APROMIX, "Конан: Узник. Хроники Гибории"


Вт Фев 05, 2008 17:38
APROMIX
1  Свободный искатель

Хроники Гибории
Узник

Здраствуйте. Почитал посты на форуме и загорелся созданием ролевой книги-игры. Для начала небольшой. Как инструмент – Delphi, как самая распространенная среда. Движок готов, работает, осталось сделать сам текст. а это – самое сложное.

Сюжет повествует об узнике, выбирающемся из глубокого подземелья к свободе, к солнечному свету. По пути ему придется восстановить здоровье и утраченные навыки (прокачка), сражаться с толпами монстров (в Delphi это реализуемо), переодеваться (есть рюкзак), возможно будет магия и рассы и классы героев.

Писать модули к игре могут все желающие. Как писать? Каждый модуль состоит из 10 – 100 главок и повествует об отдельной части подземелья и приключениях и событиях в них. Смешивать главки ненужно, так как программа не показывает номера главок, с одной главки возможны пока три перехода, но если надо будет – увеличим количество.

Проект свободен и по завершении выполняемый файл будет выложен для свободного скачивания. Прошу в тему писать только тех, кто решил помочь, кто верит, что проект реализуем, кто любит фэнтези.


Вт Фев 05, 2008 20:37
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Миниатюрное окно, простенький интерфейс – прикольно. А картинки собираешься вставлять?
Кстати, рекомендую, чтобы ты обратил внимание на обсуждение "Stone of Shady Sands" и не повторял ошибок Ивана Зыкова.

Вт Фев 05, 2008 21:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Меня как программера интересует внутренняя реализация – в каком виде хранятся параграфы, как взаимодействуют? как будут организованы добавляемые пользователем секции?
Если движок готов – можно бы и опубликовать, мы посмотрим и посоветуем.

Lethal Weapon
Если он проанализирует тему по шэди сэндс, он скорее испугается той волны неадекватной критики, которая привела к тому, что автор книги-игры к нас больше не приходит.
Поэтому ВСЕХ попрошу больше не писать неадекватной критики, наездов на авторов я не потерплю – даже если автор пишет плохую книгу, он пишет. Надеюсь всем ясно? Флейм не разводим – моя позиция не изменится.

Вт Фев 05, 2008 21:37
danner
2  Свободный искатель

Вопрос к автору, будут ли распространяться исходники оболочки?
Ну, и хотелось бы, конечно, поподробнее узнать, о том, что уже готово и функционирует и главное – как! Smile

Вт Фев 05, 2008 22:44
APROMIX
1  Свободный искатель

Привет! Спасибо за ответы.

[Jumangee]
О себе. Сам я являюсь разработчиком ролевых игр и работаю в нескольких некомерческих проектах. Так что к жесткой критике я привык и из-за этого проект, за который взялся – не брошу. Такого еще не было Smile Я трезво оцениваю силы и время. Программирую на C++, но выбрал Delphi из-за простоты.

[danner]
Исходный код будет доступен, это вне сомнений. Нужно нескольким работать над игрой, одному долго.

Но есть одна проблемка – вишу на диалапе и готовый проект выложить не могу, но могу тебе отправить вскоре исходник, ты его компилишь и выставляешь на форуме как демку. Но поскольку я ввел инвентарь, бои и другое, то исходник нужно дорабатывать. Ты я думаю в Дельфи понимаешь и поможешь, если располагаешь временем. У тебя же свой прожект Smile

Вт Фев 05, 2008 23:21
Dyuss
4  Герой легенд

Да, хотеловь бы посмотреть демку.

Вт Фев 05, 2008 23:28
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Да, наверно мы поможем, но нужно знать, от чего отталкиватья...

Когда я эту тему прочитал, на меня напал приступ жуткой настальгии (в последнее время что то часто они у меня, видимо книгры так влияют) по старой доброй настольной игре "Тайны темного владыки". Наверно тут многие знают.


_________________
ППП3: 70%
Ср Фев 06, 2008 1:43
APROMIX
1  Свободный искатель

Я думаю писать главки к игре будут кто захочет. Главное придерживаться правил.

А вот и правила написания и отдельные нотатки:

1. начинаете свою часть книги с 1 и по порядку описываете до какого хотите числа. Если нужно ветвление, ставите нужные номера в текст, а дальше с этого номера пишете альтерн. Ну все как обычно, только не нужно разбрасывать главки в случайном порядке, а писать по порядку – потом их проще вставлять в код.

2. В подземельях будут встречаться мертвые стражники, убитые вырвавшимися тварями. Обыскав их, герой будет находить случайные предметы и предметы, без которых часть не пройти. Все предметы будут отображаться в инвентаре героя.

3. Предметы одежды, подходящие по размеру на героя можно будет нацепить на себя. Будет отдельный экран.

4. Деньги не предусмотрены и торговли не будет. Возможно в продолжении, но об этом говорить о-очень рано Smile

5. Предмет ключ открывает все двери и сундуки. Будет отмычка, но чтобы воспользоваться ею, нужен навык открывания замков. После использования ключ остается в замке, а отмычка остается, но при неудавшемся откр. замка отмычка может слом.

Пока все. Жду критики и предложений. Кто берется писать главки.

Добавил через 22 минут 54 секунд:

Вот выкладываю свою часть текста, которую использую в программе. Писать нужно приблизительно также и о том же. Особо не критиковать – лучше исправить, если что не так Smile Этот текст – только начало...

1
Он с трудом открыл глаза. Что-то было не так как обычно! Всю темницу затянуло странной дымкой! Сквозь нее не было видно ни двери, ни единственного тусклого лазуритового факела на стене. Стало жутко темно, но ему – узнику этого подземелья – к темноте не привыкать. Вдруг сквозь этот хаос ясно прослышались звуки приближающихся шагов... [2]

2
Дверь приоткрыта! Он сказал себе, что виной тому его глаза; на мгновение закрыл их. Открыл их, взглянул на дверь и почувствовал все растущее недоумение, постепенно сменившееся растущим ликованием. [3]

3
Между тем странный туман рассеивался полностью, становился невидимым. Теперь он увидел своего давнего врага, смотрителя, ката, находившегося рядом с ним с той поры, когда он попал в эту жуткую темницу. Враг лежал, неестественно вскинув голову. Он был мертв – достаточно было одного взгляда, чтобы понять это! [4]

4
Ключ! Ключ! Да, у ката должен был быть ключ! Запах гредущей свободы вскружал его голову, извивался сотнями кривых молний в заболевшем мозгу. Ключ! Он протянул руки и, уцепившись в бездыханное тело, начал тянуть его на себя. Он тянул изо всех сил, отдыхал немного, собираясь с силами, и снова тянул. И даже когда тело уперлось о металлическую решетку, он продолжал тянуть, смутно хоть что-то соображая. [5]

5
Обшарив карманы, он нашел ключ. Сейчас его не интересовало, сколько времени он провозился с трупом, сколько раз терял сознание и проваливался в свой страшный сон – не это сейчас было главным! Свобода!!! Она манила его, звала наружу, к солнцу, к свету! [6]

6
Вместе с ключом он нашел еду и воду и теперь чуствовал, как силы возвращаются к нему. Голос разума креп с каждой минутой. Все больше непонятного и странного становилось вокруг. Все больше вопросов появлялось в его туманном мозгу. И он не мог дать на них ответы. [7]

7
Наконец он решил открыть дверь и выбраться из своей темницы. Он достал ключ и начал ковыряться в замке. Испустив бурю негодующих звуков, замок поддался. Путь в мир света был открыт. Увлекшись замком он не сразу заметил ее. Внезапно его глаза уловили нечто, чего не должно было быть в темнице – странную тень, незаметно подступавшую к нему, но внезапно исчезнувшую. Теперь ему казалось, что она – плод его дурного воображения, дитя его воспаленного мозга. Но он задумался как поступить дальше...
Покинуть клеть и пойти к двери – [10].
Остаться в темнице – [8].

8
Странное существо, именуемое им Тень было внутри. Теперь он ее видел, а она не пыталась становиться невидимой. Внутри Тени началось движение. Тень забурлила. Она кишела. Ярость переполняла ее. Он понял, кто убил ката в тот момент, когда тот входил в темницу. Ему стало жутко страшно от одной только мысли, что странное создание находилось с ним все это время, следило за ним. [9]

9
Клинок! Он был у ката. Быстро обшарив труп, он взял в руки клинок и выставил вперед. И вдруг понял, что это жалкое оружие не сможет нанести хоть какой-нибудь вред существу из дымки и пыли. Видимо поняв это, тварь рынулась на него. Оставались секунды, когда он мог еще сделать выбор...
Бежать к двери – [12].
Сразиться с Тенью – [14].

10
Со страшным знакомым скрипом дверь отворилась и он медленно побрел к двери, так манившей его. Впереди была заветная свобода, отражавшаяся на его улыбке, но теперь она не казалась такой быстрой – предстояло пройти не один десяток уровней этой жуткой тюрьмы! Внезапно он ощутил движение и обернулся. Там, куда не добирался тусклый свет от факела, начинало стыть и обретать форму странное существо, именуемое им Тень. Мысли завертелись, он вспомнил, что у ката должно было быть оружие. Но что-то также говорило ему, что нужно бежать от этого места сломя голову...
Искать оружие – [11].
Бежать к двери – [12].

11
Поспешно обшарив труп, он нашел короткий клинок. Он выставил оружие перед собой и медленно начал отступать к двери. Что-то смутно говорило ему, что тварь из сгущенного воздуха таким оружием не одолеть. Но другая часть его, настроенная более решительно, твердила, что нужно принять бой и не оставлять такого страшного врага в тылу.
Бежать к двери – [12].
Сразиться с Тенью – [14].

12
Вывалившись с другой стороны тяжелой массивной двери и с трудом удержавшись на ногах, он ухватился за стену и несколько секунд собирался с силами. Затем налег на дверь изо всех сил. Старая дверь медленно встала на свое место. Из замка торчал ключ. Инстинктивно он повернул его несколько раз и отпрянул от двери, вслушиваясь. Помещение наполнялось тишиной, как сосуд наполняется водой. [13]

13
Он осмотрелся. Теперь он находился в узком корридоре, уводившем куда-то вглубь темницы, в густую темноту. Света, исходившего от такого же факела, что был у него в темнице, хватало лишь на то чтобы разглядеть первые двадцать метров туннеля. Но и этого было достаточно: на линнии света и тьмы смутно различались две двери – справа и слева.


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Ср Фев 06, 2008 10:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Начало хорошее, ничего не скажешь, интригует. Для написания такой истории рекомендую использовать программу-редактор "Моя интерактивная история", она точно тебе поможет, работает он-лайн по ссылке http://quest-book.ru/forum/myis_books.php оттуда книгу-игру потом можно выгрузить в любом формате.
Ещё, рекомендую делать параграфы в html-формате, чтобы можно было делать форматирование, плюс, добавь возможность вставлять в параграфы картинки, причем в идеале например в таком виде: [image1.gif] тогда книга-игра точно будет хорошо выглядеть.
Ну и хорошо бы сделать движок как можно универсальнее, дабы была возможность использовать его для других книг-игр.
В связи с этим вопрос – как ты реализуешь технически нюансы типа "добавление/убирание предмета инвентаря", драки и т.п. – будет какой-то скрипт в книге?

Ср Фев 06, 2008 12:01
APROMIX
1  Свободный искатель

В Дельфи будут подготовлены соответствующие функции, в тексте будут маркеры, указывающие что нужно добавить или забрать. Задумал я движок только под эту игру и универсальным он не будет точно. Много усилий нужно затратить на унив. движок, чтобы все там учитывалось. Но вот исходники будут выложены и, возможно, совместными усилиями проект улучшим. Сейчас так высоко замахиваться нехочу. В тоже время это не значит, что на движке невозможно будет писать разные истории. Просто немного похожи будут, хотя это будет зависеть больше от авторов.

Также я планировал всю графику и текст забить в один исполняемый файл EXE, как в сети встречаются книги в EXE. Об HTML и не думал.

Как мне кажется все эти фичи пока придется отклонить и использовать, если появится дополнительное время и все будет идти хорошо. Возможно даже будет включена графическая оболочка и музыка.

Но очень нужны люди, кто все это бы качественно заделал: нарисовал предметы, спланировал интерфейс, написал музыку и т. п.

Благодарю все за поддержку. Сейчас буду изучать онлайновый редактор Smile

Ср Фев 06, 2008 12:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

С программой, движком и т.п. помочь в приципе могу, опыт большой. Насчет рисования – не замахивайся, не всё сразу. Пока можно использовать чужое – самое главное довести проект до релиза. У меня коллекция всяких мелких пикчей (и иконок) очень большая, точно найдутся подходящие.

Маркеры в тексте это хорошо, если будут хорошо реализованы и описаны – тогда и получится некая универсальность. В этом направлении могу порекомендовать проекты QML и проект piligrim‘а. В первом используется xml для хранения причин-следствий в книгах-играх, второй основан на синтаксисе qml для реализации интерактивной книги-игры для телефонов. Я тоже считаю это направление наиболее перспективным, даже раздумывал делать двиг для универсального плеера, но ты меня опередил, и я даже рад, ибо я не могу потянуть все проекты которые хочу.

Ср Фев 06, 2008 12:22
APROMIX
1  Свободный искатель

Что-то я не понял как им пользоваться Sad Справки нет. Ее бы лучше в лаконичном виде впихнуть в сам редактор, а то лишь предупреждения и авторSmile

При загрузке текста – Ошибка при обработке загруженного файла: не подходящее содержимое, повторите попытку. Ну с этим понятно все Smile

Непойму главного: где начать вводить первую главу и следущие главы как соединять. Вобщем бета. Но прога нужная.

Я настоятельно прошу автора в нужные страницы вставить короткую справку или ссылки на определенные разделы справки. Когда берешь другую прогу – читаешь справку. Когда правишь чужой исходник – читаешь комменты. Везде нужна справка и определенный интерфейс, к которому пользователь привык.

Ср Фев 06, 2008 12:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ну не всё ж сразу Smile
Для импорта принимаются только тектовые файлы
Когда создал книгу, нажимаешь на название и попадаешь в редактор, где уже открыт первый параграф. Сложного ничего нет, просто не сразу понятно, но тут уж не попишешь – много возможностей – сложность изучения. Чтобы не оффтопить в дальнейшем пиши в соответствующем подфоруме.

Ср Фев 06, 2008 12:30
APROMIX
1  Свободный искатель

Нащет использования чужого – не очень люблю плагиат. Може если не будет художника инвентарь сделать в текстовом виде? Хотя книгра от этого потеряет.

Ср Фев 06, 2008 12:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не согласен с тобой, плагиат плохо, но как говорится "если нельзя, но очень хочется, то можно, только осторожно", т.е. как временное решение – почему нет? тем более что многие программы используют хужие иконки и арты – и ничего, ведь не в них дело, иконки создаются не для того чтобы на них любоваться, а чтобы довести смысл до пользователя.
Да и текстовый перечень предметов не может испортить текстовую игру Smile
Так что выбор богат

Ср Фев 06, 2008 12:40
APROMIX
1  Свободный искатель

Убедил, конечно. А у вас может есть художник? Кто-то талантливый в деле кисти и красок? Своя графа лучше. И кто-то может уже начал писать параграфы?

Для все, кто разбирается в Дельфи высылаю исходник как есть. Версия даже не 0.1 Smile Прошу критику в студию Smile


Ср Фев 06, 2008 13:09
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ушёл ставить 7ую дельфю, эт её сначала откопать надобно Smile
Кстати, как насчет использования библиотеки компонентов JEDI? Практика показала что это очень удобно – и нахаляву. Возможностей очень много, цепляется как к 7ой дельфе, так и к BDS2006

У нас пока только один художник, он рисует карандашом, сейчас на проекте другой книги-игры Sad

Ср Фев 06, 2008 13:16
APROMIX
1  Свободный искатель

Так может лучше пусть откомпилит и выложит кто-то другой, у кого Делфи уже стоит Smile

Я вот тут подумал, как работать над исходниками в Дельфи нескольким чел. Мы используем для проектов C++ и среду UNIX. Там есть средства. В голову лезет только одно: написать весь исходник с пустыми функциями, а остальные пусть дополняют модифицируют эти функции. У кого какие замечания и предложения будут?

Ср Фев 06, 2008 13:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

А вы – это кто? Smile
Вообще, современный мир живет с помощью cvs, svn и sourcesafe. Но современный мир и delphi7 – разные вещи.
Есть вариант – могу сделать фтп-доступ к каталогу для разработчиков, там будут лежать исходники, но(!) контроля "версий" не будет, а значит... неуобно полюбэ... Sad

А че там компилять-то? Smile
И ты не ответил по поводу JEDI

Добавил через 2 часов 1 минута 35 секунд:

Посмотрел я исходники, да, очень ранняя версия. Начни с создания структуры данных, с низу. Вот например, для сравнения – в редакторе
есть класс книга, в нем – массив параграфов, в каждом – массив с действиями, у каждого класса есть свои свойства и методы, и в результате получается некий интерфейс для взаимодействия представления (морды, интерфейса программы с пользователем) книги с данными. После создания такой структуры программить будет легче, ибо дельфя такая вещь что своим стилем приучает "сначала набросать форм и кнопок, а потом подгонять данные под них", это неправильный подход, сначала – структура данных.

Ср Фев 06, 2008 19:25
APROMIX
1  Свободный искатель

Да, человеку из мира Си намного неуютно в Дельфи, но среду выбрал только из-за ее простоты и распространенности. Кто ж мог знать, что тут найдутся сишники Smile Видимо чтобы не отвлекать народ от основного процесса написания текста, кодить буду сам и выкладывать исходники для компиляции. Вобщем, инвентарь готов. Нужны картинки предметов 32 на 32 пкс. А може лучше 64 на 64? – посолиднее смотриться. Теперь бой остался и навыки узника Smile Кто что посоветует?

Добавил через 12 минут 30 секунд:

JEDI

JEDI будем использовать позже, когда дойдет дело до модификации движка для разработки других игр. Не думаю, что есть смысл усложнять себе жизнь на таком раннем этапе Smile

Добавил через 9 минут 51 секунд:

Предложения по ролевой системе

Боевые умения героя

    Копья
    Топоры
    Клинки
    Луки
    Щиты

Другие навыки героя

    Медитация – восстановл. здоровья за ход
    Владение отмычкой – тут все ясно

Герой накапливает опыт и получает уровни, после раскидает три очка по умениям. Каждый навык имеет свой опыт и может сам при использовании повышаться Smile Учителей не будет. Да и где им взяться? Smile Герой как бы вспоминает из прошлой жизни. Значит, шишка был Smile[/u]

Ср Фев 06, 2008 22:42
danner
2  Свободный искатель

APROMIX
Исходный код будет доступен, это вне сомнений. Нужно нескольким работать над игрой, одному долго.

Но есть одна проблемка – вишу на диалапе и готовый проект выложить не могу, но могу тебе отправить вскоре исходник, ты его компилишь и выставляешь на форуме как демку. Но поскольку я ввел инвентарь, бои и другое, то исходник нужно дорабатывать. Ты я думаю в Дельфи понимаешь и поможешь, если располагаешь временем. У тебя же свой прожект Smile

Да, пожалуйста, мой ящик: danner@hotmail.ru, либо в архиве, да без ексешника и *.dcu файлов, исходные коды должны весить очень немного, можно выложить прямо через форум Smile
Смотрю опоздал со своим сообщением Smile. Я посмотрю исходники и отпишусь, обещаю в этой теме Smile

Чт Фев 07, 2008 1:13
Piligrim
3  Меценат

Если, что обращайтесь, Smile десять лет Дельфи за плечами, начинал еще с первой версии.
Кстати RX, тоже мощное дополнение к Дельфи.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Чт Фев 07, 2008 1:42
APROMIX
1  Свободный искатель

Вот решил выложить как будет работать в демке инвентарь. По щелчку на предмете в инвентаре появляется экран с его описанием и выбором дальнейших действий, если таковые имеются: выбросить, надеть, использовать, выпить и др.

Также маленький нюанс нащет эликсира – теперь он восполняет здоровье не мгновенно, а постепенно, на протяжении нескольких ходов и скорость восп. здор. зависит от показателя, который можно будет прокачивать (вспоминать) Smile

Добавил через 8 минут 27 секунд:

Piligrim
Если, что обращайтесь, Smile десять лет Дельфи за плечами, начинал еще с первой версии.
Кстати RX, тоже мощное дополнение к Дельфи.


Повторюсь, если скажу, что вынужден отклонить ваше предложение использовать RX. Все задуманное можно реализовать голыми средствами Дельфи без новых фич. Это на время. Когда встанет вопрос переработки движка – тогда и посмотрим. Не будем же себя и других загонять в угол Smile Все должно быть максимально просто и удобно.

Чт Фев 07, 2008 10:26
Piligrim
3  Меценат

По RX, это была скорее информация.
Здесь действительно, главное красиво создать дерево классов, чтобы легко использовать и потом расширять легко было, если понадобиться.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Чт Фев 07, 2008 12:49
APROMIX
1  Свободный искатель
Piligrim
Здесь действительно, главное красиво создать дерево классов, чтобы легко использовать и потом расширять легко было, если понадобиться.


Если не сложно, посмотрите последний исходник и укажите, что не так. Ваша помощь и подсказки будут кстати.


_________________
Плееры интерактивной литературы QuestBox и IFPhoenix
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума