О сотрудничестве авторов книг-игр и разработчиков


Вс Апр 16, 2017 14:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Очередная "поделка" на основе книги-игры с нашего сайта навела меня на мысль, что пора поднять тему описания многих нюансов, которые авторы либо сознательно игнорируют либо просто не знают. Цель данного обзора – пояснить авторам возможности, которые у них есть и не пользуются, а также указать на моменты, которые действительно важны при общении автора с разработчиком игры.

Часть 1: Миф – любая интерактивная игра поможет "продвижению" автора

Современный мир диктует правила игры и всем авторам хочется увидеть свои труды на в "store" мобильного телефона. "Я сделал приложение на основе вашей книги-игры, вы не против?" – вожделенное сообщение, которое наверное ждёт практически каждый автор. Прежде чем "подписываться", подумайте – будет ли такое приложение действительно помогать ВАШЕМУ продвижению. Посчитайте хотя бы количество ошибок в тексте, а ещё лучше – оцените общее качество исполнения такой игры. Вот например скриншот, выложенный на "продажной странице" в гугл-плей:


Обратите внимание, что автором текста, т.е. ВСЕГО текста заявлен Павел, но ошибки в данном примере – явно автора программы. Автор программы сознательно списывает все ошибки на автора текста, что ведёт к отрицательной рекламе автора оригинала. Да, если написать автору программы с указанием ошибки – он её исправит, но согласитесь, что если автор зарабатывает на приложении (см. часть 3) то перевешивать на игроков "тестирование" мягко говоря – некорректно.

Контролируйте качество тестирования игры в целом – она выпускается фактически под вашим именем, если разработчик допустил ошибки при разработке, "в вашу карму" тоже полетят минусы, не отстраняйтесь от производственного процесса, хотя бы номинально – диктуйте свои, хотя бы простейшие условия.

Часть 2: "Бренд"

Практически каждый разработчик игры пытается вывести свой "бренд" продукта, такой, чтобы с одной стороны тянуть к себе нашу аудиторию, с другой – чтобы его аудитория оставалась и не уходила. Сюда относятся "сторимэйз", приведённый выше "quest game" (на скриншоте видно), "книга-лабиринт" и ещё многие другие. Это всё – способы манипуляции условиями. Ваше дело – соглашаться ли продвигать этот чужой бренд, или пытаться помогать книгам-играм – это личное дело авторов. Тем более, что уже есть примеры обратного: игры типа "halfline" представляют собой на самом деле "смс-игры", т.е. симулируют общение по-телефону с неким персонажем раскрывая сюжет – и вот некоторые называют себя "книгами-играми", хотя, имхо, таковыми не являются ("не всё что текстовая игра – книга-игра").

Часть 3: "Действительно бесплатное" и "условно коммерческое"

Практически каждый разработчик пишет автору что-то типа "игра будет бесплатной" рассчитывая, что автор не будет претендовать на денежную компенсацию за свою работу, при этом, чаще всего разработчик лукавит – игра доступна для скачивания, но содержит рекламу, что переводит категорию приложения в "коммерческие", потому что реклама это лишь другой способ монетизации.

Не надо думать, что "я всё равно ничего не заработаю", подстраховывайте себя – например условиями "до 50000 скачиваний я ни на что не претендую, после – мне нужен такой-то %". Уважайте свой труд я думаю, что никак не менее 75 % содержимого приложения это ваша книга-игра в основе, даже если там будет специально нарисованная графика и написанная под текст музыка – в основе всего ваш текст, ваш геймплей, ваша идея. Даже самый минимальный % с продаж (или рекламы) будет для вас мотивацией создавать новые произведения, не допускайте обмана – бесплатно и "с рекламой" это не одно и то же.

Тем, кто думает, что "на рекламе много всё равно не заработать", рекомендую почитать немного "матчасть", сейчас это самый актуальный способ заработка на приложениях для инди-разработчиков, особенно учитывая что гугл и эпл активно борются с приложениями блокирующими рекламу и максимально развивают это направление.

Надеюсь мои советы окажутся полезными, цените свой труд, господа! Буду рад если авторы имеющие опыт работы с разработчиками поделятся им.

Вс Апр 16, 2017 17:31
Gard
11  30  4  Герой легенд

Есть некоторый опыт работы с разработчиками приложений, поэтому тоже выскажусь. Все разработчики делятся на две категории: любители и профи. Основное отличие между ними это в подходе к работе. Любители могут быстро загореться интересной идеей (например увидев популярность смс-игр, захотели попробовать сделать свою), но так же быстро её забросить. Причем на любой стадии производства. Профи имеют некую цель (коммерческую в первую очередь) и работают на неё, а так же более-менее понимают на что способны и каких ресурсов потребует разработка.

Профи от любителей отличает и манера общения. Любитель – панибратское, не ценит труд автора, считая свою работу на первом месте (автор всего лишь книжку написал, а я о-го-го! программирую ведь). Может легко вносить изменения в игру не советуясь особо с мнением автора. Кстати вообще практически все кто работает над книгой-игрой стремятся внести в неё какие-то изменения от лично от самих себя, что просто бесит. Каждый считает что вот так как он придумал – будет лучше.

Проблема однако в том, что не наблюдается очереди желающих делать приложения по играм, поэтому авторы (наверное) и смотрят на сотрудничество с разработчиками с точки зрения: "Да пусть делает, может что получится хорошее".

По первому мифу:

Любое приложение да, не будет способствовать продвижению. Очень легко пользователя мобильным устройством, тем более не знакомым прежде с жанром, отвратить от книг-игр если ему попадётся первой игра с кучей багов, ошибок и других косяков. В идеале необходимо заключать договор (на бумаге) с разработчиком, в котором прописывать все нюансы, которые помешают ему выпустить плохую игру. Наверное этот тот случай когда лучше не сделать ничего чем сделать плохо.

Бренд:

Насчет аудиторий которые тянут туда-сюда, не согласен. Я вообще за лит-квест (хе-хе). Все эти кучи названий читателям и игрокам до лампочки. Для них если есть текст и игровой момент, то это книга-игра, бой-книга и т.д. (каждый сам придумывает или вспоминает что там в детстве похожее было). А в нюансы они вдаваться не будут, хоть там просто детская книга с кнопочками, хоть смс-приложение, для них всё одно и тоже – "это можно читать и в это можно играть". Что касается книг, то аудитория под название читатели будет сидеть на том ресурсе, где есть понравившиеся ей книги (и где их удобно скачать-почитать если касаться приложений). А аудитория под названием писатели будет сидеть на ресурсе где есть возможность реализовать свои творческие наклонности. Поэтому эти две аудитории будут кучковаться там где им интересно вне зависимости от названия бренда. Точнее говоря переманить их из одного места в другое только названием не получится.

По третьему пункту:

Тут конечно всё зависит от договоренностей между автором и разработчиком. Если сразу не обсудили этот момент, то поезд ушел.

Кстати

мой Генезис на гугл плей имеет от 50 до 100 тысяч установок. Об оплате с разработчиками речи не шло, мне в тот момент было, как я уже писал: "интересно попробовать что получится". Получилось кстати не сказать чтоб супер. Многие игроки жалуются на баги, ошибки, а разработчик давно прекратил поддержку проекта и вообще сказал что "потерял исходники и теперь не может вносить в него правки". Некоторые читатели пишут мне жалуясь на эти баги. Однако не смотря на косяки, игра многим нравится, оценки сейчас: 5 -3600, 4 -547, 3-180, 2-76, 1-144. Причем многие пишут что снижают оценку именно за баги приложения, а не за текст. Соотношение оценок всё же больше в плюс чем в минус. Я думаю благодаря этому приложению о моей книге узнало очень много людей не связанных с жанром, кто-то добавляется в группу в контакте, спрашивают о продолжении. Поэтому говорить о том что приложение "никак не помогло в продвижении" тоже нельзя, не смотря на то что оно не на высшем уровне.

Было ещё несколько разработчиков с которыми я "работал". Один из них мне примерно так и написал "я по вашей игре сделал приложение"Smile Это была аудио-книга-игра, приложение для незрячих. "Ну ладно, – сказал я, – спасибо".Smile Насчет оплаты речи не шло.

В 2014 со мной связались двое разработчиков, которые решили сделать приложение по Генезису с оригинальной технологией голосового управления (выбор развилок голосом, текст аудио). Я с ними встречался несколько раз, дело дошло до небольшой демо-версии, но в 2015, после долгого молчания ответили мне "что время свободное закончилось, делать приложение некогда". Больше я о них не слышал.

В 2015 (кстати 25 апреля, скоро два года будет) ко мне обратились ещё двое разработчиков. Они решили сделать приложение под IOS им понравился мой Генезис и они предложили сотрудничество. С ними я встречался раза три или четыре, заключил договор о разделе прибыли (если такая будет), разработка велась на профессиональном уровне. Видел практически готовое приложение, кстати мне понравилось. Но это было еще прошлым летом, а как вы заметили новостей по прежнему нет. Разработчики похоже забросили игру, мне не пишут, один из них просто даже не ответил на последнее сообщение в контакте. Короче я так понял, тоже слились. Спрашивать у всех этих разработчиков "как там наши дела?" мне давно надоело.

П.С. Недавно в своей группе подал объявление о том что ищу разработчиков приложений. Написал только один представитель команды разработчиков. Сказал цена вопроса 60 т.р. и 40 дней (уже настораживает) на работу. Как образец, я им показал приложение "Подземелья черного замка"Smile

Добавил через 17 минут 45 секунд:

Кстати, насчет оплаты – как вообще можно контролировать сколько разработчик заработал на игре? Если она распространяется бесплатно, то счетчик количества скачиваний ничего не даст в плане заработка на рекламе.

Ср Апр 19, 2017 23:58
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Вопрос.

Jumangee
Ваше дело – соглашаться ли продвигать этот чужой брэнд, или пытаться помогать книгам-играм – это личное дело авторов.

Эта реплика – "пытаться помогать книгам-играм" – подразумевает "между строк" какой-то конкретный список вещей, которыми авторы могут помочь? И кому именно помочь – абстрактному "делу книг-игр" или конкретному сайту quest-book.ru?
Или под помощью имелся в виду призыв писать книгры и размещать их здесь на сайте?


З.Ы. Пару найденных очепяток в тексте:


  • "...если разработчик допустил ошибки при разработки".
  • "Бренд" всё-таки пишется через "е".


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Пт Май 12, 2017 16:26
samurayiii
2  Путник

Такое ощущение, что к каждому автору выстраивается очередь разработчиков.
Низкое качество разработки приложений лишь свидетельствует о невостребуемости книг-игр среди разработчиков.
Всем авторам которые хотят увидеть свои книги на мобильниках, стоит задуматься не о том как они бы хотели делать приложения и на сколько они должны быть хороши, а том как найти людей которые готовы делать хоть какие то приложения.

Добавил через 8 минут 4 секунд:

Ещё хотел добавить, что каждому автору, который хочет мобильное приложение нужно решить чего именно он хочет от приложения. Заработать или помогать жанру, так как часто эти два понятия не могут идти вместе.

Приветствую!

Являюсь разработчиком. В данный момент есть наработки для выпуска книг на мобильные платформы (iOS, Android)
Ищу авторов для сотрудничества.

С уважением,
Владимир.

Сб Июн 15, 2019 12:20
nolon1406

Привет!
Я начинающий разработчик (Android, iOS). Сделал одну простую книгу-игру (Android, iOS). За основу взял детскую книгу серии “choose your own adventure”. Для опыта разработки есть желание сделать пару интересных книг-игр, в идеале на русском и английском (с возможностью переключения языка произведения).

Контакты и приложение на сайте https://sites.google.com/view/nolon/links

Вт Июл 06, 2021 13:27
Рус Лан
28  3  Бывалый авантюрист

В этой теме писатели книг-игр пишут о том, что разработчики такие-сякие, пытаются нажиться на труде автора, не ценят работу автора. И вообще, если бы автор не написал книгу-игру, то разработчику не из чего будет делать приложение.
В то же время разработчики пишут о том, что к авторам не выстраивается очередь из разработчиков. И автор должен радоваться, если хоть какой-нибудь разработчик предложит ему оцифровать его книгу-игру. Да и разработчик без всяких там книг-игр и так найдёт себе работу.
Почему происходит такой конфликт интересов между автором книги-игры и разработчиком? Всё очень просто! Человеческая психика устроена таким образом, что каждый человек ценит свой труд больше, чем труд другого человека. Если постоянно помнить об этой простой вещи, то переговоры между автором и разработчиком проходили бы менее эмоционально и более продуктивно.
Я, как человек, побывавший и в шкуре автора книги-игры, и в шкуре разработчика, могу сказать, что и то и другое – тяжёлая работа, отбирающая много времени и сил. И есть риск, что получившийся проект не понравится конечным пользователям, не смотря на то, что было потрачено много человеческого ресурса.
Это всё я к тому, что в сотрудничестве автора книги-игры и разработчика – нет кого-то более важного или менее важного. Просто нужно помнить, что каждый человек ценит свой труд больше, чем труд другого человека. И с пониманием относиться друг к другу.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума