Сборник моих программ для myquest.ru



Программка "MultiInventory Final" Вам лично пригодилась?
Да
37%
 37%  [ 3 ]
Нет
37%
 37%  [ 3 ]
Я еще не скачал ее
25%
 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8

Ср Мар 05, 2008 12:17
Yakudza
Бывалый авантюрист

Сделать будут выложены все мои программки, написанные для этого сайта и форума...


  • MultiInventoryFinal.rar 53.91 КБ

    Сама программка + 7 файлов с расширением *.mif

    Загрузок: 500 раз(а)
  • MultiInventoryFinalDlx.rar 51.27 КБ

    Новая версия программки... Подправлен интерфейс в соответствии с замечаниями гуру форума Джуманджи :) Качаем... Критикуем... Размер после исправлений проги вроде меньше стал даже :)

    Загрузок: 498 раз(а)
  • ListPro+InventoryFix.rar 60.86 КБ

    Новейшая версия программы... Добавлен раздел для отображения текстовки книги-игры. Присутствует пока что только поддержка *.тхт файлов. При компиляции программки с компонентом Веб-страницы компилятор выдпет ошибку... Я разберусь и добавлю поддержку ХТМЛ ф

    Загрузок: 492 раз(а)

_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 14:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Первая версия была лучше Very Happy
1. Необходимость наличия внешних файлов – это есть минус
2. Для добавления предмета в инвентарь окрывается дополнительное окно, это неудобно. К тому же, оно не закрывается по кнопке добавить
3. В первой был кубик – хоть и не удачно реализованный Smile

А теперь общее
1. Всё что относится к игре – инвентарь, добавление/удаление, кубик и т.п. всё должно быть в одном окне (поэтому не стоит делать результат броска кубика огромными буквами Wink )
2. Почему список инвентаря сделан текстовым полем? мне это не понятно, хотя и не мешает – смущает Smile Может лучше использовать специально созданный компонент TListBox?
3. Файлы для сохранения проще, да и лучше – генерировать при необходимости, соответственно при загрузке – проверять наличие файла

Вот,
жду новых версий Smile

Ср Мар 05, 2008 15:40
Dyuss
4  Герой легенд

Объедините же вы эти две темы! А то постить в обоих Surprised

Ср Мар 05, 2008 16:10
Yakudza
Бывалый авантюрист
1. Необходимость наличия внешних файлов – это есть минус

Эти файлы предназначены для сохранения данных об инвентарях игроков. Если партия, например, не доиграна, то можно выйти из программы и при следующем запуске увидеть инвентарь в том виде в котором его оставили.

2. Для добавления предмета в инвентарь окрывается дополнительное окно, это неудобно. К тому же, оно не закрывается по кнопке добавить

Переделал. Смотрим результат Very Happy

3. В первой был кубик – хоть и не удачно реализованный

Так и во второй версии был кубик (тот же самый). А удачно реализованный кубик енто что такое? Very Happy Может сделаю себе такой Very Happy

1. Всё что относится к игре – инвентарь, добавление/удаление, кубик и т.п. всё должно быть в одном окне (поэтому не стоит делать результат броска кубика огромными буквами)

Теперь все сделано в одном окне. За исключением добавления/изменения игроков. Итак, пространство загружено. Ничего глобального в этом появляющемся окне нет, так как оно используется только раз при добавлении игроков (изменении стандартных имен). Кубик немного переделал. Теперь результат броска выводится в отдельное текстовое поле, которое глаза не режет Very Happy

2. Почему список инвентаря сделан текстовым полем? мне это не понятно, хотя и не мешает – смущает Может лучше использовать специально созданный компонент TListBox?

Список инвентаря сделан текстовым полем? Surprised Где?!!! Smile Использован как раз таки элемент ListBox (список строк) Very Happy

3. Файлы для сохранения проще, да и лучше – генерировать при необходимости, соответственно при загрузке – проверять наличие файла

Это как это? И зачем главное? Все специально сделано, чтобы сразу можно было работать через файлы. Ты имеешь ввиду, что нужно использовать внутренние ресурсы для сохранения промежуточных результатов, а сохранять только при выходе... Да? Зачем? Эти файлы не громоздят комп и не доставляют лишних хлопот... Соответственно, убирать их не имеет смысла... Они нужны программе... Smile

А теперь главное. Новую версию можете свободно скачивать... Замечания высказанные Jumangee постарался удовлетворить и исправить в новой версии программки. Надеюсь, она будет вам полезна... Качайте в первом посте...


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 16:43
Ёж
4  Знаменитый приключенец

А вот MultiInventoryFinalDlx мне понравилась, хоть я сторонник бумажных вариантов.

Yakudza, есть предложение: напиши прогу "универсальный лист персонажа", чтобы там уж не только предметы, но и СИЛА/ЛОВКОСТЬ/УДАЧА (или чтобы игрок сам их мог как угодно обозвать или добавить новые, например в Чернолесье Фроста есть параметр, позволяющий перевоплощаться в своих жертв, а в П.П.П.2 есть параметр, отвечающий за скрытное передвижение, называется... Ну не важно.), а так же кроме предметов еда, золота, квесты, ну и так далее по списку. Если идти еще дальше, то чтобы и карту можно было добавить. Вот такое есть предложение...


_________________
ППП3: 70%
Ср Мар 05, 2008 16:47
Yakudza
Бывалый авантюрист

УУУУУУУ... Smile Можно конечно попробовать... А ты можешь выложить примерный интерфейс проги будущей в рисунке? Чтобы я мог представлять себе что енто будет в итоге...


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 16:50
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Секунду...

Добавил через 24 минут 18 секунд:

Дьюсс прав, лучше обе эти темы, а заодно и кубик, соединить в одну.

Ну вот, нарисовал на скорую руку в пеинте, не смейтесь.



_________________
ППП3: 70%
Ср Мар 05, 2008 17:38
Yakudza
Бывалый авантюрист

По параметру Сила, Ловкость и Удача я так понимаю что может быть простое текстовое поле. которое можно изменять...

С предметами тоже все ясно.. Но меня тупо вырубают модификаторы. Это необходимо каждому предмету хранить свой модификатор... М-м-м-м-м... Как бы енто сделать... Подумаем...

Миссии и задания... Тоже, вроде, ясно... Простое сохранение текущий заданий...

Кубик... Думаю можно оставить мой кубик, примитивно, но практично...

Отдельно – МЕНЮ Smile
Для чего нужны пункты "Добавить новое поле", "Редактировать поле" и "Удалить поле"? Smile


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 17:41
Ёж
4  Знаменитый приключенец
Yakudza
Для чего нужны пункты "Добавить новое поле", "Редактировать поле" и "Удалить поле"?


Ну я же говорю, что бы добовлять или переименовывать СИЛУ/ЛОВКОСТЬ/УДАЧУ. В некоторых книграх характеристик больше и называются по другому.


_________________
ППП3: 70%
Ср Мар 05, 2008 17:58
Jumangee
Во всех бочках затычка
Yakudza
Эти файлы предназначены для сохранения данных об инвентарях игроков. Если партия, например, не доиграна, то можно выйти из программы и при следующем запуске увидеть инвентарь в том виде в котором его оставили.

Я понимаю, но сделано очень кустарно, всё можно хранить в реестре, что будет намного практичнее, т.к. не требует файла. Опять же, зачем эти файлы лежат ИЗНАЧАЛЬНО, причем пустые? При сохранении – генерить и всё. Я не говорю что они мешают, или что-то ещё... но я как любитель красивых решений не люблю когда файл к программе лежит изначально, хотя возможно и не потребуется – если я буду пользовать например только 1 перса. Я тебя не обязываю, просто говорю что я бы сделал немного по-другому Smile

Опять же, зачем аж 7(!) игроков, тем более таким видом отображено? Сделай выпадающим меню как было в первой версии

Yakudza
Так и во второй версии был кубик (тот же самый). А удачно реализованный кубик енто что такое? Very Happy Может сделаю себе такой Very Happy

Во второй я его даже не увидел, или плохо смотрел, или сильно запрятал Smile
Удачно – это когда удобно
Но в последней – уже нормально

Yakudza
Итак, пространство загружено

Ага, кнопкой "Выход" Very Happy Которая, к тому же дублируется в меню сверху
Убери ее вообще, поле выбора игрока – сделай выпадающим и вот тебе пространство для маневров Smile

Yakudza
Список инвентаря сделан текстовым полем? Surprised Где?!!!

Прости, во второй ты уже исправил, просто не увидел Smile

На самом деле, интерфейс – твоё слабое место Smile
Недочетов, причем не только мелких – хватает. Например, нет кнопки удалить предмет (тоже в главном окне) чтобы предмет можно было быстро удалить. "Добавить" и "Название" отделены друг от друга аж двумя рамками – как будто друг к другу не относятся. Пространство кнопки "Выход" замени полем для описания текущего выделенного предмета – оно чато нужно, но не большое (в идеале, чтоб его содержимое сохранялось "при потере фокуса ввода). Опять же, не понятно зачем нужна кнопка "Обновить"? Если нужна – вынеси ее в меню. Хотя обновлять можно при нажатии конпки "Добавить игрока" в окне добавления.

Пока всё Smile

Добавил через 5 минут 35 секунд:

А вот по-поводу параметров, я бы сделал параметры – простым текстовым полем, просто для каждой книги-игры изначально брать его из файла-шаблона. И всё, никаких дополнительных элементов управления там не нуна, ибо всё равно в книгах-играх много разных нюансов.
Главное, чтобы лист сохранялся – при потере "фокуса" – без лишних кнопок, это правильнее и удобнее

Добавил через 7 минут 45 секунд:

Вроде много разных предметов... Как все учесть???

Простое текстовое поле – иначе по-простому никак
Лист перса – большое текстовое поле
Описание предмета – маленькое текстовое поле – в него всё о предмете написать мона

Ср Мар 05, 2008 18:12
kiot
3  Знаменитый приключенец

Кстати, по поводу кубика. Все программы, которые я видел просто выдавали цифры после нажатия на кнопку (хоть на ПК, хоть на КПК).

Может показаться странным, но когда два раза выпадает одно и тоже число, то мне начинает казаться, что я не нажал кнопку. После этого нажимаю еще раз.

Нельзя-ли сделать этот процесс более информативным. Например, перед тем как выпадут числа они будут хаотически меняться, как это бывает, когда играешь в "однорукого бандита". Или ещё как-нибудь.

Ср Мар 05, 2008 18:16
Dyuss
4  Герой легенд

не все, некоторые из них анимируют процесс выпадения кубика

Ср Мар 05, 2008 18:17
kiot
3  Знаменитый приключенец

Ну я написал, которые я видел. Smile

Ср Мар 05, 2008 18:32
Yakudza
Бывалый авантюрист

Ёж
Епть... Понял... Smile

kiot
Чичас попробуем енто провернуть... Результат выложу отдельной программой Dice в енты пост вначале...

НУ А ТЕПЕРЬ ОТВЕЧУ ДЖУМАНДЖИ Smile

Блин... Я незнал, что так паршиво пишу проги Sad Я, кстати, их даже не в Дельфи пишу... Мда... Возможности языка ограничивают... Стараешься выкрутиться как-то...

Теперь по порядку...

1. Сразу напишу по поводу файлов... Они нужны и всё... Если бы ты сделал по-другому – возможно...Поверь... С возможностями языка это наилучшее решение... А с реестром... Его и так куча разных прог засоряет... Я – за чистоту реестра!

2.

Опять же, зачем аж 7(!) игроков, тем более таким видом отображено? Сделай выпадающим меню как было в первой версии

Такое кол-во игроков – оптимальное для ведения игровых партий... Если что – мона вписывать и одного игрока...
Выпадающий список сразу отпадает... Опять же... Так лучше: Сразу все игроки видны и не надо щелкать по 100 раз, чтобы выбрать из списка очередного игрока.

3. По поводу отсутствия кнопки "Удалить предмет". А зачем она вообще нужна. В помощи к программке написано, вроде, что при двойном клике мышкой на предмете в инвентаре, он удаляется... Просто подтверждаете в появившемся окошке удаление и всё... Куда уж проще?

4. С кнопкой "Обновить" согласен... Муторно торкать на нее, чтобы увидеть список вновь занесенных игроков... Переделаем... Кнопку енту уберем и сделаем автообновление по нажатию "Добавить игрока..."

Вроде, пока что все... Будем исправлять... Сейчас только попробую прдложение kiot’a реализовать...


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 18:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

А я б такую прогу набросал в дельфе (точнее в билдере, ибо его предпочитаю) за пару минут, и не маялся Smile
А на возможности языка ссылаться не стоит – сейчас нет "слабых" языков, а если сложно – лучше пользуй дельфи Smile

А вот по поводу

Yakudza
Я незнал, что так паршиво пишу проги

Дело не в этом, скорее ты плох в проектировке интерфейсов. Это действительно не так просто как кажется Smile Но всё приходит с опытом, с кол-ом написанных программ...

По поводу файлов – делай ак хошь, это твоё дело, я лишь даю рекомендации Smile

Yakudza
оптимальное для ведения игровых партий

Прога не для партий, а для книг-игр – а тут в основном только 1 игрок
Для игровых партий уже есть отдельная спец-он-лайн-приблуда )

Yakudza
Выпадающий список сразу отпадает

И зря. Объясню. Сейчас список постоянно использует место, а нужен – не часто. Я, например, буду юзать (возможно Smile ) твою прогу на экране 800×600 где, сам понимаешь – место критично, а выбирать игрока я вообще не буду. Вот если б в списке было 1000 игроков – тогда вид твоего списка был бы разумен.

Ты не на все предложенные мною идеи ответил...

Ср Мар 05, 2008 19:17
Yakudza
Бывалый авантюрист

Проги проектирую в HiAsm – визуальная среда разработки. Видели, наверное... Удобно и практично... Он использует компоненты и компилятор Дельфи...

Дальше... Что я пропустил из твоих предложений? Про текстовые поля на все возможные элементы? Я не согласен... проще и практичнее сделать их указателями... Реализую – посмотрите... Пользователей проги должен делать как можно меньше разных кликов и движений... С текстовым полем: щелкни в поле мышкой, с клавиатуры введи число и т.д. и т.п. Муторно...

По поводу добавления предмета. Ты Джуманджи пишешь что не понять к чему что относиться... Вроде ясно... Кнопка "Добавить предмет" красноречиво говорит, что она относится к окошку ввода добавляемого предмета...

И мну не нравятся текстовые поля... Везде... Всюду... Нашествие прям Smile С таким успехом мона все в Экселе сделать и редактировать по мере изменения данных... Нуна чего получше придумать.. .Я попробую сделать – потмо мну критиковать будуте...

А по поводу 7 игроков. Программа и называется Multi… Ну что ж... В сновой версии оставим одного игрока Может и без внешних файлов.. Посмотрим... Чего-то у мну башка не соображает... Надо на улицу сбегать... Передохнуть... Smile Еще отпишусь седня...

З.Ы. Твои замечания по поводу выпадающего списка отпадают... Так как возможно буду писать прогу ориентируясь на 1 игрока...


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 21:32
Jumangee
Во всех бочках затычка
Yakudza
Пользователей проги должен делать как можно меньше разных кликов и движений

Сильно ты замахнулся Smile
Тогда начинай писать нечто навроде своей СУБД. Да. Ни много ни мало. Если чуть проще, но с теми же условиями, то программа будет "специализированной" – т.е. подходящей только под некоторые книги-игры

Yakudza
Кнопка "Добавить предмет" красноречиво говорит

Это тебе она красноречиво говорит, т.к. ты разработчик. А мне, например, не ясно почему поле названия – отдельно, кнопка добавить – отдельно. Ведь та рамка, она ж специально создана "для группировки элементов по смыслу".

И зря ты так ругаешь текстовые поля, ибо... часто они жизнь только упрощают, причем и прогарммисту, и пользователю. Просто ты видать ещё не занимался внутренностями книг-игр, а потому не знаешь сколько туда всяких нюансов понапихано. Чтобы программа взаимодействовала с пользователем "кликами" – твоя программа постепенно вырастет так, что будет громадной, а многие действия будут требовать по 3-4 клика, при этом требовать обучения пользователя.

Ср Мар 05, 2008 21:51
Yakudza
Бывалый авантюрист

Давай я напишу прогу новую... С листом персов и инвентарем... Со списком заданий и т.п. А ты глянешь... Ты больше в ентом разбираешься... Вот и посоветуешь... Сам пойми – нельзя написать прогу когда не знаешь для чего она пишется Smile Охватить все игры, конечно нереально... Но постараться подвести прогу под большинство игр можно... Я попробую...

З.Ы. Спасибо Vanessa Mee и ее классической музыке... Very Happy Когда трудно и ничего не получается, то она помогает раслабиться и посмотреть на проблему с другой стороны... Обычно начинает все получаться... Very Happy


_________________
Skype: sergey_e100
Ср Мар 05, 2008 23:29
Dyuss
4  Герой легенд

Конечно давай. О версии к версии у тебя получится отличная программа.

Чт Мар 06, 2008 12:48
Yakudza
Бывалый авантюрист

Так... Можете смотреть, что получилось... Прога в атачменте в первом посте... ListPro+Inventory Fix v0.0

Можете качать и начинать ругать Very Happy


_________________
Skype: sergey_e100
Чт Мар 06, 2008 13:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Неплохо, но добавить задание и/или инвентарь не получилось, плюс, сделай плиз по-умолчанию цвет окна стандартно-серым, а не отвратно-зеленым Wink

Чт Мар 06, 2008 15:02
Yakudza
Бывалый авантюрист

Как енто не получилось добавить? Делаешь двойной щелчок левой кнопкой мышки на ListBox – появится всплывающее окно – выбираешь "Добавить задание/Добавить предмет" и заполняешь поля... Всё... Должно работать...

Оформление по умолчанию поставлю серым... Выложу вместо текущего файла...


_________________
Skype: sergey_e100
Чт Мар 06, 2008 15:53
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Yakudza

вот, вот это прикольная прога. Попытался с ней поиграть в ПРОЕКТ. Получилось! Спасибо!


_________________
ППП3: 70%
Чт Мар 06, 2008 15:53
Jumangee
Во всех бочках затычка
Yakudza
Делаешь двойной щелчок левой кнопкой мышки на ListBox – появится всплывающее окно

Блин, ну как тебе объяснить.... горячие клавиши, действия по двойным кликам – это всё должно быть в ДОПОЛНЕНИЕ а не ВМЕСТО. Такой программой будут пользоваться многие (возможно), и не все знают даже что такое вообще "двойной клик"! Неужели трудно сделать мааааааааленькие кнопочки где-то вверху или внизу окошка, чтобы нажав там производилось действие? Опять же, зачем оно – дополнительное окно? нельзя сделать поле для ввода названия и кнопку "+" (вместо добавить) прямо под перечнем? там же и "-" вместо удлаить – и всё! никаких лишних действий, проблем и т.п.

Чт Мар 06, 2008 16:04
Yakudza
Бывалый авантюрист

Jumangee
Извини, конечно... Но ненадо придираться... Под всех не подстроишься... Кому-то и этот вариант покажется удобным... Я ничего пока менять больше не буду...

Если у кого есть идеи по созданию программок, которые будут полезны для сайта и форума и книг-игр в общм, то пишите мне Личную Почту Форума...

Версию проги с серым интерфейсом по умолчанию выложил в атачменте в первом посте... Пользуйтесь...


_________________
Skype: sergey_e100
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума