Джонатан Грин, "Ночь по ту сторону смерти"


Вт Май 23, 2017 1:17
Jumangee
Во всех бочках затычка


Джонатан Грин
Ночь по ту сторону смерти
Fighting Fantasy Reissue #2/64
Перевод: Андр, скан: Vo1t

После трехлетнего крестового похода против сил тьмы вы, наконец, возвращаетесь в свой замок Вальсинор. Но когда вам кажется, что победа над злом достигнута, оно наносит неожиданный удар в самом конце путешествия. Оказавшись между миром живых и Землей Мертвых, ваш призрак должен сражаться с самым ужасным злом в самом сердце Вальсинора. До рассвета вы должны отомстить или ваша судьба будет хуже, чем сама смерть.


Вт Май 23, 2017 11:00
Jumangee
Во всех бочках затычка

Объявляется мини-конкурс по этой книге-игре: рецензия, опубликованная до 01.08.2017 и набравшая больше всех "спасибо" получает дополнительный 1 балл в конкурсе книго-игроков года. Остальные рецензии тоже будут учтены, но в общем порядке (порядок наград за рецензии в проработке)

Вт Май 23, 2017 12:36
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Всем, кому понравился "Вой оборотня", советую обратить внимание и на эту книгу. Она была написана тем же автором в таком же стиле. Текст отличный, сюжет интересный, иллюстрации Мартина МакКенны, как всегда, великолепны. Здесь автор придумал несколько классных фишек с геймплеем, которые практически полностью устраняют те недостатки Fighting Fantasy, на которые обычно жалуются. Давно хотел, чтобы эта книга появилась на русском Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Май 25, 2017 19:47
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Переводчику спасибо, надо будет поиграть в свободное время.
Ещё немного и все книги, в которые мне хотелось поиграть будут на русском. Вроде осталось штук пять из FF и парочка из Real Life.

Вс Июн 18, 2017 19:32
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam
Vo1t
Всем, кому понравился "Вой оборотня", советую обратить внимание и на эту книгу. Она была написана тем же автором в таком же стиле. Текст отличный, сюжет интересный, иллюстрации Мартина МакКенны, как всегда, великолепны. Здесь автор придумал несколько классных фишек с геймплеем, которые практически полностью устраняют те недостатки Fighting Fantasy, на которые обычно жалуются. Давно хотел, чтобы эта книга появилась на русском Smile


Не со всем согласна. Литературно – да, книгра богатая и достойна места во всяческих золотых фондах. Отмечу очень хорошую проработку атмосферы и эффектное начало. Завязку приключения оценю даже выше, чем в "Вое". Там, как мне кажется, начало несколько затянутое и перегруженное битвами. Здесь же нас почти сразу ставят перед одним довольно неприятным фактом, и крутись, как знаешь, дорогой приключенец) Понравилось и то, что у ГГ есть предыстория, с которой, как я понимаю, можно ознакомиться в другой книгре

А вот по части "устранения недостатков FF" совершенно не согласна. Книгра построена по схеме "бой – последствия", роль боевки даже выше, чем в "Вое". А боевка-то кубиковая) В основе своей давно "обрыдлая", хоть и с рюшечками) Кроме того, ее невозможно выкинуть без ущерба для игры, в отличие от "Оборотня". Наконец, как-то особенно заметны недостатки традиционной "генерации персонажа" (бросьте кубики на Мастерство, Выносливость, Удачу). Со слабыми параметрами играть не очень, потому что мрешь. С 12/24/12 – тоже неинтересно, так как за редкими исключениями рвешь всех на флаги. Такое впечатление, что это понимал и сам автор) Не зря же он написал "предустановленных" персонажей, где показатели более-менее сбалансированы.

Резюмирую по игровой части: боевку не выкинешь, а играть ее скучно) Поэтому ставлю "Ночь" ниже "Воя оборотня", где нет такого зловещего перекоса в "покидать кубики")

В остальном книга-игра прекрасная, перевод очень хороший, так что рекомендую обратить на нее внимание.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Июл 30, 2017 22:26
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

"Ночь по ту сторону смерти" или в оригинале "Ночь некроманта" вышла в рамках возрождения или, если угодно, воскрешения серии Fighting Fantasy. В ней читателя ждет немало новых или по-крайней мере хорошо забытых старых моментов.
Выбрав одного из трех персонажей или создав своего, вы отправляетесь в путь – чтобы немедленно пасть от руки подлых убийц. Первой отличительной особенностью книги нужно назвать то, что главный герой книги начинает свой путь там, где немало героев других книг его окончили, – на смертном одре.Почти всю книгу ему предстоит скитаться в роли бесплотной тени отца – впрочем, как раз таки не отца, ибо за крестовыми походами главный герой как то и дерева не посадил, и сына не вырастил. Да и родовой замок уверено движется к живописным развалинам. Поэтому придется герою взяться за призрачную голову и отправляться исправлять положение.

Оказавшись по ту сторону жизни герою предстоит убедиться в том, что призрачный мир довольно густо населен. Разнообразная нежить и нечисть уже давно облюбовала все более-менее значимые уголки Вальсинора. И если живым (читай гражданским) лицам большинство из них старается на глаза не попадаться, то вот духу-новобранцу придется натерпеться изрядно от "стариков".
Впрочем, герой имеет все шансы быстро обучиться паре-тройке хитростей и стать из духа бесплотного правильным призраком. Радует, что обретение новых способностей происходит не просто выбором "чего изволите" из списка, а в результате некоторого осмысленного и намеренного действия героя.Это на мой взгляд является одним из самых удачных моментов книги.

Вторым моментом, облегчающим жизнь героя, стало умение отдав концы не умирать насовсем. В обычной книге проигранное сражение или неправая дверь означали конец приключения или откат тайком на пару параграфов назад, стыдливое подталкивание кубика и прочие муки хитрости. В "Ночи по ту сторону" проигравший сражение герой отправляется на недлинный штрафной круг в мире теней. Однако бесконечно воскресать не получится, так что какой то риск в бою сохраняется.

Наскучив видать постылой тенью, герой может обзавестить и телом. Здесь тоже многое зависит от выбора персонажа. И пусть слишком многого от заемного тела ожидать не стоит, но хождение в облике капеллана или тюремщика добавляет разнообразия в процесс игры.

Но надо сказать, что в бочку меда просочилось и немало подозрительной эктоплазмы.

Во-первых, атмосферы таинственности автору создать не удалось. Загадка убийства, личность, мотивы и уши злодея нагло выпирают из-за могильной плиты. Пусть и в образе призрака, но мы вновь идем по стезе зачисток и собирательства. И остается только удивляться, почему это доблестный крестоносец раньше в упор не замечал такое количество проклятых и неупокоенных душ у себя под носом – просто целые деревни. Игрой потеряно ощущение мрачной загадки и гнетущего ужаса.

Во-вторых, проблема воскрешения после неудачного боя почти никак не решает проблему однообразности и монотонности сражений. "Легализация" переигрывания боев вместо прохождения книги с начала вообщем то никак не привлекает переигрывать сами схватки повторно. Раскад перед боем практически всегда тот же самый.

Созданные авторами персонажи не несут каких то ярких, оригинальных черт. Да и своего собственного, запоминающегося персонажа создать не удастся – герои похоже как рыцари в шеренге. Специальные особенности и умения можно будет получить только в ходе путешествия. С одной стороны, это чем то и хорошо – герой получает свои навыки не легким выбором, а тяжким трудом. Но с другой стороны страдают разнообразие и реиграбельность. Призрачный герой получается совсем уж безликим и азарта – а можно ли пройти вот так – не возникает

По моим личным впечатления "Ночь по ту сторону" вполне хорошая книга. Хорошая, но все таки не великолепная.В ней все таки слишком много от классической "Fighting Fantasy". И, наверное, не стоило ожидать от жизни после смерти ни феерии юмора, ни удали лихой погони, ни схватки на грани забвения. Поэтому, герой книги так и рвется обратно – к теплу и биению жизни. (ну и еще мозги...) Так что, желаю вам жуткого, но симпатишного приключения

Пн Июл 31, 2017 17:45
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Спасибо, отличная рецензия.

И остается только удивляться, почему это доблестный крестоносец раньше в упор не замечал такое количество проклятых и неупокоенных душ у себя под носом – просто целые деревни. Игрой потеряно ощущение мрачной загадки и гнетущего ужаса.

Мне кажется, там где-то дается объяснение, что это все из-за некроманта, к тому же, раньше герой не был призраком.
Насчет боев, наверно, это саму проблему в правилах FF решить вряд ли возможно, но здесь, мне кажется, подход к ней существенно лучше, чем в остальных книгах.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Авг 01, 2017 13:23
mindw0rk
Свободный искатель

Саму книгу пока не начинал, но оформление очень классное. И шрифт отличный

Сб Сен 08, 2018 8:54
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Однажды, когда я сидел за компьютером и читал книгу "По ту сторону смерти", в комнату вошла моя 6-летняя дочь. Спохватившись, я спешно прикрыл рукой на экране картинку, изображавшую Некроса (параграф 430). Заметив это, дочка сразу же заинтересовалась:
– Пап, а что ты делаешь? – спросила она, залезая ко мне на колени.
– Доченька, родная, пойди лучше мультики посмотри. Видишь – папа читает.
– А что ты там прячешь? – с любопытством разглядывая куски картинки, неприкрытые рукой, и не обращая внимания на просьбу, продолжала она.
Я потянулся к принтеру, достал чистый лист A4 и закрыл им картинку полностью.
– Ой, кто это? – с изумлением спросила дочь.
Я покосился на экран. Мерзкая нежить из бассейна, полного гниющей плоти и кусков человеческих тел, раззявив пасть, нагло просвечивалась через листок.
.........................................................................
Внимание, вопрос. Я всегда считал, что картинки в книжках – это для детей. Зачем в книгах размещать картинки, детям не предназначенные?

Сб Сен 08, 2018 14:52
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

У меня ребенок (тоже 6 лет) любит картинки с монстрами из книг FF. Раньше часто листала книги, чтобы выбрать самого страшного Smile
Но конкретно эта книга явно не особо детская. Наверно, лет до 12 читать вообще не стоит.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Сен 09, 2018 1:48 Рецензия
Алексей Быстриков
2  29  3  7  Бывалый авантюрист

Мой отзыв на книгу-игру Дж. Грина «По ту сторону смерти».

Признаться честно, я не люблю читать о мертвецах и призраках, костях и скелетах, о черепах и их пустых глазницах, о трупах, кладбищах, могилах, об оторванных частях тел и о гниющей плоти – всё это в обилии вы сможете увидеть на страницах книги «По ту сторону смерти».
Тем не менее, я стойко всё перетерпел и теперь могу оценить эту книгу-игру по достоинству. Это – удивительная книга и удивительная игра.
Хотя можно сказать, что в данной игре боёвка в целом – стандартная для Fighting Fantasy, многие монстры здесь применяют в бою специальные приёмы, разнообразящие и усложняющие процесс битв. Условия для срабатывания этих приёмов различаются – это может быть как условие на выпадение определённых цифр при дополнительном броске кубика, так и условие на серию (комбо) из успешных раундов.
Удивительно, что проигрыш в бою, как правило, ещё не есть окончательная смерть – это всего лишь потраченная попытка, которых изначально даётся 5. Что ещё удивительнее – потраченная попытка делает нашего героя сильнее: восстанавливает его основные характеристики и наращивает важный параметр БЫТИЯ, герой может получить важный предмет или открыть для прохождения секретный путь. При этом препятствие или противник, ставшие причиной гибели героя (траты попытки), зачастую оказываются преодолёнными.
Из-за этой особенности читатель-игрок может не только не стремиться к выживанию своего героя, но может даже и сознательно подставлять его ради бонусов за потраченную попытку (а временами, это даже НУЖНО делать).
Из-за этой же особенности (но не только!) баланс героев с разными характеристиками оказывается практически восстановленным – ХОРОШИЕ шансы на прохождение есть даже при минимальных начальных характеристиках героя.
Впрочем, не менее важным для баланса является и то, что наш герой-призрак в определённый момент игры должен обрести физическое тело и завершить в нём процесс прохождения. Так как боевые характеристики предоставляемых физических тел не зависят от начальных характеристик нашего героя, сложность последнего этапа прохождения от них также не зависит.
Оглядываясь назад и задаваясь вопросом «Как ещё автор мог бы реализовать все перечисленные особенности?», невольно приходишь к выводу, что именно посмертность (послесмертность) приключений героя сделали возможной и естественной реализацию этих особенностей.
Поэтому, несмотря на то, что я не люблю всё то, что уже перечислял в начале отзыва, я готов признать, что всё это, наверное, было необходимо, так как естественно взаимосвязано с игровой механикой книги.

Рецензия к "Ночь по ту сторону смерти" от Алексей Быстриков
Оригинальное название: Night Of The Necromancer
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Джонатан Грин
Ср Ноя 16, 2022 14:12
Дмитрий Дударь
14  2  Свободный искатель

Боевое прохождение игры
"Ночь по ту сторону смерти"
Цель: уничтожить финального
босса в сражении.
Доп. цель: использовать
способности призрака
по минимуму (всего один раз)


Мастерство: 10-12
Выносливость: 24
Удача: 11
Бытие: 6

1. Начать с трех убийц.
2. Напасть на него.
3. ПРИСЛУЖНИК СМЕРТИ М7 В7
(после боя вын+3)
4. Войти в круг девяти дев
(удача+1, БЫТИЕ+1)
5. Начальные и текущие значения
мастерства и выносливости
увеличиваются на 1.
6. Покинуть каменный круг.
7. На север к деревне.
8. УТОПЛЕННИЦА М8 В8
(после боя вын+4)
9. К мосту и замку.
10. Подчиниться.
11. МАСТЕРСТВО
успех: БЫТИЕ+1, удача+1, вын+d6+2
провал:
(ПРИЗРАЧНЫЙ РЫЦАРЬ М10 В10
после боя вын+5)
12. Подойти к стражникам.
13. Идти к сторожевой башне
(удача+1, КОЛОКОЛ)
14. В кузницу.
15. Подозвать Бертильду
(БЫТИЕ+1, удача+1)
16. Спросить о живущих в замке:
кастелян УНТХАНК,
слово КУЗНИЦА
17. СУЩЕСТВО ИЗ ОГНЯ М6 В6
18. К псарне (КОРЗЕН).
19. Нет сделки:
БЫТИЕ+1, удача+2
20. К барбакану.
21. Есть КОРЗЕН, КОЛОКОЛ и КУЗНИЦА
22. Сражаться по двое:
ПЕРВЫЙ ПРИЗРАК М6 В6
ВТОРОЙ ПРИЗРАК М6 В6
ТРЕТИЙ ПРИЗРАК М6 В6
ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИЗРАК М6 В6
23. Секретный туннель.
24. ВЫНОСЛИВОСТЬ (2d6)
успех: (МУМИЯ ПАУКА М7 В6
после атаки по герою враг бросает кубик,
если 5,6: мастерство-1, у врага вын+2)
провал: ничего
25. Взорванная башня
26. Подождать
(БЫТИЕ+1, удача+1)
27. Часовня.
28. Исследовать кладбище.
29. Не привлекать внимание
(БЫТИЕ+1, срок жизни:
трижды по двадцать и десять )
30. УДАЧА (при провале:
проверка бытия 2d6, иначе конец,
задать могильщику любой вопрос,
слово ЛАЙ)
31. В часовню.
32. Проверка бытия 2d6, иначе конец.
33. Вын-4, наблюдать
(БЫТИЕ-1, ПОКОЙНИК)
34. В катакомбы.
35. Идти прямо
(вын-2, КАТАКОМБЫ)
36. Коридор слева.
37. Ответ – ВРЕМЯ: 74.
38. Спросить о способностях
(БЫТИЕ+2, удача+1)
39. Теперь героя сопровождает эльф,
у него есть четыре заклинания:
восстановление мастерства,
восстановление удачи,
восстановление выносливости,
изгнание духов
(можно использовать лишь три из них,
при этом игра не запрещает делать
это во время боя)
40. Слово БАНШИ, покинуть катакомбы.
41. Вход на мост.
42. Пройти по мосту.
43. Нет слов огонь и возвращение.
44. Увернуться от голема.
45. МАСТЕРСТВО
(при провале: урон d6+1,
затем сражаться ГОЛЕМ М9,
бой длится до трех попаданий по врагу)
46. Есть слово ПОКОЙНИК.
47. Проверка бытия 2d6+2, иначе конец
(удача+1, БЫТИЕ+1, ВОЗВРАШЕНИЕ)
48. ТЕЛО ГЕРОЯ:
мастерство: равно текущему
выносливость: 22
49. В катакомбы.
50. Отказаться преклонить колени.
51. Адский огонь.
52. ГОРЯЩИЙ СКЕЛЕТ М7 В6
(вын+3 у призрачной формы героя)
53. Проверка бытия 2d6, иначе конец.
54. ПРИЗРАЧНАЯ КОРОЛЕВА М9 В10
когда попадает, бросать кубик,
если 1,2,3: урон 2
если 4,5: (урон 1, у героя сила атаки-2
в следующем раунде)
если 6: (один раз за бой вызывает
АДСКИЕ ДУХИ М6 В6, которые
будут сражаться одновременно с ней)
55. У призрачной формы: вын+5,
у героя есть тело.
56. Волшебный меч: урон 3
(БЫТИЕ+1, удача+2)
57. Нет слова огонь,
но есть ВОЗВРАЩЕНИЕ.
58. ГОЛЕМ ОГНЯ М9 В12
при атаке враг бросает кубик,
если 1,2,3: урон 2
если 4,5: урон 4
если 6: урон d6
(удача+1, слово огонь)
59. МОНСТР М9 В11
60. Продолжать путь в теле
(двери духов+30)
61. Ответ: 3•20+10=70.
62. Ответ – СМЕРТЬ: 107.
63. Ответ – УНТХАНК: 107•2=114.
64. На северо-восток.
65. УДАЧА
успех: убежать
провал: вын-2, затем бросить
кубик и сражаться,

если 1,2: КОСТЯНОЙ ДРАКОН М11 В12
(при атаке бросает кубик,
если 1,2,3: урон 2
если 4,5: урон 2 и сила атаки-1 на раунд
если 6: урон 4)

если 3,4: КОСТЯНАЯ ХИМЕРА М9 В11
(при атаке бросает кубик,
если 1,2,3: урон 2
если 4,5: урон 2 и сила атаки-1 на раунд
если 6: урон 3)

если 5,6: КОСТЯНОЙ ЗВЕРЬ М10 В10
(при атаке бросает кубик,
если 1,2,3: урон 2
если 4,5: урон 2 и сила атаки-1 на раунд
если 6: урон 6)

66. Вниз по лестнице.
67. Не входить в комнату
и продолжить путь.
68. Дверь духов: 56+30=86
(масло полуночи)
69. Налево.
70. Глубже в подземелья.
71. Дверь духов: 416+30=446.
72. Атаковать: ЛУННЫЙ ПЕС М9 В10.
73. Волшебный щит:
начальное и текущее мастерство+1.
74. Сразиться: ЧУДОВИЩЕ М9 В7
75. По туннелю вперед.
76. Дверь духов: 111+30=141.
77. Вырвать оружие.
78. Сражаться по очереди:
ПЕРВЫЙ БЕС СМЕРТИ М6 В3
ВТОРОЙ БЕС СМЕРТИ М6 В2
ТРЕТИЙ БЕС СМЕРТИ М5 В3
ЧЕТВЕРТЫЙ БЕС СМЕРТИ М6 В4
ПЯТЫЙ БЕС СМЕРТИ М6 В3
ШЕСТОЙ БЕС СМЕРТИ М7 В2
(аметистовое лезвие)
79. Перепрыгнуть.
80. МАСТЕРСТВО
успех: предложить плоть (вын-2)
провал: (БЫТИЕ-1,
затем сражаться: НЕКРОС М10 В12,
урон по врагу снижается на 1)
81. ПРИВРАТНИК М10 В10
при атаке враг бросает кубик,
если 1,2,3,4,5: урон 2
если 6: урон 2+d6
82. Обдумать действия.
83. Скрытно проникнуть в каменный круг.
84. Изгание духов: БЫТИЕ+1, УДАЧА+1
(иначе сражаться одновременно
ПЕРВЫЙ СУМРАК М7 В7
ВТОРОЙ СУМРАК М8 В7)
85. Слово РАСПЛАТА,
тело героя становится живым:
восстановить мастерство, удачу
и выносливость до начальных значений
86. Проверка бытия 2d6, иначе конец.
87. Есть расплата:
МЕРТВЫЙ УНТХАНК М9 В8
после второй атаки врага подряд
герой получает еще d6 урона
88. Использовать масло полуночи.
89. Есть волшебное оружие.
90. КОРОЛЬ ТЕНЕЙ М11 В12
аметистовое лезвие:
у героя сила атаки+1, урон от атак 4
Победа!!!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума