Прочь будней унылых и дней череда!
Бросай на диван свои кости.
Бери в руки книгу и играй –
Приключенья пришли к тебе в гости!

Во всех бочках затычка

Алиса Глебова
Тафофобия

В эти холодные и темные, последние дни умирающего года, Алиса дарю вам историю о надежде и страхе, о ужасной жизни и прекрасной смерти, о страсти и предательстве, о Красоте и смелости, о умении ценить то, что имеешь. Моя книга не содержит системы параметров персонажа и боевых элементов. Это просто небольшая мультивариантная новелла о человеке, который попал в крайне неприятную историю — его похоронили заживо. Читателю предстоит, управляя сознанием героя, помочь ему выбраться из этой ситуации, попутно разобравшись, кто и зачем сделал с ним такое. Чтобы спастись нужно проявлять внимание к деталям, принимать обдуманные решения и не забывать, что смерть постоянно подстерегает героя.

Игра содержит несколько радикально отличающихся концовок, логические задачи и головоломки, культурные аллюзии на разные произведения, секреты, открывающие дополнительные игровые возможности и измерения игры для умнейших из умных и внимательнейших из внимательных. Некоторые секреты нельзя найти, просто пролистав книгу. Словом, это целый небольшой мирок, упакованный в 8Мб pdf-документа.

Приятного чтения и игры.

taphophobia_1_14.pdf

8.3 МБ

Загрузок: 60 раз(а)
Бывалый авантюрист

Оформление красивое, геймплейность средняя (уклон в сторону компьютерных Эскейп-рум игр), сюжет несколько сумбурен.
Встречаются ляпы и сюжетные дыры, например, чтобы позвонить в службу спасения, нужно муторно подбирать пин-код (хотя в реальности данный номер набирается, минуя и блокировку, и пин-код, и при отрицательном балансе, и при отсутствии сим-карты), дальше рандомно: может не оказаться средств на балансе (???), или заиграет Лебединое озеро, а оператор скажет нечто несуразное: "Спасибо, ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии", а может на просьбу о помощи скептично отрезать: "Это розыгрыш на Хэллоуин!?"
Внезапных смертей уйма, одной-другой неожиданнее и краше:

спойлер
Если ГлавГерой вместо шёпота выбирает крик, то возглас отражается от стенок гроба, эхо действует на "Бессознательное"! Дальше возникает галлюцинация с демонами, от которой развивается "Стремительная Кардиопатия", желудочек разрывается... Вот так беспощадно и написано, а специальные термины усиливают комично-абсурдистский эффект.

Добавим в нагрузку несколько страниц цитирования учебника по психологии, полное цитирование "Ворона" Э. По, текст о птицах на ин. языке, десяток параграфов, чтобы ловить читеров, вступительный тест на взрослость (если не ответишь, когда в продажу поступили первые мобильные радиотелефоны: в 80-х или в 90-х, то недостаточно взрослый – играть в "Тафофобию" нельзя), юридическая информация, сведения о специальном хэштеге, рассказ о мотивации автора – на выходе получается этот самый "целый небольшой мирок". 50% самого произведения, 50% оффтоп нагрузки.

P.S. Помню, как в детстве многие девочки играли в "секретики", знаете, закапывают во дворе разноцветный фантик или бусинку и рассказывают подругам о кладе по большому секрету. Мы – парни не понимали этого, предпочитая мяч футбольный или бросать в землю ножик. Наверное, я был чересчур строг с Тафофобией и судил по своим меркам. Чтобы понять и объективно оценить Тафофобию – нужна девочка, пусть и взрослая. Smile

Последний раз редактировалось: Pete Pr (Сб Дек 03, 2016 16:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Свободный искатель

Что-то я с Далай-ламой напутал.
Сделано симпатично, умереть легко, но в целом занятно. Меня немного напрягает читать белые буквы на черном фоне.

Сказали спасибо(1): Leem
Хозяин подземелья

Вчера допоздна засиделся с Тафофобией. По длинным паузам между моими репликами в чате было видно, что процесс прохождения несколько затянулся. Но пока не излазил все закоулки, не успокоился.

Тафофобия – это интерактивный рассказ. Здесь нет сложной игровой механики, а все вещи, добытые тем или иным образом, просто учитываются в параграфах при дальнейшем прохождении. Сюжет (поначалу нам так кажется Wink ) прост: нас закапывают заживо в гробу. Да ещё и несколько усложняют ситуацию (но здесь обойдёмся без спойлеров). Извольте выбраться, если сможете! Методом проб и ошибок, а так же с помощью некоторой доли логического мышления и такой-то матери, мне это удалось. И тут-то я убеждаюсь, что книга с двойным (даже с тройным или четверным) дном. Вот и засиделся до глубокой ночи, выискивая все секреты. Подозреваю, что разгадал не всё. Что интересно, исходящие ссылки на параграфы не видны, что очень и очень осложняет читерство (особенно с подбором всяческих паролей и кодов). Надо будет взять на вооружение.

В книге намешаны хоррор, психология, всяческие задачки (в том числе и на внимательность) и выживалка. Ну про пасхалки и рекурсии говорить не буду, а то спойер. Сами ищите Very Happy Мне кажется, получилось очень хорошо. Автор, пишите ещё, у вас всё отлично получается!

Могу дать несколько не сильно спойлерных советов игрокам. Но всё равно спрячу их в спойлеры Smile А к тем, кто уже сыграл, у меня есть вопросы (ниже).

слабо-спойлерные советы

1) Обращайте внимание на иллюстрации, они в книге не просто для антуража.
2) В некоторых параграфах много воды, но есть и детали, которые важно запоминать.
3) В книге есть возможность отыгрывать отдельные эпизоды не с самого начала. Ищите!
Вопросы сыгравшим

1) Как пин-код на мобилу, так и код замка в книге я нашёл параграфным подбором. Достаточно быстро нашёл. Но есть ли в книге возможность узнать/разгадать коды без подбора?
2) В книге есть пометки типа "VII,t144". Объясните дуболому Smile, что это такое и с чем это едят?