Другие игральные кости в книгах-играх


Пн Апр 03, 2017 14:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Другие игральные кости в книгах-играх
или "эта конина настолько недоприготовлена, что какой-то джунгар оседлал её и ускакал в степь в неизвестном направлении"

Kadena
Рандом неплох, если его правильно готовить. И нет, речь не о расчётах кубиковых вероятностей. Просто есть сеттинги/жанры, в которых рандом очень органичен.
Вот Чужие, да) На тебя в любой момент может свалиться чужой)) А может и не свалиться))
Ужас Аркхэма мой любимый. Целиком на кубиках и рандомных событиях. Но это соответствует сеттингу. Где — грубо говоря — разнообразные неудачи преследует сыщиков)) Вплоть до — неудачное стечение обстоятельств, и встречайте Апокалипсис)
А вот если мы возьмем РПГ, то тут всё сложнее. Игрок как бы настраивается на долгое прохождение. Своеобразную "прокачку". Погружение в мир. Поэтому в РПГ рандом надо балансировать. Хотя бы так как сделал Моррис в Лэндсах. Там почти всегда можно предотвратить негативный исход. А если ты сам полез в высокоуровневую зону, или делать проверку Магии, будучи в ней нубом — то сам и виноват))
Поэтому книгры про Элгариол вызывают лёгкое раздражение. Рандом абсолютно неадекватен! Ты настроился на жизнь в этом мире и что-то типа прокачки, а тебе бац — свернул налево умер! Плохо бросил удачу — умер! Не повезло с кубиками в начале и в боях — обратно умер))
Короче, Браславский — это как старые игры на Денди)) Можно сидеть на завалинке и ностальгировать — "Вот были игры) Хардкор) Боевые жабы там всякие)) Помираешь и помираешь))"
Но при этом большинство современных игроков переигрывать такое не будут.


Dorian
Вот вам (не)свежая мантра дня: Браславский — не РПГ.
У Мальтийца статья про тактику. Вы же походу о стратегии в отношении случайностей.


Kadena
Верно замечено) Тоже хотела что-то такое сказать (про стратегию и тактику).
Ну мы ведь все понимаем, что как только речь заходит о "мета-игре", то собственно игра несколько обесценивается?))


GreyRaven
Не уверен.


Dorian
Чего это вдруг? Smile Вы неправильного мнения обо всех!)))


GreyRaven
Рассуждая так, в каждую игру играть больше одного раза нельзя — иначе это не игра ))


Kadena
Окей, придирчивые вы мои)) Скажу за себя)) Для меня в книгах Браславского нет ничего, кроме расчленения на варианты, их просмотр + довольно неплохой текст. Я не вижу в них чисто игровой составляющей, если не считать таковой тот же перебор вариантов)


GreyRaven
У меня те же претензии к огромной массе КнИ. А у казуала те же претензии — к жанру КнИ в целом.


Dorian
Во-от — так уже лучше. Чётко и с корректировкой на личный взгляд на вещи. Smile А Таро вообще нигде не видит игровой составляющей. Wink И в чём-то он прав. Smile


GreyRaven
Ну, это видит не только Таро. Вопрос в том, насколько это важно, в смысле — насколько слабость игровой составляющей важна для читателя.


Dorian
Нет такого вопроса. Вернее так — вопрос распадается на множество таких вопросиков, но адресованных каждому любителю жанра. Ибо ответ у каждого будет свой. Ну, лучавлю — почти у каждого. Smile

_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Апр 03, 2017 14:46
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Необходимые сноски:
***

Dorian

Вот вам (не)свежая мантра дня: Браславский — не РПГ.
У Мальтийца статья про тактику. Вы же походу о стратегии в отношении случайностей.

Выдержав паузу, я продолжил мысль (проведена послечатовая корректировка с целью приглаживания текста):

Dorian

И пока не забыл напишу. Не, можно Браславского (да и ФФ) воспринимать как РПГ – как старорежимное ДнД ранних редакций: "партия прошла модуль или загнулась". Вот вроде хрестоматийный пример – Tomb of Horrors. Кстати, вторая часть фильма Игроки (которая Dorkness Rising) как раз про это – самописный модуль мастера, который его партия не может пройти. И как они в итоге адаптируются друг к другу: мастер адаптирует модуль под игроков, и игроки адаптируются к мастеру и друг к другу.

Другими словами – когда Таро говорит, что книгры произошли от АДнД – я с ним в чём-то согласен.

***

Dorian

Чего это вдруг? Smile Вы неправильного мнения обо всех!Very Happy

Долго искал по форуму, затем добавил ссылку сюда – как пояснение, что я имел в виду под взглядами разных людей на метагейминг в книграх.

***

З.Ы. Ох вас Мальтиец и сагрил своей статьёй – никак не успокоитесьVery Happy. Если бы меня спросили – я бы порекомендовал не агриться, не сарказмировать в комментариях и чате, и не делать новую тему копипастой из чата; а сесть, подумать, сформулировать ваши претензии к статье Мальтийца, что именно вас так задело в этом, и какая ваша точка зрения на эти вещи.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума