Видео-игры это старо, играйся в книги от Таро.

Меценат

Анонсирую свой новый проект кни с необычной игромеханикой в жанре "песочница".
Это даже скорее не кни, а текстовая Игра.
Играть можно даже втроем с одного компа.
Тема по названию и обложке понятная – вестерн.
Надеюсь через неделю закончить.
Размер пока 120 п.
Но может и увеличиться по ходу работы.

обложка аризона2.png (325.52 КБ) : 14 раз(а)  Скачать

Это даже скорее не кни, а текстовая Игра.

Вау! Маэстро всё ближе и ближе к "вот ней – игре своей мечты"?Smile Нашли программиста?

писал(а): Таро
Тема по названию и обложке понятная – вестерн.

Честно? Вот не сказали бы – понял бы да-а-алеко не сразу. Барышня на переднем плане – фиг поймёшь из какой эпохи. То, что на фоне салун – понятно тоже если только долго всматриваться ("красное на кра-асном!" И не надо говорить что это стандартное оформление заставок вестернов – традиции не отменяли хороший дизайн). Аризона? Помилуйте – это МЕСТО, а не ВРЕМЯ действияWink

Классная игромеханика! Квестхаб.

Хозяин подземелья

Таро, а ты какую-то математическую модель составлял для определения выигрышной стратегии?

Хозяин подземелья

Первые впечатления от игры

Во-первых спасибо за возможность потестировать что-то новое в жанре книг-игр Smile Во всяком случае что-то новое для меня. Я поиграл немного и погиб после первых же трёх попыток. Что не удивительно с моим книго-игровым везением.

Итак перед нами новое произведение Константина Таро "Однажды в Аризоне". Как и следует из названия – это вестерн. Мы начинаем игру в роли ковбоя. Есть возможность выбрать одного из персонажей: ковбой, карточный шулер или траппер. Каждый из них обладает начальными значениями параметров "Деньги", "Харизма" и "Здоровье" в определённой комбинации. Вы наверное думаете, что денег больше всего у шулера.

спойлер
А вот и не угадали, больше всего денег у траппера Razz

А в первом параграфе нас ожидает напутствие волшебника Майлина 119 возможностей на выбор. Нет, я не ошибся. Весь геймплей в этой стадвадцатипараграфной книге-игре протекает в челночных перемещениях из п. 1 в любой другой параграф и обратно (если не помрёте ненароком). Всё как бы очень просто, но поначалу игрок тыкается по параграфам как слепой котёнок (что и произошло в прохождениях вашего покорного слуги). Лишь при повторных попытках мало-помалу открываются игровые возможности. Например, чтобы пойти в пункт А и вернуться оттуда живым, надо сначала взять очень нужную вещь из пункта Б, рекомендованную нам человеком в пункте В, к которому мы попадаем только, если выполним условие Г. Как вам такое, а?

Достаточно короткая книга-игра (не забываем – всего 120 параграфов) превращается в трудноразрешимую головоломку. Причём обычные читерские приёмы, как то чтение всех параграфов подряд или закладывание пальцем нужных параграфов (да чего там закладывать, всё равно ведь перемещаемся из п. 1 и обратно) не помогают Wink Оригинальная задумка, не так ли? Даже и скрытые переходы не требуются. Ctrl+F здесь не сильно поможет.

Особой литературности и красочных описаний в книге-игре ожидать не стоит. Да и нужны ли они здесь? Что касается механики, то мы имеем второй уровень по классификации Джуманджи (изменяемые параметры + ключевые слова). На днях соберусь с силами, и продолжу изучать хитросплетения аризонского захолустья.

Засим откланиваюсь,

maltiez

Последний раз редактировалось: maltiez (Сб Ноя 12, 2016 0:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Хозяин подземелья

параграф 24: два раза написано "Если у вас записано слово «гроб»" – ???

Бывалый авантюрист

Посмотрел книгу, мне понравилось Smile
Похоже да, на историю-пасьянс, может получиться много разных прохождений.
Из замечаний я бы сказал, что надо бы, может быть, добавить дополнительный уровень, т.е:

не 1 -> x -> 1
а 1 -> x -> a или b -> 1
где x, a и b — номера параграфов. Надеюсь, понятно, о чём я.
Суть в том, что сейчас часто в параграфе x написано что-то типа

спойлер
Если у вас не записано слово «жена» – На вечеринке у Бутча вы напились до беспамятства. Потом на несколько дней ушли в запой, потратив изрядную сумму на выпивку – вам -10 Денег.

Исправить примерно так:

спойлер
Если у вас не записано слово «жена» — идите на параграф a

a
На вечеринке у Бутча вы напились до беспамятства. Потом на несколько дней ушли в запой, потратив изрядную сумму на выпивку – вам -10 Денег.
вернитесь к параграфу 1

понятно, что если это делать в интерактиве, то это неактуально. Но для чисто текстовой версии получается спойлер — сразу читаем, что произойдёт в каждом из случаев

Герой легенд

Игра в сеттинге американского Дикого Запада. Отыгрываем одного из трех персонажей: Ковбой, Траппер, Карточный шулер). У персонажа есть три параметра – Здоровье, Деньги, Харизма – начальные значения которых зависят от выбранного персонажа. В ходе игры у персонажа могут появляться нужные вещи, информация, которые отражаются в виде ключевых слов. Игра дана в виде россыпи из 111 параграфов, каждый из которых представляет собой законченную ситуацию, эпизод (например, разборка в салуне, работа на ранчо), попав на который, нужно выбрать один из предложенных вариантов поведения персонажа в этом эпизоде. Иногда, правда, ситуация разрешается не по выбору игрока, а автоматически, исходя из текущих параметров и ключевых слов, а иногда и вовсе предлагает единственный линейный исход, без вариантов. Последствия выбора каждого варианта (в виде изменения параметров, записи ключевых слов) описаны здесь же, в этом же параграфе, что облегчает отыгрывание этого незамысловатого менеджера ресурсов. Параграфы-эпизоды можно проходить в произвольном порядке, но каждый можно посетить только один раз.

Игра считается успешно пройденной при достижении одного из следующих результатов:

- посещение всех параграфов игры, при том, что ни один параметр во время игры ни разу не уменьшался до нуля;

-параметр «Деньги» достиг 4000;

- параметр «Харизма» достиг 400.

Если при игре хотя бы один параметр упадет до нуля – это конец игры. Также иногда встречаются смертельные исходы независимо от параметров.

Я играл 4 раза по правилам, потом просто почитал текст вне игры. Выиграть мне не удалось, первые два раза погиб довольно рано, на втором – третьем десятке параграфов. К третьему, а особенно четвертому прохождению я уже знал многие нужные «технологические цепочки» – пути оптимального порядка и способа посещения параграфов для максимизации параметров, – и однажды от победы меня отделяли всего 10 единиц Харизмы (набрал 390 из 400 требуемых), но потом был убит в какой-то стычке, которую мог вполне избежать.
Несмотря на малый размер (111 параграфов), при успешном прохождении игра получается довольно долгой, так как придется посетить много параграфов. Максимум пройденных мной параграфов – 58. Признаться, где-то после 40 эпизодов игра начала немного надоедать.

Теперь попробую оценить баланс в игре.

Самый быстро иссякающий и трудно пополняемый ресурс – Здоровье. Тратится очень часто и быстро, начальный запас невелик, а пополнить можно всего в 4 случаях по 10 единиц каждый – это очень немного (кстати, способ пополнения во всех случаях один – купить целебный женьшень у китайского торговца – что не делает чести фантазии автора). Харизма и Деньги набираются относительно просто. Поэтому, на мой взгляд, заявленный автором в качестве основного способ прохождения – посетить все параграфы и не обнулить при этом ни один параметр – наиболее труднодостижим, так как очень трудно сохранить Здоровье на протяжении всей игры. Н

спойлер
апример, при посещении всей игры не миновать бутылочное горлышко параграфа 86 (минус 20 Здоровья при одном варианте и минус 30 Здоровья при другом).

Поэтому в условиях постоянно утекающего Здоровья я старался «догнать» Деньги или Харизму до нужных величин раньше, чем закончится Здоровье. С Харизмой мне это почти удалось, и если бы я выбрал для очередного посещения немного другой параграф, быть бы мне победителем (причем проходил я Траппером, с минимальной изначальной Харизмой и средним Здоровьем). С Деньгами несколько сложнее – в смысле, тут я тщательно не проверял.
спойлер
По ощущениям, постепенный набор Денег дает примерно 1300 – 1500 баксов из 4000 требуемых. Еще 2000 баксов можно относительно легко взять с испанского судна. А вот еще 1000 долларов (клад умирающего каторжника) берутся очень затратным способом – придется потратить 50 Здоровья на п.79 и 86. Можно ли обойтись без этого клада? Не знаю, не проверял, но даже если и можно – путь придется выверять чуть ли не пошагово на протяжении порядка так 40 параграфов подряд. Сколько раз для этого понадобится пройти игру, чтобы найти верный путь? Наверное, не меньше 6 – 8 раз.

В общем, игру я бы отнес к «средней» сложности прохождения.

Литературные достоинства. Параграфы небольшие, описания сжатые. Стиль изложения и реализм ситуаций – где-то между «Человеком с бульвара Капуцинов» и советским мультиком «Раз ковбой, два ковбой»: такой книгровой комикс-байка. Сжатые описания, местами грубоватый юмор. Кое-где ситуация балансирует на грани гротеска:

спойлер
например, когда с персонажа снимают скальп, он вынужден жить в парике (п.10); старинный трехмачтовый испанский корабль с золотом и серебром, отыскиваемый «в глубине пустыни», где несколько веков назад было море; эпизод скотоложества (п.56). Понравился п.54: «Салун «Пиковая Дама». На стене висит объявление – «Шериф подыскивает себе помощника. Оплата 20 долларов в месяц. Похороны за счет города».

В общем – в чем-то даже понравилось, хотя сильно на любителя.
Герой легенд

К игре Однажды в Аризоне мне пришлось несколько привыкнуть. Лаконичный стиль изложения несколько мешает вдохнуть горячий воздух прерий. Информация для выбора довольно скудна – вообщем то просто имя или название локации.

Вот что мне совершенно точно хотелось бы видеть в этой книге – это пару слов за каждого персонажа.
Мне кажется, что было бы неплохо давать в параграфе всех параграфов краткую информацию о жителях города, вида "Мистер Трой – владелец большого ранчо", "миссис Портер- старая немощная вдова".
Потому что поначалу выбираешь абсолютно вслепую и это несколько раздражает.

Еще мне показался неудачным слепой выбор действий. Получается выбрал ты красивый номер и бац ты уже зачем куда то залез с фатальными последствиями. Кроме того, иногда персонаж получает какую то важную информацию – но что это за информация ему не говорят, об этом он узнает уже когда ее успешно использует. Например, вы можете раздобыть карту клада – но хотя бы о какой локации идет речь не говорится, пока случайно на этот клад не наткнешься. Впрочем, это скорее досадные исключения нежели правила.

В целом сам принцип построения книги мне показался достаточно интересным. После первоначального набора капитала в соотвествие с выбранной профессией я пару раз умер – но последний раз умер в нужном месте – и следующая инкарнация смогла и открыть в городе Первый Национальный Банк и в мэры избраться.

Знаменитый приключенец

Очень занятная игра )))
Пришел к мысли, что вездесущий китаец разбирается в медицине куда лучше аптекаря. ))) Наверное благодаря ему и умудрился с половину параграфов посетить за первое прохождение, впрочем все равно помер )))
По поводу мексиканцев:

спойлер
Мистер Трой (вроде бы) говорит, что мексиканец Ромеро украл часы и просит прибить того, но на одном из параграфов мексиканца уже мексиканец Педро часы продает и умерщвляется. Это баг с именами или фича дабы другой параграф мексиканца остался логически действительным?

По поводу моды:

спойлер
"Модная женская одежда" из магазина и "Модное платье" это разные вещи?