Прохождение подземелий. СПОЙЛЕРЫ


Ср Сен 12, 2007 12:25
heruer
1  Бывалый авантюрист

Внимание, ниже спойлер, затрагиваются вопросы прохождения игры.

Ошибка в игре, точно имеющаяся в первом издании.

Итак, для того, чтобы пройти игру нам необходимо выполнить две глобальные задачи:
1) Разбудить принцессу
2) Убить волшебника.
Делать мы это можем в различном порядке. Если мы вначале разбудим принцессу, то она сама нам покажет, как пройти к Барладу Дэрту. Здесь все нормально, лишь бы мы с ним могли справиться (или нужен амулет)

Рассмотрим путь, при котором мы вначале хоти убить Барлада Дэрта. Нам позарез нужно прийти к нему уже зная, как воспользоваться зеркалом. Узнать об этом можно в двух местах.
Во-первых в гареме за деньги (6 золотых). Узнать – никакой проблемы. Но есть и второй вариант. Точнее якобы есть. И тут и кроется ошибка:

Игра содержит параграф 144 следующего содержания
«144
Вы просовываете шкуру оленя сквозь решетку и кидаете ее на пол клетки. Олень ложится на нее и обретает дар речи. Он не расположен рассказывать вам, за что томится, но он ненавидит Барлада Дэрта и говорит, что, насколько ему известно (он слышал разговоры стражников, которые не подозревали, что животное их понимает), в кабинете у волшебника и в зале, где спит Принцесса, стоят одинаковые зеркала. За ними потайные дверцы, которые ведут на лестницу. По ней волшебник приходит к Принцессе: других выходов на лестницу нет. Вы благодарите оленя за помощь и обещаете ему убить ненавистного мага. После этого идете дальше. Если вы когда-нибудь захотите воспользоваться потайной лестницей из кабинета волшебника, подойдите к зеркалу и вычтите 13 из номера того параграфа, на котором будете находиться. То же самое можете сделать, если надо будет от Принцессы попасть к магу – 465.»

Проблема в том, что если честно проходить игру, то на этот параграф абсолютно невозможно попасть.
Объясняю почему:
Эта клетка находится на пути из одной из двух темниц. В большинстве случаев замке вас кидают к гоблинам охранникам, а вот если вы не так повели себя в гареме вас кидают в каменный мешок, где сидят два старика. Один из них ведет вас на пытки и там вас убивают медленно, но верно. Однако же по дороге вы можете шепнуть старику пароль: «Трое из Эвенло». Тогда он вас отпустит, и вы пройдете мимо клетки, где сидит Хэрнок, а потом мимо клетки с оленем.

Таким образом, для того, чтобы попасть на параграф 144 нужно одновременно:
1) знать пароль «Трое из Эвенло»
2) иметь шкуру оленя.
А теперь давайте проверим, возможно ли это?
Заветные слова «Трое из Эвенло» говорят беглецы из замка. (параграф 520)
Шкурой оленя делится белобородый старичок, живущий в хижине в лесу (параграф 464).

Заглянув на эти параграфы, каждый из вас может легко убедиться, что ни от беглецов к старичку, ни от старичка к беглецам пройти невозможно. После беглецов впереди река и почти сразу замок. От старичка путь к замку может быть гораздо дольше и более разветвленным но он ТОЧНО не выведет вас к беглецам.
Вывод: попасть на параграф 144 невозможно. В результате узнать о зеркале можно только в самом гареме, что снижает вариантивность. Кроме того в книге есть параграф, на который нельзя попасть.

Что делать?
Во-первых, хотелось бы проверить, не исправил ли эту ошибку Дмитрий Юрьевич во втором издании.
Во-вторых, если он не исправил, то возможно стоит подготовить исправленный вариант, слегка вмешавшись в игру, сделать так сказать патч… перенаправить параграфы с возможным дописанием одного-двух.
Здесь у меня есть еще пара мыслей, о чем напишу сегодня чуть позже…

Добавил через 9 минут 23 секунд:

При возможном исправлении ошибки, описанной мною в заглавном сообщении этой темы следует учитывать следующее осбтоятельство.

Со старичком-отшельником в книге связана еще одна ошибка (также проверенная только по первому изданию), не столь опасная, но неприятная.
Там можно ходить по кругу и не просто по дорогам 9это как раз не страшно), там можно бесконечное количенство раз посещать одни и те же локации с персонажами.
Излагаю путь по параграфам.

Стартуем на страичке (параграф 221)
221
188
184
351
2
175
52
373
221 – и снова у старичка.
Этот путь можно слегка удлинить.
в результате мы можем бесконечное количество раз посещать деревню (ту, которая в центре леса, а не на опушке) и старичка-отшельника.



к счастью игра не предоставляет возможности на этом пути постоянно накручиваться (можно только на одной развилке постоянно уменьшать удачливостьSmile ), но все равно неприятно.

Так вот, если исправлять ошибку из заглавного сообщения, то делать это ИМХО надо так, чтобы от старичка нельзя было к нему же вернуться, зато можно было бы выйти к беглецам.

Жаль, нарисованную много лет назад карту леса, я уже выкинул, придется ее рисовать заново. Но этот вариант лоогичнее чем наоборот: беглецы находятся ближе к замку, непоадлеку от реки. Поэтому если от старичка идти в левый край леса, в сторону деревни, можно дать возможность дойти и туда.

Вот таки вот мысли...

Чуть позже напишу еще об одной беде Smile

Ср Сен 12, 2007 14:54
heruer
1  Бывалый авантюрист

Изучил второе издание.
проблема №2 – "хождение по кругам" решена.То есть уйдя от старичка снова к нему уже не вернетесь.

проблема №1 – не решена. То есть, попав к беглецам к старичку не попадете и наоборот.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Сен 12, 2007 14:57
KACTET
2  Бывалый авантюрист

Сейчас нет возможности, но завтра обязательно проверю.

heruer, ты прям расследование провел Smile

Ср Сен 12, 2007 15:01
heruer
1  Бывалый авантюрист

KACTET
Когда-то это было выявлено путем долгих и самое главное – честных прохождений книги.

вчера оставалось только освежить память, благо знал, где искать, а гиперссылки ускоряют сам процесс.

Помнится, я раньше скокльо не играл никогда не ходил вдоль озера долго, всегда переправлялся при первой возможности. И как следствие – очень долго думал, что золотой апельсин – это выдумка и профонация Smile

Да, я хочу проверить еще одну маааахонькую проблему... Пока о ней рано говорить.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Сен 12, 2007 17:29
heruer
1  Бывалый авантюрист

Вот вам еще один прикол.
В первом издании добрый волшебник Хэрнок, томящийся в подземельи просит отдать ему серебряное кольцо. Если вы это сделаете, то он взамен даст потрясающий совет: подходите к принцессе справа.
/во втором издании исправлено, он говорит, подходите слева/
Ну а если подойти справа, то в лучшем случае потеряешь 6 хитов – шип вонзится в ступню.
Вывод: за те годы сидения в темнице Барлада Дэрта, что прошли между первым и вторым изданием Хэрнок сильно подобрел или вылечился от склероза Laughing


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Сен 12, 2007 18:30
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Уважаю, товарисч! У Браславского, кстати, (я заметил) зачастую вся книгра из шестисот с гаком параграфов держится на приобретении одного или двух артефактов, без которых ты – хоть убейся – ни в жисть не пройдёшь. Тот же Шелтон с амулетом или ржавым мечом.

Кстати, по поводу амулета. В "Подземельях" я его так ни разу не удосужился найти. Зато могу добавить:

Делать мы это можем в различном порядке. Если мы вначале разбудим принцессу, то она сама нам покажет, как пройти к Барладу Дэрту. Здесь все нормально, лишь бы мы с ним могли справиться (или нужен амулет)

или золотое кольцо, взятое у невинно убиенного Тролля, хозяина винного погреба.

Ср Сен 12, 2007 18:49
kiot
3  Знаменитый приключенец

В первых трёх книгах точно – один-два артефакта.

Однако, если мне память не изменяет, в "Повелителе" можно всё решить на мечах.
Для прохождения он наиболее интересен.

Ср Сен 12, 2007 19:40
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Не всё, отнюдь. Нужен пояс или амулет, кажется. Чтобы нейтрализовать силу мысли самого повелителя. По поводу "Шпаги" – написал в той теме, как можно без ладанки пройти.

Ср Сен 12, 2007 19:50
kiot
3  Знаменитый приключенец

Вот честно, играл недавно – пару раз получалось просто драться с ним без всяких артефактов. А их не было, так как почти сразу меня отвозили к Анчеру Шору кочевники на летающих конях.

Сейчас проверить не могу, отдал книгу.

Ср Сен 12, 2007 19:53
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

На летающих конях не летал, да и прошёл-то всего один раз пока. А разве можно убить Анчера, не убив до этого обоих его братьев?

Ср Сен 12, 2007 20:00
kiot
3  Знаменитый приключенец

Вот чего не помню, того не помню. Врать не буду. Последний раз я побеждал лет 5 назад. А сейчас просто играл, но ни разу не прошёл. Может я и путаю его с одним из братьев.

Но коники вроде приводят сразу к нему.

Чт Сен 13, 2007 10:55
heruer
1  Бывалый авантюрист

Я постараюсь сегодня написать о третьей выявленной в свое время проблеме в "Подземельях"...
Как раз к вопросу "честно на мечах"...

Balatron Об амулете. Не помню точно, но ситуацию выглядит так. Развилка (где-то в "левой" части леса). Если пойдешь прямо – придешь в некую точку А. Если направо – найдешь амулет, а потом тоже в точку А.
Все это – где-то в двух шагах от разбойников или гиены, кажется...


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Мар 04, 2009 12:09
Kudesnik
3  2  1  Путник

Насчет первой проблемы, описанной в этой теме (с невозможностью использования оленьей шкуры): после многочисленных прохождений "Подземелий" я в свое время почему-то пришел к выводу, что для того, чтобы попасть к оленю и узнать у него секрет о зеркалах, нужно "воспользоваться" пегасом. То есть достать оленью шкуру, затем сбежать из замка на пегасе, снова отправиться на поиски приключения, а дальше по схеме беглецы-старик-"Трое из Эвенло" и т.д., подразумевая, что шкуру оленя у тебя никто не забирал. Забавно, но ведь действительно побег на пегасе не вынуждает выбрасывать все вещи...
Правда, в то время я не допускал, что в книге может быть ошибка.

Ср Мар 04, 2009 12:53
heruer
1  Бывалый авантюрист

Вот тут я задумлася...
Строго говоря мне просто в годы, когда я активно играл в Подземелья не приходило в голову, что улетев на Пегасе во дворец короля можно начинать игру тем же персонажем. (с теми же вещами, информацией и т.д.)
Но это мысль интересная, да.
Это даёт возможность пройти игру через "шкуру оленя".

Кстати, ещё одна мысль.
Для получения инфы от оленя вам нужно оказаться в темнице "стариков", а не гоблинов. Туда вас могут кинуть только, если вы набедокурили в гареме. Для получения инфы о зеркале за деньги тоже надо быть в гареме.
Гарем находится в "нижней" части дворца.

Таким образом "верхняя часть дворца в целом бесполезна для прохождения.
Жаль... моё героическое прорубание сквозь Капитана Зелёных рыцарей и женщину-вампира, думаю до сих пор воспевают барды Smile...


И ещё одна хохма.
Стражники-орки на воротах замка ничего не знают о существовании игры " в кости".
Но вскоре за ними находится во дворе сторожка, где 2 гоблина и 2 орка вполне спокойно в эту игру режутся Smile


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Ср Мар 04, 2009 13:12
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Лирическое отступление:

Когда я впервые играл в эту игру, надо сказать, был совершенно уверен, что раз Барлад Дэрт – некромант, то играть в кости будет обязательно.

Ср Мар 04, 2009 17:28
Kudesnik
3  2  1  Путник
heruer
Таким образом "верхняя часть дворца в целом бесполезна для прохождения.


Я могу ошибаться, но ,по-моему, если получать информацию о зеркалах в гареме, то там потом можно подняться наверх. Вроде по винтовой лестнице или что-то вроде того, но точно не помню, поэтому врать не буду. Иначе игра была бы проходима только при наличии золотого апельсина. Я же проходил игру честным образом именно по пути гарем-убийство Дэрта обручем – перстень с рубином. Прохождение с использованием золотого апельсина мне не нравилось, так как для апельсина нужно было идти по строго заданному пути и тратить много заклинаний.

Ср Мар 04, 2009 17:37
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Брат Кудесник, а ты уверен, что проходил не путём: "гарем-подземелья-комната спящей принцессы-кабинет Дэрта-комната спящей принцессы-оживление при помощи перстня с рубином"?

Ср Мар 04, 2009 19:22
Kudesnik
3  2  1  Путник
Balatron
Брат Кудесник, а ты уверен, что проходил не путём: "гарем-подземелья-комната спящей принцессы-кабинет Дэрта-комната спящей принцессы-оживление при помощи перстня с рубином"?
Наверное, так и было, просто играл давно и не помню, ваш вариант выглядит более правильным. В свободное время поброжу по "Подземельям", чтобы освежить память.
Вт Дек 08, 2009 3:12
Огонь

Да, по моему было бы интересно если б можно было через кухню наверх подняться...и логично в принципе...ведь наоборот то можно)тогда и пройти через верхний этаж получалось бы)

Ср Авг 17, 2011 13:06
Tony
Свободный искатель

Интересно, в новой публикации был исправлен этот баг с оленьей шкурой?
heruer
а что ты говорил про третий баг Подземелий?


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Ср Авг 17, 2011 17:44
Donkey
2  Свободный издатель
Интересно, в новой публикации был исправлен этот баг с оленьей шкурой?

Нет, проблема с оленьей шкурой осталась неисправленной.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Авг 17, 2011 18:49
Tony
Свободный искатель

Donkey
Жаль. Может, вы тогда подскажете, что изменить, чтоб от старика со шкурой можно было бы попасть к беглецам? Возможно, достаточно заменить одну ссылку?


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Ср Авг 17, 2011 19:26
Donkey
2  Свободный издатель

Я не смогу подсказать точно Smile Я не являюсь экспертом практически ни по одной книге Браславского, за исключением быть может "Лабиринта затаившейся смерти"
Собственно, перед выходом в печать этой книги Дмитрий Юрьевич пытался справиться с этой проблемой. Но и у него не вышло Smile
Я попробую ещё раз акцентировать его внимание на этом баге. В случае удачи обязательно опубликую здесь необходимую информацию.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Авг 17, 2011 19:44
Tony
Свободный искатель

Donkey
Спасибо. Будем ждать


_________________
Хоть у кого-то есть входная дверь
Сб Авг 27, 2011 16:30
LastElf
Свободный искатель

Я работаю над римейком компьютерной реализации "Подземелий Черного Замка" с диска "Игровая Матрица" для собственной платформы, частично совместимой с AkURQ, поэтому излазил текст книги-игры вдоль и поперек. Могу назвать еще несколько локаций, на которые невозможно попасть иначе как если из замка вы вернетесь к началу игры с помощью Пегаса (в компьютерном воплощении этот вариант не реализован). В самом начале игры в домике торговца вам предлагается отдать ему стрелу с белым оперением, но ее никак не может быть у вас на тот момент, поскольку стрелу можно найти или в замке под троном, или убив Водяного (это другая ветвь, не пересекающаяся с визитом к торговцу). Далее в замке одним из вариантов прохождения комнаты Духов Тьмы является отдать им подсвечник (который в реализации "Игровой Матрицы" заменили на мешочек с непроглядной тьмой). Этот предмет можно найти в Подземелье мертвых, но из него можно пройти только уже непосредственно к Принцессе. Раньше я думал, что это глюки именно компьютерной реализации, но оказалось, что и в самой книге так. Остается сожалеть, что разработчики так бездумно подошли к созданию компьютерной версии, не удосужившись предусмотреть все варианты, а просто скопировав книгу. Правда, при этом изменили название ряда предметов и текст некоторых локаций. Интересно, делалось ли это при непосредственном участии Браславского – и если да, то что мешало ему заодно исправить прежние косяки, например с оленьей шкурой? Вместо этого компьютерщики внесли еще несколько глюков, из-за которых ряд параграфов остается непокрытым, несмотря на то, что мой счетчик показывает 600 из 712 параграфов (а куда делись еще 112, если даже с учетом всех косяков должно добавиться всего пара десятков?)
Если из Подземелья мертвых пойти направо, там будет дверь, которую можно открыть только большим ключом (который находится в сундуке в темнице после попадания в плен). Но оказывается, что эта дверь ведет лишь к ловушке. Было бы логично сделать отсюда проход наверх, чтобы можно было показать Духам Тьмы подсвечник. Кроме того, победа над отрядом Зеленых Рыцарей была бы не напрасной.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума