Измени выбор - выбор изменит тебя. Книги-игры.

Во всех бочках затычка

Уже немало смартфонов было мною испробовано, и все они были на операционке Android – всё в ней меня устаривало, но пришёл момент, когда остро встал вопрос: нужен телефон на iOS. Тут как раз и ситуация подвернулась подходящая – маме был нужен нормальный телефон, и, я решился отдать ей свой. Итак, да, в этой теме я буду делиться с вами своим опытом использования iPhone7 – сугубо личным мнением и опытом.

Не подумайте, что я решил перед вами тут похвастаться, в ближайшее время, я думаю, вы измените обо мне своё мнение Evil or Very Mad У меня ранее не было достаточного опыта использования яблочной продукции, поэтому в чём-то я новичок и вы сможете наставить меня на путь истинный ))

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вт Окт 18, 2016 17:22), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

Итак, первое о чём я расскажу на что я пожалуюсь – это отсутствие кнопки "назад". Кто знаком с андроид не могут переоценить её удобство – в любой программе есть возможность "вернуться на шаг назад". Вот в iOS решили, что вместо неё достаточно программной кнопки, которая находится В ВЕРХНЕЙ части экрана. Нужно ли говорить, что тянуться туда пальцем – не удобно? Кроме того, её там вообще может и не быть, что заставляет ещё поломать голову в некоторых ситуациях – "а как мне вернуться в предыдущее меню?".

Пример кнопки назад в приложении (выделено):

Самое интересное, что разработчики в курсе, что у них плохая реализация Smile Есть ситуации, когда приложение запускает другое приложение. Хороший пример это запуск браузера из программы просмотра писем при клике на ссылку. В этом случае, кнопка "назад" проявляет ещё один интересный финт "ушами" – она появляется рядом с отображением уровня сигнала сети и становится совсем "мелкой", попасть в неё даже на экране в 4.7" очень трудно!

Пример кнопки "назад в вызвавшее приложение"

Т.е. мы с вами видим уже две ипостаси одной и той же кнопки, которая в андроид находится всегда в одном месте (разве что от модели к модели, она может быть либо слева, либо справа) в нижней части телефона. Теперь самое интересное! Яблокофон явно проектировался как телефон "для одной руки", т.е. использовать две руки при работе с телефоном – беспонтово. А как же нажать на эти "назад" находящиеся в верхней части экрана одной рукой? Большой палец туда не дотянется! Умные инженеры пошли простым путём – если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе: при двойном тапе на кнопку "домой" весь контент экрана опускается вниз так, чтобы палец правой руки мог дотянуться до кнопки назад.

Вершина эволюции дружественного к пользователю интерфейса: кнопка назад едет в руки

Ну и напоследок, в качестве прикола: кнопка вернуться назад в приложение, которая вот так вот "приезжает в руку" НЕ РАБОТАЕТ. Т.е. использовать её в таком режиме никак не получится – она не нажимается как бы я не пытался, даже второй рукой. Нажать её можно только в обычном режиме, т.е. в верхнем левом углу экрана. 100500% удобства, 21ый век. Think defferent, блин...

Но не подумайте обо мне, что я просто хочу пожаловаться и всё. Самая идея "одной кнопки" это удобно, но сделайте нормально! Почему вместо маркетинговых фишек типа "вызов голосового управления через удержание кнопки домой" нельзя было сделать "назад при долгом удержании кнопки домой"??? Было бы ведь по-людски!...

Хозяин подземелья

Windows Phone не хочешь взять для более полного сравнения Smile?

Неделе! Давай-ка аргумент ровно! .....

Эти ошибки при набирании ответа сподвигли на написание следующего минуса )))

Сейчас многие приложения для телефонов существуют сразу для нескольких платформ, наверное все популярные приложения можно легко найти как на иос, так и на аднроид, разве что не везёт пока windows phone, там всё плохо. Привыкши к программам на андроид, я был абсолютно уверен, что эти же приложения на иос будут идентичны. Не тут-то было! Мало того, что приложения отличаются друг от друга визуально (т.е. они не просто отличаются, они в принципе разные от и до), но главное – отличаются функциональностью!

Многие друзья и знакомые пели песни, что на иос ТОЛЬКО красивые И удобные приложения, не глючат и вообще там царит щщасте. Не верьте. Теперь я точно уверен, что те, кто такое говорят, на телефон разве что молятся, но точно не используют его в жизни.

Большинство приложений на иос обладают убогим, неудобным интерфейсом. Лишь немногие разработчики смогли добиться примерной визуальной идентичности приложений на разных платформах, и, как ни странно, приложения на андроиде выглядят лучше, чем их яблочные собратья.

Для сравнения – туту.ру для дроида и иос, они похожи?

Но больше всего раздражает не другой интерфейс, а отсутствие у иосных приложений необходимого функционала. Вот например в любимой клавиатуре swift keyboard отсутствуют настройки как класс, в результате не получается отключить пресловутый "т9", из-за которого нет-нет, но случаются ошибки автозамены (родную клавиатуру не предлагайте, она явно для тинейджеров, которые пишут тупые смс и вообще не пользуются знаками препинания и расширенным набором символов), приложение тутуру не умеет сохранять в памяти "любимые" маршруты, в результате чего им возможно пользоваться только когда доступен интернет.

Свободный искатель
писал(а): Jumangee

Да на нём даже whatsapp‘а нет! ))) Но больше всего убил просто убогий интерфейс операционки – такое не мог придумать человек! )))

whatsapp есть, по крайней мере на 8 и 10 windows.
но, согласен, лучше не брать.))

Свободный издатель

[quote="Jumangee"]

писал(а): Jumangee

Многие друзья и знакомые пели песни, что на иос ТОЛЬКО красивые И удобные приложения, не глючат и вообще там царит щщасте. Не верьте. Теперь я точно уверен, что те, кто такое говорят, на телефон разве что молятся, но точно не используют его в жизни.

Я тебе уже говорил, что на протяжении двух лет одинаково пользую пятый айфон и samsung galaxy 5 (в смысле, говорил, что пользую iOs и Android). Могу сказать, что раньше, (а я пользую айфоны с самого начала, начиная с айфона 3) так и было. Ничего никогда не глючило и работало как часы. Сейчас да. Всё стало как у всех. Думаю, что частично это связано именно со смертью Джобса. Некому стало следить за идеологией Apple.
На данный момент лично я не могу однозначно сказать, что лучше, iOs или Android. Они одинаковые. Багов полно у всех. Разных, второстепенных, не критичных. Но полно.
Вот ты, например, критикуешь отсутствие кнопки "назад" на Айфоне (вероятно, потому что ты пришёл к Айфону после многолетней эксплуатации Андроидов), а меня это не парит абсолютно, я, наоборот, первые несколько месяцев никак не мог привыкнуть, что на самсунге есть кнопка "назад".
А меня жутко напрягает, что если на самсунге вылезает сообщение об обновлении, то телефон будет всячески выносить мне мозг, приставать, висеть напоминанием в трее до тех пор, пока я не обновлюсь. А на Айфоне оно один раз сказало, что есть и висит себе спокойненько в настройках циферкой "1" на иконке. Не люблю я обновляться и не делаю этого до последнего момента, пока не припрёт.

В общем, моё мнение, что это сейчас равноценные системы.

А меня жутко напрягает, что если на самсунге вылезает сообщение об обновлении, то телефон будет всячески выносить мне мозг, приставать, висеть напоминанием в трее до тех пор, пока я не обновлюсь. А на Айфоне оно один раз сказало, что есть и висит себе спокойненько в настройках циферкой "1" на иконке. Не люблю я обновляться и не делаю этого до последнего момента, пока не припрёт.

Т.к. это совершенно не правда, мне придётся написать новый трактат ))

Немного об уведомлениях на iPhone Smile

Они сделаны бестолково и нереально бесят. Иногда телефон "пиликает", но на экране ничего нет – как будто ничего не приходило. Сам звук уведомлений не меняется. Т.е. он всегда стандартный. Если через настройки поменять звук уведомлений, то это звук проигрывается только если приложение "сейчас активно", в противном случае – стандартный, который никак (похоже) не поменять.

Кроме того, уведомления в iphone висят только "на шторке", если эту шторку не открывать, то и не узнаешь, что тебе что-то в уведомлениях есть. Это в андроиде "всё самое интересное" – на шторке, в иос там ничего нет, и заглядывать туда чтобы увидеть уведомления – напрягает. Самое интересное – уведомления могут быть на шторке, но их может не быть на экране блокировки, в общем полный швах!

У iOS нет настройки "подключаться к первой же найденной открытой Wifi сети", в результате телефон использовать только те сети, которые знает, если же такой нет – будет вас "долбить" окном со списком доступных сетей. Кстати, в андроид, перейти на окно со списком доступных сетей можно подержав палец на иконке быстрого включения/выключения wifi, тут такого нет – захотелось переподключиться к сети? изволь лезть в настройки...

Вообще, именно на ios я впервые столкнулся с тем, что операционка часто и беспардонно отображает на экране окно с предложением что-то сделать, например – обновиться, или задалбливает предложением расширить объём места на icloud (платно sic!). И это нельзя отключить!

Свободный издатель

Так я не понял, почему я-то неправду написал? Я говорил только о сообщении об обновлении операционной системы и больше ни о чём. При чём тут шторки, айклауды и всё остальное? О том, что можно установить обновление операционной системы мой айфон напоминает ровно один раз. И больше не задалбывает.

Всё сугубо индивидуально. Я, например, вообще никогда не подключал себе ICloud, поэтому никаких сообщений на эту тему не получаю. Что касается Вайфая, то у меня достаточно объёмный мобильный трафик и я 95% времени нахожусь в одних и тех же местах. Мне нафиг не нужно автоматически шариться по бесплатным вайфаям.
Если на то пошло, я могу тоже сейчас выкатить миллион вещей, которые мне не нравятся в Андроиде. От того, кто из нас найдёт больше того, что ему не нравится, операционки не станут лучше или хуже.
Просто какая-то операционка именно под твои потребности заточена лучше, чем другая. Какая больше подходит, ту и надо юзать.
Так можно скатиться на уровень приложений. Вот, например, у меня на айфоне есть приложение, где прекрасно реализован такой функцонал: я делаю фотографию камерой телефона и потом очень быстро и удобно наношу на это фото размеры или ещё какую-нибудь нужную инфу. Мне это ОЧЕНЬ нужно. Например, только сегодня, достал в гараже раму для будущего верстака. Нужна столешница, т.е. нужно купить материалы для её изготовления. Я мгновенно фотографирую раму, измеряю её рулеткой и в два касания наношу эту инфу на фоту. Всё, готовый jpg. И в магазине удобно смотреть, и распечатать дома и всё прочее.
Не нашёл такой проги под Андроид. И смело могу говорить: "Андроид барахло! Там нет, а на Айфоне есть!"
Или вот, например, при подключении гугловского аккаунта Андроид нахреначил мне в в телефоне аж 3К+ контактов, 2500 из которых – какой-то программный сбой. И там получились контакты вида "set of ++" и прочий программный код какой-то. И не смог я это всё вычистить, кроме как неделю руками удалял, пока утром и вечером в транспорте общественном ехал. Не было таких глюков на Айфоне. Синхронизация всегда была качественной и безпроблемной.

В общем, как я уже сказал выше, всё сводится к тому, что каждому своё. Подходит тебе больше Андроид – пользуйся, подходит Айфон – пользуйся. Я стал пользоваться Андроидом, только потому,что во-первых, мне бесплатно подогнали телефон за 20000+ рублей, во-вторых, у меня две симки.
Я так понимаю, тебе же тоже Айфон подарили? Т.е. ты им пользуешься, потому что он у тебя есть. Но ведь можно и в тумбочку положить? На чёрный день?

Скажем так: я эту тему начал как раз из-за таких как ты. Не таких как лично Ты, а условно говоря того круга людей, которые принципиально не видят плохого в том, что им стало ПРИВЫЧНО. Подобных людей можно встретить где угодно – в интернете при обсуждении очередного глюка операционки iphone, или просто в личном общении – например моя сестра точно такая же – "меня в моём айфоне, всё устраивает, лично у меня ВСЁ прекрасно работает". Цель этой темы показать на конкретных примерах принципиальный фэйлы системы. Индивидуально – это выбор обоев, решение подключать облако или нет, а постоянное уведомление без возможности скрыть его – фэйл. Я говорю про те косяки, которые заложено в основу, а не ошибки программирования, которые неправильно мигрировали контакты (я, кстати, принципиально не упоминал про ошибки миграции контактов с андроида на яфон – ошибки ios, которые мне тоже не понравились, или ошибку, когда я создаю контакт в телефонной книге, а он каким-то образом оказывается только в контактая whatsapp, и в обычных контактах его не видно до первого звонка по новому номеру). Проблема в привычке – она несомненно есть, ко всему можно привыкнуть, но аргументация "меня всё устраивает" – ещё большая проблема, я бы даже сказал – зло. Стремление к лучшему это движение, а движение это попытка что-то изменить, улучшить, именно поэтому надо расширять кругозор чем я и занимаюсь – нет мне не подарили телефон, я добровольно решился на эту экзекуцию ))