Комиксы – в топку. Классику – в шкаф.
Книгу-игру закажите на сайте!
Кто победит: Давид? Голиаф?
Все в ваших силах. Дерзайте! Играйте!

На страницу 1 2  >

Во всех бочках затычка

Ваши предложения, комментарии и пожелания насчет путеводителя по форуму

Герой легенд

Хорошая идея... И реализация. Jumangee +

Герой легенд

Отлично. Так как на первый взгляд структура форума может показаться довольно сложной, путеводитель будет давать новичкам уверенность. Smile

Во всех бочках затычка

Dyuss
Идея давно летала в воздухе, а NewLeaX на правах новенького Smile указала на эти минусы, решено было исправлять...

Меценат

Хм, я если честно, с третьего раза его увидел Smile, Видимо сказывается накатанность прогулки по форуму, действительно старики по проторенным дорожкам ходят.
Сделано отлично.

Признайтесь кто не пропустил глазами этот абзац и честно все прочитал?

А рассчитывалось на тех "кто вчитывается" и не более, кому надо объяснять всё по два раза и т.п.

писал(а): NewLeaX
Это же добро можно высылать в личку каждому новичку после регистрации

А это уже лишнее – зачем тогда вообще форум? давайте всё на почту высылать Smile

Герой легенд

Меня, меня в Красную книгу! Я прочитал аж несколько раз, особенно про "Книга-игра" – здесь можно книгу-игру скачать – это отдельная тема этой книги-игры. Где тема книги-игры в какой книге-игре, так и не очень понял.
А в целом – и как реализовано понравилось, и написано довольно внятно. Респект!

Ого, жизнь кипит Very Happy
Все все, не отвлекаюсь, не отвлекаю)) сделала умное лицо и пошла в строго заданном направлении... где там мой список на 8 листов?

ЗЫ. Jumangee да вам понятное дело все равно виднее Smile

Во всех бочках затычка

Мож у кого есть идеи по улучшению путеводителя? А то он вроде как устарел...

Герой легенд

Ого, я эту версию путеводителя впервые вижу Smile
Цвета хорошо гармонируют, только какое-то большое нагромождение информации... может лучше на 2 вертикальные колонки разделить – в левой "если вы хотите... бла-бла-бла", а в правой – ссылки. Или так и было в самом первом релизе Путеводителя? Можно ещё небольших простеньких картиночег добавить к каждой "теме" (ищем, создаём, печатаем, знакомство с авторами, перевод, интерактив и пр.).

Добавил через 1 минута 39 секунд:

Может первым сообщением должно быть что-то типа "заходите и чувствуйте себя как дома...", а то "это пробная версия" как-то немного напряжно звучит, новый пользователь будет чувствовать неуверенность Smile

Добавил через 1 минута 8 секунд:

И я закрыть нигде не могу это окошко, где же этот спасительный крест? Smile

Добавил через 1 час 4 минут 25 секунд:

Вот что-то типа пример:

1.jpg (114.82 КБ) : 141 раз(а)  Скачать
Знаменитый приключенец

Что есть форум – древовидная структура: разделы, подразделы, темы... (В силу убожества фантазии разработчиков, уровней обычно ограниченное число.)
Путеводитель (например, такой как здесь), это просто маленький кустик, наложенный на это самое дерево. Если он фиксированный, то никакого проку от него нет – центр тяжести дерева переносится со временем с ветки на ветку, а путеводитель править лень.
Выходы:
1. вместо одного кустика предложить на выбор несколько: для начинающих, для авторов, для критиков...
2. разрешить пользователю управлять числом уровней, отображаемых на одной странице.
3. выбирать тему не но одному фактору, а по двум (что-то вроде системы двух координат).
4. переосмыслить разделы для придания им большего смысла.
5. сделать путеводитель автоматически пересчитываемым.
...
Хотя, специфика жанра, наверное, требует оформления сайта в виде кнИгры.

Во всех бочках затычка

gudleifr
Путеводитель это не копия форума, и не выжимка, что касается п1, то мысль может быть и не плохая, но излишняя – путеводитель нужен для новичков, желательно чтобы с помощью него они могли разобраться и найти самое полезное. В общем, не надо плодить сущностей сверх нужного

Знаменитый приключенец

В том-то и фича: "самое полезное" – понятие к кнИграм не применимое. (Если бы сущности не множились без потребностей, кнИгр бы не было.)
Либо делайте "как у всех" (т.е. то, что уже есть), либо выходите на новый уровень, но для этого придется думать.

Тут очень трудно удержаться на грани – с одной стороны кнИгра, как продукт рассчитана на достаточно убогих (не требующих литературной изощренности, ничего не понимающих в математике, падких на всякие эскапистские фишки), с другой, и авторы позволяют себе халтурку (главное, чтобы среднему офисному планктончику было завлекательно). Требовать серьезного отношения к приданию наукоообразия обсуждению данной темы, по меньшей степени, сложно.

А пока ваш путеводитель – это лишь субъективное мнение дизайнера о важности отдельных веток, не слепок, но кривое зеркало.

Герой легенд

Не знаю даже, что и предложить. Хочу сказать, что в своё время разобрался со структурой форума за неделю: сначала только сидел в "Скачиваем и обсуждаем книги-игры", потом вышел на подфорум "Книги-игры", а только через неделю начал осматривать весь форум. Smile

Перечитал тему и понял, что ответ заложен в вопросе – нужен не путеводитель, а грамотная вводная статья. Нет, две – для любителей кнИгр, впервые залезших в Сеть, и – для чайников-злопыхателей, типа меня. Цель, в общем-то, общая – сократить число дурацких вопросов и разъяснить правила поведения. Откуда мне, например, было заранее знать, что математические методы любителям кнИгр противопоказаны?

Во всех бочках затычка

Напишите такие статьи, оценим
А про математические методы – я не понял к чему это и почему здесь про это пишете. Я даже не понял с чего Вы взяли что они кому-то противопоказаны

Знаменитый приключенец
писал(а): Jumangee
Напишите такие статьи, оценим

К сожалению, в этом не помощник, я из другого лагеря. Скорее, готов написать против.

писал(а): Jumangee
А про математические методы – я не понял к чему это и почему здесь про это пишете. Я даже не понял с чего Вы взяли что они кому-то противопоказаны

С того, что эту тему не просто заткнули, а ко всеобщему удовлетворению.
Впрочем, это действительно, другая история. Здесь упомянул только для примера.

Герой легенд
писал(а): gudleifr
А пока ваш путеводитель – это лишь субъективное мнение дизайнера о важности отдельных веток

Вот что я хотел сказать, когда говорил про себя – некоторые ветки действительно "важные" (ну не важные, а основные): главная песня – это чтение, обсуждение, обмен, создание; а форумки, интерактив, сообщество, общее – это, так сказать, в нагрузку.

писал(а): gudleifr
и – для чайников-злопыхателей, типа меня

Это про тех, кто случайно попал на сайт и не знает про жанр? Тогда мысль про разбиение на 2 части новых посетителей поддерживаю. Но не на разделение Путеводителя. Скорее всего можно что-нибудь сделать погибче.

Вообще надо кому-нибудь несведущему дать посмотреть на сайт. Я вот действительно неделю разбирался со структурой – "нагрузка" отрицательно влияет на простоту восприятия (и Путеводитель должен её решить).

Надо же, год прошёл...
В общем мне тут неделю назад пришла в голову идея, примерно что-то типа того:

Путеводитель.rar

438.85 КБ

Загрузок: 52 раз(а)
Сказали спасибо(3): Balatron, Jumangee, ЮркийСлон

Здорово!

Небольшая редакторская ретушь – и это прямо готовый путеводитель, брат Леталь!

А про "Как не запутаться" – это просто отдельный респект.

Бывалый авантюрист

Согласен с Балатроном – отлично получилось!

В новом дизайне форума можно оценить вариант реализации идеи Lethal Weapon для путеводителя, но встроенную в меню быстрой навигации по форуму.
Хотелось бы обсудить перспективность "нахождения" путеводителя в этой структуре, плюс, саму структуру путеводителя (хоть бОльшая часть и не работает, но смысл думаю будет понятен)

Герой легенд

Проводник сделал Путеводитель каким-то безликим, что ли (есть только структура основных положений для ознакомления, вводных текстов нет). Хотя не знаю, хорошо это или плохо.
Тут есть "обман" первого взгляда. Например, "книги-игры -> ключевые темы -> скачать и обсудить", жму – и меня переносит в этот раздел, а сам путеводитель теряется – остаётся на предыдущей странице.
На первый взгляд я Путеводитель не узнал – карты ума и проводник совершенно по-разному воспринимаются.
Во всяком случае, нужно пробовать разные варианты, экспериментировать. А нельзя сделать Путеводитель во всплывающем окошке, как в закладках?
Но наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки! Smile

Да, он становится несколько безликим, но именно в таком виде он не занимает лишнего места на экране, но при этом есть практически на каждой странице форума (разговор пока только о новом дизайне) и в тоже время легко доступен, а за счет выделения цветом + возможно картинками – он должен обращать на себя внимание

Что по поводу идеи карты ума – это очень хорошая идея, но она не выдерживает критики практического использования для наших целей: техническая сложность реализации, громоздкость, требования к установленному ПО (если делать на флэш/яве), либо большой объем необходимых скриптов если на яваскрипте. В общем, я не смог найти достойной, и подходящей нам реализации.

По поводу где он будет и в каком виде – ещё сто раз всё поменяется, всё попробуем Smile

Герой легенд

Прошло ещё полтора года. Smile Надумался третий вариант путеводителя.
Плюс навеяло, что история книг-игр на самом деле может быть не совсем та, что указана на Википедии.

Путеводитель_3.rar

897.78 КБ

Загрузок: 43 раз(а)
Сказали спасибо(1): Balatron

На страницу 1 2  >