Интервью: Алиса Глебова


Пн Янв 23, 2017 18:44
Jumangee
Во всех бочках затычка


Предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с Алисой Глебовой, автором книги-игры "Тафофобия", получившей награду "Лучшее произведение новичка 2016". Об истории создания своего произведения она немного написала в предисловии, здесь же раскроем тему чуть шире.

А: Хотела поблагодарить вас за лавры лучшей книги-игры от новичка. Очень жаль, конечно, что так мало людей сегодня ценят прекрасный жанр интерактивной литературы. Я готова ответить на все ваши вопросы о создании моей скромной книжки.

J: Добрый день! Приятно познакомиться! Почему такая тема у книги-игры, специфичная? )

А: Ну, все-таки, все что мы делаем, мы делаем ради самих себя, в первую очередь. И творчество тут не исключение, ведь это один из механизмов защиты психики — сублимация. Вероятно, творчество открывает тоннель в бессознательное, отражает бессознательные мечты, желания, помыслы, страхи в которых сознательно не может разобраться сам автор Smile Я получила большое удовольствие, от создания этой книжки)

J: Много ли вы получили отзывов о книге-игре? как в целом её приняли читатели?

А: В целом немного. Я по сути ее нигде не публиковала, кроме вашего сообщества, еще одного, подобной тематики и группы города, в котором я сейчас живу в основном, откуда я родом и где живет и творил писатель В. Шувалов, автор «Кощеевой цепи».

Кроме того, я имела неосторожность в последние предрелизные дни оговориться о том, что пишу такую книгу в одном популярном сообществе, которое я иногда читаю, в комментариях под постом о случае погребения заживо. После чего, мне в комментариях и в ЛС написали примерно 60 человек с просбами прислать им ссылку после издания книги, что я и сделала. Отзывы были разные. Кто-то придирался к ошибкам, обилие которых я уже объяснила выше, иные предлагали денег, которых, разумеется, мне не нужно. В целом у меня сложилось впечатление, что люди не знакомы с жанром и были приятно удивлены.

J: Вы знакомы с сайтом о книгах-играх?

А: Да, я открыла для себя ваш сайт (там все так здорово организовано и много интересного). Я немного увлеклась жанром игровой литературы в начале 90-х, еще в школьные годы. И вот в последнее время вспомнила о них. Правда, я не очень люблю фэнтези, а большинство книг-игр, традиционно выходят в этом жанре.

Кстати, я прочла вашу публикацию про ачивменты в книгах-играх и мне очень понравилась эта идея. Я разработала собственную централизованную и независимую модель фиксации достижений и вот сейчас хочу встроить ее в «Тафофобию», попутно поправив ошибки и опечатки, и добавив пятый эпизод с концовкой.

J: Какие книги-игры ваши любимые?

А: Моя любовь это «Кощеева цепь». Наверное, потому, что первая, импринтинг как бы, синдром утенка) У меня есть желание сделать «Кощееву цепь» онлайн, то есть полностью перенести книгу с ее миром и ролевой моделью, боями, экономикой в браузерную игру. С таблицей рекордов игроков и прочим таким) Проиллюстрировать ее дополнительно)

J: А какие жанры вы предпочитаете? Как относитесь к игровым механикам?

А: О, ну я маленькая и люблю все маленькое, такое клаустрофобичное. Гробы там, сундуки, подвалы, особнячки, чердачки. Smile

Я очень люблю жанр logic, обожаю всякие логические загадки и мультитематические интеллектуальные задачки. Шифры, ребусы и прочее. Поэтому, я не могу писать без этого.

К ролевым моделям я отношусь хорошо, но меня огорчает что в них слишком много «ручного труда». Я понимаю, что во всех этих кубиках, стаканчиках, карандашиках и листочках есть своя прелесть, свой дух, но хочется все же играть не задумываясь о математической модели. В pdf можно реализовать простенькую автоматическую ролевую модель используя вложенные скрипты. Но есть ряд проблем с универсальностью их работы, кроссридерностью как бы и с сохранением параметров при закрытии/открытии книги. Но это все можно обойти, разными способами, если цель будет оправдывать такие средства.

В «Тафофобии» я использовала несколько необычных для такого жанра квестовых механик, например крипты-ссылки, скрытые в изображениях или резонансные ссылки или то, что часть игры, вынесена за пределы книги, в сеть. Но я только начинаю писать и пока делала это на скорую руку. У меня есть несколько оригинальных идей, которые я попробую реализовать во второй книжке. Тафофобия была, просто пробой пера.

А по сеттингу, не люблю фэнтези и фантастику. Люблю реализм и романтизм. Исторический жанр тоже не по мне. Люблю маленькие, хорошо проработанные в деталях и реалистичные вселенные)

J: К слову про браузерную игру и игровые механики: для вас – пара выходных сделать браузерку? Confused

А: Ну возможно я утрирую, за рабочую неделю бы управилась точно, ну я квалифицированный ИТ-инженер, хорошо разбираюсь и в веб-технологиях понимаю. К слову, «Тафофобия» от идеи до продукта была сделана за 21 день. Примерно 60 человеко-часов. Я очень спешила сделать ее до своего отъезда в начале декабря, потому не успела сделать вычитку и полноценное покрытие тестами и там куча ошибок.

J: Ждать ли нам новые произведения, есть ли желание написать новую книгу-игру?

А: Книгу хочу. Я даже уже накидала сценарий для второй книги. Рабочее название «Спичечный домик»)

J: Спасибо за интервью, было приятно пообщаться, не пропадайте! Smile

А: И вам большое спасибо, Джуманджи)

Пн Янв 23, 2017 22:15
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
М. Шаламов, автор «Кощеевой цепи».

Шувалов?


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пн Янв 23, 2017 23:29
Pyrir
2  91  1  7  Герой легенд

Прикольная фотка) Образ шута из какой книги взят?)


_________________
Делай что должен и будь что будет (с)
Вт Янв 24, 2017 12:32
Shamancs
Путник

Отличное интервью! Алиса, удачи тебе в следующих проектах!

Пт Янв 27, 2017 7:35
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Тож IT-шница) мне чета стало интересно. А кем работают Гард, Мальтиец, Таро – скажите, если не секрет. Я, Джуманджи, Эргистал и Вольт просто так или иначе тоже имеем отношение к IT.

Пт Янв 27, 2017 11:21
Магистр Таро
26  63  Меценат

историк, маркетолог, бизнес консультант


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Янв 27, 2017 11:35
Ulrick
5  2  Свободный искатель

Ну вас, сломали мне теорию в зародыше.
Как видишь, Lethal Weapon, не все, не все. Кто-то делает холодильники, кто-то их проектирует и фотографирует. Кто-то рассказывает историю холодильников. Мы разные)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума