Эта книга живет тобой!
Словно пульс, частый шелест страниц.
Твоя настоящая роль-
Вне повседневных границ…

Во всех бочках затычка

Стив Джексон
Цитадель хаоса
Fighting Fantasy №2
Steve Jackson, "The Citadel Of Chaos"
Перевод: Андр

Законопослушные добрые люди из Ивовой Долины последние восемь лет живут в страхе перед демоническим колдуном Бальтусом Дайром. В страхе – так как его сила действительно огромна – и этот страх растет, в особенности с тех пор, как из подконтрольных ему земель просочились слухи, что его амбициозные завоевательные планы должны начаться с покорения Долины.

Верный полуэльф, посланный на шпионскую миссию в Черную Башню, прискакал обратно в Долину три дня назад с ужасными известиями. В пещерах Скалистой Горы, находится собранная Бальтусом Дайром армия хаотических существ, и через неделю она будет готова атаковать Долину.

Добрый король Саламон человек действия. В тот же день гонцы были посланы во все концы Долины, чтобы подготовить оборону и призвать мужчин в армию. Всадники также были отправлены в Великий Лес Йора, чтобы предупредить полуэльфов, которые живут там, и призвать силы союзников на помощь. Король Саламон также был мудрым человеком. Он хорошо знал, что новость неизбежно дойдет до Великого Волшебника из Йора, могучего белого мага, который живет в глубинах леса. Волшебник уже слишком стар, чтобы участвовать битве такого масштаба. Но он обучает многих молодых магов, и, возможно, один из его учеников, искусный в чародействе, мужественный и честолюбивый захочет помочь королю и его подданным.

Вы лучший ученик Великого Волшебника из Йора. Годы ученичества были трудными и вы сгораете от нетерпения, желая доказать свое мастерство. Может быть это чересчур самонадеянно, но вы сразу же, отправляетесь во дворец Саламона. Король радостно приветствует вас и объясняет свой план. Войны можно избежать без излишнего кровопролития, если Бальтус будет убит прежде, чем его армия отправится в бой.

Порученная вам миссия чрезвычайно опасна. Бальтуса Дайра в его цитадели охраняет множество ужасных существ. Несмотря на то, что магия ваше самое сильное оружие, вам придется полагаться и на свой меч, чтобы выжить и достичь своей цели.

Король Саламон рассказал вам о вашей миссии и предупредил об опасностях, которые ждут вас впереди. Один из способов пробраться в Цитадель является самым лучшим. Если вы его обнаружите, то достигнете цели с минимальным риском. Поиск самого простого пути, впрочем, потребует несколько попыток.

Вы покидаете Ивовую Долину и отправляетесь в дальний путь к Черной Башне. В конце концов, стоя у подножия Скалистой Горы, вы можете увидеть ее очертания на фоне темного неба.

Параграфов: 400
Переходов: 737
Сражений: 33

Внимание! Черновой вариант перевода!

FF#2 - Цитадель страха (a5).pdf

1.68 МБ

Загрузок: 64 раз(а)

FF#2 - Цитадель страха (a5x2).pdf

1.63 МБ

Формат А5 по 2 страницы на листе 

Загрузок: 32 раз(а)
Сказали спасибо(3): Златолюб, Vo1t, Pete Pr
Бывалый авантюрист

Предварительное впечатление:
по сюжету – очередная Castlevania от FF, после прочтения пролога чувствуешь себя оракулом (можно предугадать весь сюжет или хотя бы концовку). Так синопсис скорее отпугивает, чем привлекает (Злой колдун готовит нашествие тёмных сил, а мы должны его ликвидировать – окей, подобную миссию выполнял раз 100 в разных играх). Скачиваю не из-за сюжета. Любопытна реализация гемплейной составляющей + антураж. Первая парочка стражей – довольно прикольная, подобные зверушки вселяют надежду. Основная изюминка данной КНИ – заклинания, которых аж 12. Ну, что же посмотрим, насколько их наличие улучшают игровой процесс.

Андре – респект за ударный переводческий темп.

P.S. Красная обложка с волосатой улыбакой больше соответствует духу. Зелёная гидра близ разбитого памятника Ленину вроде стильная, но настраивает игрока на исследование катакомб.

FF2_Original.jpg (88.9 КБ) : 16 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(1): Jumangee
Герой легенд

Согласен,старая обложка поинтересней Smile Не могу только определиться,что мне нравится больше, улыбака или призрак Smile

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд
писал(а): Pete Pr

по сюжету – очередная Castlevania от FF, после прочтения пролога чувствуешь себя оракулом (можно предугадать весь сюжет или хотя бы концовку). Так синопсис скорее отпугивает, чем привлекает (Злой колдун готовит нашествие тёмных сил, а мы должны его ликвидировать – окей, подобную миссию выполнял раз 100 в разных играх).

Вот, это и называется кризис восприятия жанра (а не самого жанра) – все только и делают, что критикуют, какой смысл что-то вообще переводить? Да и интересуются исключительно "литературностью", а не грамотным программированием или реализацией максимальной охваченности минимальными правилами.

Ну, в защиту автора скажу, что это не книга похожа на Castlevania, а Castlevania на книгу. Посмотрите на год выхода, в то время это все было очень оригинально и свежо. Магическая система, да довольно забавная, особенно если играть честно(определять количество заклинаний кубиком, заранее составлять список). При этом книгу можно пройти вообще без заклинаний, но Мастерство должно быть 12. А с другой стороны, можно пройти с Мастерством 7 и количеством заклинаний 8, но этот путь надо будет поискать. В целом книга делится на две неравноценные части: до входа в башню колдуна и после. Сперва ходишь по замку, как у себя дома, караульной службы никто не знает, но потом начинается конкретный затык.
По поводу темпов перевода, Джексон и Ливингстон пишут легко, после "Подземелья замка кошмаров" переводить одно удовольствие. Кроме того мне вообще нравится серия про Демоническое трио.
П.С. Мне очень понравилась игра "рунные камни".

Сказали спасибо(1): Jumangee
Герой легенд

Книжка – огонь Smile Надо только картинок Smile

Бывалый авантюрист

Параграф № 286 позволяет протагонисту безнаказанно совершить акт геноцида, убив трёх маленьких орков, хотя предыдущий параграф № 64 сообщает, что baby orks: 1) похожи на людей 2) смеются и спорят 3) играют с куклами. Также, как выходит из сюжета, орчата не представляют угрозы главному герою.

Интересно узнать мнение сообщества о подобных вещах в книгах-играх. Кто-то может решить, что подобный выбор противоречит общечеловеческой морали, и в гневе перестать игрочитать С. Джексона. Другие будут ратовать за свободу выбора (пусть и аморального), выступая против ханженства.

Это острый вопрос, а потому предлагаю высказаться открыто (написать комментарий) или тайно с помощью онлайн-опроса. http://poll.ru/1apyfp

Так как я сам затронул данную проблематику, то останусь тут нейтральной стороной, чтобы голосование участников было кристально честным.

Герой легенд

Раз, орки, наверно, ничего особенно ужасного. Но мне тоже этот выбор не нравится.

Свободный искатель

За месяц версия с картинками так и не появилась.

Хозяин подземелья
писал(а): Златолюб

Из известных мне систем правил наилучшая опять-таки была в Fabled Lands у Морриса с Томсоном. (Уже все переведено)

а где можно глянуть?