Книга-Игра – Выбери свое приключение!

На страницу 1 2  >

Хозяин подземелья

На повестке такой вопрос:
Какими особенностями отличается "детский сюжет" от "взрослого сюжета"?

Во всех бочках затычка

Клон? Спамер? Search
Зачем там темы плодить?
Лучше подредактировать название первой темы и задать вопрос там

Хозяин подземелья

Ну это как бы узкоспецифический вопрос.
Чем принципиально отличается детская книга от взрослой?
1) темами, недоступными для детского понимания
2) сложными языковыми конструкциями в тексте повествования.
3) для детских книжек также характерно, что они носят ярковыраженный воспитательный характер. Это видно по тому, что обычно там присутствуют прямые высказывания типа "вот это – хорошо, а это – плохо". Во взрослых книгах описываются события без намека на какую-либо оценку ситуации, и взрослый читатель сам решает, что в них хорошо, а что нет.

Какие еще будут идеи?

Знаменитый приключенец

В том то и проблема, что взрослых книгр мало... Ну ладно. Зачем врать самому себе, взрослых книгр нет в природе. (под прирдой я понимаю этот форум). Книгры и читают дети, причем с огромным удовольствием, а потом раньше времени о них забывают. Может, по этому книгры и не популярны? Кому охота писать книгу, которую прочитают несколько детей и забудут? Самой взрослой книгрой котрую я знаю является проект 1! Кто то говорил про книгры – детективы для взрослых. Черт подери, да это же просто гениальная идея, подумалось мне сейчас! Попытаюсь привести пример:

Дело о Ваське Косом.
Интерактивный детектив

1.
В роли следователя Баранова вам предстоит расследовать громкое дело об ограбление кассы банкомата. С чего вы начнете расследование? опросите свидетелей (4), или осмотрите место преступления? (3)

2.
На следующий день Бабу Нюру осудили на 3000 лет в женской колонии общего режима, а Васька Косой сбежал. Как потом оказалось, преступником был он! Вам не удалось раскрыть дело, вы хреновый следователь, вас разжалуют.
Не расстраивайтесь и начните с начала.

3.
Вы находите на месте претупления записку, очевидно выпавшую из кармана грабителя:
"здарова, баклан. пишет тебе твой друг Васька Косой. Сегодня я грабану кассу. пока."
теперь вы знаете виновного! идите на 5.

4.
Для вас вызвали двух подозреваемых: бабу Нюру и Ваську Косого. Внимательно поглядев на них, вы понимаете, что во всем виноват... Баба Нюра-Идите на 2.
Васька Косой – идите на 5.

5.
Вы не ошиблсь, преступником был Васька Косой. Его посадили. Вы хороший следователь. Поздравляем!

Продолжения приключений следователя Баранкина читайте в книге "дело о Митьке Кривом".

Эту книгру могут читать как любители детективов, так и те, кто учится на следователя...

Ёж
Книгра-детектив уже есть, доступна бесплатно здесь: http://book.net.ua/
Но и это не помогло делу популяризации книг-игр

Алекс
Наверное я с тобой соглашусь и в этих пунктах Smile

Знаменитый приключенец

Предлагаю ввести следующую таблицу:

книга / степень взрослости по шкале Ежа

Подземелья Черного Замка / 10
По Закону Прерии/15
Проект/20
Приключения кэпочки в стране сэмачег/-50 000 000

ну и так далее... А потом надо найти подходящих авторов и посадить их писать взрослые книгры. Известные мне подходящие авторы: я, Дьюсс, ты, Алекс, 50 процентов остального народу с форума, ну и те, кто согласится. Very Happy

Не сразу понял слово "сэмачег" и почему-то подумал, что это самки Серьезного Сэма из одноименной игры.

Знаменитый приключенец

Very Happy

писал(а): Эпиграф
– Боян голосистый, былины хорошие, – продолжал Лапкин, – но петь их нельзя!
Боян Куланьяннен уронил гусли и выпучил глаза.
– Почему нельзя? – сам себя спросил Лапкин и сам же ответил: – Во-первых, мы таких не поем. Во-вторых, молод еще. В-третьих, уж очень у него былины жестокие. Вот, скажем, былина о сорока богатырях и заколдованном острове. В ней богатыри, да даже и не богатыри толком, а добры молодцы, только и делают, что друг друга на кусочки рубят. Такого не бывает!
"Бывает!" – хотел было пискнуть Иван, но сообразил, что нарушать напряженный полет мысли старого бояна невежливо, и промолчал.
– Вот если былину переделать так, чтобы они друг друга не убивали, а понарошку дрались, – продолжал Лапкин, – чтоб булавы у них были соломенные, а кровь – из сиропа клюквенного, тогда петь можно. Есть у вас на севере клюква?
– Есть, – пролепетал Куланьяннен.
– Вот и переделайте. У вас большое будущее, боян. Вы вполне сможете петь колыбельные песенки для детишек малых.
– А если я для взрослых петь хочу? – обреченно поинтересовался северянин.
Все иронически заулыбались.

(Ю.Буркин, С.Лукьяненко. "Остров Русь")

Понимаю желание брата Ежа написать что-нибудь "взрослое", но только в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"? Да и в чём она? В ударе Тесла? Или в геополитических наворотах? А может, в големах, гномах и ящеролюдях из "Готики"?
Как выразился брат Алекс, приятно обыгрывать "темы, недоступные для детского понимания"? (Опять же – очень непонятная и некорректная формулировка.) Это как в песне:
"И клоун глупее нас,
И это приятно нам".
Только одно то, что книгу не захочется читать детям, не делает её "взрослой". Помните, что Толкиена тоже издавали, как детского писателя. А сколько, извините меня, у него последователей и подражателей? Я сейчас говорю только о его философо-богословских концепциях, а не о мире Средиземья... Так что, друзья, не занимайтесь переливанием из пустого в порожнее. Измерять "взрослость" – дело неблагодарное, да и бесполезное, пожалуй. Возможно, выяснение целовой аудитории – и небесполезное занятие, но заниматься этим надо с несколько иным мерилом, нежели приведённая шкала Ежа.

Хозяин подземелья
писал(а): Balatron
но заниматься этим надо с несколько иным мерилом, нежели приведённая шкала Ежа.

Каким же?

Добавил через 36 минут 6 секунд:

Кроме того, брат Балатрон, зачем такие намеки:
"И клоун глупее нас,
И это приятно нам".

Я вовсе не говорил, что кому-то приятно чувствовать свое умственное превосходство над детьми. Речь идет о том, что у взрослых иные информационные потребности, более изощренные, чем у детей. Никто из нас уже не будет наслаждаться "Колобком" или "Курочкой Рябой".

Знаменитый приключенец
в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"? Да и в чём она?

Когда это писал, то представлял некоторые параграфы Дьюсса. Если вдруг кто знает книгры, такие же взрослые, как проект, или взрослее, то незамедлительно сообщайте. Это я не с вызовом говорю, поймите меня правильно, Very Happy правда интересно...

Каким мерилом? Мне кажется, что лучше спросить у маркетолога. Я очень далёк от глубокого понимания рыночных механизмов.
А насчёт колобка и курочки-рябы, брат Алекс, ты опять загнул. Думаешь, детям эти сказки кажутся слишком уж увлекательными? Нет, разумеется, это шутки-прибаутки. А вот взрослые дяди (с соответствующим образованием) наслаждаются анализированием "Колобка" и "Рябы" ещё как! У меня был преподаватель политологии, так он отличнейше расприсал "Курочку Рябу" как миф о происхождении мира, заключённый устной традицией в простую форму детской прибаутки.
Жили-были дед ("старик" – архетип мужчины, старый – не значит слабый) и баба (архетип женщины), и была у них курочка-ряба (рябая чёрная курица – олицетворение звёздного неба). Снесла им курочка яичко (первояйцо – мироздание, см. индоевропейскую мифологическую символику), не простое, а золотое (древнее представление о "золотом веке" мира). Дед бил – не разбил, баба била – не разбила (мужчна не раскрыл его сути, женщина не раскрыла). Мышка пробежала – хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось (гибель мира и конец "золотого века" из-за низших сил и хтонических божеств – мышь как олицетворение земли, по-моему). Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: "Не плачь, дед! Не плачь, баба! Я вам новое яичко снесу – не золотое, а простое!" (зарождение нашего, обычного мира).
А "Колобок", если так поглядеть – рассказ о конце света. Но уж его позвольте детально не расписывать. Надеюсь, эта моральная присказка не увлекает одного лишь брата Алекса, а прочие могут извлечь из неё "пророчество Вёльвы".

Во всех бочках затычка
А вот взрослые дяди (с соответствующим образованием) наслаждаются анализированием "Колобка" и "Рябы" ещё как!

Ну это уже перегиб и изврат, никогда не понимал такого. Вообще не люблю литературу анализировать – ну на кой придумывать из-за чего автор написал именно так, а не иначе?

Отравленный клинок критики

Погоди, тут не автор. А народное сознание. Понимаешь, сказки – отображение мировосприятия твоих предков. Неужели тебе не интересно, как они видели мир и космогонию?

Во всех бочках затычка

Ну.... если честно – не очень Smile
Не люблю сказки.... и вообще, "анализировать" надо только один жанр (тип) литературы – техническую Smile

Герой легенд

"Взрослость" как параметр очень неустойчив. В основном бОльшая часть литературы потребляется всеми возрастами.

Воспитательный характер и отсутствие сложных языковых конструкций – для очень маленьких детей (до 6 лет).

"Взрослость" книге, по-мойму, придают такие элементы как насилие, грубый юмор, ненормативная лексика, сексуальные сцены. (Общество само должно задавать степень грубости таких элементов, по которой книгу можно считать взрослой).

Во всех бочках затычка

По мне, качество сюжета определяет не только динамизм, но и его новизна (не "избитость"), неожиданные сюжетные повороты, конечная цель, поставленные перед героями "задачи" и моральные дилеммы... Так вот в детских книгах думаю врядли кто-то найдет моральные дилеммы перед героями – им это не интересно и не понятно. В детских книгах нет "испытаний героя" на моральную устойчивость чтоли – того что есть в жизни.

Вот как? А "Комендант снежной крепости"? А "Пятнадцатилетний капитан"? А "Остров сокровищ"? А "Дети капитана Гранта"??? А "Хроники Нарнии", в конце концов?????????? Там одни испытания на прочность!

Во всех бочках затычка

Very Happy
Рассмешил! Ты ещё скажи что "колобок" тоже испытание на моральную прочность в экстремальных ситуациях Smile
Тем более что "Комендант снежной крепости", "Пятнадцатилетний капитан" и "Дети капитана Гранта" это не детские сказки, а как минимум на несколько уровней выше.

Ясно. Сделал выводы. От дальнейших литературных дискуссий воздержусь. Всё-таки, я этой области не чужд, а потому заведомо выигрываю спор, как сказал один поэт современности – кажется, это был я.

Во всех бочках затычка

Не, я канечно всё понимаю, но не привык оставлять тему открытой! Smile Всё-таки выскажи своё мнение до конца, быть может, я поменяю своё мнение Very Happy

Хозяин подземелья

Хочу внести ясность:
Сказки – детская литература, а анализ сказок – взрослая.

Меценат

ага, а анализ анализа – это уже не для слабонервных. Embarassed
С таким же успехом можно добавить "подростковый" вариант. тот же Гарри Поттер валит наповал где-то 10-15-летних.

в "Проекте 1" не усмотрел так уж много "взрослости"

Не в обиду будет сказано, но сюжет заезжен донельзя. Его только ленивый не использовал, по-моему даже у Криса Тейлора есть! Тут, конечно, многое зависит от самой книги, но, прочитав в одной из тем форума описание этой игры, мой былой интерес угас...

писал(а): Lethal Weapon
"Взрослость" книге, по-мойму, придают такие элементы как насилие, грубый юмор, ненормативная лексика, сексуальные сцены

А вот тут, товарищ, ошибочка! Попробуйте в том же "Колобке" всех героев изощрённо умерщвить, самого Колобка Shocked, а после этого дописать что-либо про сексуальные сцены рождения колобка. Ваше произведение при всей его "взрослости", как Вы это называете, будет всего лишь мистикой/боевиком/хоррором для подростка.

NHTMN

Не в обиду будет сказано, но сюжет заезжен донельзя. Его только ленивый не использовал, по-моему даже у Криса Тейлора есть! Тут, конечно, многое зависит от самой книги, но, прочитав в одной из тем форума описание этой игры, мой былой интерес угас...

Да мы и не претендовали на ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ сюжет, если вы мне такой подскажите – я виртуально пожму вам руку. Писали люди для людей. А не прочитав книгу критиковать её – дело неблагодарное.
"Я слышала, что майонез "Скит" невкусный. "
"А вы его есть пробовали?"
Very Happy

И чуть-чуть брутальности не повредит.

Balatron

А может, в големах, гномах и ящеролюдях из "Готики"?

Не более чем понятия.

Погоди, тут не автор. А народное сознание. Понимаешь, сказки – отображение мировосприятия твоих предков. Неужели тебе не интересно, как они видели мир и космогонию?

Сказки написал человек, пером, ручкой, карандашом или грифелем. И писал он не под диктовку народа. Над ним или около него находились люди, может жена, может бабушка. В голове его, возможно, был анализ прошлого и настоящего. Но.
Дайте ребёнку почитать Чака Паланника.
Или Солженицина.
Отличная литература для преподавания в 3 классе.
Та же история и со сказками, которые я читаю своему маленькому ребёнку. Поверьте, я не затаив дыхание переворачиваю страницы, в предвкушении развязки книги "красная шапочка".
Да и Толкиена вы зря тут упоминаете. Томики его книг отнюдь не малы и если я буду читать эту, с позволения сказать, сказку своему сыну, то когда я закончу он пойдёт в университет и будет ему 18.

На страницу 1 2  >