Рэй Гард, "Инсайт: отражение разума"


Пн Фев 13, 2017 23:46
Jumangee
Во всех бочках затычка


Рэй Гард
Инсайт: отражение разума
Серия "Гиперкосм"

Корабль охотника за головами Стига Шпиро получил серьёзные повреждения. На него никто не нападал — просто стечение обстоятельств. При выходе из гиперпрыжка, его космобот «Крысобой» попал в аномальную зону — особое место в космосе, называемое ещё «гравитационной ямой». Такое случается очень редко, но всё же случается. Вот Стигу и «повезло» напороться на неё. За те десятые доли секунды, что космобот находился в яме, корабль едва не разорвало на части. К счастью ему удалось вырваться. Экстренный гиперпрыжок забросил «Крысобоя» в малонаселенную область космоса, находящуюся в пределах Земной Федерации. Оценив повреждения, Грэм — исин Стига, вынес неутешительное заключение: требуется дорогостоящий ремонт. Только вот с деньгами у охотника как всегда проблемы.

Чтобы заработать, надо найти выгодное дельце. Отловить должника какого-нибудь или грохнуть преступника. Всё конечно в рамках закона, ну или почти в рамках. К счастью для таких головорезов как Стиг, подобная работа всегда находилась. Спасибо закононепослушным гражданам и ленивым стражам.

Подключившись к информационному полю солнечной системы, в которой они находились, Грэм нашёл подходящее объявление. На ближайшей космической станции как раз завёлся маньяк-отморозок, порешивший нескольких человек граморой. Пятерых, если быть точным. Станция эта находится на астероиде и занимается промышленным освоением его недр, рабочих там всего несколько десятков. Деньги за помощь в поимке обещают хорошие, лететь не далеко.

Без долгих раздумий, Стиг направляет «Крысобоя» к астероиду. Охота начинается…


ВНИМАНИЕ! Данная книга-игра не распространяется бесплатно!

Минимальная сумма, для получения ссылки на скачивание файлов – 50руб

Вы получите PDF файлы книги-игры в форматах "1 страница на лист" и "2 страницы на лист"
NOTE: В книге возможны орфографические ошибки. Если для вас этот момент принципиален, не покупайте её!

Доступ к содержимому возможен после денежной поддержки

Внимание! Т.к. Вы не представились системе, оплата может быть внесена только анонимно!

Это означает, что после внесения суммы, доступ к закрытой части вы сможете получить только обратившись к администратору сайта. Для своевременности и максимального комфорта для вас, рекомендуем:
Войти под своим именем или Пройти регистрацию

Оплата через Яндекс.Деньги или банковскую карту

За что взимается оплата?

     Сайт не является магазином, выполняя оплату Вы соглашаетесь, что обязанности по выполнению оплаченных услуг лежат на авторе данного сообщения. Описание услуги должно быть в тексте сообщения, но если цель сбора средств не ясна или полученная услуга не соответсвует заявленному, сообщите об этом администратору.

Приобрести книгу "Инсайт: отражение разума" возможно на сайте CreateSpace за $5.50

Страниц: 278
Обложка: мягкая, клееный блок
Формат: 13×16,5см

Листы персонажа:

Скачать лист персонажа в формате Excel


—-
Другие книги-игры серии:
Генезис (Гиперкосм-1)
Катарсис (Гиперкосм-2)


  • insait-demo.pdf 3.6 МБ

    Ознакомительная версия книги

    Загрузок: 871 раз(а)
Пн Фев 20, 2017 12:53
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Пожалуй перебояню свой отзыв из темы тестирования:

maltiez
"Инсайт – отражение разума" – это квест. Ходишь по локациям, ищешь нужную инфу, возвращаешься обратно и опять ищешь. По структуре сравнима с книгами-играми "Непредвиденный пассажир" и тароевская "Аризона". Поэтому я дам для начала краткий обзор двух названных произведений.

"Непредвиденный пассажир" – это головоломка. Неправильное действие в игре приведёт в лучшем случае к бесконечно долгому хождению по кругу, а в худшем – придётся вернуться на п. 1. В ПДФ-версии замучаешься листать страницы, однако можно сориентироваться по номерам параграфов (вынужденное читерство). В интерактивке же напротив, удобно делать ходы, но приходится быть предельно внимательным, чтобы продвинуться дальше. Однако книга логически разбита на раунды, поэтому в ПДФ-версии можно откатываться на начало ситуации (необязательное, но рекомендуемое мною читерство). Вообще в столь малом количестве параграфов скрывается хорошее приключение. И хотя путь к победе всего один, играть в "Непредвиденного пассажира" довольно интересно.

"Однажды в Аризоне" представляет собой одну центральную локацию, начиная на которой, мы совершаем различные квесты. После чего (если остались живы), возвращаемся обратно и начинаем новое приключение. События связаны между собой. Как я уже писал ранее, в некоторых приключениях нужно собрать определённые вещи и информацию. И сделать это надо в определённой последовательности. Вероятность достижения одной из объявленных автором целей с первого раза очень мала. А умереть легко и просто. Однако, после 4-5 попыток мы нащупываем цепочки приключений, и играть становится интересней.

Возвращаемся к "Инсайту". На 310 параграфах (впрочем, их может стать больше по результатам тестирования*) нас ждёт смесь детектива и боевика в научно-фантастическом антураже. Действие происходит в придуманной автором вселенной, знакомой нам по "Генезису" и "Катарсису". Большое количество параграфов позволило автору написать полноценный сюжет и создать более сложную игровую механику. Что мне понравилось, так это полная свобода действий. Хочешь вооружай главного героя до зубов, хочешь отлёживайся в медицинской капсуле до полного восстановления здоровья. Впрочем, каждый шаг влечёт за собой трату Единиц Времени. А их у нас всего 30. Игровая механика не напрягает, а наоборот радует своим разнообразием. Оружие и прочее снаряжение, ключевые слова и сбалансированные способности, лимит времени и ячейки памяти – очень хорошо продумано. Даже скрытые переходы по-настоящему являются скрытыми Wink Но такого хардкора, как в "Скале ужаса" не наблюдается. Особенно мне понравилась задумка с амнезией персонажа. Ведь воспоминания играют здесь не последнюю роль. Здесь я в полной мере почувствовал все преимущества боёвки без кубиков. Правда приходится вести достаточно сложный лист персонажа. Но мы его совершенствуем понемногу. В отличие от "Пассажира" и "Аризоны" я с первого раза почти прошёл книгу-игру. Путей достижения цели много, и они разнообразны. Достаточно сказать, что я смог раскрыть преступление так и не побывав на месте его совершения. Такой вот киберпанковый Эркюль Пуаро из меня получился.



* параграфов стало больше за счёт увеличения путей прохождения.
Пн Фев 20, 2017 23:28
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Глянул дёмку – сразу понравилось. Интересно, слог хороший, оформлено классно!

Вт Фев 21, 2017 1:14
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Сразу купил игру. 55 рублей по нашим временам, просто копейки, тем более, сейчас тратить деньги стало элементарно, три раза тыкнул по экрану, и получишь результат. Кстати, как переехали в Россию, жить стало на порядок легче, и отношение к покупкам изменилось. Раньше было _ ни копейки за информацию, сейчас есть возможность _ надо поддержать!
Ну а главное, Гард уже не в первый раз доказал, фуфла не гонит! кстати, отличный вид монетизации. И заплатить игрокам не жалко, и гонорар автору не меньше, чем с бумажной книги, и разместить легче. Кстати, рекомендую, разместить в платных библиотеках обычных книг, где их продают. Это сразу и неплохая реклама жанра!
Теперь, главное, выбрать настроение и время и с удовольствием погрузиться во вселенную Гиперкосма. Спасибо Рей Гард за долгожданную книгу, спасибо Джуманджи, что поддерживаешь все интересные начинания, ведёшь програмку и вообще... всем спасибо за внимание!


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Фев 21, 2017 10:00
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Здоровско. Только абзацный отступ слишком уж конский, первый абзац должен идти без отступа, а заголовки влезают в интерлиньяж основного текста.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Фев 21, 2017 10:08
Gard
11  30  4  Герой легенд

Небольшое дополнение: объём книги 333 параграфа, 282693 знаков с пробелами. Очень много скрытых переходов (не всем они нравятся).

Вт Фев 21, 2017 17:37
Ulrick
5  2  Свободный искатель

А как покупка, которая не-покупка, работает у вас? Я заплатил с ЯД, дальше что – ждать, пока ссылку пришлете?

Вт Фев 21, 2017 18:01
Nori
2  47  3  Герой легенд

Ну что же, поздравляю всех с появлением ещё одной хорошей книги-игры. Не смотря на то, что мне в кои-то веки повезло выиграть книгу за репост новости в контакте, я внёс денежную поддержку автору и не сожалею об этом. 50 рублей по нынешним временам копейки (в "кулиничах" чиабата с салями стоит столько же Smile ).
"Инсайт: отражение разума" не похожа на предыдущие книги из серии "Гиперкосм". Герой попадает в безвыходную ситуацию и единственный выход это приняться за расследование преступлений на астероиде. Первая часть книги – это детективная история, этап сбора данных, когда игрок посчитает, что собрал достаточно данных, он окунается в активную фазу: сражения, преследования и снова сражения. Есть в этой книге и срытое задание, задача, которая определит концовку.
Книга оказалась довольно сложной для меня, финала я достиг со второй попытки, но вот хорошего финала пока не нашёл, и это после 9 или 10 попыток. Довольно утомительно вести лист персонажа, влияние экипировки на параметры интересная механика, но усложняет процесс (использовал аптечку – вычеркни ее из экипировки, добавь 4 ед. здоровья и не забудь добавить 1 ловкость...). Система в игре интересная и довольно сбалансированная, нет такого перекоса, как был раньше со стелсом в Катарсисе, например. Механика скрытых переходов интересно применена и найти все скрытые переходы не легко, с другой стороны мало кто будет добавлять себе единицу времени за не найденный скрытый переход, как это описано в правилах (ИМХО).
Но все мелкие неудобства можно решить например интерактивной версией игры или более удобным листом персонажа (нужно что-то среднее между экселем Мальтийца и страничкой e-Charsheets). И все эти неудобства не мешали мне получать удовольствие от игры. Рекомендую всем эту книгу-игру.

P.S.: да, я теперь являюсь владельцем двух лицензий на книгу Smile

Ср Фев 22, 2017 21:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обновлён интерактивный лист персонажа: найдено потерянное ключевое слово, изменена компоновка страниц, добавлен набор "утерянное", в артефактах теперь список, обновлён справочник. Ключевые слова и артефакты скомпонованы по первой букве, что "прячет" сами слова и устраняет "спойлерность".

Вт Фев 28, 2017 12:47 Рецензия
Nori
2  47  3  Герой легенд

Общее впечатление строго положительное. Гард, как всегда, пишет интересно и легко, читается всё как неплохая фантастическая книга. Игра хорошая получилась. Если сравнивать с Катарсисом и Генезисом, то они мне больше нравятся, там герои более располагают и ностальгия по "Робокопу", "Дрэду", "Чужим" и "Нечто" из детства. Но эти книги во многом разные, хоть и одна вселенная. В этой книге игрок начинает с чистого листа, и игрок может персонажа сделать злобным хамом или порядочным охотником за головами.

Сюжет не самый сложный и запутанный, но и не банальный до безобразия. Сюжет с двойным дном – это уже почти визитная карточка Рэя Гарда. Развязка довольно неожиданная и подана хорошо.

Первый этап игры, где приходится вести расследование сделан очень органично, нет лишних блужданий, надуманных улик. Есть интересные вплетения в основной сюжет. Сказать, что эта часть игры тянет на супер интересный детектив – нет, но очень неплохо. Минус, что при последующих прохождениях все уже будет известно игроку и доступный максимум – это оптимизация пути. Возможно такое впечатление сложилось, потому что я с первого раза нашел все улики. Цель основного расследования можно найти только через одну «улику» – это узкое горлышко, как по мне, слабое место книги. В целом вся книга создает впечатление линейной, не смотря на свободу передвижения.

Также на этом этапе довольно мало раскрыты персонажи. Они есть, они не раздражают и вполне реалистичны, но они не больше чем декорации. В "Катарсисе" было общение с персонажами раскрыто лучше и лично мне это нравилось.

Вторая часть, противостояние спойлеру – динамика описана хорошо, вариантов много и все они реалистичны. Это здорово. В данной части игры придраться практически не к чему, разве что, время уже не считается – с одной стороны это сбило бы динамику действия, с другой всю игру мы старались ужаться в промежуток времени, оптимизировали пути, а тут, на последних минутах перед прилетом стражи мы летаем туда-сюда, бегаем и сражаемся, а время замерло. Стражи зависли на орбите и боятся попасть под шальную пулю?

Существует довольно резкий переход от расследования к сражениям, лично у меня было легкое отторжение из-за резкой смены динамики игры, по сути это как две разные игры. Ну и в дальнейшем я нашел динамичные сцены в первой части игры, хотя при первом прохождении оружие использовать не приходилось. Возможно встреть я эти сцены, не было бы такого резкого перехода.

Игровая система для книги игры тяжеловата, но это еще не настольная игра, да и кубиков нет. Если пользоваться готовой табличкой, распечатанным листом персонажа или интерактивной страницей от Джу то играть довольно комфортно. В целом система прикольная, напрягает только необходимость постоянно следить за ловкостью и временем, ну и записывать скрытые переходы подробно (поэтому пользовался экселем, потому что можно просто скопировать абзац). Баланс не перекошен, можно пройти и с ловкостью 13, и 11, меткость 4 и 6 соответственно. В игре необходимо заранее продумывать экипировку и возвращаться в оружейную. В игре много разнообразного снаряжения и оружия и для всего найдется применение.

Есть в игре место, которое мне не понравилось, узкое горлышко в сюжете: всего один выбор резко изменяет сложность прохождения. Пройти всё равно можно, но ооочень трудно. Я это понял лишь, сделав несколько неудачных попыток.

С технической точки книга получилась отличная, ни одной ошибки переходов или оборванных линий, тупиков я не обнаружил. Баланс сложный, но проходимость игры высокая, при любых стартовых параметрах.

Рецензия к "Инсайт - отражение разума" от Nori
Пн Мар 06, 2017 23:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Уважаемые форумчане! Огромная просьба к опубликовавшим рецензии и отзывы к книге-игре: продублируйте пожалуйста их на сайте livelib если у вас там есть профиль. Плохой или хороший отзыв – ну столь важно, всё равно публикуйте. Если аккаунта нет, сообщите, тогда я от своего имени сделаю. Заранее спасибо! Smile

Чт Мар 16, 2017 23:19
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

тоже продублирую часть отзыва из тестирования

игра мне вообще понравилась. Детектив – это в принципе хорошее решение, потому что игрок как-то сразу втягивается в книгу. Если ты сразу начинаешь задаваться вопросом, что же, черт возьми, происходит, то проблем с "вхождением" в игровой мир обычно не возникает) Я надесь, понятно, что я имею в виду, потому что "барьер вхождения" есть почти у каждой игры. Кто не задавался вопросом "ну да, мне надо победить Злодея, и что?" при начале очередной игры пусть бросит в меня камень) Жанр детектива эту проблему лихо снимает, и тем он и хорош

Вообще, детективными можно назвать все три книгры Гарда, потому что во всех них ты не понимаешь, что происходит)) Но в Инсайте это наиболее четко проявилось. Это уже как фирменная фишка автора получается)

Раз уж я доехала до сравнений с другими книграми, то скажу, что в Инсайте мне больше всего понравился персонаж, за которого нам предстоит играть. Охотник за головами, человек с сомнительной профессией – это же романтично, не так ли?) Но если серьезно дело не в этом, а в том, что он как-то живее других персонажей. Маршал есть маршал ("тупая железяка", хоть это и не совсем так, но определенный момент бесстрастности присутствует). А Кремень есть Кремень. Он не очень гибкий персонаж от своего "рождения", поэтому играть им бывает скучновато. Стиг же играется прекрасно: в книге есть юмор, его специфические соображения, связанные с профессией – в общем ГГ мне понравился.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Дек 20, 2017 11:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Новогодняя акция!
Придумайте и опубликуйте оригинальный текст речёвки/слогана к любому из произведений Рэя Гарда в комментарии к этому сообщению, а 05.01.2018 авторы 3ёх лучших сообщений (по количеству "спасибо") получат бесплатно копию произведения "Инсайт"!

Сб Янв 06, 2018 18:30
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Ну что, мероприятие считается несостоявшимся, или как? Мы не виноваты, что толпа народа не хлынула) А свои три слогана придумали)И лайки собрали)

Заходите все на сайт – чтобы скачивать "Инсайт"!


...не "Инсайт" вам, блин, а шиш – заплати сперва бакшиш!


Коктейль "Генезис": взять две части "Чужих", одну часть "Нечто", капельку "Риддика" и пол кило жгучего терранского перца.

Перемешать, но не взбалтывать. Глотать залпом.

"Генезис" – пожалуй, лучшее пойло в этой части галактики!


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Вт Мар 13, 2018 23:47 Рецензия
Иннокентий_Кравцов
2  34  1  12  Знаменитый приключенец

Если учесть, когда именно я купил платный PDF, когда прошел "Инсайт", и сколько воды с тех пор утекло – отзыв должен был появиться раньше. Намного раньше. Но сам как автор скажу, что лишние несколько строк лучше написать поздно, чем никогда.

"Инсайт: отражение разума" – это экшн-детектив (с перекосом конкретно в сторону экшна). Звездолет протагониста попадает в космическую зону турбулентности и, оставшись в здравом уме (искусственному интеллекту удалось спастись), теряет практически все подсистемы. До обитаемого космоса десятки парсек – ведро явно не долетит. Выход один – злодействовать прямо на ходу и хвататься за работу, которая только подвернется.

Дельцем оказывается поимка маньяка, убивающего своих жертв с одинаковым, легко узнаваемым почерком. Уже обрадовались? Ну так вот вам ложка дегтя – действует он по неясной логике, преследует неясный мотив и, судя по всему, находится или в трансе, или под тяжелыми наркотиками. Но где наша не пропадала. Работа есть работа.

По прибытию на шахтерскую базу я отметил, что все описано как-то... стерильно что ли? Нет, ну серьезно – ожидаешь увидеть бородатых мужиков, суровый быт, усталость и замордованность. Но не чувствуется ничего. Книгре явно не достает атмосферы; все вокруг какое-то тревожное и опасливое, но очень пресное. Не чувствуется на уровне восприятия.

Детективный элемент прост и статичен. Улики появляются строго в определенной последовательности; места, в которых их реально получить, вполне очевидны – кое-где автор даже подчеркивает по тексту (мол, сюда бы вернуться не помешало). В наличии также одна красная сельдь, которая сожрет немало Вашего времени, и один стереотипный журналист, пытающийся сделать из расследования сенсацию. Само же время рассчитано так, что не дает Вам права на ошибку – помимо выполнения основного и нескольких сайд-квестов единичек хватает на пару посещений арсенала. И не более.

А вот что действительно удалось – так это игромеханика. Характеристики выверены достаточно грамотно, подбор экипировки в некоторых случаях доставлял мне немалое удовольствие. Особенно в конце, когда уже знаешь, ху из ху и где он прячется, собираешься яки Шварцнеггер в фильме "Коммандо". Навешиваешь на себя тяжелую броню, пушки, целеуказатели, пулеметные ленты, связки гранат и сборники анекдотов, составленных на основе литературных трудов военных теоретиков двадцатого века.

Сбор ячеек памяти в паре мест несет в себе элемент морального выбора. Чтобы собрать их все, кое-где придется повести себя очень непорядочно. Но зато это сыграет на руку общему делу.

Финал вполне можно назвать концом-переворотом – в книгах-играх я совершенно точно не встречал ранее такого твиста.

Резюме: Гарда в полной мере где-то можно называть первопроходцем. Создание с нуля собственного сэттинга, его раскрытие и использование неординарных сюжетных построений выделяют его работы на фоне множества других. Однако, "Инсайт" перенял ошибки "Генезиса" и "Катарсиса" – это слабая реиграбельность и некая картинность композиционирования сцен.

Четыре выполненных контракта из пяти.

Рецензия к "Инсайт - отражение разума" от Иннокентий_Кравцов
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума