Книга-игра – в приключенье пора!
Во всех бочках затычка

Так уж получилось, что на текущий момент рецензирование книг-игр читателями к сожалению практически остановилось. Это конечно-же неумолимый процесс в свете того, что читателей вообще становится меньше, но всё-таки хочется как-то с этим бороться. К сожалению, формат быстро проходящего конкурса рецензий не показал себя именно мотиватором для новых читателей писать рецензии, матёрые книгрочитатели быстро вырвались вперёд и никто не смог оказать им сопротивление. Поэтому, я придумал другой формат мотивации – "долгоиграющий" и хочу его с вами обсудить.

Мои мысли в следующем: каждая ПЕРВАЯ рецензия на книгу-игру, даёт 1 балл книго-игрока. Далее через месяц выбирается рецензия с наибольшим количеством спасибо, если она набрала 3 спасибо, то её автор получает 1 балл, если за это время она получила 5 спасибо и более – 2, если больше 10, то 3. Таким образом, у читателей появляется мотив читать и писать рецензии в том числе на старые произведения, а конкурс на лучшую рецензию становится практически постоянным. Медали за рецензии будут выдаваться за те, которые набрали более 5 спасибо.

В этом всём проблема – идентифицировать поступающие новые рецензии и не забывать давать награды, т.е. человеческий фактор. К сожалению, я очень этому подвержен – слишком много всего чтобы помнить про "регулярные операции". Так как же мне быть? Самый простой вариант, это переложить ответственность на самих авторов – автор пишет рецензию, а потом через месяц он напоминает мне дать баллы – очень некрасиво и неудобно. Второй вариант – сделать некую автоматизацию, дать модераторам возможность помечать сообщения с рецензией, а затем программа сама будет их оценивать – наверное оптимальный вариант, но потребует много моих сил и времени на реализацию. Так каким путём пойти? Может быть, предложите третий вариант?

И ещё есть проблема – как быть с обзорами – вообще не знаю. Принижать их важность не хочется, но оценивать вровень рецензиям наверное будет перебор.

Бывалый авантюрист

Поощрение и наказание, я давно эту говорю. Необходимо стимулировать написание книг, переводы, рецензирование. Но как? Виртуальные медали это очень слабый стимул, их на хлеб не намажешь. Книго-игровые баллы уже лучше, но что они дают? Их можно копить? На что их можно обменять?

Во всех бочках затычка

Книго-игровые баллы учитываются в ежегодном турнире книго-игроков года – победитель получает денежный приз.

Бывалый авантюрист

Стремление, конечно, хорошее, но это просто вал работы. Выдачу баллов за "спасибо" можно действительно автоматизировать, но определять лучше рецензии так или иначе определять придется человеку – тебе или модераторам. Плюс, чтобы выделить лучшую рецензию, стоит создать список критериев, по которым она будет оцениваться.

спойлер

Грамотность
Оригинальность
Знание игровой вселенной
и т.п.

Обзор действительно важнее и значимее рецензии. Если лучшая рецензия будет выбираться каждый месяц, то лучшую обзорную статью предлагаю выбирать ежегодно. В конкурсных рамках.

Герой легенд

А кто их читать будет?

По поводу сбора обратной связи от читателей, может быть, попробовать что-то более простое?
Например, добавить в тему с книгой-игрой штуку для оценки книги, как в каталоге, с пятью звездами, чтобы читатель, который не хочет писать на форум (я так понимаю, таких большинство), мог выразить свое мнение, просто поставив оценку.

Сказали спасибо(1): GreyRaven

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Знаменитый приключенец

Копипаст из чата (в моей нахальной редакции):

14-05-17 00:39 Таро
Для КОГО пишется рецензия (или отзыв)?
14-05-17 00:30 GreyRaven
для авторов, для других игроков
14-05-17 00:30 GreyRaven
для других авторов
14-05-17 00:40 Таро
Либо пишется рецензия для игроков (типа – Игра гавно, скучно, герой картонный, боевки тупые кубики!) ИЛИ пишется для авторов (набор конкретных критических замечаний по игре)
14-05-17 00:41 Таро
Хотя чаще рецензии пишутся чтобы показать свое УМИЩЕ и превосходство перед автором
14-05-17 00:41 Dorian
Таро: "тефтель с рисом, котлета с картошкой"?Smile объединять можно?Smile
14-05-17 00:43 Dorian
Таро: хотя вы дали хорошее предложение – сделать 3 метки-тэга и вешать их (в обязательном порядке?) на обзоры-рецензии! профит!Smile
14-05-17 00:40 Dorian
я вижу 2 проблемы и один нюанс. 1) авторы не всегда готовы (всегда не готовы?) к негативной критике ("не понравилось", даже пусть и с аргументацией), 2) у читателей чаще всего нет времени и/или сил написать даже отзыв. нюанс – непонятка с терминологией рецензия/отзыв/обзор

Во всех бочках затычка

"Звёзды" не помогают и не помогут, они не мотивируют именно на прочтение. К тому же, по поводу обратной связи при скачивании уже вопрос решён.

По поводу "платить за всё" – я не против, как только нарисуется спонсор.

Итого – какие-то дельные предложения будут?

Во всех бочках затычка

В общем, других вариантов не вижу (если что – предлагайте). Добавлю функционал, модераторы смогут отмечать сообщения на форуме как рецензии/обзор/отзыв, при этом будет создаваться связь между сообщением и страницей произведения в каталоге книг-игр (т.е. модератор укажет произведение к которому относится отзыв). В результате, рецензии/обзоры можно будет видеть ещё и на странице произведения без дополнительного перехода в форум.

Если сообщение с рецензией/отзывом оценено более чем в 3 спасибо, оно считается полезным и учитывается при выдаче наград. Далее, в зависимости от количества полезных сообщений, через вычисление суммы баллов (рецензия – 3 балла, обзор – 1):

3 балла – доступ к книге-игре "крепость аламут"
6 баллов – доступ к книге-игре "инсайт"
10 баллов – ???
...

Во всех бочках затычка

Долго думал и всё-таки считаю не правильным вводить "общие" ограничения требуя "оплату" комментарием к другой книге-игре. Все сходятся во мнении, что "Автору важно каждое – вот вообще каждое слово о его работе", при этом, получается чтобы один автор получил комментарий на своё произведение, нужно, чтобы сначала читатель скачал и прокомментировал чужую книгу-игру. При таком подходе читателей новых книг-игр не будет вообще.

Мотивировать на написание отзывов надо, но не жёсткими рамками – однозначно. Думаю, что наверное пока оптимальным компромиссом будет что-то вроде ежегодного учёта всех рецензий и обзоров в рамках конкурса книго-игрока года. Например, автор написал за год 3 рецензии, каждая из которых получила более 3 спасибо (т.е. считаются полезными), тогда к баллам за конкурсы игроков добавляются 3 балла. За обзоры выдавать по похожей схеме, но меньше баллов. Такая схема будет работать?

ps При этом никто не запрещает авторам книг-игр вводить собственные ограничения доступа к своим произведения на основе персональных достижений, например в стиле Андра на примере книг-игр Гарда: "Доступ к Генезис можно получить написав рецензии к остальным книгам-играм серии + одной другой книге-игре на сайте" (это чисто пример).

Бывалый авантюрист

Предлагаю решить вопрос тщеславия. Если количество полезных рецензий будут определять оставленные на них "спасибо", а затем по результатам станут начисляться баллы книгоигрока года, то... То каков шанс, что кандидаты на это звание принципиально не будут благодарить за рецензии?

Во всех бочках затычка
писал(а): Иннокентий_Кравцов
Если количество полезных рецензий будут определять оставленные на них "спасибо", а затем

Нет, схема не такая. Нужен только минимальный порог выделения полезных рецензий (хороших) от бесполезных (плохих). Набрать 3 спасибо на нашем форуме не проблема даже если кто-то не захочет скачать спасибо из-за нечестной борьбы. Я думаю, даже 4 спасибо не было бы проблемой, но пока не хочется рисковать.

Сказали спасибо(3): Иннокентий_Кравцов, maltiez, ЮркийСлон
Бывалый авантюрист

Мне кажется, что лучше заранее озвучить набор требований к рецензиям (и не только к ним) и их стоимость в книгиигровых баллах. Например, рецензия отвечает требованиям X, Y, Z – 3 балл, X, Y – 2 балла, только X – 1 балл.

Во всех бочках затычка

Это слишком сложно и накладно всё. Я не буду вводить баллы и получение доступа к книграм за рецензии, будет только учёт в рамках книго-игрока года.

Бывалый авантюрист
Я не буду вводить баллы и получение доступа к книграм за рецензии, будет только учёт в рамках книго-игрока года.

Ну тогда я ничего писать не буду, так как конкурс все равно не выиграю. Чего зря стараться?

Во всех бочках затычка

Можно не стараться и не получить ничего. Если очень хочется вариант, при котором рецензии "оплачивают" доступ к книграм, то можете взять на себя подготовку набора требований к рецензиям, их стоимости в книгиигровых баллах и самое главное – последующую проверку всех поступающих рецензий на соответствие этим требованиям.

Бывалый авантюрист
Можно не стараться и не получить ничего.

А можно стараться и тоже ничего не получить. Вывод? Никогда не старайся!
Еще раз, Джуманджи. Я разделяю вашу озабоченность нехваткой на сайте рецензий, так как они выполняют функции ориентирования и привлечения новых читателей. Но! Я в конкурсе не участвовал, не участвую и не собираюсь участвовать, мне это просто не интересно. Если за написание пары-тройки рецензий мне что-нибудь дадут, я готов. Если нет, ничего писать не буду. Все просто.

Во всех бочках затычка

Проблема не в том, что я не хочу, проблема в том, что я не могу. Всего 2 "закрытые книги" это мало – нет долгосрочного мотивирования, нет выбора, особенно учитывая, что эти книги могут не понравиться. Я прекрасно понимаю, что конкурс это другое, но все остальные форматы не выдерживают критики. Нет критериев оценки, нет рецензентов рецензий, а ещё есть вопросы "стоимости" разного качества рецензий и ещё 100500 нюансов.

Бывалый авантюрист
Проблема не в том, что я не хочу, проблема в том, что я не могу.

А по моему – это надуманная проблема. Такое ощущение, что под окном стоит толпа рецензентов, которые только и ждут, когда Джуманджи даст отмашку, чтобы забросать сайт лавиной рецензий. И наш бедный администратор с ног собьется, раздавая награды. Ага! Да если напишут хотя бы десяток рецензий – уже хороший результат.
Хочу напомнить, что эта тема называется "Награды за рецензии". Если появятся люди, которые получат Вознаграждение А и Вознаграждение Б, то пусть просто копят баллы в ожидании, когда появится Вознаграждение В. Вот заодно узнаем, нужно ли его вводить.

Во всех бочках затычка
писал(а): Андр
Такое ощущение, что под окном стоит толпа рецензентов

Нет, я реалист и прекрасно вижу ситуацию, но вы смотрите на ситуацию "оценить несколько рецензий", а я на "выявить из ~100k сообщений на форуме + из ~10k/год новых сообщений те, которые являются рецензиями, оценить их и наградить соответственно заслугам". Не знаю насколько вы близки с ИТ, но мне кажется что проблемы видны невооруженным взглядом.

Во всех бочках затычка

Снова возвращаюсь к этой теме, после продолжительного перерыва. Реализован функционал для "помечания" отдельных сообщений форума как отзыв/обзор/рецензия и одновременной привязке его к произведению из каталога книг-игр. Теперь от сообщения легко перейти к произведению – где бы не находилось сообщение, и со страницы книги-игры в каталоге видны все рецензии.

Теперь осталось дело за малым – пройти по всем уже добавленным рецензиям/обзорам и пометить их: прошу в комментариях к ЭТОМУ сообщению оставлять ссылки на те отзывы, которые ещё не помечены (как свои, так и чужие).

Что по поводу самих наград, я пока решил идти всё-таки ранее описанным путём – только в рамках конкурса книго-игрока года. Все без исключения вариант поощрений обладают плюсами и минусами, но оптимальной является эта. Ревизию это решения можно будет провести по итогам года.

Сказали спасибо(1): ЮркийСлон

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь