Скорей печали забывай,
Отбрось, мой друг, хандру!
Коль хочешь – в книгу поиграй,
Иль почитай игру.

На страницу 1 2  >

Свободный искатель

Ирина Левченко
Операция "Кладенец"
Написано вместе с А. В. Кузнецовой

Признайтесь, читая книги в жанре фэнтези, Вы не устаёте поражаться беспредельной тупости и бесподобному идиотизму Главного Героя, который ошибается даже там, где, кажется, и младенец все сделает правильно. А уж как ему всегда везёт, неприлично просто! С его-то интеллектом, да без этого везения и он – труп уже на второй странице. И не надо говорить, что Вам, Наш Дорогой Читатель подобные мысли и в голову не приходили. Мы все равно вам не поверим – потому, как сами любим покритиковать Главного Героя, но....
Теперь у Вас есть великолепная возможность самому побывать в ‘шкуре’ этого самого фэнтезийного героя и самому делать выбор. И теперь его правильность будет зависеть исключительно от Вас.
Для этого совершенно не обязательно впихивать своё бренное тело в груду металлолома, носящую гордое имя доспехов (иногда – лат), вооружаться до зубов и в таком виде искать приключений на улице, попутно своим видом распугивая всех встречных прохожих, вызывая у них серьезные сомнения относительно состояния Вашей психики.
Достаточно всего лишь взять в руки эту книгу-игру...

Операция Кладенец.pdf

1.59 МБ

Загрузок: 1682 раз(а)
Сказали спасибо(3): Balatron, OMu4, Jumangee

Последний раз редактировалось: OMu4 (Сб Сен 03, 2011 15:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

Вот это новости Surprised Никогда о такой не слышал, но качаю в обязательном порядке...

Знаменитый приключенец

Интересно, автор во вступлении мой город обозвала деревней или нет?

Свободный искатель

Весёленькая книжка, оригинальный сюжет.

Пустое не должно существовать.
ViP

Пасибо! Очень приятно! Впринципе есть задумка по продолжению. Готова выслушать любую критику – после СамИздата мне уже ничего не страшно....
С уважением к читателям, Ирина.

Сказали спасибо(2): Jumangee, Balatron
Во всех бочках затычка
писал(а): Лёва
после СамИздата мне уже ничего не страшно....

А Вы не расскажете о своем опыте? Что там было такого страшного? Как Вам пришла идея написать книгу?

ViP

Да просто если почитать всю ту грязь, которая вылилась на меня гневными читателями, которые слали свли разные по содержанию, но одинаковые по смыслу, а смысл этот "что за *** вы пишите", то получиться не мало.
А идея написать пришла как-то сама. Просто наверное надоело читать обычные книги, где открываешь – читаешь начало, потом конец. А дальше можно не читать. Середина у всех одинаковая.
Особенно было весело, когда мы с подружкой начали проверять соответствие номеров – ссылкам. Видимо где-то что-то перепутала, когда писала.

И устроить концерт под луной...
Знаменитый приключенец

А где они вам всё это писали? На самиздате всего четыре комментария.

Герой легенд

Здоровая критика – позитив, но, как вы говорите, грязь – это уже совсем плохо.
Нам очень прияно что на этом поприще трудяться люди. Пожалуй книга-игра – она на то и игра – что и сюжет и кунву можно выбирать любую, даже без придирок к художественности.

Отравленный клинок критики

Прямо скажу, что предисловие блестящее, но дальнейшее чтение далось мне с таким трудом... Я бы очень советовал провести основательную правку сопряжённую с чисткой, поскольку от дракончика начинается лёгкое покалывание в печёнке уже с первой главы. За КБ спасибо. Я до конца не осилил, но сразу понял, что это Кощей Бессмертный, и это меня порадовало. Надеюсь, понял правильно?

ViP

Это были письма на Почту электронную. Иногда такие, что обидно было до слез. Сейчас показала бы парочку, тока я все в мусорку отправила. Чего такие гадости хранить. Тогда было не очень приятно, т.к. все принимала слишком близко к душе.
Конструктивная критика – это хорошо. Её и читаешь с удовольствием. А это....
Balatron, вы правильно поняли. Поясню, что КБ и Царевич,( женившийся на лягушке )описанный в рассказе дракончика одно и то же лицоSmile А что именно нужно было бы почистить? Дракончик и задумывался, как ехидное существо, от которого хочется всеми возможными способами избавиться, но низя, так как он первый и единственный помощних, хоть как-то ориентирующиеся в пространстве (не путать с компасомWink)

Вероятно. Но всё-таки уже то, что на протяжении всей книгры главной героине (ГГ) сопутствует персонаж, от которого хочется, но невозможно избавиться не только ГГ, но и любезному читателю (ЛЧ), иногда заставляет ЛЧ подумать: "А стоит ли читать дальше? Ведь это же такая мука!" Это лично моё мнение и я не смею его экстраполировать (о какое слово вспомнил!) на остальных.

ViP

Как говориться:каждому свое. Кому-то нравится, кому-то нет.

ViP

Персонаж, комментирующий действия главного героя, – это как раз прием вполне допустимый. Вспомним хотя бы "Стань стальной крысой" Гаррисона.
Лично мне во время игры мешает другое.
Книга-игра тем и отличается от приключенческой повести, что читатель-игрок отождествляет себя с главным героем. Это не кто-то другой, а я иду по лесной тропе. Или сражаюсь на палубе пиратского корабля с капитаном. Или отстреливаюсь от гангстеров...
Здесь герой – вернее, героиня – изначально задан жестко. Знаем пол, характер, возраст, имя... короче, это не я. Более того, это человек, которым я быть не хочу. Я перестаю быть игроком и становлюсь читателем, который может манипулировать сюжетом. А от этого прелесть игры во многом исчезает.
Вспомните: хотя бы в одной моей книге или в книгах Браславского хоть что-то говорится о возрасте и внешности героя? Обычно определен его пол, но это лишь потому, что трудно представить себе девушку, командующую, допустим, пиратским кораблем.
Трудно, но можно! Например, играя в "Верную шпагу короля", я именно представляла себя дворянкой, переодетой в мужской костюм. Как госпожа де Шеврез у Дюма...
А вот представить себя Таисией, извините, не хочется.
Книга забавна, но, ИМХО, автор залюбовалась собственным остроумием и забыла о том, что это игра, а не юмористическая повесть.
И еще... Ирина, прошу вас, не обижайтесь, но многочисленные опечатки (хочется думать, что именно опечатки, а не ошибки), раздражают, царапают глаз и мешают читать. Поймите, грамотность автора – это его уважение к читателю...

Во всех бочках затычка

Ирина, а писали ли Вы, или быть может собираетесь писать продолжение или просто другую книгу-игру? Ведь на ошибках учатся, и уверен, что вторая книга получилась бы ещё лучше, а?

Свободный искатель

Сколько людей, столько мнений. Лично мне книга очень понравилася, но конечно же идеальные вещи есть только в теории, есть кое-какие мелкие недочёты, но их можна записать в разряд существенных, но не значительных. завтра ещё разок прочту.

Пустое не должно существовать.
Знаменитый приключенец

Как уже писал выше – перестал читать после того, как мой город обозвали деревней.

Во всех бочках затычка

Зря ты так kiot, ну ошибся человек, с кем не бывает? Прям, какие мы гордые! Smile Попроси испрвавить, и всё! Трудно чтоли?
Я считаю, что человек начавший нелегкое дело, и доведший его до конца в любом случае заслуживает уважения, а ошибки всегда можно исправить

Это что, по сравнению с тем, что допустил Алексей Константинович граф Толстой по отношению к моему родному городу (Александрову). В бессмертном произведении "Князь Серебряный", во главе 40 читаем:

" Впоследствии, рассказывает предание, в одну жестокую зиму, в январе месяце, к ужасу жителей, нашла на Александрову слободу черная туча, спустилась над самым дворцом и разразилась над ним громовым ударом, от которого запылали терема и вся Слобода обратилась в пепел. От жилища роскоши, разврата, убийств и святотатных богослужений не осталось и следа…"

Возникает резонный вопрос: в таком случае, где я родился и прожил первые 18 леит жизни, а также что за памятник русского зодчества стоит в получасе ходьбы от моего дома? Вот тебе, брат Киот, и Дед Мороз.

ViP

Простите, Кiot, Но все никак не могу найти, где я ваш город деревней обозвала?!
«…в твоём городе, на твоей улице, возле твоего дома твои соседи могли однажды утром увидеть, как в твоё окно стучит хвостом не слишком крупный дракон.»
«Первое препятствие в лице старушек «ЧК» преодолено. В этом городе оно было единственным.»
Деревни были только в Некотором Царстве некотором государстве. Кроме Города с мером Дедом Морозом и Стольного Града – столицы царства.
Ольга, в этом вы правы – опечаток куча. До сих пор их исправляю. Беда в том, что больше часа за компьютером сидеть не могу – зрение и так минус, а когда устаю – строчки сливаются и устраивают танцы. Поэтому пропускаю ошибки. Сейчас вообще времени минимум – в этом году экзамены на получение чудного звания бакалавра в институте. Поэтому руки до компа доходят только для печатания курсовых и рефератов. Я в общем-то довольно грамотно пишу, и прежде чем вывесить книгу на сам-издате ее проштудировала уйма знакомых. Нашли только те погрешности, которые стразу бросаются в глаза.
Кстати, позвольте с вами не согласиться насчет главного героя: никто не придумывал строгих рамок написания книги-игры. Каждое произведение должно быть индивидуально, с некоторыми качествами, присущими только и только ему. Ну это я так думаю….
Задумки по написанию новой действительно были. Только вот во-первых, я сейчас пишу обычную повесть и зная поговорку «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» не хочу начинать вторую. А во-вторых, я у же говорила, что времени не хватает.

Простите меня, зануду, но я возьму смелость ответить за брата Киота, а также высказать своё мнение по ряду сопряжённых вопросов.

Разумеется, в виду брат Киот имеет Великий Устюг, малую родину нашего Деда Мороза, официально признанную несколько лет назад в противовес западной Лапландии. Не удивляйтесь, что многие читают между строк – там иногда помещается намного больше смысла, чем вкладываешь сам.

По поводу стандартов на книгры отмечу, что "лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна победа, добытая чужим оружием". Так что новое и нестандартное лично я всегда приветствую.

Извините, не обойдусь без парфянской стрелы: "Что охота ночьною порой" – ЧК и ЧН пишутся БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА. Прошу прощения, но после заявлений про общую грамотность не хочется, чтобы эта досадная опечатка мозолила глаза и служила ненужным поводом к ненужным выводам.

ViP

Честное пионерское, я не имела в виду Великий Устюг! И даже подумать не могла, что можно так подумать (простите за тавтологию).

Герой легенд

Вот и пиши теперь книги... Упоминание чего-либо вызовет негатив от числа этих самых "чего-либо конфессий".
От себя добавлю про книгу-игру: всё-же хотельсь бы посерьёзней. Как-то не состыковывается юморное фэнтези у меня с книгой-игрой. Но это лишь моё мнение...

ViP

Когда я ее писала мне было 14 лет. Согласитесь, серьезной в этом возрасте я быть точно не смогла бы.....

Герой легенд

А-а-а-а, вот где собака зарыта, тогда моё почтение...

На страницу 1 2  >