Книги-игры детям 2: помощь библиотекам


Ср Дек 20, 2017 22:24
Jumangee
Во всех бочках затычка


Во многих регионах России в библиотеках остро стоит вопрос финансирования. Денег на пополнение фондов катастрофически не хватает, издания, которые есть в наличии, приходят в такую негодность, что без слез не взглянешь — но даже на такие книги есть спрос, потому что других попросту нет.

Я вычитал крик о помощи одной из таких библиотек на сайте livelib и решил, что оставаться в стороне – нельзя. Помимо простой читательской помощи мы можем познакомить людей с книгами-играми. Все библиотеки как одна заявляют – не хватает детских книг, развлекательной и художественной литературы – и книги-игры подходят просто идеально.

Ранее мы уже проводили успешную акцию "Книги-игры детям" в рамках которой собрали деньги и подарили книги-игры детям из детских домов. В этот раз, я предлагаю пойти немного другим путём.

Наверняка у многих из вас есть возможность купить несколько книжек и передать их в дар. Предлагаю заказывать книги-игры у Сергея Селиванова и отправлять нуждающимся библиотекам, чтобы подарить читателям возможность познакомиться с книгами-играми. Децентрализация закупок позволит избежать необходимости накопления какой-то определённой суммы, кроме того, это позволит избежать снятия дополнительных комиссий за переводы между счетами, что, в конечном счёте, позволит заказать больше книг-игр.

А вот для того, чтобы библиотеки (и их читатели) знали, от кого такие подарки, предлагаю составить небольшое письмо-комментарий, которое Сергей вложит в отправляемые посылки.

На сегодняшний день актуальны просьбы четырех библиотек:

Здравствуйте.

Обратиться к Вам нас заставила сложная ситуация, которая сложилась в нашей библиотеке на сегодняшний день. В последние годы комплектование многих сельских библиотек, таких как наша, практически свелось к нулю. Обновляемость фондов практически не осуществляется, из-за отсутствия финансирования. И чтобы хоть как-то удержать читателя, нам приходится снова возвращаться к работе с меценатами и благотворителями.<br>

Когда-то 110 лет назад наша библиотека была открыта как раз на деньги мецената – книгоиздателя Флорентия Павленкова, который после своей смерти завещал все свои деньги на открытие библиотек в сельских глубинках. И вот спустя век, мы вынуждены вновь искать тех, кто мог бы нам помочь в комплектовании в рамках благотворительной акции.<br>

Наша библиотека на сегодняшний день имеет фонд – 8000 экземпляров, из них почти половина – это книги, год выпуска которых 80-90 годы. По нормативам, книги старше 15-20 лет могут списываться, так как формально считаются устаревшими и ветхими. Однако сделать этого мы не можем, так как если их списать, заменить их нечем.<br>

Интерес к чтению в селе есть, но мы не можем удержать читателя, не имея возможности предложить ему новые книги. Финансирование в селе не большое и на комплектование денег не выделяется. Такая ситуация сохраняется на протяжении последних 15 лет. Поэтому, чтобы совсем не потерять один из последних очагов культуры на селе, мы вынуждены обращаться к неравнодушным людям, которые понимают насколько важно чтение. Мы не рассчитываем на какую-то большую помощь, мы с благодарностью примем пусть даже одну новую книгу. И будем очень признательны за помощь, если Вы откликнитесь на нашу просьбу.<br>
С уважением зав. библиотекой Шиндина В.М.<br>

618103 Пермский край
Оханский район
С.Острожка
Ул. Советская 35
Сельская библиотека

Имя: Вера
Email для связи: octrozh@rambler.ru



22 декабря 1875 года Нолинская городская управа открывает публичную библиотеку для жителей города и всего уезда. Фонд библиотеки быстро увеличивался за счет попечительства, многие книги приносились в дар от жителей города. Таким образом, публичная библиотека скоро становится богатой редкостными экземплярами книг, некоторые из которых сохранились до нашего времени.

Вот уже 142 года, как в г. Нолинске существует библиотека, обладающая богатой историей и являющаяся культурным центром города, но еще никогда она не переживала таких материальных затруднений. Обслуживая ежегодно несколько тысяч читателей читателей (при населении в 9720 человек), библиотека столкнулась с ужасной проблемой — нехваткой современных книг.

Большинство литературы, имеющейся в библиотеке — это устаревшие издания 80–90-х годов ХХ века. Да, у нас есть коллекция редких книг и даже есть «Музей библиотечного и книжного дела провинции», но современной литературы категорически не хватает. Каждый год мы можем позволить себе приобрести около 50 книг. Но разве этого достаточно для тысяч читателей?

Наша библиотека имеет 18 библиотек-филиалов на селе, и им приходится еще сложнее. Несколько раз в месяц они приезжают в город, чтобы взять хоть какие-то книги для своих читателей, но ничего нового мы им предложить не можем.

Мы будем рады любым книгам: детским, юношеским, взрослым, художественным, нехудожественным, классике, словарям, энциклопедиям. Любые книги найдут своего читателя, но самым большим спросом будет пользоваться современная литература.

Мы заранее благодарим за помощь и говорим огромное спасибо всем неравнодушным людям!

Книги можно выслать по адресу:

613440, Кировская обл., г. Нолинск, ул. Ленина, 24
Нолинская центральная районная библиотека

www.nolinsklib.ru
e-mail для связи: bibliograf.nolinsk@yandex.ru
Смирнова Наталия Андреевна



Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работаю библиотекарем в Детской библиотеке №4 г. Рубцовска.

В прошлом Рубцовск — крупный машиностроительный центр Западной Сибири. Сейчас все заводы разрушены, действуют какие-то отдельные цеха и есть один большой завод — АлтайВагонзавод (как филиал уральского завода). Город наш приграничный, в 40 км от нас уже начинается Казахстан. От Барнаула — административного центра края — удалён на 300 км. Население около 146 тысяч человек.

Детских библиотек в городе две, есть детские абонементы еще в 4 филиалах. Мы обслуживаем детей от 0 до 15 лет, т.е. по 9 класс, но если читатели живут рядом, продолжают учиться в этих же школах и приходят за книгой, конечно, мы продолжаем их обслуживать. Есть и взрослые читатели, в основном это руководители детского чтения — учителя, воспитатели, часто и родители, приведя ребенка, тоже становятся нашими читателями.

У нас около трёх с половиной тысяч читателей. Мы расположены в густонаселенном районе города, по соседству с нами — три общеобразовательные школы, две специальные коррекционные, четыре детских сада и, конечно, дети микрорайона, которые учатся в других школах города, и детки-дошкольники, которые не посещают сады.

В городе бюджет с большим дефицитом, т.е. денег вообще нет ни на что, не то что на книги, на зарплату порой нет. С 2009 года нам не выделялось на книги ни копейки. Бывает, перепадают книги из федерального бюджета, но что такое пять-шесть книг в год для городской библиотеки? Это очень мало. Капля в море. К тому же чаще всего это книги краевого издательства.

На подписку периодических изданий тоже не выделяются средства. Мы выживаем, как можем. Иногда находятся спонсоры, но это очень редко и очень мало, например, могут дать денег на подписку какого-нибудь одного издания.

Иногда на призы или подарки ребятам к празднику пытаемся заработать сами, к счастью, коллектив подобрался «с руками»: шьем и вяжем игрушки, потом продаем их на местных ярмарках, и потом на вырученные деньги сразу идем заказывать книги. Чтобы поддержать интерес к чтению, нужны новые книги, ведь есть уже подросшие детки, которые читают с детского сада и регулярно к нам приходят к нам, и они читают не только по программе, но и для себя, конечно, им хочется новинок...

Если заглянуть в фонды, то иногда становится страшно, можно списывать целыми полками. Отраслевые книги — это вообще беда. Книги, которые читают дети по летним спискам, быстро приходят в изношенное состояние. Мы, конечно, ремонтируем их, как можем, но порой это бесполезно. Книги Э. Успенского, Н. Носова, М. Твена, А. Волкова, В. Драгунского, В. Голявкина и многих других зачитаны до дыр, а именно за ними чаще всего приходят малыши, и порой предлагать ребенку такую латаную-перелатаную книгу просто стыдно. А дети идут, потому что их родители «благодаря» непростой ситуации в городе не могут себе позволить покупать для них книги.

Группы детских садов, приходя на массовые мероприятия, потом берут книги. Это тоненькие книги, так называемая «лапша». С ней тоже беда.

Вот так и живем. Стараемся, любовь к чтению прививаем, но без материальной поддержки справиться с этим очень трудно.

Мы всегда рады ЛЮБЫМ детским и подростковым книгам, классике.

На данный момент особенно нужны:

1) Э. Успенский (любые его книги)
2) А. Волков «Волшебник Изумрудного города» (именно эта книга)
3) А.С. Пушкин. Сказки (зачитаны до невыдаваемости)
4) М. Твен «Том Сойер»
5) Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»
6) Н. Носов (любые его книги)
7) Н. Гоголь «Вечера на Хуторе близ Диканьки»
8) Книги о Великой Отечественной войне
9) Любые книги с рассказами Е. Чарушина, Н. Сладкова, В. Бианки, М. Пришвина, Б. Житкова
10) Рассказы А. Чехова
11) Тонкие книги для первого самостоятельного чтения ребятишек.
12) Очень любят детки книги по творчеству: поделки из бумаги, пластилина, природных материалов и т.п.

Книги можно выслать по адресу:

658218, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Алтайская, 112а
Детская библиотека №4 (получатель Чернышева Ольга Александровна)

Эл. почта: 4biblioteka@mail.ru
WhatsApp : 8-962-80-78-966



Здравствуйте!

Обращаюсь от имени библиотек Пестовского района Новгородской области с просьбой о помощи пополнения книжных фондов наших сельских коллег. Два года назад я устроилась работать в Пестовскую библиотеку и узнала, как все грустно с обеспечением библиотек в нашей стране. В год, когда я пришла, нам перестали выделять деньги на подписку, все журналы и газеты, которые сейчас читают наши посетители, куплены либо на деньги библиотекарей, либо спонсоров, которых мы нашли. Также урезали финансирование на комплектование и администрация стремится сократить количество филиалов (за время моей работы закрыли уже три). Директору приходится выцарапывать даже те деньги на книги, что выделяют сверху. В среднем на те суммы, что нам дают, получается заказать лишь 30-40 книг за полугодие, стараемся заказывать новинки, интересные читателям, но, естественно, между 17 филиалами их все не поделить, и каждой библиотеке по экземпляру не заказать, а даже в глубинке есть люди, которые ходят в библиотеку и хотят читать что-то новое!

Я понимаю, что пересылка книг дорогая, а покупка еще дороже, и хочу обратиться к тем, кто посещает наш город Пестово, к нам часто ездят гости из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, поэтому обращаюсь к вам!

Если у вас есть современная литература, с которой вам не жалко расстаться, мы с радостью примем ее в дар по адресу: ул. Производственная д. 24, и передадим ее в сельские филиалы. Будем очень благодарны вам и рады!

Книги можно выслать по адресу:

174510, Новгородская область, г. Пестово, ул. Производственная д. 24
МЦРБ имени В.Н. Ганичева

Также оставляю свою почту: zverevanastasia@yandex.ru



От себя: я предполагаю отправить из имеющегося по 5 экземпляров "Скала ужаса" и заказать по экземпляру (на библиотеку) "Верная шпага короля" и готовящиеся к печати "Проклятие замка Пяти башен".

Прилагающееся письмо (черновик):

Уважаемые читатели библиотеки!
Сообщество любителей книг-игр не смогло остаться равнодушным к вашему призыву о помощи. Мы решили подарить вам произведения которые позволяют читателю участвовать в формировании сюжета, читатель становится главным героем книги, и, в зависимости от принимаемых решений, перемещается по различным вариантам развития истории. Такие книги-игры не смогут оставить равнодушными детей, но и взрослым будут интересны, поэтому, надеемся, что и вам они придутся по вкусу. Приятного игро-чтения!

[Ваше имя],
Сайт "Книги-игры и интерактивные рассказы"

Чт Дек 21, 2017 0:05
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

То есть каждый сам покупает у Селиванова и отправляет напрямую в библиотеку? Синхронизироваться как-то будем?

У меня с бумстартеровского вознаграждения осталось несколько книг. Могу в одну из библиотек отправить.

Чт Дек 21, 2017 11:12
Jumangee
Во всех бочках затычка

В первую библиотеку (с. Острожка) Сергей уже отправил 10 книг, поэтому туда можно не отправлять. Наверное только, сделаю туда ещё заказ пары книг-игр штучного тиража.

Ср Янв 03, 2018 17:01
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Просто снова напоминаю форумчанам о мероприятии, а то тема уползла.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Янв 06, 2018 0:12
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Джуманджи, дай ссылки на объявления библиотек на Ливлибе. Что-то не могу найти. Так бы лайкнул или коммент написал.

Сб Янв 06, 2018 13:36
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Я прошу передать всё, что причитается мне по Гранту, в помощь нуждающимся библиотекам. Пусть детям будет подарок к Рождеству) Всех, кто отмечает, с наступающим!)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Янв 06, 2018 13:55
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Я связался с Сергеем Селивановым.

ВНИМАНИЕ: в Острожку он уже отправил книги-игры. Я попросил его дать список, какие именно книги. То есть остаются ещё 3 библиотеки. На выходных сделаю заказ и отпишусь.

Пт Янв 12, 2018 15:46
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Вообще, я предлагаю чтобы подобное мероприятие стало ежегодным. Во всяком случае оно способствует продвижению книг-игр больше всевозможных обсуждений.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Фев 04, 2018 13:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сергей Селиванов отправил книги-игры по адресу 3ёх библиотек, в первую он уже отправлял ранее. В каждую ушло по комплекту из 5 книг: "Верная Шпага Короля", "Тайна Капитана Шелтона", "Капитан Морской Ведьмы", "Проклятие замка «Пяти башен»", "Приключения Безбородого Обманщика". В запасе остались средства отправить такие комплекты ещё нескольким библиотекам.

Пн Фев 05, 2018 2:25
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Хорошо было бы позднее получить отзывы от библиотек. Как книги восприняли местные читатели, какое было впечатление после прочтения и т.д.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Фев 18, 2018 20:28
Jumangee
Во всех бочках затычка

Две из трёх посылок получено адресатами, третья ожидает когда её заберут. Тем временем, обнаружены ещё две библиотеки, требующие помощи:

Вас приветствует и просит помощи Чамеровская сельская библиотека Весьегонского района Тверской области. Сначала немного расскажу о нас. Библиотека наша основана в 1925 году, здание построено в 1967 и обслуживает более шестисот читателей из пятнадцати близлежащих деревень, летом к нашим постоянным читателям прибавляются дачники. Есть четыре удалённых пункта выдачи – это деревни, находящиеся на расстоянии от четырёх до двенадцати километров. В них живут уже одни пенсионеры, которым до библиотеки самим дойти трудно или просто невозможно, и книги я им ношу сама. В библиотеке имеются детский и взрослый отделы, читальный зал. В день приходит десять-пятнадцать человек, детей чуть больше, чем взрослых читателей.

Большая работа ведётся с детьми и юношеством – проводится множество совместных мероприятий с детским садом и средней школой, ведётся индивидуальная работа с читателями. Главная цель – с детства привить любовь к книге и чтению. Осуществляется она, прежде всего, через систему мероприятий. Большое значение придается работе по краеведению. В течение уже нескольких лет активно работает клуб «Краевед» для подростков, ведется большая поисковая работа, совершаются экспедиции по окрестным деревням. Мы собрали богатый материал по истории села. И всё было бы хорошо, если бы не полное отсутствие финансирования на приобретение книг, не говоря уже о периодике. По-хорошему, половина фондов годится только на списание, но я их держу, ибо нечем заменить. Среди взрослых читателей есть такие, кто перечитал все книги, имеющиеся в библиотеке, и больше читать им просто нечего. И поэтому мы просим о помощи. Мы будем рады ЛЮБЫМ книгам в хорошем состоянии!

171712 Тверская область, Весьегонский район, п/о Чамерово, село Чамерово, ул.Центральная, д.129 Чамеровская сельская библиотека

Получатель
Снеткова Татьяна Владимировна 4amerovo@mail.ru



В век информационных технологий и доступности интернет-ресурсов обычные библиотеки, оплот печатных изданий, должны перестроиться в общедоступные городские «гостиные», где люди могут в комфортной, уютной обстановке получать любые интересующие их знания, проводить досуг, участвовать в культурных мероприятиях, брать понравившуюся литературу на дом, но при этом получать всё это бесплатно.

На практике же городские библиотеки терпят ряд трудностей, в первую очередь связанных с недостаточным финансированием и невозможностью приобретения новых книг, интересных читателю, и вынуждены обращаться за помощью к организациям и населению. С этой проблемой столкнулась и библиотечная система города Новокузнецка. Несмотря минимальное финансирование, наша библиотека не сдается! Мы не переставая ищем новых спонсоров, а также просим помощи у наших читателей.

Мы обращаемся ко всем неравнодушным! Окажите посильную помощь, внесите пусть даже небольшой вклад! Если вы готовы стать нашим спонсором – мы всегда готовы к сотрудничеству!

Книги можно выслать по адресу: 654007 Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Спартака, 11 ЦГБ им. Н. В. Гоголя

Получатель Мацкевич Кристина Андреевна, тел. 8-904-968-78-83



По этим новым адресам будет отправлено 1 и 2 комплекта книг-игр соответственно – за счёт призовых средств гранта 2017 пожертвованных Геннадием Логиновым.

Пт Апр 06, 2018 22:47
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Ну что, времени прошло уже немало. Никаких отзывов так и не поступило? Я не говорю уже о том, чтобы кто-нибудь дал развёрнутый отзыв о том, каким спросом пользуются книги-игры. Но даже благодарностей ни от кого не пришло?


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Апр 06, 2018 23:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

К сожалению, никаких отзывов

Сб Апр 07, 2018 14:19
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Пришло первое письмо. Пока ещё новые поступления находятся на обработке в центральной библиотеке и не дошли до районной библиотеки и рук читателей, но позднее обещали дать развёрнутые рецензии. Наберёмся терпения.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Апр 09, 2018 16:14
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Письма от библиотек начали поступать! На данный момент, радостнее всего было получить такое:

Здравствуйте, Геннадий! Как здорово, что Вы сами написали. Дело в том, что я отправляла обычное бумажное письмо на издательство, но к сожалению оно вернулось обратно. А сейчас у меня есть возможность поблагодарить Вас за щедрый книжный подарок и от своего лица и от лица своих читателей. Было так приятно получить посылку. В наше непростое время, когда практически большинство сельских библиотек не имеют возможности пополнять свои фонды, Ваш жест помощи особо ценен. Спасибо огромное. Сейчас несколько слов о книгах. Скажу честно, мне стыдно, проработав в библиотеке почти 28 лет, я ни разу не сталкивалась с такими изданиями. Хотя изучая книги, и ИНФОРМАЦИЮ о них, выяснила, что оказывается они популярны очень давно. Но... в нашей библиотеке их некогда не было, к сожалению. Ну и что бы как то исправить ситуацию, для начала решила сама прочесть и сыграть. Мне понравилось. Правда пока очень сложно запомнить все правила, приходится все время возвращаться к подсказкам, но очень и очень увлекательно. Читатели смогли познакомиться с книгами не так давно, так как они требовали библиотечной обработки, но думаю что книги будут пользоваться спросом, особенно у мальчишек. Хотя девчонки тоже играют, иногда самостоятельно, иногда в компании, а иногда и своих руководителей привлекают. Отзывы безусловно только положительные. Так что не думаю, что книги будут стоять на полке. Сейчас многие играют в стенах библиотеки. Буду предлагать и взрослым, думаю чтение вкупе с игрой будет интересно и им. Еще раз огромное спасибо за помощь. С уважением В.М.Шиндина.



_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Апр 10, 2018 11:23
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

С утра получил ещё одно письмо:

Здравствуйте!
Книги успешно обработали и отправили на юношеский абонемент.
Подростки с удовольствием берут книги, играют, рассказывают нам какие ходы сделали и что в итоге получилось. Библиотекари и сами поиграли, если честно) И это оказалось очень увлекательно. Скоро будет всероссийская акция "Библионочь", где у нас традиционно собирается много ребят. Мы обязательно выложим эту книгу на выставку, которую будем оформлять для подростков и постараемся продвигать их среди молодежи. Хотя думаем, что заинтересуются такими книгами все, ведь нам самим было интересно проходить квесты и выбирать варианты развития сюжета. Огромное вам спасибо за такую радость!

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Апр 10, 2018 18:53
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Сейчас пришло ещё одно письмо:

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, тк библиотека была на выходных, а я переехала и позвонить смогла только сейчас.
Книги пришли и библиотека просит передать большое спасибо Вашему сообществу! Но книги еще на обработке и до читателей пока не дошли, возможно они напишут про них на своей странице вконтакте, я Вам обязательно пришлю ссылку на пост.
Спасибо огромное еще раз!


Чуть раньше от других библиотек:

Добрый день, Геннадий! Пока ничего не могу сказать, т.к.новые поступления ещё находятся в обработке в Центральной библиотеке. Попозже,когда они поступят в фонд нашей библиотеки и когда ими воспользуются читатели, я вам напишу полный отзыв.


Здравствуйте. Спасибо вам большое!!! К сожалению, книги очень долго были в отделе обработки. Их нам только -только привезли. 2 уже у читателей. Как только принесут, будем брать интервью и обязательно вам напишем. Спасибо еще раз!


Т.е. ответили все библиотеки, кроме единственной, где отсутствует электронный адрес. Правда, там есть телефон.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Ср Апр 11, 2018 0:52
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

все чотко! библиотеки – это то, что надо. мое знакомство с книгами играми тоже там произошло!


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Ср Апр 11, 2018 18:16
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Пришло сегодня:

Как и обещала отправляю ссылку на пост: https://vk.com/club73210727?w=wall-73210727_638
Если Вам вдруг понадобится, то вот официальная почта Пестовской ЦРБ: pestovolib@mail.ru
Спасибо за Вашу помощь!

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пт Май 04, 2018 18:20
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Очередное письмо:

Здравствуйте. Почитали сами ваши книги-игры. Прикольно! Задумка классная. Дети сейчас обожают всякие интересности и необычности, а ваши книги именно такие. Квест в книге. Здорово! Затягивает!

И от читателя отзыв:
Дмитрий Браславский "Тайна капитана Шелтона" Открывая эту необычную книгу, попадаешь в настоящую квест-игру. Я сам определяю маршрут своего путешествия, разгадывая тайны морских глубин. Становлюсь участником увлекательного приключения. Особенностью книги является то, что развитие сюжета зависит от меня самого. Мореплавание может закончиться очень быстро, а может длиться долго. Сражаясь с морскими разбойниками, попадая в таинственные пещеры, находя сокровища, испытаешь огромное удовольствие.

Спасибо за книги еще раз!


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Июн 19, 2018 21:19
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Только что получил письмо из Чемеровской библиотеки)

Геннадий, добрый вечер! Вот, наконец, я могу написать отзывы. Дети и подростки в восторге от ваших книг-игр! Теперь на них очередь. Огромное вам спасибо от всех читателей и меня лично!!!

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Авг 12, 2018 15:06
Nori
2  47  3  Герой легенд

Здорово, что есть отклик. Жаль, что не поучаствовал. Инициатива еще жива? Если да, есть адреса библиотек?

Сб Дек 01, 2018 0:25
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, поднимем тему снова, потому что это дело хорошее. Всегда есть библиотеки, которым нужна помошь. На LiveLib их список постоянно обновляется здесь https://www.livelib.ru/group/425-pomosch-bibliotekam

Я предлагаю закрепить тему где-нибудь на сайте на видном месте и раз в год организовывать сбор средств. Опять же, независимо от всяких сборов каждый может и просто приобрести и отправить книги-игры в нуждающиеся библиотеки в индивидуальном порядке. Читатели там благодарные и зачитывают всё буквально до дыр, – что взрослые, что дети.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вс Дек 02, 2018 19:29
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Написал по старым адресам снова. Интересно узнать, как там сейчас обстоят дела по прошествии времени. Не в плане нехватки книг, с этим всегда есть проблемы (но по крайней мере в этих библиотеках и городах теперь знают про книги-игры), а в плане того, не ослаб ли спрос за это время, появились ли новые отзывы и т.д.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Дек 03, 2018 18:29
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Утром пришло письмо из библиотеки:

"Здравствуйте!
Книги-игры у нас очень хорошо берут. Те, кто взял одну, обязательно возвращаются за следующими. Мы, библиотекари, сами с удовольствием поиграли и почитали, и теперь активно советуем всем читателям, особенно подросткам. Для нас это абсолютно новый и неоткрытый жанр литературы, поэтому огромное спасибо за книги!")


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума