Конкурсная система 2017


Пн Ноя 14, 2016 18:44
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вынужден признать – конкурсы, проводимые на сайте, уже давно нельзя назвать жизнеспособными. Нет никакого смысла проводить конкурсы, когда в них участвует в лучшем случае 2-3 человека, а в голосовании по ним принимают участие хорошо если 5-7 форумчан. И уж тем более смешно в таких конкурсах заявлять денежный приз в несколько тысяч рублей. Видимо, мертворождённая система окончательно протухла. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсах, организованных мной, и спасибо всем, кто голосовал за работы на этих конкурсах, но, в дальнейшем, я планирую прекратить эту практику.

Конкурсы задумывались как движуха, как средство привлечения внимания, средство для мотивации новичков попробовать себя (или наконец выйти из тени для участия в конкурсах игроков), но та активность, которую я вижу из года в год лишь однозначно сигнализирует – всё бесполезно. Да, были замечательные успехи, произведения и весёлая движуха, но с каждым следующим конкурсом этого всё меньше и меньше, и мне не хотелось бы дойти "до нуля".

Я не виню никого, возможно кроме себя, поэтому, предлагаю несколько альтернатив: выбрать нового конкурсоведущего из самовыдвиженцев, либо оставить только "книга-игра года", в котором будет простое голосование. Да, очень жаль, но я не вижу смысла в конкурсе "книго-игрока года" в текущих реалиях (активность проявляют не более 5 человек).

Прошу понять и простить – вести "пассивный сайт" проще, чем пытаться организовывать активность и из года в год биться о суровую реальность "это никому не надо". Возможно, привлечение нового организатора, "свежей крови", что-то исправит, вполне возможно из меня просто плохой организатор, и это – моя попытка что-то изменить.

Если Вы считаете, что можете стать организатором конкурсов, необходимо понимать, что конкурсы должны быть как для авторов, так и для игроков, они должны быть более-менее регулярными на протяжении года, и у каждого должна быть какая-то фишка. Если считаете свою кандидатуру подходящей – пишите в этой теме, а в январе проведём голосование если будет выбор.

Спасибо за внимание.

Пн Ноя 14, 2016 19:46
Магистр Таро
26  63  Меценат

ИМХО

Проблема не в тебе Дима. И не в том, что идеи конкурсов неудачные.
А в том, что нет прилива игроков(посетителей) на сайт.
Почему нет прилива посетителей и их активности?

Потому что концепция сайта квестбук тобой выбрана как концепция "электронной библиотеки". Эта концепция была наверняка адекватна первым годам становления сайта – как площадки нацеленной на ностальгирующих любителей кни. Но когда всех возможных желающих ностальгирующих тусовщиков собрал сайт – Наступил момент необходимости изменения формата и концепции сайта с целью предложить новый список УСЛУГ сайта новой ЦА. Но этого не произошло. Остался формат "библиотеки".

А что можно делать в библиотеке? – Посетитель пришел, скачал новую кни или несколько старых близких по интересу кни и ушел. В следующий раз он на сайт зайдет в лучшем случае через пару месяцев (и то если вообще вспомнит о нем).
Ожидать в "библиотеке" какой-то движухи и активных интересных мероприятий – не приходится. Библиотека как формат общения предполагает прежде всего ОБЩЕНИЕ игрочитателя с кни. А не общение с другими игроками или авторами.
Какие мероприятия мы можем видеть в реальных библиотеках? Максимум – презентацию новой книги автором, который сидит за столиком и дает автографы. Ну еще кружок самых работников библиотеки – которые собираются 2 раза в мес. и обсуждают – кто что прочитал + они разыгрывают бесплатную лотерею с призом новой книжки с автографом автора. Вот в вся "движуха"!

Чтобы начался приток игроков – нужна совсем другая современного формата концепция сайта. И это точно НЕ библиотека.

Какая другая более современная концепция сайта может быть?
Мы видим несколько примеров (на примере др. близких нам по жанру сайтов):

1) ТинМэн – коммерческая фирма продвигающая постоянно выходящие электронные кни на своем плеере.
2) Чойсы – фри ту плей текстовые ИЛ на базе одной платформы.
3) Ролевые порталы (игротеки) – ролевики с Ведущими по разным игровым системам и сеттингам.
4) Сторимэйзы – простой плеер онлайн написания коротких ИЛ любым новичком с возможностью тут же выложить свою ИЛ для массовой молодежной ЦА (благодаря раскрутке сайта в ВК)
5) мобильные игры кни и их продвижение в Гуглплеях и Стеамах.
6) возможны и др. формы... (?)


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 14, 2016 21:17
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Наверно, ты прав. Только конкурс хитрых приключенцев стоит оставить, по-моему, он удался Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Пн Ноя 14, 2016 22:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Есть один формат, который остался популярным. И это книго-игровые марафоны. В Джунгарском нашествии у меня было 30 игроков. Конечно, для привлечения участников требуется маркетинг. И я опробовал различные виды рекламы, причём исключительно на сайте (плюс ещё активисты помогли через группу ВК).

Да, около 80% марафонцев – это постояльцы сайта. Но каждый марафон привлёк и новичков. Некоторые из них ушли, но кто-то и остался на сайте.

В общем призываю всех авторов и переводчиков опробовать марафоны, как площадку для тестирования книги и прямого общения с игроками. Причём отзывы в марафоне поступают прямо в процессе игры, так сказать с пылу с жару. Где ещё предоставится такая возможность?

Если у автора времени на проведение марафона не хватает, предлагаю себя в качестве второго ведущего. Также призыв всем активным марафонцам: не желаете попробовать роль ведущего? Это ведь взгляд с другой стороны, эмоции и весёлое общение с игроками Smile

Пн Ноя 14, 2016 22:13
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Имхо, перечисленное Джу очень даже неплохое достижение на сегодняшний день. Но, я, возможно, не столь амбициозен )
Я не представляю, как можно сегодня конкурировать с мастодонтами игропроизводства каким-то книжкам с текстовыми играми 80-х. Поэтому то, что имеем тут – очень неплохо! Я ценю этот сайт именно за дружественную креативную атмосферу, за то, что тут собрались столь интересные и интеллигентные люди. Лично мне сделать так не по силе.

Вт Ноя 15, 2016 15:10
Donkey
2  Свободный издатель

maltiez
Есть один формат, который остался популярным. И это книго-игровые марафоны. В Джунгарском нашествии у меня было 30 игроков. Конечно, для привлечения участников требуется маркетинг. И я опробовал различные виды рекламы, причём исключительно на сайте (плюс ещё активисты помогли через группу ВК).

Да, около 80% марафонцев – это постояльцы сайта. Но каждый марафон привлёк и новичков. Некоторые из них ушли, но кто-то и остался на сайте.

В общем призываю всех авторов и переводчиков опробовать марафоны, как площадку для тестирования книги и прямого общения с игроками. Причём отзывы в марафоне поступают прямо в процессе игры, так сказать с пылу с жару. Где ещё предоставится такая возможность?

Если у автора времени на проведение марафона не хватает, предлагаю себя в качестве второго ведущего. Также призыв всем активным марафонцам: не желаете попробовать роль ведущего? Это ведь взгляд с другой стороны, эмоции и весёлое общение с игроками Smile

Сразу прошу прощения, нет времени самому искать и вникать. Может ли кто-то ткнуть носом. Что такое марафон и с чем его едят?


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума