Награды за рецензии


Сб Май 13, 2017 17:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Так уж получилось, что на текущий момент рецензирование книг-игр читателями к сожалению практически остановилось. Это конечно-же неумолимый процесс в свете того, что читателей вообще становится меньше, но всё-таки хочется как-то с этим бороться. К сожалению, формат быстро проходящего конкурса рецензий не показал себя именно мотиватором для новых читателей писать рецензии, матёрые книгрочитатели быстро вырвались вперёд и никто не смог оказать им сопротивление. Поэтому, я придумал другой формат мотивации – "долгоиграющий" и хочу его с вами обсудить.

Мои мысли в следующем: каждая ПЕРВАЯ рецензия на книгу-игру, даёт 1 балл книго-игрока. Далее через месяц выбирается рецензия с наибольшим количеством спасибо, если она набрала 3 спасибо, то её автор получает 1 балл, если за это время она получила 5 спасибо и более – 2, если больше 10, то 3. Таким образом, у читателей появляется мотив читать и писать рецензии в том числе на старые произведения, а конкурс на лучшую рецензию становится практически постоянным. Медали за рецензии будут выдаваться за те, которые набрали более 5 спасибо.

В этом всём проблема – идентифицировать поступающие новые рецензии и не забывать давать награды, т.е. человеческий фактор. К сожалению, я очень этому подвержен – слишком много всего чтобы помнить про "регулярные операции". Так как же мне быть? Самый простой вариант, это переложить ответственность на самих авторов – автор пишет рецензию, а потом через месяц он напоминает мне дать баллы – очень некрасиво и неудобно. Второй вариант – сделать некую автоматизацию, дать модераторам возможность помечать сообщения с рецензией, а затем программа сама будет их оценивать – наверное оптимальный вариант, но потребует много моих сил и времени на реализацию. Так каким путём пойти? Может быть, предложите третий вариант?

И ещё есть проблема – как быть с обзорами – вообще не знаю. Принижать их важность не хочется, но оценивать вровень рецензиям наверное будет перебор.

Сб Май 13, 2017 17:34
Андр
39  1  Знаменитый приключенец

Поощрение и наказание, я давно эту говорю. Необходимо стимулировать написание книг, переводы, рецензирование. Но как? Виртуальные медали это очень слабый стимул, их на хлеб не намажешь. Книго-игровые баллы уже лучше, но что они дают? Их можно копить? На что их можно обменять?

Сб Май 13, 2017 17:48
Jumangee
Во всех бочках затычка

Книго-игровые баллы учитываются в ежегодном турнире книго-игроков года – победитель получает денежный приз.

Сб Май 13, 2017 17:50
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Стремление, конечно, хорошее, но это просто вал работы. Выдачу баллов за "спасибо" можно действительно автоматизировать, но определять лучше рецензии так или иначе определять придется человеку – тебе или модераторам. Плюс, чтобы выделить лучшую рецензию, стоит создать список критериев, по которым она будет оцениваться.


Грамотность
Оригинальность
Знание игровой вселенной
и т.п.


Обзор действительно важнее и значимее рецензии. Если лучшая рецензия будет выбираться каждый месяц, то лучшую обзорную статью предлагаю выбирать ежегодно. В конкурсных рамках.

Сб Май 13, 2017 19:20
Златолюб
42  27  Властелин строк

А кто их читать будет?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Май 13, 2017 23:47
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

По поводу сбора обратной связи от читателей, может быть, попробовать что-то более простое?
Например, добавить в тему с книгой-игрой штуку для оценки книги, как в каталоге, с пятью звездами, чтобы читатель, который не хочет писать на форум (я так понимаю, таких большинство), мог выразить свое мнение, просто поставив оценку.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Май 14, 2017 2:11
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Копипаст из чата (в моей нахальной редакции):

14-05-17 00:39 Таро
Для КОГО пишется рецензия (или отзыв)?
14-05-17 00:30 GreyRaven
для авторов, для других игроков
14-05-17 00:30 GreyRaven
для других авторов
14-05-17 00:40 Таро
Либо пишется рецензия для игроков (типа – Игра гавно, скучно, герой картонный, боевки тупые кубики!) ИЛИ пишется для авторов (набор конкретных критических замечаний по игре)
14-05-17 00:41 Таро
Хотя чаще рецензии пишутся чтобы показать свое УМИЩЕ и превосходство перед автором
14-05-17 00:41 Dorian
Таро: "тефтель с рисом, котлета с картошкой"?Smile объединять можно?Smile
14-05-17 00:43 Dorian
Таро: хотя вы дали хорошее предложение – сделать 3 метки-тэга и вешать их (в обязательном порядке?) на обзоры-рецензии! профит!Smile
14-05-17 00:40 Dorian
я вижу 2 проблемы и один нюанс. 1) авторы не всегда готовы (всегда не готовы?) к негативной критике ("не понравилось", даже пусть и с аргументацией), 2) у читателей чаще всего нет времени и/или сил написать даже отзыв. нюанс – непонятка с терминологией рецензия/отзыв/обзор

Вс Май 14, 2017 20:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

"Звёзды" не помогают и не помогут, они не мотивируют именно на прочтение. К тому же, по поводу обратной связи при скачивании уже вопрос решён.

По поводу "платить за всё" – я не против, как только нарисуется спонсор.

Итого – какие-то дельные предложения будут?

Вт Май 16, 2017 17:16
Jumangee
Во всех бочках затычка

В общем, других вариантов не вижу (если что – предлагайте). Добавлю функционал, модераторы смогут отмечать сообщения на форуме как рецензии/обзор/отзыв, при этом будет создаваться связь между сообщением и страницей произведения в каталоге книг-игр (т.е. модератор укажет произведение к которому относится отзыв). В результате, рецензии/обзоры можно будет видеть ещё и на странице произведения без дополнительного перехода в форум.

Если сообщение с рецензией/отзывом оценено более чем в 3 спасибо, оно считается полезным и учитывается при выдаче наград. Далее, в зависимости от количества полезных сообщений, через вычисление суммы баллов (рецензия – 3 балла, обзор – 1):

3 балла – доступ к книге-игре "крепость аламут"
6 баллов – доступ к книге-игре "инсайт"
10 баллов – ???
...

Ср Май 17, 2017 22:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Долго думал и всё-таки считаю не правильным вводить "общие" ограничения требуя "оплату" комментарием к другой книге-игре. Все сходятся во мнении, что "Автору важно каждое – вот вообще каждое слово о его работе", при этом, получается чтобы один автор получил комментарий на своё произведение, нужно, чтобы сначала читатель скачал и прокомментировал чужую книгу-игру. При таком подходе читателей новых книг-игр не будет вообще.

Мотивировать на написание отзывов надо, но не жёсткими рамками – однозначно. Думаю, что наверное пока оптимальным компромиссом будет что-то вроде ежегодного учёта всех рецензий и обзоров в рамках конкурса книго-игрока года. Например, автор написал за год 3 рецензии, каждая из которых получила более 3 спасибо (т.е. считаются полезными), тогда к баллам за конкурсы игроков добавляются 3 балла. За обзоры выдавать по похожей схеме, но меньше баллов. Такая схема будет работать?

ps При этом никто не запрещает авторам книг-игр вводить собственные ограничения доступа к своим произведения на основе персональных достижений, например в стиле Андра на примере книг-игр Гарда: "Доступ к Генезис можно получить написав рецензии к остальным книгам-играм серии + одной другой книге-игре на сайте" (это чисто пример).

Ср Май 17, 2017 23:55
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Предлагаю решить вопрос тщеславия. Если количество полезных рецензий будут определять оставленные на них "спасибо", а затем по результатам станут начисляться баллы книгоигрока года, то... То каков шанс, что кандидаты на это звание принципиально не будут благодарить за рецензии?

Чт Май 18, 2017 0:06
Jumangee
Во всех бочках затычка
Иннокентий_Кравцов
Если количество полезных рецензий будут определять оставленные на них "спасибо", а затем

Нет, схема не такая. Нужен только минимальный порог выделения полезных рецензий (хороших) от бесполезных (плохих). Набрать 3 спасибо на нашем форуме не проблема даже если кто-то не захочет скачать спасибо из-за нечестной борьбы. Я думаю, даже 4 спасибо не было бы проблемой, но пока не хочется рисковать.

Чт Май 18, 2017 11:28
Андр
39  1  Знаменитый приключенец

Мне кажется, что лучше заранее озвучить набор требований к рецензиям (и не только к ним) и их стоимость в книгиигровых баллах. Например, рецензия отвечает требованиям X, Y, Z – 3 балл, X, Y – 2 балла, только X – 1 балл.

Чт Май 18, 2017 12:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Это слишком сложно и накладно всё. Я не буду вводить баллы и получение доступа к книграм за рецензии, будет только учёт в рамках книго-игрока года.

Чт Май 18, 2017 13:39
Андр
39  1  Знаменитый приключенец
Я не буду вводить баллы и получение доступа к книграм за рецензии, будет только учёт в рамках книго-игрока года.

Ну тогда я ничего писать не буду, так как конкурс все равно не выиграю. Чего зря стараться?

Чт Май 18, 2017 15:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Можно не стараться и не получить ничего. Если очень хочется вариант, при котором рецензии "оплачивают" доступ к книграм, то можете взять на себя подготовку набора требований к рецензиям, их стоимости в книгиигровых баллах и самое главное – последующую проверку всех поступающих рецензий на соответствие этим требованиям.

Чт Май 18, 2017 15:37
Андр
39  1  Знаменитый приключенец
Можно не стараться и не получить ничего.

А можно стараться и тоже ничего не получить. Вывод? Никогда не старайся!
Еще раз, Джуманджи. Я разделяю вашу озабоченность нехваткой на сайте рецензий, так как они выполняют функции ориентирования и привлечения новых читателей. Но! Я в конкурсе не участвовал, не участвую и не собираюсь участвовать, мне это просто не интересно. Если за написание пары-тройки рецензий мне что-нибудь дадут, я готов. Если нет, ничего писать не буду. Все просто.

Чт Май 18, 2017 15:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Проблема не в том, что я не хочу, проблема в том, что я не могу. Всего 2 "закрытые книги" это мало – нет долгосрочного мотивирования, нет выбора, особенно учитывая, что эти книги могут не понравиться. Я прекрасно понимаю, что конкурс это другое, но все остальные форматы не выдерживают критики. Нет критериев оценки, нет рецензентов рецензий, а ещё есть вопросы "стоимости" разного качества рецензий и ещё 100500 нюансов.

Чт Май 18, 2017 16:28
Андр
39  1  Знаменитый приключенец
Проблема не в том, что я не хочу, проблема в том, что я не могу.

А по моему – это надуманная проблема. Такое ощущение, что под окном стоит толпа рецензентов, которые только и ждут, когда Джуманджи даст отмашку, чтобы забросать сайт лавиной рецензий. И наш бедный администратор с ног собьется, раздавая награды. Ага! Да если напишут хотя бы десяток рецензий – уже хороший результат.
Хочу напомнить, что эта тема называется "Награды за рецензии". Если появятся люди, которые получат Вознаграждение А и Вознаграждение Б, то пусть просто копят баллы в ожидании, когда появится Вознаграждение В. Вот заодно узнаем, нужно ли его вводить.

Чт Май 18, 2017 17:49
Jumangee
Во всех бочках затычка
Андр
Такое ощущение, что под окном стоит толпа рецензентов

Нет, я реалист и прекрасно вижу ситуацию, но вы смотрите на ситуацию "оценить несколько рецензий", а я на "выявить из ~100k сообщений на форуме + из ~10k/год новых сообщений те, которые являются рецензиями, оценить их и наградить соответственно заслугам". Не знаю насколько вы близки с ИТ, но мне кажется что проблемы видны невооруженным взглядом.

Вс Июн 04, 2017 18:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Снова возвращаюсь к этой теме, после продолжительного перерыва. Реализован функционал для "помечания" отдельных сообщений форума как отзыв/обзор/рецензия и одновременной привязке его к произведению из каталога книг-игр. Теперь от сообщения легко перейти к произведению – где бы не находилось сообщение, и со страницы книги-игры в каталоге видны все рецензии.

Теперь осталось дело за малым – пройти по всем уже добавленным рецензиям/обзорам и пометить их: прошу в комментариях к ЭТОМУ сообщению оставлять ссылки на те отзывы, которые ещё не помечены (как свои, так и чужие).

Что по поводу самих наград, я пока решил идти всё-таки ранее описанным путём – только в рамках конкурса книго-игрока года. Все без исключения вариант поощрений обладают плюсами и минусами, но оптимальной является эта. Ревизию это решения можно будет провести по итогам года.

Вс Дек 10, 2017 20:47
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Кхм, подумал тут на досуге. Собственно, конечно, конкурсы рецензий – дело хорошее (правда, может быть, можно отдельно оценивать количество рецензий, а отдельно – самую лучшую рецензию), но – он не мотивирует людей писать рецензии вне конкурса, а в нём принимают участие те же матёрые книго-игроки.

Возможно, вместо конкурса, проводимого в определённое время, нужно вести некую наглядную статистику\рейтинг рецензентов в течение года, отображая накопленные ими баллы, и уже по итогам года вручать награды лучшим рецензентам года (1-е, 2-е, 3-е место) и лучшим рецензиям года (тоже 1-е, 2-е, 3-е место). Лично мне кажется, что это достаточно мотивирует работать в течение всего года.

Другое дело, я всё ещё думаю по поводу критериев оценки: либо как раньше, просто ориентироваться на лайки (но мы уже обсуждали, насколько это всё выходит субъективно – скажем, Вася Пупкин напишет сто рецензий и попросит друга поставить ему лайк, друг лайкнет по одному разу каждую его рецензию, и вот – готово сто лайков), или придумаем что-нибудь более сложное.

Конечно, с одной стороны, лайки, при всех недостатках такого подхода, всё-таки работают и приносят пользу: так если не качество, то хотя бы количество рецензий будет увеличиваться достаточно быстро, люди будут мотивироваться, а значит, основная задача решается – на игры пишутся рецензии и т.д.

В то же время, если создавать специальную комиссию, каждую рецензию оценивать по целому ряду критериев и т.д.и т.п., то всё это будет идеально в теории, а на практике – реализация упирается в ряд проблем. Во-первых, у комиссии со всеми процедурами и проволочками может не хватать свободного времени на всё это в течение целого года. А во-вторых, чем больше деталей в механизме, тем проще ему сломаться – более сложная схема может многих отпугнуть и энтузиазм постепенно сойдёт на нет. Хотя потенциально, конечно, качество рецензий было бы выше. Впрочем, со временем и с лайками рецензент может повышать градус качества без того чтоб у него стояли над душой.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Сб Дек 01, 2018 2:26
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Ну что, стряхнём пыль с обсуждения.

Всё-таки мне кажется, что людей мотивирует когда так или иначе выделяют и замечают даже их маленькие шаги, а не ждут, когда они добьются именно большого значимого результата, к которому придёт только идейный маньяк.

Масштабную задачу можно раздробить на несколько маленьких и последовательно решаемых. Скажем, если человеку будет выдаваться отдельная ачивка за первую рецензию, отдельная за первые пять (заменяющая её), первые десять, и далее по градации (при этом ачивки визуально будут отличаться только на пунктах 25, 50, 75, 100, остальные будут отличаться только подписью, что ачивка за такое-то количество). Никто не ломанётся писать в таком количестве, чтоб за этим было сложно отследить, но само наличие возможности мотивирует многих написать хотя бы первую (пусть даже и последнюю) рецензию, а это уже что-то.

Поощрять нужно малое, хотя бы первые шаги. Кубы-кубами, но они дополняют, а не заменяют это дело. К тому же и тут не всё так просто: вот, скажем, на что их сейчас можно тратить? На продвижение сторигеймов и стикеры. Это дело хорошее, но, как говорится в одном известном мультфильме, – "маловато будет". Я предлагал, например, если будет возможность, позднее реализовать аналогичное продвижение книги-игр из каталога. А если человек вообще не пишет сторигеймы, не особенно в них играет, – ему как-то во всём этом пользы не видно.

Можно предложить альтернативы: например, если можно было бы разблокировать для себя какие-то стикеры насовсем (кстати, мне кажется, что дизлайк в принципе должен быть доступен как лайк, будучи чем-то базовым), или можно было бы открыть персонально какие-то изначально недоступные наборы стикеров, – но, опять же, это из разряда тех вещей, которые мотивировали бы некоторых, но не каждого.


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума