Александр Бутягин и Дмитрий Чистов, "Три дороги"


Ср Мар 12, 2008 13:31
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд


Александр Бутягин и Дмитрий Чистов
Три дороги
Куратор книги-игры: Lethal Weapon

В этой книге есть и опасные приключения, и дальние странствия по неведомым землям. Но от обычных книг она отличается тем, что её герой – это сам читатель. Вы сможете стать одним из главных действующих лиц захватывающего действия, выбрать по карте маршруты своих путешествий, и только вам решать, когда надо пускать в дело меч, а когда стоит обойти опасность стороной. По количеству возможных вариантов развития сюжета книги-игры значительно превосходят компьютерные игрушки. Итак, приключения начинаются. Желаем успеха!

Издательство: Азбука, 1999 г.
Твёрдый переплёт, 416 стр.
ISBN 5-267-00019-1
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84×104/32


Пред вашим взором три приключения трёх великих героев – Хагена Ника Перумова («Гибель богов»), Фаргала Александра Мазина («Трон императора») и легендарного Конана Роберта Эрвина Говарда.

Хаген, ярл Хединсея, ученик мага Хедина, отправляется в земли Южного Хьерварда, чтобы найти и нейтрализовать главное оружие врагов – Демонов Белого Огня.
Фаргал, командующий войском императора Карнагрии, пускается в погоню за своим мечом, находящимся у двух наёмников-авантюристов, которые идут на рискованное путешествие в горы к гробнице великого воителя.
Конан же, показав свой воинственный нрав, устроив погром в постоялом дворе Эрука и взятый после этого под стражу, отрабатывает свою свободу, отправляясь по приказу настоятеля храма богини Иштар шпионить в храм Ваала.

Сюжеты не очень разветвлены, но довольно интересны. Периодический авторский юмор заставляет улыбнуться, но иногда авторы позволяют себе довольно жёстко иронизировать над героями. Миры интересны, логичны и атмосферны.

Системы боя нет, что удивляет некоторых, потому как герои книги – воины, хотя книга рассчитана скорее на «неактивное» игрочтение (без лишней суеты с игральными костями). Спасает положение небольшая параметризация, включающая в себя «истечение времени», «метки», «использование заклинаний» и «артефакты». Однако есть неприятный момент – некоторые весьма красиво описанные артефакты являются лишь метками посещения какой-нибудь локации.

Прохождение классическое: чтобы выиграть, необходимо обязательно найти ключевой артефакт (в Фаргале ключевых развязок с артефактами даже две).
Что касается моей шкалы [книга…игра], то ползунок склоняется влево – больше читаешь, чем играешь.

Стиль переходит от художественного к более свободному и разговорному, местами коряв, и, по заверению маэстро Браславского, содержит анахронизмы и нелогичные образцы лексики («нойон» в Хагене и пр.).

Оформление довольно бедно, что в наше время обыденное явление, но листы героев и обложка сделаны дизайнером-оформителем замечательно.

В конечном итоге книга оставляет приятное впечатление:
1. не слишком разветвлённый, зато интересный и атмосферный сюжет [4 из 5];
2. параметризации мало, зато для неактивного игрочтения подходит вполне [4 из 5];
3. стиль изредка хромает, но в целом не так уж плох [4 из 5];
4. оформление страдает, но листы героев получились отлично [3 из 5].
Общая оценка: 4 из 5.



○ Если есть вопросы по прохождению, меткам и артефактам – спрашивайте, всегда к вашим услугам.

○ Любопытная особенность присутствует в приключениях Фаргала – все локации вплоть до верхних пещер описаны исключительно в чётных параграфах (это около 160 параграфов).

○ Распространённая рекомендация – «путаетесь в лабиринтах – делайте карты». Для тех, кому лень – могу предложить собственноручно сделанную карту нижних пещер Фаргала.

○ В Фаргале есть неиспользованная метка – [5] (ледоруб), он нигде не используется. А в Конане – мёртвый параграф [82] (на него нельзя попасть).

○ Немногие знают, что авторы до «Трёх дорог» написали небольшое приключение, которое является демо-версией, так сказать наброском, текущего путешествия Конана (опубликовано оно было в конце очередной книги серии Конана (издательства «Азбука») «Талисман огня» в разделе «Конан-клуб» (вот о чём говорит нам 10 параграф)). Однако при детальном «осмотре» выяснилось, что новые параграфы составляют в основном небольшое подземное приключение, начинающееся в библиотеке. А где оно заканчивается – заставит вас улыбнуться.
Этот первоначальный вариант Конана смотрите у нас же на форуме: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=467



○ редакторская правка
○ поиск и исправление всех грамматических и логических ошибок
○ ё-фикация
○ тире, троеточие и другие мелкие недочёты
○ расставление линков


1. Конан #16: ссылки 108 и 144 переставлены местами.
2. Хаген #51: "Двуручный меч" заменён на "Булава" (ранее в #159 нам говорят сказать пароль "Булава").



Интерактивная версия книги-игры на платформе QSP


Ср Май 21, 2008 11:42
harald
5  Знаменитый приключенец

Кстати, меня неоднократно просили вспомнить адрес почты Дмитрия Чистова...
ссылка удалена

Добавил через 3 минут 37 секунд:

да и сайтик вот вам)
http://www.zarivari.narod.ru/


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Ср Май 21, 2008 11:56
Piligrim
3  Меценат

Да, знакомая ситуация,

были написаны две книги-игры. Увидела свет, к сожалению, лишь одна из них

А вторая канула в лету. Жаль, что у наших издательств так быстро кончился запал.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пн Июн 02, 2008 21:37
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Прошу меня извинить за столь долгое ожидание оформления книгры в базу. Есть проблемы, связанные с тем, что книгру так просто не выложишь (серьёзные ошибки в тексте), а также у меня началась сессия. Работа возобновится через некоторое время.

Ср Окт 22, 2008 12:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Книга доступна для скачивания, см. первое сообщение

Вт Окт 28, 2008 12:17
kiot
3  Знаменитый приключенец

Рецензия на книгу из журнала "Гном".

Автор: Алексей Дмитриев

Книжка-игрушка

(А. Бутягин, Д. Чистов. Три дороги: Книга-игра. СПб.: Азбука, 1999)

"Но от обычных книг она отличается тем, что ее герой – это сам читатель".
"Вы, и только вы, будете по ходу действия принимать решения и только вам решать, когда надо пускать в дело меч, а когда стоит обойти опасность стороной".

Итак, итак.

Перед нами Дом. С огромным залом, где кипит пир. В центре – гигантский котел на дюжины дюжин туш, вокруг которого сидит дюжина дюжин воинов и еще трое. С ходу ясно, что нас интересуют последние. Эти последние пьют, едят и балагурят в тесном кругу.

Где-то в районе центра помещения сидит Хозяин Дома. Но вот он отрывается от тарелки и требует:

– А нут-ка, кто из воинов расскажет сегодня свои саги? Мне нужны трое величайших:
– Валяй, выбирай!.. – отвечает ему зал.

Одна из стен зала обнаруживает три двери, а они за собой – три мощеные дороги.

– Пусть каждый из вас троих выберет себе Дорогу, Конан, Фаргал и Хаген!
И теперь уже читателю выбирать – кто из героев (Героев) будет первым.

Пояснение: Фаргал – герой книги А. Мазина "Трон Императора", Хаген – Ника Перумова "Гибель Богов" (как странно! – обе изданы "Азбукой"). Меньшая известность последних – не гарантия скучности их приключений.

Итак, выбирать приходится из трех историй: "Танцующий Бог" (Конан), "Узники водопада" (Хаген), "Гробница полководца" (Фаргал).

Первая – типичная "конановская сага", герой которой ищет неприятностей в земле Шем. Точнее, на момент начала он уже влип. И зарабатывает себе жизнь и свободу, работая на противников бога Ваала, в храме которого требуется немного пошпионить. М-да, но без того, чтобы разнести весь храм – куда уж.

Вторая – предыстория "Гибели Богов". Маг Хедин идет на конфронтацию с собратьями-магами и самими богами (Богами). Чтобы победить, Хедин должен обезвредить Демонов Белого Огня – сильнейших войска противника. Хедин посылает ученика, Хагена, на поиски Демонов. И вот уже вы шарахаетесь по лесам, болотам, кратеру вулкана, развалинам Южного Хьерварда.

Третья – история поисков Фаргалом – Командующим Армии Империи Карнагрии – меча богини Таймат. Меч (подарок ко дню варенья) увели двое злостных домушников. И Фаргал, получив в проводники вас, идет в горы Ашшура за мечом, древним свитком и сокровищами полководца Шаррумкина.

Главное предостережение – ваш герой может погибнуть, и отнюдь не по своей глупости. Даже Конан, смерть которого представить вообще тяжело. Но вот убедитесь: "Несколько ударов – и варвар растянулся на полу. "Никогда не думал, что помру в храмовой уборной!" – подумал великий герой за секунду до того, как бронзовый наконечник копья пронзил его сердце".

Зато, надо сказать, с юмором в "Трех дорогах" все в порядке. Другой вариант предыдущей сцены: Конан удачно врывается в помещение туалета – снизу, т.е. через "канализацию":
"Варвар протиснулся через круглое отверстие и занес меч над головой. Храмовый слуга [сидевший себе мирно] с ужасом воззрился на киммерийца: неужели он видит самого Галладжу – Великого Демона Отхожих Мест?!"

Особенно симпатична эта книга (мне) тем, что ее пространство воспринимается гораздо более объемным. Потому что можно идти и направо, и налево, и назад. И надо помнить, что за этим поворотом ходит стражник, а за той железной дверью – демон из черного тумана с красными горячими глазами. И даже вдруг вспоминать о паутинке в углу комнаты или ждать, когда покажется знакомая летучая мышь.

Чем-то все это напоминает компьютерную игру.

Последние лет десять ознаменовались появлением все большего количества подобной литературы. Когда один фрагмент текста отсылает вас к другому в противоположном конце книги и т.д. Сейчас это распространено в т.н. сетевой литературе (полазьте по Интернету и убедитесь). Кроме того – это "Хазарский словарь" югослава Милорада Павича etc. Я же впервые узнал о подобном, когда мне рассказали о книжке-игрушке по мотивам "Миров Смерти" Г. Гаррисона.

Но это все не фонтан не фэнтези.

И напоследок:

Ради Богов, не зачеркивайте метки и не совершайте прочих художеств на предложенных для этого листах в книге. Через годик-другой откроете ее заново.

А удобно использовать любые подвернувшиеся ненужные бумажки. И удобно сразу по ходу игры рисовать карты – иначе реально заблудитесь в лабиринтах подземелий, лестниц и коридоров, скал и тропинок.

Кстати, кстати! Эта воистину трудная для издателей книга не избежала оченьпяток.

Тем, кто будет играть: варианты ваших последующих действий в игре "Танцующий Бог" следует читать так:
16 абзац:
1. Зайдете в зал? Если у вас зачеркнута метка 12, то (144), если нет – (108).
117:
1. Пойдете по южной галерее? (17). Если у вас зачеркнута метка 14, вам там нечего делать.
203:
Зачеркните метку 6 и идите на (207).

Сражайтесь, ищите, черкайте. И вам будут обязаны Герои.

Пн Мар 09, 2009 16:16
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Наконец-то нашлось время. (прошло полтора года Pardon Embarassed )
Провожу работу по полному качественному форматированию в PDF.
Как я уже говорил – в тексте полно ошибок, которые я все нашёл. Но некоторые ошибки исправить могут только сами авторы. Нашёл обоих. Оба выпускники исторического факультета СПбГУ. Оба работают (во всяком случае работали в 90-х) в Эрмитаже. Ответов пока не последовало – будем ждать Smile
Кстати – пригласил на форум – могут наведаться Smile
Листы героев и пр. обложки (кроме первой), а также ссылку на документ думаю можно убрать. Как куратор постараюсь подготовить свой обзор.

Добавил через 3 минут 43 секунд:

to Jumangee – авторов зовут полностью А.М.Бутягин и Д.Е.Чистов (Александр Бутягин и Дмитрий Чистов) – перепиши в первом посте.

Добавил через 8 минут 53 секунд:

...и раздел "содержание" тоже не смотрится – в топку! Smile

Вт Мар 10, 2009 18:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

Lethal Weapon
Лучше поздно чем никогда Wink
Картинки лучше не убирать – мало ли – мож у кого то есть бумажные экземпляры – могут листы героев распечатать, в общем, пригодицца
Обзор жду...

Вот приглашение авторов – это замечательно! Был бы очень рад, как думаю, и остальные.

Ты как завершишь обзор и сделаешь форматирование – я сделаю что первое сообщение "как бы ты написал" и тогда ты сможешь его править как захошешь – и тебе будет удобно, и мне проще.
В общем, ждём когда можно будет скачать Smile

Пн Мар 23, 2009 2:29
Zarivari
1  ViP

Всем привет, я один из авторов этой книжки, Дмитрий Чистов. Только что нашел этот форум и тему случайно по поиску). Если что – пишите!

Пн Мар 23, 2009 3:33
harald
5  Знаменитый приключенец

Zarivari
Здравствуйте Smile


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Мар 23, 2009 10:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Zarivari
Здравствуйте!
А можно Вам сразу несколько вопросов???
Ну например:
Какова история написания книги-игры?
Довольны ли Вы этой книгой – всё ли задуманное получилось?
Как "технически" Вы её писали? Использовали ли какое-то ПО, или тетрадь со схемой параграфов, или, что-то другое?
Писали ли Вы другие книги-игры?
Как Вы относитесь к идее "возрождения" книг-игр? Ваше отношение к книгам-играм начинающих (непрофессиональных) авторов?

И ещё:
Кому сейчас принадлежат права на распространение книги-игры? Возможно ли её сейчас переиздать, хотябы малым тиражом для пользователей форума...

Пн Мар 23, 2009 23:45
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Zarivari
Свяжитесь, наконец, со мной, для обсуждения и исправления авторских ошибок в вашей книге!
И могли бы вы выдать сюда вашу вторую неизданную книгу-игру?

Вт Мар 24, 2009 23:57
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Не в обиду будет сказано, но сдаётся мне, что это может быть не он – я ему лично на ящик писал и указал адрес этого форума – а он грит, что в поисковике нашёл.. хотя значит он ящиком не пользуется, что ли.. Sad Surprised

Пн Июн 01, 2009 13:11
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Exclamation Итак, прошу любить и жаловать – наконец свет увидела полностью обновлённая и лишённая ошибок версия книги (для тех, кто не знает, реализация задумывалась ещё осенью 2007 года). Спасибо всем за помощь и поддержку. Огромное спасибо Джуманджи. Кстати, в этом году у книги юбилей – 10 лет.

Как куратор, постарался не только полностью исправить все возможные ошибки, но и достойно оформил заглавный пост описания самой книги.

Книга хорошая, достойна базы знаний форума. Качаем и радуемся. Smile

Пн Июн 01, 2009 13:18
harald
5  Знаменитый приключенец

Lethal Weapon
Молоток! Спасибо огромное!


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вт Июн 02, 2009 17:27
DBagr
1  1  Путник

Я слышал об этой книге от друзей, давно хотел почитать! Здорово, что она появилась!

Ср Июн 03, 2009 1:30
Zarivari
1  ViP

Jumangee
Zarivari
Здравствуйте!
А можно Вам сразу несколько вопросов???
Ну например:
Какова история написания книги-игры?
Довольны ли Вы этой книгой – всё ли задуманное получилось?
Как "технически" Вы её писали? Использовали ли какое-то ПО, или тетрадь со схемой параграфов, или, что-то другое?
Писали ли Вы другие книги-игры?
Как Вы относитесь к идее "возрождения" книг-игр? Ваше отношение к книгам-играм начинающих (непрофессиональных) авторов?

И ещё:
Кому сейчас принадлежат права на распространение книги-игры? Возможно ли её сейчас переиздать, хотябы малым тиражом для пользователей форума...



Здравствуйте. В тот период времени мы с А. Бутягиным сотрудничали с издательством "Азбука". точнее с созданным в нем особым подразделением, которое по идее должно было поддерживать раскручивавшиеся издательством бренды (в частности "русского фэнтези") "сопутствующими" товарами, прежде всего различными видами настольных игр по сюжетам книг и сиквелов. К сожалению, вся эта деятельность была свернута в связи с дефолтом 98года, и часть наших тогдашних проектов (в числе которых, например, была коллекционная карточная игра) так и не увидели свет, хотя находились практически в готовом состоянии. Книг-игр нами было написано две, вышла только одна. Примерно в то же время мной в "Азбуке-фэнтези" был издан роман "Время колесниц". В последующие годы мы не оставляли деятельность в области гейм-дизайна, одно время сотрудничали с фирмой "Фан-гейм", выпускавшей несложные настольные игры для детей (в последствии этот же коллектив прославился СмешарикамиSmile ), позднее занялись гейм-дизайном для многопользовательских игр в инете. Краткий список работ можно посмотреть тут: http://chistov.moikrug.ru/. Никакое ПО в то время при написании книг-игр мы не использовали (поскольку не имели такового в распоряжении), рисовали своего рода блок-схемы на бумаге.
Авторские права, думаю, сейчас принадлежат только нам. Надо бы поискать оригинал договора, но по моему, стандартный авторский договор того времени перепоручал права издательству года на три.

Чт Июн 04, 2009 11:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Остались ещё вопросы Smile

Довольны ли Вы этой книгой – всё ли задуманное получилось?
Как Вы относитесь к идее "возрождения" книг-игр? Ваше отношение к книгам-играм начинающих (непрофессиональных) авторов?
Раз права на книгу принадлежат Вам, можно ли нам издать её мелким тиражом "для себя"?

Чт Июн 18, 2009 15:52
Voll_Odin

Книга очень понравилась автору спасибо! Только не понравилось то что нельзя драться как в обычных книгах-играх ну и характер Конана какойто не такой...

Чт Июн 25, 2009 4:26
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Jumangee
Спасибо за орден :cry: Smile

Zarivari
Ну и ждём, когда же вы выложите вашу вторую (неизданную) книгу-игру Smile

Добавил через 3 часов 33 минут 11 секунд:

Voll_Odin
характер Конана какойто не такой...

Конана писали десяток авторов, и у каждого Конан разный Smile

Чт Июн 25, 2009 23:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Exclamation Добавлена карта Нижних пещер Фаргала (для любознательных пользователей). Если разберётесь Wink
Смотрите конец первого поста в этой теме.

Пт Июн 26, 2009 18:12
kiot
3  Знаменитый приключенец

Lethal Weapon, есть ли какие исправления для перепутанных переходов по параграфам? Вообще имеются ли такого рода ошибки? Вот у меня есть бумажная книга, просто хотелось бы некий листочек с, как раньше писали, "замеченными опечатками".
Для текста не надо. Smile

Немногие знают, что авторы до «Трёх дорог» написали небольшое приключение...

Надо бы добавить ссылку сюда:
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=467
Если надо, я сосканирую этот текст.

Сб Июн 27, 2009 18:18
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
kiot
есть ли какие исправления для перепутанных переходов по параграфам? Вообще имеются ли такого рода ошибки?

Ошибки есть все, в том числе и эти Smile . Да, можно оформить, листочек есть – сам же искал и исправлял. Только вот скажу по секрету, что я обнаружил и в своём "исправленном" релизе ошибки (нонсенс, блин). Так что вот... работаем...

kiot
Надо бы добавить ссылку сюда...

Ну точно Smile. О дочернем приключении совсем забыл. Молодец.

kiot
Если надо, я сосканирую этот текст.

Скан у меня есть, весит мало, страниц по-мойму где-то 20. Надобно действительно выложить (отправлю тебе в личку). Оцифровывать пока не берусь – Конан самое глючное приключение, да ещё и по-мойму там или редактор другой, или оригинальный текст (текст из "Талисмана" немного отличается от "3х-дорогового").

Добавил через 3 часов 6 минут 48 секунд:

Zarivari
Вот ещё вопросик (вы записывайте Smile ): как происходил ваш творческий союз с Бутягиным (разногласия, сложности там были...)?
[Я так понял, что в Фаргале первые параграфы писал один, а последние второй из вас, так как Хувишка и Варад там путались (то один маг, то другой). Smile ]

Вт Июн 30, 2009 11:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Добавлена интерактивная версия книги-игры

Вт Июн 30, 2009 20:11
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Воистину великий день! Wink
Jumangee, ты прям чародей какой-то!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума