Обыграй книгу.Прочти игру.
Свободный искатель

Недавно мне в голову пришла интересная идея – разрешить ЛЧ мухлевать в книге-игре, включив этот самый мухлеж в игровую механику и парадигму игры. Предположим, автор разрешает тасовать кости без ограничений, жонглировать цифрами или искажать детали механики, но каждый акт жульничества будет укладываться в сюжет и накладывать ограничения на прохождение.

К примеру: симулятор бога. Бог может что угодно, но чем чаще он осуществляет свое вмешательство, тем сильнее нарушает баланс своего мира.

Сталкивались ли Вы с авторским разрешением на жульничество, обоснованным логикой книги-игры? Прошу с примерами.

Герой легенд

Критская трилогия – можно совершать скрытые переходы, если номер параграфа выделен курсивом, но это то ли уменьшает Честь, то ли увеличивает Позор.

В книге "Легенды всегда врут" есть такая фишка: вы можете сражаться по обычным правилам, но если хотите сразу же победить в схватке, то отнимите от своего здоровья, скажем, 2 балла и перейдите на параграф такой-то. При таких допущениях можно быть в игре суперубиватором, но при этом нужно вовремя поднимать здоровье едой.
Суть легализации мухлежа я передал правильно.
С равными противниками, если расчитываешь не получить ни единой царапины, можно помахаться обычным способом, а серьёзных противников одолеть быстрой ссылкой "я всех поубивал; минус 4 здоровья".

Бывалый авантюрист

В текущей (первой) части Шерлока есть чит "от автора"(в других тоже есть подобное, но здесь ярче выражен). Книга состоит из двух последовательных расследований. Первая часть заканчивается где-то в районе 200 параграфов из 674. Концовка первой части имеет примерно 15 вариантов добытых вами комбинаций доказательств от полного фиаско до полного обоснования обвинения. И самим автором на всех неисчерпывающих концовках первой части игроку дается выбор – перейти на пролог и начать сначала, чтобы добыть улики самому, либо выслушать решение от Шерлока и двигаться дальше (без штрафов).

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь