Сокровище в обложке – книга-игра!

Меценат

Решил написать игру с опорой на роман "17 мгновений весны" – в стиле Чойсов.
Написано уже 50% игры.
Текст использую, беря отрывки из самого романа и добавляя в него частично свои текстовки выборов Действия.
Т.е. текст сюжета на 95% авторский (Ю.Семенова).

За каждым выбором кроется разное начисление игроку(ГГ Штирлицу) балов.
Балы начисляются или отнимаются по нескольким параметрам:

Политическая разведка (Шелленберг)
Гестапо (Мюллер)
Штирлиц (психологическая устойчивость)
Центр(Москва)

Т.е. – Если Штирлиц сделал ошибку в выборе действия, то он получает (-N)балов к своей Психологической устойчивости или Гестапо получает (-N) баллов Доверия к Штирлицу. и пр.

Поражение в игре – Если ДОВЕРИЕ к Штирлицу у Гестапо или у Политической разведки или у Москвы упадет до нуля – игра проиграна досрочно.

Победой считается – если игрок прошел игру до финала.

Чтобы игра не превратилась в линейный сюжет со всем известным содержанием я решил кроме игровых параметров и системы начисления балов ввести в игру и чисто геймплейные моменты.

Например:

1) Штирлиц должен будет по ходу игры завербовать через диалоги агентов (Клауса, пастора Шлага, проф. Плейшнера, и еще парочку НПС). Эти НПС вербуются в любом случае ведения диалога. НО за плохую вербовку (неудачные выборы диалогов) игрок(ГГ) получает штрафные балы, которые далее по сюжету могут повлиять на общий провал игры.

2) в сюжете будет несколько ситуаций, когда Штирлицу нужно оторваться от слежки разъезжая по улицам Берлина. Это отдельная мини-игра в выборы. Если Штирлиц не смог оторваться, то проваливает ценную встречу в сюжете или Подозрение гестапо возрастает.

3) Штирлиц(игрок) будет периодически проверять свою визуальную память шпиона – Например – игроку показывают фото посетителей в баре, а после ссылки на новом параграфе спрашивают – Сколько посетителей было в баре?
За каким столиком сидел мужчина с газетой в руках?
За каким столиком сидела супружеская пара?
Во что была одета дама? и пр.

За каждый верный ответ Штирлицу начисляется +1 или +2 бала.

4) К Штирлицу будет поступать информация о шифровках английских радистов которые перехвачены немцами и Штирлиц(игрок) должен их расшифровать. За удачную расшифровку Штирлиц и Доверие Москвы получает балы (Штирлиц отсылает эту инфу в Москву).
Игрок может игнорировать эти задачки и не получать балы.

5)думаю и над другими идеями мини-игр которые можно вставить в сюжет. Если у кого есть идеи – напишите.

ПРИМЕР ИЗ ИГРЫ:

1

Холтофф пригласил Штирлица на допрос ученого-астронома.

- Мы живем в год неспокойного солнца, – в возбуждении кричал астроном – Взрывы протуберанцев влияют на наше маленькое человечество... – Неужели у вас нет глаз?! – надрывался он – Неужели вы не понимаете, что все кончено?! Мы пропали! Неужели вы не понимаете, что каждая новая жертва сейчас – это вандализм! Вы все время твердили, что живете во имя нации! Так уйдите! Помогите остаткам нации! Вы обрекаете на гибель несчастных детей! Вы фанатики, жадные фанатики, дорвавшиеся до власти! Вы сыты, вы курите сигареты и пьете кофе! Дайте нам жить, как людям!

Что мне с ним делать? – спросил Холтофф.

- У нас сейчас слишком много серьезной работы,
чтобы тратить время на безответственных болтунов. Отправь его обратно в лагерь. – 5

- Он говорит как настоящий англичанин из лондонского радио. Или как проклятый социал-демократ, снюхавшийся с Москвой. Отправь его в подвал к нашим «костоломам». Пусть к нему применят «третью степень устрашения».- 8

- Мне кажется он хороший ученый. Дай ему паек и эвакуируй в горы, где сейчас цвет нашей науки, – пусть работает. Он сразу перестанет болтать, когда будет много хлеба с маслом.-13

5
(+5 Доверия Гестапо и -5 Доверия СССР) – 2

8
(+10 Доверия Гестапо и -10 Доверия СССР) – 2

13
(-10 Доверия Гестапо; +5 Доверия Политической разведки; +5 СССР) – 2

2
Штирлицу нужно было найти укромное место, где он мог бы тайно встречаться со своими агентами.
Он три месяца уговаривал обергруппенфюрера СС Поля выделить ему деньги для приобретения виллы в лесном районе.
Поль, отвечавший за хозяйственную политику СС и СД, категорически отказывал Штирлицу. "Вы сошли с ума, – говорил он, – снимите что-нибудь поскромнее. Откуда эта тяга к роскоши? Мы не можем швырять деньги направо
и налево! Это бесчестно по отношению к нации, несущей бремя войны".

Что делать?

Штирлицу пришлось привести на эту виллу своего шефа – начальника политической разведки службы безопасности бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга. Тот сразу понял, что лучшего места для бесед с серьезными агентами найти невозможно и пообещал надавить на Поля.- 11

Штирлиц согласился с доводами обергруппенфюрера СС Поля и решил найти домик поскромнее. – 7

7
(-5 Штирлицу) – 3

11
(+5 Политической разведки и +5 Штирлицу) – 3

штирлиц.jpg (5.86 КБ) Просмотров: 816 раз(а) 
штирлиц.jpg

Надеюсь, объем тоже как как у Семенова?)

Здорово придумано! Нравится очень!

Бывалый авантюрист

Таро,

Выбор из параграфа 1 выглядит неплохо (выиграть в А, но проиграть в Б; сильно выиграть в А, но сильно же проиграть в Б; сильно проиграть в А, но выиграть в Б и В), выбор же из параграфа 2 по сути представляет собой задачку с одним явно правильным решением. ИМХО – хотелось бы чтоб выборов подобных второму было поменьше, желательно даже чтоб вообще не было. "Оттенки серого" и "меньшее зло" во все поля – имхо, так возрастёт как интерес к игре так и её реиграбельность (пусть вы и не особо любите последнее).

Насчёт идей по геймплею – тут сказать сложно. Это ж Штирлиц – ясно что пострелушки и гоночки на Мерседесах тут не в тему будут.
Ну, вот такая идейка пришла – может ввести что-то вроде невыспанности? Когда ГГ не спал больше суток это учитывается игрой в виде возрастающей возможности допустить когнитивные ошибки (Да-да, мы знаем, что после двух суток без сна Штирлиц может поспать полчасика и быть "как огурчик", но результаты научных исследований говорят, что "огурчиком" он не будет – чуток освежится, продержится ещё какое-то время, но скоро свалится). С реализацией пока не особо придумывается. Можно ввести параметр-накопитель "Усталость" отрицательного свойства – при некоторых выборах указать, что если у ГГ Усталость N или более – конкретный вариант(-ы) выбора не доступен (Штирлиц невыспался, чтоб до такого додуматься). Или после описания ситуации проверять у игрока этот параметр, и в случае "N или более" переводить его к параграфу, где вариантов выбора больше (при этом много похожих друг на друга вариантов, но отличающихся в мелочах – сложнее сделать выбор или найти "правильный" вариант) или наоборот меньше (как в первом варианте реализации – Штирлиц невыспался, медленно шевелит извилинами, может придумать меньше вариантов). Или чисто сюжетно-текстово использовать – н-р, Штирлиц в разговоре с кем-то из немцев говорит, что поедет выспаться, а сам идёт на явку. На следующее утро он встречается с тем же немцем, тот подмечает, что Штирлиц выглядит невыспавшимся и интересуется почему. К примеру, Штирлиц может соврать, что возникла срочная необходимость встретиться с таким-то агентом там-то, однако этот немец может навести справки и выяснить что этот агент со Штирлицем прошлой ночью не встречался, или в озвученном месте Штирлица не видели. "Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу"Smile. Но как я уже отметил – что-то мне эти реализации не кажутся идеальными.

Геймплейная идея номер 3 (с проверкой визуальной памяти шпиона) понравилась, напомнила Heavy Rain. Кстати, может повспоминайте эту видеоигру – возможно геймплейные идеи появятся. Да, там всё в основном на QTE (быстро нажать правильную последовательность кнопочек), но оно вроде атмосферно сделано. Н-р, можно учесть, что "запоминается последняя фраза" и соответственно подавать список вариантов выборов (т.е. "отвлекающий" игрока, яркий, но по результатам более неправильный выбор размещать последним в списке; или же наоборот – первым).

Ну и да – я не ваша ЦА, но к Штирлицу испытываю достаточно тёплые чувства (хотя книги не читал). Так что возможно поиграю в вашу книгруSmile

Придумал еще парочку квестовых ситуаций для игры.

1) "Любовница для Шелленберга" – шеф Штирлица попросил его подыскать ему любовницу. Требования к кандидатуре описана несколькими тезисами (блондинка или шатенка, рост от 170 см до 177 см, вес не более 80 кг, цвет глаз желательно голубые или зеленые, веселый нрав, желательно артистичная натура, образованная, умная, воспитанная, чистоплотная, желательно некурящая и не злоупотребляющая крепкими напитками...).
Штирлицу дают папку с фотографиями незамужних дам. К каждому фото есть краткое досье на даму и ее параметры внешности. Штирлиц(игок) должен подобрать шефу любовницу. Если подберет правильно – получит + балы Доверия Шелленберга.

2) "Оружие возмездия" – Штирлиц получает доступ к секретным документам и ему нужно выбрать какую из папок сфоткать, чтобы потом переправить в Москву.
В списке секретных папок у меня уже около 12 секретов (начиная с "Фау-2", гороскопа Гитлера и заканчивая тайнами "Ананэрбэ"). Каждый секрет имеет скрытую от игрока ценность измеряемую в балах.

Отличная идея, должно быть интересно!
Главное — сделать хороший баланс всех параметров и хорошо протестировать.

Во всех бочках затычка

У меня очень субъективное мнение по поводу перспективности проекта, тут сказывается и "покушение на святое", и то, что авторский стиль надо поддерживать, да и вообще.... Но я не говорю "не пиши", буду рад если я ошибаюсь ))
Назови параметры короче – в одно слово, даже к интерактивной версии текущие не подойдут
Например:
Политическая разведка (Шелленберг) => Скрытность
Гестапо (Мюллер) => Шпионаж
Центр(Москва) => Разведка (или просто "Доверие"?)
Штирлиц (психологическая устойчивость) => Устойчивость

Что конкретно значат таки сокращенные названия объяснишь во введении, можно иногда в тексте упоминать – и будет понятно

Герой легенд

Какой-то полисюжет у тебя получается, интерактивная литература а не книга-игра. Сплошной писательский произвол с ограниченным набором выборов, к тому же уже и так известных по книге/фильму. Боюсь с геймплеем будут проблемы, читатель не поймет игра это или все же книга.

Меценат

Шелленберг вызвал Штирлица и в доверительной беседе попросил его подобрать ему молодую девушку, которая могла бы сопровождать его вечером на приеме у аргентинского посла.
Шеф вкратце обрисовал вам свои требования к кандидатке – благонадежная, хорошее образование, веселый нрав, рост желательно не выше 175 см, желательно блондинка.

- В остальном, Штирлиц я полагаюсь на ваш вкус. – улыбнулся Шелленберг и добавил хитро подмигнув – Но учтите, я не люблю чопорных дамочек, которые строят из себя "недотрог".

В вашем отделе имелась картотека всех красивых и незамужних фройлен проживающих в Берлине. К этой картотеке прибегали и СД и Гестапо, когда нужно было подыскать жену какому-то высокопоставленному военному или завербовать даму в качестве агента для особых заданий.
Штирлиц попросил своего сотрудника отобрать из обширной картотеки наиболее достойных кандидаток, чтобы самому выбрать из них лучшую.

На следующий день Штирлиц заперся в своем кабинете и приступил к осмотру досье.
(СМ. файл с досье).

ВОПРОС - Ваше мнение? Нет ли тут в досье каких-то явных ляпов? Я описал дам очень кратко в досье, потому что игроку нужно просмотреть несколько кандидаток и не потратить в игре много времени на этот проходной квест.
Или считаете что нужно добавить еще кандидаток?
Или добавить какую-то доп. описательную часть в досье?

Досье фройлян.doc

2.26 МБ

Загрузок: 29 раз(а)