Обыграй книгу.Прочти игру.
Герой легенд

Я повыкидывал все пустые параграфы (их было штуки три или четыре), но пока не стал менять нумерацию, поэтому точного числа параграфов не скажу. Но тоже где-то 30-40. Обратите внимания – слова gamebook еще нет. Правда термин adventure book окажется настолько бестолковым и неоднозначным, что от него откажутся... Когда-нибудь.

Немного фактов.

Первое, в начале 80-х продажи ролевых игр (или D&D, что впрочем вполне пропорционально) росли в четыре раза в год.

Второе, основной конкурент, T&T, с 1976 благополучно выпускал сольные приключения, как отдельными брошюрами (в 1979 вышло 12-ое приключение, и это был даже не пик процесса), так и в журналах. Сольные приключения в порядке эксперимента выпускались и для других систем (включая D&D), но все они обладали одним, казавшимся неискоренимым, недостатком – их было невозможно читать.

Третье, художественной литературы по ролевым мирам не было вообще – романы по "Серому Ястребу" были в процессе написания, "Сага о Копье" была в процессе замысла, а "Забытых Царств" с их темным Дриззтом просто не было в природе. Максимум, что было – рассказы в журналах.

Какой можно сделать вывод? Что википедия, как всегда, выдала общеизвестное за действительное, выведя генезис Endless Quest из CYOA – это был самостоятельный процесс, обусловленный логикой развития ролевых игр (и жанра фэнтези, который тогда-то и зародился как нечто а) самостоятельное, б) вменяемое). Та же логика вызвала к жизни и FF в заморской, но тоже англоязычной стране – параллельно и независимо, но столь же неизбежно.

Об ошибках и опечатках сообщать в комментариях, чтобы я их исправил до того, как перенумерую параграфы.

EQ1.doc

312 КБ

Нумерация по страницам 

Загрузок: 18 раз(а)

EQ1.doc

313.5 КБ

Нумерация по параграфам 

Загрузок: 12 раз(а)
Сказали спасибо(1): Jumangee

Короче, не умею я исторические статьи писать. Пойду повпадаю по этому поводу в депрессию...

Почитал я тут историю... О, как я ошибался! Пойду опять депрессировать. (Совсем коротко – TSR с самого начала было начхать и на книги-игры, и на сольные приключения. Просто после того, как все верующие Америки оскорбили свои чувства, объявив "D&D игрой Сатаны", возникла необходимость как-то выстраивать отношения с общественностью. И вот тут-то Роуз Эстес и попалась в руки первая и единственная прочтенная ей CYOA. Она протащилась, выдвинула свою идею популяризации D&D среди среднего школьного возраста, и получила предложение написать сразу четыре книги, "а там посмотрим". В смысле, "Подземелье Ужаса" считается самой первой чисто номинально.

Знаете, это объясняет, почему из мультсериала вышла какая-то лажа для детей – по той же причине, требовалось что-то детское для исправления имиджа).

Подробнее здесь http://gamesvsplay.com/endless-quest-the-origins-of-tsrs-classic-gamebook-series/

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь