Приключтение. Развлечтение. Увлечение. Книга-игра.
Меценат

В одном лесу жил громадный Лев. Зверям не было от него никакого спасения. И вот однажды, собравшись все вместе, они предстали перед лицом своего господина с пучками зелёной травы в зубах и, смиренно опустившись на колени, обратились к царю зверей с такой речью:
— Смилуйся, о царь! К чему тебе, наш повелитель, вот так зря истреблять всех животных, проявляя жестокость, грозящую дурными последствиями в будущей жизни! Ведь беда от этого произойдёт двойная — и мы погибнем, и ты лишишься пропитания. Будьте же милостив! А мы, со своей стороны, соблюдая очерёдность, будем посылать повелителю по одному животному от каждого племени.
Так и сделали.

Через какое-то время пришла очередь зайца. Когда звери все вместе объявили ему об этом, заяц в раздражении подумал: «Отправиться в пасть к самой смерти — это же глупо! Что же делать? Нужно придумать хитрость и убить льва!»

Тогда заяц прикинулся хромым и попросил Кабана, чтобы тот проводил его ко Льву...

спойлер
Заяц с Кабаном пришли ко льву позже того часа, когда тот обычно обедал. На льва страшно было смотреть – глаза от гнева налились кровью, зубы скрежещут, хвост бьёт по земле. – Наконец-то, еда! – заревел Лев – Кто из вас послан мне на обед? – Он! – первым ответил Заяц и указал на Кабана. – Эй! Ты что приятель? – испуганно поглядел на него Кабан – Он врет! Звери нашего леса сегодня послали те... тебе на обед За... за.... Зайца – Кабан от волнения и страха начал заикаться. – Вот видишь, Господин! – заметил Заяц – Он заикается. Даже не научился как следует врать – А впрочем, если ты веришь Кабану, то можешь меня съесть.
Лев ухмыльнулся и его взгляд остановился на жирном Кабане.

Мораль этой притчи – Сильных мира сего не интересует Правда.

Тогда Заяц распустил по лесу слух, что в в лесу появился еще один Лев...

спойлер
Заяц пришёл ко льву позже того часа, когда тот обычно обедал. На льва страшно было смотреть: горло стянуло от голода, глаза от гнева налились кровью, морда дёргается, зубы скрежещут, клыки торчат, хвост бьёт по земле.
— Ты, верно, решил, — прорычал Лев, — что если меня хорошенько разозлить, то я и жизни тебя лишать не стану? Как бы не так! Можешь считать себя уже мёртвым. Ты почему так поздно явился?
— Не по своей воле, о господин, пропустил я час твоей трапезы, — ответил Заяц.
— Кто же тебя задержал?
— Лев.
Услышав такое, Лев встревожился.
— Разве в этом лесу, находящемся под защитой моих лап, есть ещё лев? — спросил он.
— А как же! — отвечал заяц.
Тут Лев подумал: «Да стоит ли его убивать? Вот покажет мне моего соперника, убью того, а тогда съем его». И говорит зайцу:
— Показывай, где этот негодяй!
А Заяц усмехнулся про себя и, смело идя к своей цели, показал льву глубокий колодец, выложенный кирпичом. Вода в колодце была чистой и прозрачной, а расстояние до неё было в два человеческих роста. Вот Лев и не понял, что видит собственное отражение. Мысли его устремились по ложному пути. Он решил, что перед ним соперник, тут же бросился на него и по собственной глупости лишился жизни.

Мораль этой притчи – Желание безраздельного господства приведет любую власть к гибели.

Добавил через 2 минут 57 секунд:

Я придумал одну из концовок. Придумайте свою Smile

Заяц решил давить на слабости льва и смело отправился к нему.

спойлер
Заяц пришёл ко льву позже того часа, когда тот обычно обедал. На льва страшно было смотреть: горло стянуло от голода, глаза от гнева налились кровью, морда дёргается, зубы скрежещут, клыки торчат, хвост бьёт по земле.

- Как? Тебе ещё не доставили пищу, о господин? Я проходил мимо и решил пожелать приятного аппетита. – Не имеет значения. Я голоден, и съем тебя, – прорычал Лев. – Не берегут тебя твои подданные, о величайший из великих, – склонился перед ним заяц. – Ведь пища должна быть сбалансирована и подана вовремя. Каково твоё меню на этой неделе?

Лев задумался. А действительно, зверей ему скармливали случайным образом. Да и выбирали самых старых и немощных экземпляров – вот тебе, боже, что нам негоже . Видя нерешительность льва, заяц поспешил добавить: – А зачем тебе, наихрабрейший, все эти заботы? Я составлю тебе меню и на эту неделю, и на все последующие. Четверг – рыбный день. А по праздникам будем подавать особые блюда. Но это сюрприз.

Идея льву настолько понравилась, что он забыл о своём голоде. Так заяц стал первым в мире метрдотелем.

Мораль этой притчи – важна не пища, а мастерство её подачи.

Последний раз редактировалось: maltiez (Пн Май 29, 2017 18:03), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Заяц быстро прочитал книгу "О размножении львов" и побежал в соседний лес...

спойлер
В соседнем лесу заяй нашёл одинокую львицу и начал расписывать ей, в каком достатке живёт лев в их лесу. При этом у льва ещё не было НИ ОДНОЙ львицы. Львица согласилась пойти познакомиться. По дороге заяц ооочень подробно расспрашивал, что ей нравится, какие пещеры и деревья для дома она бы предпочла и всё прочее.

Когда заяц пришёл, на льва страшно было смотреть: горло стянуло от голода, глаза от гнева налились кровью, морда дёргается, зубы скрежещут, клыки торчат, хвост бьёт по земле.

- Где ты пропадал? – торопливо спросил лев.

- О, повелитель всех зверей и насекомых, – воскликнул заяц, – о средоточие леса! Жалкий раб смиренно приносит к стопам повелителя мольбы о прощении. О, если бы я мог сто тысяч раз умереть во искупление своей провинности, то сделал бы это. Пусть великий растерзает меня сию же секунду! И если важные новости о львице, которые я принёс, помогут возвеселить сердце царя всех львов, то мне больше и ничего не надо!

- Чего за львица? – лев сразу почувствовал голод иного типа.

- Я, ничтожный раб, услышал, что в далёком лесу проживает некая львица, украшенная всеми десятью достоинствами львиного рода, жёлтая как персик, тугая как гумиарабик и притягательная, как гора Килиманджаро! И принёс я ей весть о могучем царе нашего леса, что сияет, подобно солнцу среди...

- Да, понятно, так она что?

- Она здесь, повелитель, и готова служить вам.

- Очень хорошо.

- Но...

- Чего ещё?

- Женские сердца так капризны... О, великий, я, жалкий заячий тлен, молю заслужить мне прощение тем, чтобы прислуживать госпоже и выполнять все её прихоти.

- А. Ну, ок.

Так заяц стал первым в мире евнухом.

Мораль этой притчи – львы тоже люди

Жозеф Анри Рони-старший «Борьба за огонь»
Знаменитый приключенец

Тогда заяц попросил зверей собраться в узкий кружок и быстро зашептал им свой коварный план. Время от времени кое-кто из зверей издавал нечленораздельные возгласы, но понять какие эмоции они выражали было невозможно...

спойлер

Через пару часов лев понял, что еды сегодня, похоже, не будет. Когда вне себя от негодования он выскочил на двор, на него страшно было смотреть: горло стянуло от голода, глаза от гнева налились кровью, морда дёргается, зубы скрежещут, клыки торчат, хвост бьёт по земле.

Выскочил он и замер... На дворе творилось нечто невообразимое...
Повсюду на земле валялись ошмётки плоти, куски костей и дерьма.
Удушающее зловоние, состоящее из запахов тухлого мяса, мочи и испражнений густой дымкой повисло в воздухе. В углу кабан и олень лакомились остатками крокодила, вытаскивая из него кишки. Ёжик и мыши купались в луже крови, натекшей из шеи волка, периодически из нее прихлебывая. Стая белок пыталась оторвать голову уже обвисшей лисе, а поросята катили в сторону ворот труп грязного, с ободранным боком медведя.
"Король, бегите!" – услышал лев истошный вопль зайца, прячущегося до этого под лавкой. У зайца была сильно разодрана нога и он явно ходить уже не мог. "Бегите! Умоляю!"
Но крики зайца только ухудшили ситуацию. Все осатаневшее зверье разом обернулось на звук и с глухим ворчанием "Freeeeesh meeet" двинулось в сторону льва, дико вращая выпученными глазами.

Так быстро лев ещё никогда не бегал...

Убедившись, что лев скрылся из виду, заяц спрыгнул с частокола и крикнул: – Отбой, братцы, слинял король! Медведь – кадку с объедками обратно на свалку, свиньи – бак с отходами в сортир, белки – приберитесь тут, а ты волк – не мешайся под ногами!

Так и зажили они дальше, весело и дружно.

А мораль притчи:
Человек человеку волк;
Зверь зверю лев;
А зомби зомби зомби.

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь