ТРИКИ'17


Вт Июл 18, 2017 23:03
Jumangee
Во всех бочках затычка


Вашу заявку не приняли на грант? Жюри отсеяли вашу работу на одном из этапов? Засудили? Переходите на тёмную сторону, участвуйте в ТРИКИ! Докажите судьям, как они ошибались!

Глас народа – глас божий! В отличие от Гранта работы на ТРИКИ оценивают читатели. Завоюйте внимание публики! Докажите, что вы достойны славы!

Участвовать могут и авторы не участвовавшие в гранте! Тут – тёмная сторона, тут не замарачиваются. Но учтите, что публикация произведения на трики исключает возможность участия конкурсной работы как в гранте 2017, так и в следующих.

Никаких ограничений по темам и правилам игровой механики, минимальный объём – 100 параграфов, не считая правил механики: 40К знаков, верхних планок нет. Оценивать будут читатели.

Начало приёма работ: 17 октября 2017
Окончание приёма работ: 31 октября 2017 включительно
Голосование: до 30 ноября 2017 включительно

Призовой фонд: 3000руб + копилка (75% суммы – победителю, 25% суммы – за второе место)

Все работы будут оценены читателями по критериям:
– Интересность и оригинальность сюжета
– Литературный стиль
– Атмосферность и эстетическое оформление
– Органичность интеграции игровой механики

Особенности
Мы собираем от читателей СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки каждой книги-игры. Спросите почему? Конкурс не тематический, у авторов нет никаких ограничений, поэтому фактически они соревнуются "за аудиторию" – кто сможет лучше угадать ожидания игро-читателей.

Внимание!
Игра, получившая среднюю оценку меньше 7 не сможет занять первое место
Игра, получившая среднюю оценку меньше 6 не сможет занять второе место
Игра, получившая среднюю оценку меньше 5 не сможет занять третье место

Номинации
– Лучший сюжет
– Лучший литературный стиль
– Лучшая атмосфера
– Лучшая механика
– Лучший дебют

Дополнительные призы
Можно устанавливать собственные дополнительные призы и условия (приз – от 1000руб) – до 01.09.2017

КОНКУРС НАЧАЛСЯ!
https://quest-book.ru/competition/triki2017

Вт Июл 18, 2017 23:05
Jumangee
Во всех бочках затычка

Копилка призового фонда

Доступ к содержимому возможен после денежной поддержки

Необходимая сумма: 7000руб: Спасибо за вашу помощь!
 100%

Внимание! Т.к. Вы не представились системе, оплата может быть внесена только анонимно!

Это означает, что после внесения суммы, доступ к закрытой части вы сможете получить только обратившись к администратору сайта. Для своевременности и максимального комфорта для вас, рекомендуем:
Войти под своим именем или Пройти регистрацию

Оплата через Яндекс.Деньги или банковскую карту

За что взимается оплата?

     Сайт не является магазином, выполняя оплату Вы соглашаетесь, что обязанности по выполнению оплаченных услуг лежат на авторе данного сообщения. Описание услуги должно быть в тексте сообщения, но если цель сбора средств не ясна или полученная услуга не соответсвует заявленному, сообщите об этом администратору.

Вт Июл 25, 2017 18:35
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Короче я тоже буду писать на ТРИКИ, раз уже всё равно начал. Всегда есть шанс, что успею.

Чт Авг 10, 2017 17:05
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Авг 19, 2017 12:56
Gard
11  30  4  Герой легенд

Jumangee скромно умолчал об ещё одном правиле: Книги-игры участвующие в конкурсах автоматически становятся неотъемлемой частью этого форума. Автор не сможет их удалить с сайта в будущем по своему желанию. И вообще, любые изменения в книграх, производятся только с уведомления администратора, при обосновании автором необходимости что-то поменять в своей игре и если администратор не будет против.

Пт Окт 13, 2017 18:30
Denis333
2  Свободный искатель

Конкурс-то вообще состоится? Есть участники?

Пн Окт 16, 2017 21:32
Ахмад_Ка

Здравствуйте! А если хочешь ввести поправки в книгу-игру, то админу нужно сообщить, какие именно или достаточно просто его предупредить? И будет ли админ читать твою самую книгу-игру, когда ты отправишь её на конкурс? Большое спасибо.


_________________
Атрус: "Кто ты такой, чёрт побери?! Я ещё не завершил свои дела! У меня много вопросов к тебе, мой друг,.. и они мучают меня. С чего бы мне начать? Пожалуй, начну со своей истории. Меня зовут Эйтрис...".
#GameMYST
Пн Окт 16, 2017 22:57
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Эх, хотелось бы и здесь успеть что-нибудь наскоро написать – просто ради самого опыта участия. Просто сомневаюсь, что успею разорваться и на грант и сюда. С другой стороны, пока передам текущий труд нашему дорогому жюри и буду дожидаться решения о том, прошла моя кни дальше по гранту или нет – маленькую книгу-игру на 100 параграфов и 40К знаков написать теоретически возможно. В общем, там будет видно)


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Окт 17, 2017 10:02
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Не буду ходить кругами и размениваться на лишние слова – просто выкладываю книгу-игру. Надеюсь, отсутствие гиперссылок не доставит дискомфорта. Приятного прочтения. Smile

Вт Окт 17, 2017 10:58
Jumangee
Во всех бочках затычка

Стоило конкурсу пропустить всего лишь один год и тут прям вакханалия началась! ))))

Конкурс начинается! Страница для конкурсных работ подготовлена:
https://quest-book.ru/competition/triki2017

Пожалуйста, добавляйте произведения туда

Иннокентий_Кравцов, пере-добавь туда свою работу, ибо там будет производиться её оценка

Ср Окт 18, 2017 10:59
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Забыли объявить, что Pete Pr. отправил на конкурс "Болотную лихорадку". У участников марафона появилась возможность поиграть в расширенную версию с новыми локациями и приключениями. Новичкам же открывается целая планета для исследований.

https://quest-book.ru/competition/triki2017

Чт Окт 19, 2017 3:14
Gard
11  30  4  Герой легенд

Этот текст не обычный отзыв, скорее его можно считать записями дневника или заметками на полях, которые я оставлял по мере чтения. Весь дальнейший текст представляет собой один большой спойлер.

Вступление. Интригует. Есть загадка: слабо изученное растение Стигон (возможно герою удастся раскрыть его тайные свойства). Герой авантюрист – то же интересно, значит будут приключения.

Правила. Кубики, комбинации. Бросать 6 кубиков?! Ё-маё. Для меня сразу нет, но посмотрим что будет дальше и насколько их использование сложно. Цель игры – заработать больше денег. Звучит заманчиво.

Ещё бросать кубик на попадание... Прибавить количество троек в комбинации победителя... Начинаю понимать поговорку "китайская грамота". Хм. Значение кубика означает какое-то действие. Если на всех шести выпадут шесть разных значений?
В принципе правила с кубиками оригинальны, раньше с такими не сталкивался, но выглядят пока как-то слишком мудрёно. Авторские рисунки дорогого стоит.

Итак, правила и первый параграф прочитал, понял мало. Надо вновь вчитываться в правила боя. Что за тактика "Снайпер" и "диверсант"? Вроде про это не было написано. Гиперссылки есть, хорошо.
Завел лист персонажа.

Попробовал ещё раз вникнуть в систему бросков кубиков. Я не понял, почему у термита в первом параграфе 54?
Понял. Это его комбинация кубиков. Здоровья которое надо снижать, как в других играх, здесь нет, это вроде как упрощает дело.
В общем боёвку я не осилил, буду считать что всех так побеждаю. Заработал 5 кредов на термите. На корабле познакомился с каким-то рыбо-гуманоидом. Что значит "если вы землянин?" Можно было выбрать расу? Возвращаюсь в правила. Про расы в правилах не нашел. Ладно, буду считать себя человеком, тем более за это Ярость повышают. Осмотрел локацию Порт Грёз. Пока могу сказать что литературная часть книги написана с фантазией.

Далее выбор направления. Ни карты, ни описаний нет (надеялся что во время полета на корабле узнаю что-то полезное), поэтому иду наугад, по названию. Первым пунктом выбрал Медную Заводь. Далее Кристаллесье. Далее Роща Инвазии. Напоролся на мутанта. Странно. Закончилось тем что просто уехал от него.

Далее Пухлый Солончак. О, заработал первую метку. Одну загадку угадал, вторую нет, но куст заработал. Далее Органная Пещера. Рыбо-гуманоида не спас. Ну и ладно, меньше будут над землянами смеяться.

Хорошо что названия направления записываю, а то уже забыл бы где был, а где не был. Далее Грибная чаща. Заметка по тексту: много коротких, односложных предложений, даже слишком много. Снова развилка. Какие-то очень маленькие локации, с одним выбором на каждую (да и то если есть метка).

Мегапровал. Нашёл "Подземного Короля" (или он меня), есть шанс подзаработать на его шкурке. Тем более с правилами я читерюSmile.
Да, комбинация его выглядит внушительно, не то что у Термита в тренировочном бое. Буду считать что одолел его с большим трудом, едва не погибнув. Если бы был параметр Здоровья, убавил бы до минимума.

Получил награду, еду дальше в Биполярный Кочкарник (а названия тут весёлыеSmile). Впереди угроза от "Загребалы". Сейчас ведь выберу не правильно... Не, пронесло. Спектральные Кущи. Любуюсь на Дендроги, водоросли с кронами похожими на рога, меняющими окрас. Флора чужих планет подчас необычна и причудлива.

В спектарльных кущах что-то нечисто. Вновь надо выбрать один из двух путей. Спрашивается зачем сканировать округу на наличие угроз, если всё равно ехать наугад? Написал и задумался, что если подсказка в картинке?
Изучил картинку, с одной стороны рогатых водорослей меньше. Возможно это значит на другой стороне один Дендрог на самом деле замимикрироваший под него монстр? Выбираю другой путь. Проехал без проблем. Или угадал, или действительно ход моих мыслей оказался правильным.

Далее в Биполярный Кочкарник. Созвучно с очкариком, автор явно с юмором. Блин, я тут оказывается уже был. Надо было записать по какой тропинке в прошлый раз проехал, придётся вновь угадывать.
Напоролся на Загребалу. Оказывается можно было просчитать верный путь по картинке, подсказка была в тексте. Ладно, будем считать что ему тоже надавал по загребущей роже. Не понял, надо рассказать о победе над ним в баре и получить в награду угощение или это просто фигура речи?

Старый Тракт. Пытаюсь наладить контакт с Яти. Получилось, туземец помог забить ещё один отсек стигоном. Как-то всё односложно, один-два выбора на локацию. Старый тракт обрывается, уходя в болото. Где-то в далёком прошлом я это уже видел...
Лезу в Гнилотопь. Пытаюсь достать ялик. Вновь мудреные правила бросков кубиков. Честно кинул кубик, внутренне готовый считерить в случае неудачи, но с третьего броска набрал нужное число и прошел испытание.
Как-то я ожидал большей щедрости от компании за спасение ялика. Хотя может это не слишком дорогое транспортное средство. В первый раз все развилки ведут на локации в которых уже побывал. Это значит что всё уже объехал? Похоже надо было ещё карту рисовать, чтоб понять где развилки остались.

Органная пещера. Потом Кристаллесье, пошёл другим путем. Попал на Ментальную проверку, прошёл её (на кубике выпало 1, у меня 0, в параграфе 4). Нашел две новых локации. Роща Инвазии. Ошибочка, здесь уже тоже был. Попробую с монстром другой вариант. Гадина пыталась меня сожрать, но я, применив секретное оружие (чит-ган) завалил его.

Возвращаюсь в Кристаллесье, заодно выбрав третий вариант прохождения этой локации. Жесть какая-то, точнее говоря ад. Проверку провалил. Вот что значит бывает с теми кого пожирает стигоний...
Ладно, будем считать что это был сон и тайное чит-оружие и в этот раз меня спасло. В самом деле, не читать же всё с начала чтобы снова сюда дойти?

Еду в Чертоги Холода. Как-то очень круто здесь природные зоны меняются, хотя автор, даёт этому научное объяснение. Прибил Мерзлоба, получил 2 стигона. Грузовые отсеки скоро закончатся. По идее, если играть честно бросая кубики в битвах, то был бы смысл вернутся на базу продать ресурсы, чтобы купить апгрейды и этим увеличить свои шансы в следующих сражениях. Но потом опять придется "прокликивать" уже посещенные и "зачищенные" места.

Нашел несколько новых локаций. Привлекло Тимение Искупления. Вроде звучит интригующе, хотя есть какое-то тревожное предчувтвие... Хм. Инсектоиды из какой-то секты. Конечно я хочу принять участие в их литургие! Хотя месиво их пить отказался. Точно травануть задумали и сожрать потом.

Далее еду на Край Ветров. Шар не поймал – заморочился с броском кубика. В 53 параграфе попал в Швальный (без к) вихрь. Опечатка или местная разновидность непогоды? Раз уж взялся за опечатки, совет автору: следующее предложение начинается фразой "Вы вынуждены". Два раза подряд "вы" плохо читается, в тексте часто такое встречается.

Запределье. Рыжая Мшара. Тут какой-то вредитель ценный ресурс переводит, с такими у меня разговор короткий! Чит-ган снова не подвёл, огнепоклонник повержен. Свалка. С перепугу угробил робота-утилизатора, спровоцировав падение курса стигония. Похоже из-за этой планеты у меня развилась мания преследования – бросаюсь уже на безобидных работяг. Нужен отпуск. Ещё один кубометр и домой.
Чаруса Чудес. Приятное название таило в своей локации Мимикроида. Его останки заполнили последний отсек харвестера, но за него обещают хорошо заплатить. Пора возвращаться. Гигросаванна. Убил Огнехвоста. Дикий зыбун. Встретил Мертвокрылов. Попытался от них спрятаться в кустах. В общем их я тоже победил.

Гремучая долина. Далее вернулся в Порт Грёз без приключений следуя по обратному пути через знакомые локации. У въезда промышляют какие-то грабители. Подозрительный шериф предлагает помощь. Начинаю опасаться за свои кровные... С этим разобрался, наконец я вернулся в порт.

Продав нечестно добытый стигий и слизь, я в итоге заработал 655 кредитов. Этого мне хватит купить особняк на Эдеме и звёздный ялик, хотя может имеет смысл вернуться и подзаработать ещё деньжат. Колонизация нового планетоида выглядит слишком заманчивой...

Ещё некоторые мысли по книге-игре. Авторские рисунки и забавные названия локаций и монстров создают свою атмосферу книги-игры. Наверное, немного по-детски это выглядит, но с другой стороны скорее всего так и задумывалось. Не хватает карты. Столько авторских картинок, странно что автор схему местности не нарисовал.

Описания локаций обычно умещаются в несколько предложений, в общих чертах создавая нужную картинку. В локациях мало действий, они сменяют друг друга как в калейдоскопе. Но их много, встречаются интересные события, головоломки. Сам текст суховат, во многом состоит из отрывочных предложений. Это больше игра, чем книга.

Боевая система сделана на любителей кубиков. Специфическая боёвка, в самой игре есть места где так же надо бросать кубики (впрочем несколько раз я их бросал). Мне показалось что "Болотная лихорадка" перегружена правилами.
Я прошёл не всю игру, наверное много интересного не увидел. Возможно есть сюжет связанный со стигонием, но я его не нашел, поэтому охарактеризовать книгу могу как бродилку с открытым миром.

Мои оценки:
интересность: 5
литературный стиль: 5
атмосферность:7
органичность интеграции игровой механики (блин, надо же было такой заумный термин придумать): 3

Вс Окт 22, 2017 19:39
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Так много авторов подали заявки на грант. Где же они все? Почему на ТРИКИ до сих пор участвуют только две работы?


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Окт 24, 2017 0:04 Обзор
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Так-так. "Болотная лихорадка.".

Если честно, когда я прочитал название агрегата "Харвестер", у меня в голове почему-то возник ряд ассоциаций. Тут и вселенная C&C: Red Alert, где эти маленькие бодренькие машинки пылесосом проходят по залежам ресурсов. То с Dune – кто помнит, их злейшими врагами были песчаные черви Шаи-Хулуды. И ассоциации эти, в принципе, настраивают на соответствующий лад. Будешь кататься по округе, собирать ресурс и сдавать его на перерабатывающую станцию (чтобы возведшему ее демиургу было на что строить еще харвестеров).

Осматриваемся в Порту Грез. Я с самого начала полез в гостиницу и глянул на третий параграф, дабы узнать, что там в конце игры. И увидел, что за 600 кредов можно приобрести особняк на Эдеме. Вновь ассоциации – уж не тот ли это Эдем, на котором три-кей-двенадцать штурмовал Империум-капитул? И не находится ли с ней Стигия в одной обозримой вселенной? Впрочем, опустим.

Под лежачий камень вода не течет. Начинаем действовать-злодействовать. В отличии от Гарда мой контракт не предусматривал снаряжение чит-ганом – пришлось осваивать пушку и огнемет. Скурив распечатку правил с отцовской махоркой, пришел к довольно неплохой тактике.
1) Собрать все апгрейды (автоматически +1 кубик к боевому пулу).
2) Выкрутить Ярость на +2 (штраф к Ментальной Проверке равен -1 за счет гармонизатора).
3) Упиваться превосходством над всей ошивающейся по округе фауной, ибо 9 кубов.

Сам игровой процесс больше напоминает настольную игру. Пока шастал туда-сюда, чесались руки нарисовать цветную карту и сделать карточки локаций. Все подталкивает именно к такому осуществлению – после получения метки событие посетить второй раз нельзя, а значит, легче просто "сбросить карту с игрового поля". Сюжета как такового нет – только кубики, характеристики машины и НАЖИВА. Манчкинский рай.

Если на начальном этапе не соваться в подозрительно дальние углы карты (вроде Мегапровала и Края Ветров), то выкупить полный пак апгрейдов одним заходом не составляет труда. Главное – не возвращаться в Порт Грез той же дорогой, что и приехали. А то будет как у Наполеона со Смоленской дорогой.

Резюме: механика интересная и необычная, атмосферность на уровне, но реиграбельность при всем при этом довольно низкая. Сквозную цепочку квестов тоже не завезли – хотя, для кого-то это может быть и плюс.

Обзор к "Болотная лихорадка" от Иннокентий_Кравцов
Пт Окт 27, 2017 22:40
Jumangee
Во всех бочках затычка

Впервые!
От одного автора – вторая работа на конкурс!
Встречайте – "Общество Червей" Петра Прокошева
http://quest-book.ru/competition/triki2017/#work119

Пт Окт 27, 2017 23:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

кни "Общество червей" – прикольно, но мне кажется что любителей ломать себе мозги головоломками в кни не так много. Тем более, если вся кни состоит из головоломок.
Текст неплохой. Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Окт 30, 2017 9:51
Denis333
2  Свободный искатель

Мою книгу админ завернул.
25 тыс. знаков, мало ему.
Ну что же, не хотите, как хотите.
Наслаждайтесь тем, что есть Smile

Ср Ноя 01, 2017 1:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таки успел в последние минуты приёма работ – Рэй Гард – встречайте 4ую, последнюю конкурсную работу "Хроники Сего мира"!
http://quest-book.ru/competition/triki2017/#work120

Ср Ноя 01, 2017 1:36
Gard
11  30  4  Герой легенд

Игру дописывал буквально в последние часы, там ещё не всё доработано. Надеюсь в ближайшие дни доделать чтоб всё было красиво. Так что, уважаемые игроки, сосредоточьтесь пока на других произведениях). Кстати, раз я участвую, может убрать мои оценки Болотной лихорадки, оставить только отзыв?
Сама книга-игра в жанре фэнтези. Я как-то прорабатывал механику открытого игрового мира с возможностью его расширения, придумал сюжет и героя. Но система получилась слишком громоздкая и я её забросил. Та механика что сейчас – это ещё облегченная версияSmile Вообще, я ориентировался на приложение, которое бы автоматически считало все параметры, поэтому там так много всего. Не знаю почему, но дней пять назад меня, что называется "торкнуло" – захотелось довести игру до релиза, а конкурс стал хорошим мотиватором.
Прицепил пока карту сюда.


!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Ср Ноя 01, 2017 12:22
Gard
11  30  4  Герой легенд

"Хроники" обновлены, теперь в пдф.
Добавил сюда Приложение и Свиток отдельными файлами.
Свиток обновил, сделал фон. Выглядит теперь более антуражно чем просто документ, но что-то ещё наверное буду менять.

Вс Ноя 05, 2017 19:55
Gard
11  30  4  Герой легенд

Через пару дней будет большое обновление "Хроник".
Хотя может я зря волнуюсь что кто-то прочитает раньше времени, судя по тишине в теме).

Пн Ноя 06, 2017 18:07 Обзор
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Закончил первую игровую сессию в «Фокстрот-Юниформ». Примерно 1ч.20 мин чистого игрового времени, 102 перехода по параграфам. Мой персонаж – командир отделения – погиб от дружественного огня со своих же вертолетов. Выложу-ка пока первые впечатления, пока все свежо в памяти.

На этот момент – одна из лучших книг-игр, в которые я играл. Да, я интересуюсь темой войны во Вьетнаме и люблю качественный художественный текст в игре – эти два фактора, несомненно, повлияли.

В игре отличная литературная составляющая. Во-первых, автор глубоко «в теме» и адекватно описывает обстановку, вооружение и взаимоотношения солдат и офицеров. Меня, например, порадовал эпизод, когда ГГ со своим подразделением готовится к своему первому серьезному боевому выходу: описание посадки и полета, и как растет напряжение по мере того, как выясняется, что вместо полной роты на врага направляется только один взвод (131-119-103). Еще такая малозаметная, но весьма характерная деталь: автор поместил нашего героя в 5-ю дивизию Корпуса морской пехоты. Дело в том, что в КМП – 4 дивизии, а пятая формировалась всего дважды – в периоды активных боевых действий (вторая мировая и Вьетнам), из-за чего и получила прозвище «Сражающаяся пятая» («Fighting Fifth»). Это очень подходит общему настрою книги "War is hell"(«Война – это ад»).

Во-вторых, говоря о художественной части: автор умудряется на высоком уровне писать диалоги (стиль речи, жаргонизмы) и описания. У меня вообще ощущение, что я читаю не игру, а художественную книгу. Кое-какие фразы мне показались подозрительно знакомыми (например, как пилот вертолета держал курс, стараясь лететь над лесной чащей и огибая дороги, просеки и поляны – я помню, что где-то видел эти слова… может, в описании тактики применения вертолетов во Вьетнаме, а может, в Афганистане). Кстати, вспомнился прикол. Как грубый невежа, я даже заподозрю, что некоторые фразы прямо взяты из каких-то книг и фильмов, настолько они качественны… нет-нет, плохого в этом ничего нет (и если автору неприятны эти подозрения, я их тотчас уберу), но уж если автор придумал это все сам (а ведь трудно представить, что вообще все взято откуда-то) – у меня просто нет слов, честно.

У меня единственное замечание к литературной составляющей: поначалу в голове путаются фамилии, звания и должности встречающихся персонажей (особенно в самом начале игры, когда информация о них массой опрокидывается на читателя), так что в первых ситуациях я путался, кто, например, вот этот негр передо мной и как себя с ним вести. Рекомендую автору сделать что-то вроде справочного списка персонажей, чтобы читатель мог с легкостью к нему обратиться, а не рыскать по предыдущим параграфам в поисках. Но, может, это только у меня так. А, и еще: несмотря на широкое использование сносок, некоторые термины и жаргонизмы не нашли расшифровки (а непонятные места не нравятся читателям): что такое «дрилл-сержант»? кто такие «срань-и-рвань»? Что за «даст-оффы»?

Игровая часть тоже понравилась. Правда, я долго в нее въезжал. Конечно, самому автору взгляд со стороны недоступен, и вроде бы три странички правил плюс лист персонажа не должны вызвать затруднений – но там спрессовано столько информации, что я много дней не мог решиться начать играть (в режиме «расслабона» в нее точно не поиграешь), и перед игрой полчаса сидел и разбирал, что к чему. Два индивидуальных параметра персонажа плюс его класс; два параметра взвода; четыре параметра ресурсов (меняются в отдельных боевых столкновениях); распределение отделения по позициям (2 -3 позиции) и учет численности на каждой из них; плюс ключевые слова; к этому добавить некоторые частности вроде особенностей использования параметров при их обнулении – каково, а? А раздел «Тактические ситуации» вообще поверг меня поначалу в панику. Здесь в плюс автору занесу то, что описание части правил повторяется в тех параграфах, где они применяются (например, 138, 196).

Так вот, игровая часть. Отыгрываем как групповые бои, так и сюжет с участием персонажа. При этом развитие персонажа влияет и на бой всего подразделения. Автор очень удачно переплетает параметры. Правда, кубиковая генерация персонажа мне традиционно не нравится, но кроме этого в игре всего один раз пришлось бросить кубик, и его роль была некритична. Так что боевка отличная. По-моему, она задает неплохую вариативность и реиграбельность.

Вот польза честной игры: в этой КнИ второй раз за всю книгоигровую жизнь я испытал острые ощущения при принятии решения. В этой игре так было, когда ситуация на КПП осложнилось, и мне как командиру нужно было решиться: открыть огонь по гражданским или нет. Долго думал, даже как-то переживал. Первый раз так было у Мальтийца в марафоне по ДН, когда меня с приставленным к горлу клинком допрашивал монгольский воин. Да, иногда честная игра имеет свои плюсы.

Когда наиграюсь и излазию всю книгу, напишу подробнее. Небольшой баг-репорт чуть позже отдельным сообщением (в личку, хе-хе).

Обзор к "Фокстрот-Юниформ" от GreyRaven
Вт Ноя 07, 2017 12:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Объявляется мини-конкурс в конкурсе! Smile

До окончания срока приёма оценок на ТРИКИ17 составьте сборную рецензию на все 4 произведения конкурса и пришлите мне (будут опубликованы после окончания конкурса). Авторы лучших рецензий получат денежный приз: 1ое место – 300руб, 2ое место – 150руб, 3е место – 75руб + дополнительные баллы на турнире книго-игроков года.

Рецензия должна содержать обязательно – своё мнение о каждой игре и проводить сравнительный обзор – т.е. чем одна игра отличается от другой и чем та или иная выделяется. Оценка зависит от качества обзора и интересности подачи самой рецензии.

Оценивать буду я, если возникнут сомнения – с привлечением дополнительных бесстрастных судей.

Присылать рецензии на почту zdes@jumangee.net

Чт Ноя 09, 2017 5:07
Gard
11  30  4  Герой легенд

"Хроники" обновлены. Приложение и Свиток добавлены к этому сообщению.


!!! Скачивание файлов Вам не доступно.
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.
Пн Ноя 13, 2017 21:55
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

«Фокстрот-Юниформ» – полный восторг. Автор пишет так, как будто сам только что оттуда Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума