Печать книги в MS Word из формата .doc


Пт Сен 14, 2007 12:49
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Предваряя вопросы о том – как распечатать книгу выложенную в формате .doc, создаётся эта тема с пошаговым руководством.

Несколько замечаний по моим вариантам книгр:
1. Не рекомендую менять размер шрифта, т.к. текст отформатирован так – чтобы номера параграфов (не вмещающихся со своим абзацем) переносились на новую страницу и чтобы картинки были расположены у своих глав. Иначе Вам придется всё подгонять по новой.
2. Не рекомендую менять размер границ листа всё по той же причине. Документ уже подготовлен для скрепления (т.е. отступ для этого есть).

Итак.

1. Для начала определитесь: как хотите ее распечатать? Если просто на А4, страницы подряд, то выйдет 4 страницы на одном листе (имеется в виду двухсторонняя печать) и они будут идти подряд.
Для этого заходим "Файл">"Параметры страницы". У Вас должно быть выставлено "Ориентация страниц">"Альбомная", "Страницы": "Несколько страниц">"2 страницы на листе". Жмем "ОК".
Идем "Файл">"Печать". Здесь ставим галку на "двухсторонняя печать" и "ОК". Всё. Отпечаталась одна сторона – перегружаем пачку из выходного лотка во входной и "ОК".

2. Теперь вариант для брошюры.
Заходим "Файл">"Параметры страницы". У Вас должно быть выставлено "Ориентация страниц">"Альбомная", "Страницы": "Несколько страниц">"Брошюра" и "Число страниц в брошюре">"... А вот здесь подробнее.
Если выставить "Все" – получится вариант, при котором отпечатанные листы просто разрезаются пополам и складываются две половины пачки.
Если выставить "Авто" – то Word автоматически подберет оптимальное число страниц (чтоб практически не было пустых) в книжицах для Вашего документа.
Если Вас не устраивает автоматический режим Word’a, то можете выставить свое количество страниц в книжице.
Жмем "ОК".
Идем "Файл">"Печать". Здесь ставим галку на "двухсторонняя печать" и "ОК". Всё. Отпечаталась одна сторона – перегружаем пачку из выходного лотка во входной и "ОК".

Распечатываем, раскладываем по книжицам, сгибаем листы в книжицах, а дальше сшиваем/клеим/брошюруем/и_т.д.

Пт Сен 14, 2007 13:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Спасибо, тайну капитана шелтона у меня получилось так сделать, теперь у меня несколько маленьких книжечек, а вот дольше

KACTET
сшиваем/клеим/брошюруем/и_т.д.

как лучше? если у меня есть возможность только степлер использовать Smile

Пт Сен 14, 2007 14:07
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Jumangee
...как лучше? если у меня есть возможность только степлер использовать Smile


ну можно книжицы как школьные тетрадки скрепить скрепками, а книжицы между собой склеить аккуратно (тонкой полоской по кромке) и под пресс на ночь. бумага офисная плотная, поэтому должно держаться прочно...

Сб Сен 15, 2007 17:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вот что получилось у меня. Шелтон был подопытным кроликом и первым блином, конечно же комом – получился совсем не очень, а вот странник вышел уже получше.
Книги были отпечатаны по рецепту Кастета (шелтон его подготовки, странника подготовил сам, скоро выложу этот вариант), потом просверлены и сшиты нитками. Для шелтона пришлось использовать обычные нитки – совсем не очень получилось, а для странника – нашлись потолще.


Сб Сен 15, 2007 17:46
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Ну вот – процесс пошел Smile

Сб Сен 15, 2007 19:21
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Иллюстративный материал великолепен.

Вс Сен 16, 2007 13:12
LLIbIJIo
Свободный искатель

получилось хорошо для первого раза( как я вижу с фотографий)


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Ср Сен 19, 2007 6:13
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Братья, я НАШЕЛ решение Smile

Вот, купил сегодня


Может пробить пачку до 210 листов Very Happy специально для проверки купил альбом (40 листов), сложил его вчетверо (!!!) и прошило как по маслу.
К степлеру идут специальные скрепки под разную толщину пачки.
Сам степлер стоит у нас 1.050 р. (у вас может дешевле), скрепки взял на 50 листов и на 100 листов.

Позже покажу результат Wink

Ср Сен 19, 2007 8:27
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Вот-вот! Про него я и говорил! Точно такой же стоит в ряде госучреждений, куда меня заносило по воле рока. Результат могу показать уже щас!

Ср Сен 19, 2007 8:28
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Вот мой отчет (извиняюсь за какчество фото – щелкал трубой, извиняюсь за бардак на столе – это я на работе Smile ):

Распечатал на лазернике в режиме брошюры по 16 страниц в тетрадке (тут я слукавил Smile – выставил по 4 и получилось, что каждый лист отдельно, а надо было ставить 16), все листы согнул, разложил по тетрадкам, и подравнял по краям (подбил). Вот что получилось:

Затем стал пробивать степлером. Начал с центра, потом по краям, потом по одной скрепке между центром и краем:

В итоге получилось вот так:


Но тут я немного проперся – надо было брать ближе к краю:

Ну не страшно, в следующий раз учту Very Happy

Ср Сен 19, 2007 9:02
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Поучительная история! Smile

Ср Сен 19, 2007 9:18
Jumangee
Во всех бочках затычка
KACTET
и подравнял по краям (подбил)

А как ты это делал? Я когда печатал, сложил у меня получились края не ровные (так как листы толстые, и по 20, то сложить ровно такую "тетрадку" – не реально)

Ср Сен 19, 2007 9:33
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики
Jumangee
KACTET
и подравнял по краям (подбил)

А как ты это делал? Я когда печатал, сложил у меня получились края не ровные (так как листы толстые, и по 20, то сложить ровно такую "тетрадку" – не реально)



Smile
Ну, брат Кастет, по-моему, чётко показал, как он это сделал. С помощью канцелярских "прищепок". Я не прав?

Ср Сен 19, 2007 9:37
Jumangee
Во всех бочках затычка

Нет, я имел в виду именно "сложить" листы чтобы они одинакового размера были – как?

Ср Сен 19, 2007 9:44
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Jumangee
Нет, я имел в виду именно "сложить" листы чтобы они одинакового размера были – как?

Ну у меня распечаталось по отдельному листу, выставил параметр 4 страницы... Вот и вышло ровно, считай что лист сложил – сверху положил и т.д. Вложенных листов нет. Я думал напортачил, а ща понял, что благодаря это вышло ровнехонько Smile

Ср Сен 19, 2007 10:22
Piligrim
3  Меценат

У нас фирмочка есть, сама печатает всякие бухгалтерские книги, так вот у них можно за 500 рублей(это где-то 25 центов) резаком воспользоваться. Края идеальные получаются.
Если поискать думаю и у вас можно найти такую услугу.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Ср Сен 19, 2007 11:12
Jumangee
Во всех бочках затычка
Piligrim
за 500 рублей

Что-то дороговато, проще такой резак купить

Ср Сен 19, 2007 11:18
kiot
3  Знаменитый приключенец

Это белорусские рубли. Smile Раздели на 80.

Ср Сен 19, 2007 12:14
Dyuss
4  Герой легенд

Спасибо за темку, а тоя по старинке мучаюсь и печатаю в ворде "зеркальные странички". А в виде книжек то оно ловчее выходит. Тогда былобы целесообразно подготовить все книги-игры и к такому варианту оформления. Не находите?

Ср Сен 19, 2007 12:34
Jumangee
Во всех бочках затычка

Этим-то как раз Кастет и занимается Smile
По мере возможностей и я это делаю, например оформил "Звездного странника"

Ср Сен 19, 2007 12:36
KACTET
2  Бывалый авантюрист
Dyuss
Спасибо за темку, а тоя по старинке мучаюсь и печатаю в ворде "зеркальные странички". А в виде книжек то оно ловчее выходит. Тогда былобы целесообразно подготовить все книги-игры и к такому варианту оформления. Не находите?


Вот и оформляю все в док в брошюры...

Ср Сен 19, 2007 12:37
Dyuss
4  Герой легенд

Ещё раз спасибки Smile

Сб Сен 22, 2007 17:29
heruer
1  Бывалый авантюрист

хммм, действовал по указаниям в заглавном сообщении.
Выставил авто.
Что явно не так.
Первый лист: с одной стороны стр. 36 и 1й форзац (обложка).
С другой стороны стр. 160 и 161.

И наоборот на последнем листе рядом оказались
стр. 2 и 35 с одной стороны
159 и 162 с другой...

Интесрено, что я сделал не так???
В любом случае спасибо за материал, хотелось бы
1. научить их правильно печатать
2. чтобы и прочие книгры были в таком формате Smile


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Сб Сен 22, 2007 18:04
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Делай лучше не авто, а выставляй 4. За счет этого торец будет ровнехонький, т.к. получится каждый лист отдельно. Или выстави ВСЕ, тогда распечатанный материал просто режешь резаком всю пачку пополам и просто складываешь две половины.

Сб Сен 22, 2007 18:10
heruer
1  Бывалый авантюрист

Спасибо.
А из-за чего получается, что страница 2 печатается не на обороте первой, а на обороте последней?.. А у первой – предпоследняя. Что я спутал?


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума