только облегчает ему жизнь. Эльф схватил артефакт и мерцающий шар и, бросив все в мешок, с еще большей осторожностью начал выбираться из Резиденции.

Из-за туч выглянула ясная луна. При ее свете можно было увидеть, как, отходя от поселения, согнувшись, в сторону леса крадется эльф. Из заплечного мешка выбивался слабый мерцающий свет.
«Меня наградят! Обязательно наградят!», эльф обернулся на спящее под покровом ночи поселение и исчез в лесу...