Книга-игра - с тобой навсегда!
Герой легенд

Первое: книга-игра это не сборник головоломок, хотя головоломки могут быть встроены в ее сюжет в качестве дополнения.

Второе: книги-игры бывают нескольких разновидностей. Лично я насчитал четыре, при этом см. п. 3.

Третье: классифицировать книги-игры по сложности правил, как это делает на своем сайте-каталоге Демиан Кац, а вслед за ними весь мир (потому что на его каталог ссылается английская вики, а на английскую – все прочие) может и весело, но не совсем верно.

Четвертое: в книгах играх самое важное – делать выбор и влиять на сюжет. Выбор и влияние может как осуществляться по правилам, так и без оных.

Пятое: я различаю книги-игры по структуре и предназначению. А именно:
Ветвящиеся или древовидные рассказы;
Запрограммированные приключения;
Настольные игры;
Бумажные квесты (paper adventure – это японский термин).

Структурно сильнее всего выделяются настольные игры – они состоят из нескольких несвязанных текстом отрезков маленьких квестов, как правило, описывающих одну локацию или ситуацию. Перемещение между локациями и ситуациями осуществляется при помощи игрового поля (подробно это расписано в книге "Странник изгоняющий мрак", правда само поле напечатали на форзаце книги). Такие игры, как правило, относятся к разновидности настольных игр adventure board games, хотя не все ABG имеют отношение к книгам-играм.

Шестое: возможные типы выборов:
Выбор пути (для настольных игр лишен смысла), породивший название "книга-лабиринт". Примечание: книга-лабиринт не является самостоятельным видом книги-игры, это скорее подвид запрограммированных приключений и бумажных квестов;

Выбор предмета для взаимодействия со средой или выбор предмета из среды;

Выбор общения с НИПами (для чего также могут использоваться предметы);

Выбор действия (может относиться как к НИПам, так и к предметам);

Выбор тактики боя (в основном лучше всего подходит настольным играм, если только в бою не используются найденные предметы).

Седьмое: по типу правил запрограммированные приключения делятся на приключения полноценных ролевых игр, как на одного, так и на 4-6 игроков, и на приключения с усеченными правилами. Отличие вовсе не в размерах правил, а в полноте охвата ими всевозможных ситуаций.

Сборник ссылок на полезные статьи http://drogo-of-athas.livejournal.com/238209.html

Классная аналитика! Всё как я люблю. :thumbsup

Добавил через 1 минута 40 секунд:

Возможно, было бы круто сделать в этом блоге пост, копирующий содержание упоминаемой статьи с ЖЖ.

У меня вопрос: а в общем смысле эти 5 типов выборов могут описать все выборы в реальной жизни?

Жозеф Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь