Ваша любимая книгра


Чт Сен 06, 2007 17:00
heruer
1  Бывалый авантюрист

Стало интересно, какую из прочитанных/сыгранных вами книгр вы считате самой лучшей (любимой, интересной и т.д.)
Предлагаю называть по три варианта.

Мой выбор:

1. Д. Браславский "Подземелья Черного замка".

Эта книгра была первой и привела меня в дичайший восторг. Возможно, именно ощущение новизны повлияло на остроту восприятия.

2. М. Фрост "Разрушитель". При всей ее сильной линейности эта книгра мне понравилась тем, что дала ощущение реальности происходящего. В нее я играл уже будучи искушенным игроком (почти через 10 лет после Браславского, через 5 после Голотвиной). К этому времени я уже видел и "Кощееву цепь", и "Отсров осьминогов", и детские серии типа "выбери себе приключение". Но со времен Подземелий лучшей интерактивности не было. Спасибо интересному и нетривиальному сюжету. Редкий случай, когда в книгре интереснее сам процесс, а не результат.

3. Д. Браславский "Повелитель безбрежной пустыни"
Из всех книг Браславского представляется наиболее интересной.

Чт Сен 06, 2007 17:17
kiot
3  Знаменитый приключенец

Наверное, "Повелитель безбрежной пустыни", так как была исхожена вдоль и поперёк. Рисовал карту подземелий.
Играли с сестрой по ночам. Страшно было жутко...

А "ПЧЗ" до сих пор проходим с женой вечерами, но не можем...

Чт Сен 06, 2007 18:00
Dyuss
4  Герой легенд

Да уж..Дилема. В целом все хороши, нету лучшей, но романтика "Верной шпаги короля" мне как-то уф-ф-ф...

Ср Сен 12, 2007 12:16
Fil2007
Путник

Читал в середине 90-х 4 книги Браславского.
Все очень понравились. Но больше всего зацепила "Верная шпага короля"))


_________________
Волшебен герой, и несбыточны мысли о сне,
Творения хаоса гонят меня по планете,
Давно засыпать без молитвы умеют лишь дети,
А древние боги привычно склонились ко мне.
"Повелитель безбрежной пустыни."
Ср Сен 12, 2007 18:56
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

а почему зацепила именно шпага короля?

Ср Сен 12, 2007 19:38
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

У каждой книгры Браславского своя изюминка. Я читал не все, но выскажусь по отдельным:

"Шпага" – самая любимая, поскольку там есть шпионская интрига,
"Подземелья" для нас с сестрой всегда были жутковатыми, но притягательными, а сестра даже говорит, что именно они определили её понятие "романтики",
"Шелтон" – самый продуманный, на мой взгляд, если отбросить то, что в конце начинается совсем скучное месилово, а исход зависит от нахождения одного из двух артефактов,
"Повелитель" – честно говоря, не особенно понравился: опять же, всё зависит от двух артефактов, а герой (вместо того, чтобы их искать) тупо движется к цели.

Вот.

Ср Сен 12, 2007 19:42
Алекс
1  124  Хозяин подземелья
Balatron
а герой (вместо того, чтобы их искать) тупо движется к цели.


Ты имеешь ввиду слабую разветвленность сюжета? Что значит "искать"?

Ср Сен 12, 2007 19:59
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ну, в общем, да.

Понимаешь, я бы на месте героя побольше пошатался, поисследовал саму пустыню, а он, как только видит скалу, так понимает, что цель уже близка, и направляется к ней. А зачем, спрашивается, без артефактов-то?

Особенно трогательно выглядит почтовый голубь и отнимающий кучу сил сеанс связи с Майлином, в ходе которого ты рассказываешь магу о своих путешествиях – и всё!

И ещё меня умиляет то, как бесхитростно порой автор избавляет героя от бесконечного шатания по игровому миру. В "Шелтоне" – волшебство закончилось, как и кислород. Вас тянет наверх и всё тут. Доктор сказал: в морг, значит, в морг. В "Повелителе" – вдруг откуда не возьмись – ландшафт меняется, а перед Вами – скала. В "Подземельях" такого не помню, но полагаю, что там болота и топи выполняют такую функцию, но протеста моего это не вызывает.

Чт Сен 13, 2007 10:51
heruer
1  Бывалый авантюрист

В "Подземельях" этот вопрос более-менее решен.
Есть карта леса и все дороги ведут либо концу пути (смерти тем или иным способом) либо к замку.
А в замке все пути ведут либо к смерти (тем или иным путем) либо к Дэрту либо к принцессе.

В общем по этоу принципу Шпага и Подземелья схожи.


_________________
Я безумен только при норд-норд-весте. Когда дует ветер с юга я способен отличить ласточку от цапли.
Вс Сен 16, 2007 19:35
Fil2007
Путник
Алекс
а почему зацепила именно шпага короля?


Зацепил дух средневековья)
Шпаги, пистолеты, трактиры, гвардейцы и герцоги, дуэли, лошадки)))
+ Карта есть)

В "Повелителе" очень порадовала новая фишка – Сила Мысли и возможность её прокачки!), ну и идея сделать несколько
братьев-главных-врагов.

Пн Сен 17, 2007 12:58
LLIbIJIo
Свободный искатель

а мне все книги нравятся, особенно Фростовские


_________________
Me gher, me trame. (Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas. (Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
Пт Дек 07, 2007 22:37
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Друзья, вы не поверите, какая у меня самая любимая! Пару лет назад дал неискушенному в книграх приятелю почитать-поиграть Фроста: Чернолесье, Адское Болото и Разрушителя. После прочтения он мне сказал, что оказывается про книгры он знает: какой-то его друг из Питербурга (если не ошибаюсь) много лет назад подарил ему самодельную книгру в трех частях, которая называлась, как-то вроде "Приключения сержанта Джека на архепилаге Джексона", она была написана в тетраде 96 листов, причем рисунков там было огромное колличество (весьма притом неплохих), а параграфов около 450 (хотя не помню, может и все 700). Сюжет там был такой: этот самый сержант Джек ходил по городу и должен был выполнить одну из 2х задач: либо найти и притащить кому-то Харлей Девидсон (очень даже хорошо изображенный на первой странице!), либо добраться до космопорта. Каждую из них можно было выполнить за десять параграфов, а остальные вообще с сюжетом были не очень связаны, но суть не в этом: я читал много книг-игр, и хотите верьте, хотите нет, но Приключения сержанта Джека на архепилаге Джексона была САМОЙ АТМОСФЕРНОЙ книгой-игрой, да и едва ли не самой интересной. Вот как в мире бывает!

Предвосхищая ваши вопросы, скажу вот чиво: я бы конечно сам очень хотел выложить ее, но за неимением авторских прав (и еще по одной причине: Джек был не совсем цензурен), пока не могу.
АВТОР ДЖЕКА, ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС ЧИТАЕШЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ТО НАЙДИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТО В АСЕ! (394606553 если что).
Если хотите, могу какие нибудь поиснения про эту книгу игру написать.


_________________
ППП3: 70%
Пт Дек 14, 2007 14:06
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

"Тайна капитана Шелтона" – моя любимая. Проходил во втором классе, зацепило нереально 8)


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пт Дек 14, 2007 16:33
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Ёж

Если хотите, могу какие нибудь поиснения про эту книгу игру написать.

Расскажи, пожалуйста, если помнишь, какая была в этой книгре параметризация героя (если таковая вообще была), был ли там имитирован бой.

Пт Дек 14, 2007 18:56
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Lethal Weapon, да да да, это все там имелось в первозданном виде и влучших традициях! Тоесть :
МАСТЕРСТВО ВЫНОСЛИВОСТЬ
Первый Байкер 20 450
Второй Байкер 35 390
Спиногрыз Дрын 50 130

(УРОН там был большой), там помнится было огромное колличество оружия, а в начале игры можно было выбрать, в какую одежду одеться.


_________________
ППП3: 70%
Чт Дек 20, 2007 15:33
mindw0rk
Свободный искатель

Любимые: "Подземелья Черного замка" и "Тайна капитана Шелтона". Кроме них в детстве еще видел "Верную шпагу короля", но она уже не так зацепила.

От подземелий 13 лет назад вообще фанател жутко. Исходил книгу вдоль и поперек, практически наизусть выучил каждую главу, нарисовал карту. Даже пробовали играть мультиплеером, стартуя с другом одновременно +)
Классное было время. Я тогда сам выпустил более 20 книг-игр, сделанных в тетрадях, экспериментировал с новыми идеями и пазлами. Даже выменял пару из них на кучу вкладышей =))

Чт Дек 20, 2007 16:06
Dyuss
4  Герой легенд

mindw0rk
Да...Было время...

Пт Дек 21, 2007 23:06
Ёж
4  Знаменитый приключенец

mindw0rk, А НЕ СОХРАНИЛОСЬ, СЛУЧАЙНО, НИЧЕГО? Уж больно любы мне такие, так сказать, любительские.


_________________
ППП3: 70%
Сб Дек 22, 2007 21:50
mindw0rk
Свободный искатель

Остались на родине, на Украине. А сейчас я в Питере уже. Но я сомневаюсь, что они представляют художественную ценность. Мне тогда было лет 13-14. Как щас помню, среди них одна по Mortal Kombat, другая – киберпанк, еще одна – ремикс Капитана Шелтона с новыми локациями, еще космическая опера (самая большая из всех, на 700 параграфов), игра по мотивам русских народных сказок и тд. Большую часть составляли настолки без параграфов, но с кубиками. Гонки, лабиринты, "земля монстров" (вводные правила были опубликованы в одном из старых журналов)

Вс Дек 23, 2007 2:16
Ёж
4  Знаменитый приключенец

mindw0rk, эх, жаль... Я скоро если получится выложу ремейк одной своей старой (я тогда был еще младше, чем ты тогда был), ты неприменно зацени.

Добавил через 38 секунд:

Хм, а как выглядела книгра про мортал комбат? Shocked


_________________
ППП3: 70%
Вт Дек 25, 2007 15:11
Fil2007
Путник
mindw0rk
Остались на родине, на Украине. А сейчас я в Питере уже. Но я сомневаюсь, что они представляют художественную ценность. Мне тогда было лет 13-14. Как щас помню, среди них одна по Mortal Kombat, другая – киберпанк, еще одна – ремикс Капитана Шелтона с новыми локациями, еще космическая опера (самая большая из всех, на 700 параграфов), игра по мотивам русских народных сказок и тд. Большую часть составляли настолки без параграфов, но с кубиками. Гонки, лабиринты, "земля монстров" (вводные правила были опубликованы в одном из старых журналов)


С удавольствием посмотрел бы игру по Мортал Комбат!
Эх, помню, рубились не на шутку с друзьями. А больше всего порадовала игра про Саб Зиро(вроде называлась "Легенда Саб Зиро" на Плей Стэйшн), по её мотивам книгу-игру можно было легко писать...шедевр.


_________________
Волшебен герой, и несбыточны мысли о сне,
Творения хаоса гонят меня по планете,
Давно засыпать без молитвы умеют лишь дети,
А древние боги привычно склонились ко мне.
"Повелитель безбрежной пустыни."
Вт Дек 25, 2007 16:16
Dyuss
4  Герой легенд

Fil2007
Представь, "Вы находите более совершенный фриз для вашего ГГ, и теперь вам не страшны вражеские антифризы, ведь вы владеете исскуством Жидкого Азота " Very Happy Very Happy Very Happy

Ср Дек 26, 2007 22:40
mindw0rk
Свободный искатель

Вообще у меня было два варианта Мортал Комбата. Одна в виде книги игры – в начале выбираешь одного из 3 героев, и потом ходишь по городу, читая параграфы, месишь злодеев. Другая – чистая настолка. Включены все герои MK3, у каждого около 15 спецударов (10 стандартных, 5 уникальных из игры), которые соответствуют разному значению выкинутых кубиков. Самые убойные приемы приходились на самые редкие значения. Игроки выбирают бойца, выбирают удар, который хотят сделать, кидают кубики, если прием проходит – у противника отнимается указанное количество жизней. Можно было ставить блок, проводить фаталити =)
Также была подобная игра по Street Fighter 2.

Чт Янв 03, 2008 15:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Прикольно! Я бы почитал такую книгру! Выложить можешь?

Ср Мар 04, 2009 1:13
noname
Бывалый авантюрист

Самые ЛЮБИМЫЕ книги-игры


на мысль о создании этой темы натолкнуло сообщение:

Alla
Приятная книга-игра. Smile Но послабее остальных, выложенных здесь.

интересно, какая книга получше остальных, выложенных здесь?

мне нравится классика. особенно- ‘Демоны Бездны’ и ‘Капитан Шелтон’. но моё мнение нельзя считать компетентным- слишком уж мало игр прошёл ‘вдоль и поперёк’

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума