Майкл Дж. Уорд, "Легион Тени"


Ср Авг 24, 2016 10:45
Jumangee
Во всех бочках затычка


Майкл Дж. Уорд
В поисках предназначения, книга первая
Легион Тени

Destiny Quest #1: The Legion Of Shadow

Вы не помните своего прошлого.

Имея лишь меч и рюкзак, вы должны найти своё предназначение в этом незнакомом мире полном монстров и магии. Легион Тени уже на марше и должен быть остановлен.

Направляя своего персонажа в этом эпическом приключении, вы будете выбирать опасности, с которыми он столкнётся, монстров, с которыми сразится и сокровища, которые найдёт. Каждое принятое решение повлияет на развитие сюжета и, в конечном счёте, на судьбу вашего персонажа.

Вы можете найти сотни различных предметов и полностью определить облик главного героя. Вы можете выбирать оружие, броню, особые способности – даже обувь и накидку! Двух одинаковых героев не будет, а значит, ваша история всегда будет раскрываться с новой стороны.

Добро пожаловать в новый мир. Добро пожаловать в Валерон. Вас ждёт "В поисках предназначения".

Параграфов 939
Переходов 1408
Врагов ~190
Предметов 470




v1.1 => v1.2
Vervang
Эррата
пар. 18 скорость медведя вырастает до 7
пар. 311 Тёмный кристалл (правая рука: кинжал): +1 скорость, +2 сила. Способность: яд (требование: разбойник)
пар. 509 Оглушатель (левая рука: палица): +2 скорость, +2 сила
пар. 557 Гомункул: Скорость 14, Сила 15, Броня 12, Здоровье 120
пар. 567 Чаролом (правая рука: палица): +2 скорость, +4 сила. Способность: Кража магии
пар. 616 Доспех гомункула (доспех): +1 скорость, +4 броня. Способность: Второе дыхание. Требование: воин
пар. 642 Концентратор пси-энергии (головной убор) +2 скорость, +3 броня. Способность: Молния
пар. 778 Оковывающие цепи (левая рука: цепи): +2 скорость, +3 магия. Способность: Оковы. Требование: маг
Вожак стаи (кольцо): +1 сила. Способность: Доминирование (требование: маг)
Глоссарий:
Берсерк Свирепость (мод): вы можете повысить уровень вашей силы или магии на 2 единицы на время одного раунда боя.
Ржавение Ржавчина (ср): если вы сумели причинить ущерб здоровью противника
посредством силы удара, вы можете также воспользоваться способностью
Ржавение Ржавчина.

+

Pygblk
1) стр 25 – ...облачен в латные доспехи... древко стрелы, прошедшей сквозь толщу колец брони...
Возможно лучше – попавшей в стык (сочленение) лат (доспехов), звучит хуже, но колец там точно никаких нет, в латных-то доспехах.
2) стр 27 – Ученик (правая рука: меч) +1 сила, +1 магия
В оригинале только +1 сила, да и выше написано: "не забудьте прибавить 1 силу", про магию ни слова.
3) ...в отношении этого...выпускника...[у] меня нет никаких нареканий (пропущен предлог "у")
...не держать на меня зла[,]за то, что... (как я понимаю, выделенная запятая лишняя)
...да укрепит[ь]ся наша дружба... (мягкий знак не нужен)
4) стр 54, параграф 37 – Гоблины браконьеры ... Магия 1
В оригинале у них Сила 1

+

Х_Юрий
Стр 27- его лезвие превосходно сбалансировано
Баланс не у лезвия, а у оружия в целом
Стр 27 – перепончатые тела
Перепонки не бывают у тела в целом, а только у органа – например, перепончатые крылья. То есть, когда орган состоит из, грубо говоря, палок, между которыми располагаются эти самые перепонки
Стр 24 – один рукав пропитан пятнами крови
Пропитывается обычно самой кровью, а не пятнами
Стр 24 – три алмазные змейки
А как было понятно, что они алмазные?
Стр 25 – он облачен в латные доспехи… прошедшей сквозь толщу колец брони
У лат нет колец, там пластины
пар 37 – вниз головой – 2 раза
пар 159 зарАсли
пар 22 Знаешь ли ты, что выигрывала … подряд.
Добавить «Я» и «?»
пар 40 изъеденнАЯ молью одеяло
235 они выводят вас На вершину
98 Вы С отдираете
25 солнце …. образуя марево
Солнце не образует марево, марево – это типа горизонта, то, что мы видим. Для нас марево, для змеи, скажем, нет никакого марева там. Это субъективное восприятие физического явления. Оно просто есть.
49 кусучую траву
213 на вид лет двенадцатИ
348 с левой стороны стоЯт покосившийся дом
373 из-ПОД арки
305 словно прося её принять ИХ в своё лоно
292 их душЫ
409 Вы карабкаетесь ВНИЗ ???
По-моему, вниз не карабкаются
365 Вы разбегаетесь до кромкИ
463 из ноздрей дракона вЫходит
423 подбегая к ваС
339 Феирватер Вью – это можно было бы и перевести, слишком коряво звучит
284 что ВЫ у вашей спутницы
Он был построен ИЗ ТОГО ЖЕ черного камня, что и окружающие горы
Горы не построены, вообще-то говоря, тем более, из одной единственной породы камня
376 Около часУ тому назад
539 приближаетесь к двери хижинЫ
604 ВЫ хочется задать вопрос
607 ситуация может обернуться не в нашу сторону
Хотя я и встретил в интернете такое выражение, имхо оно не русское, не говорят так, говорят либо «не в нашу пользу», либо «примет не нашу сторону», но не так
737 он был осуждён и заключён под стражу
Обычно сначала заключают под стражу, а потом судят. А то, что тут имелось ввиду – это «посажен в тюрьму»
Посмотрите хотя бы в википедии определение
757 благодаря Нему
Начальный Н не используется после предлогов
768 ОрдЫ скелетов невосприимчива
916 маНия
894 порослью и куманикой
Куманика – это растение, а поросль – это поросль, ну вы поняли, наверное
Нельзя ставить «и»
790 не НА нашей стороне


Vervang
пар. 18 скорость медведя вырастает до 7
пар. 41 Каменный ошейник (ожерелье): +1 броня. Способность: Зачаровывание
пар. 155 Красные туфли (обувь): 1 скорость +1 броня. Способность: Подвижность
пар. 160 Мантия рыцаря (накидка): +1 к скорости. Способность: Зачаровывание
пар. 320 На крючке: каждый раз, когда вы выбрасываете 1 на кубике, определяющем скорость атаки или урон вашего героя, вы немедленно получаете 2 очка урона от крюка на руке





Формат: 6" x 9" (15.24 × 22.86 см)
Ч/б печать, цветная мягкая обложка
Клееный переплёт
580 страниц
Цена: $10.00

Заказать можно здесь


  • dq1_tlos_v1.2.pdf 6.88 МБ

    Формат А5

    Загрузок: 5831 раз(а)
  • dq1_tlos_x2_v1.2.pdf 6.61 МБ

    Формат А5, по 2 страницы на листе

    Загрузок: 2843 раз(а)
  • dq1_stuff.zip 2.09 МБ

    Лист персонажа + pdf "Особые способности" + карты

    Загрузок: 1754 раз(а)
Ср Авг 24, 2016 11:20
Златолюб
42  27  Властелин строк
Jumangee

Вы можете найти сотни различных предметов и полностью определить облик главного героя. Вы можете выбирать оружие, броню, особые способности – даже обувь и накидку! Двух одинаковых героев не будет, а значит, ваша история всегда будет раскрываться с новой стороны.


Правда, только правда, ничего кроме правды!

Jumangee
Направляя своего персонажа в этом эпическом приключении, вы будете выбирать опасности, с которыми он столкнётся, монстров, с которыми сразится и сокровища, которые найдёт. Каждое принятое решение повлияет на развитие сюжета и, в конечном счёте, на судьбу вашего персонажа.


Реклама, только реклама, ничего кроме рекламы!

И вообще, если верить Грегу Костикяну (а если не верить ему, то вообще никому), это не книга-игра (ролевое приключение, не требующее ведущего), а настольная игра (где твой противник не другой игрок или ведущий, а сама игра). Надо уточнять, чтобы не путаться, потому что книг-игр много, а настольных игр на русском мало.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Авг 24, 2016 11:42
Jumangee
Во всех бочках затычка

Стюарт Ллойд
Апрель от А до Я: «О» – Очень хорошая встреча с Майклом Дж. Уордом

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня у нас здесь Майкл Дж. Уорд, автор серии «DestinyQuest», книги-игры которой создают эпические истории, охватывающие огромные территории. Размах серии огромен в любом смысле этого слова. Это как «Игра престолов» для нашего жанра («Книга-игра престолов», если можно так сказать). Сегодня он рассказывает нам о себе, о серии и том, что еще замышляет.

- Для читателей-новичков. Пожалуйста, расскажите о себе и своих произведениях.

- Меня зовут Майкл Дж. Уорд, и как-то у меня возникла безумная идея – соединить мою любовь к компьютерным RPG с традиционными книгами-играми. Так появился «DestinyQuest». В серии уже написаны три книги – «The Legion of Shadow», «The Heart of Fire» и «The Eye of Winter’s Fury».

- Существует очень активное сообщество DestinyQuest. Влияет ли оно как-то на дальнейшее развитие серии?

- Всегда трудно точно оценить размер фан-сообщества, но я, конечно, польщен, что существуют такие страстные поклонники, которые продолжают объединяться на форумах или создавать собственные DQ-проекты, такие как недавняя серия PageFlippers от Victory Condition Gaming на YouTube. Я бы не сказал, что сообщество точно повлияло на какие-либо планы, но я осознаю, что четвертую книгу очень ждут, и я чувствую разочарование людей от того, что я не могу предоставить ее прямо сейчас.

- После третьей книги серия была остановлена, но вы намекнули, что четвертая книга еще может появиться. Можете сообщить что-то еще по этому поводу?

- Я действительно хочу написать четвертую книгу, хотя на самом деле не могу сообщить слишком многое прямо сейчас. Есть одна компания, заинтересованная в разработке «Heart of Fire» и «Winter’s Fury» в виде приложений, а также в дополнении серии новыми приключениями. Мы были близки к подписанию контракта в конце прошлого года, но, к сожалению, возникли осложнения с финансированием и столкновением с другими проектами. Поэтому, хотя я уверен, что есть очень хорошие шансы на реализацию этого проекта, в настоящее время я не могу поделиться каким-то планом. Если проект продвинется, он может обеспечить фантастическое будущее для серии DQ.

- Вы уже начали планировать четвертую книгу? И можете ли вы поделиться с нами какими-то новыми идеями?

- У меня есть грубые наброски сюжета и представление о картах, которые составят две зоны. Я думаю, многие уже догадались, что действие четвертой книги будет происходить в пустыне, и в ней будет много персонажей, знакомых фанатам по предыдущим частям. Я также спланировал профессии и остановился на другом подходе к развитию способностей в игре. Четвертая книга будет гораздо более сфокусирована на конкретных билдах, так что каждый путь (воина, мага, разбойника) будет иметь два различных билда. Таким образом, читатели могут выбрать специализацию путем выбора способностей, которые действительно хорошо подходят друг к другу и ориентированы на единую концепцию.

Приведу два примера. Один из билдов воина строится на уроне, который вы понесли, и уроне, нанесенном противникам. Он играется в большей степени как берсерк, то есть вы хотите получать способности, которые могут сработать, когда ваше здоровье достигает определенной отметки. Другая сторона монеты – это полноценный танк, его билд использует ценность брони для получения разных интересных эффектов и комбинаций. Игроки могут смешивать и сочетать способности воина со способностями, которые дают предметы, или могут выбрать те способности, которые фокусируют их в одном из двух направлений. Я думаю, это даст способностям гораздо большую синергию и обеспечит читателям стоящее приключение в части улучшения и кастомизации их персонажей. Как и в случае воина, другие пути (разбойника и мага) предполагают билды, которые действительно сильно различаются по стилю и используют новые механики, чтобы сделать каждый билд уникальным.

- Некоторые играют в ваши книги на Youtube. Как это выглядит? Интересно смотреть такое подробное прохождение ваших книг-игр?

- Да, Victory Condition Gaming запустили прохождение первой книги. Было очень лестно, что они так подошли к серии, и я с большим удовольствием наблюдал, как Дуг и его дочь Сидни с боем пробиваются через орды монстров. Временами я переживал за них, потому что я знаю, что первая книга – самая сложная из трех, так что я все время подпрыгивал на стуле, беспокоясь о том, не завязнут ли они в какой-то тяжелой схватке, которая заставит их разозлиться и все бросить. Но я был приятно удивлен прогрессом прохождения и их выборами, что было огромным облегчением для меня! Сообщество также оказало невероятную поддержку, давая советы и обратную связь насчет правил, так что их видео могут быть хорошим учебным пособием о серии для возможных новичков. Вы можете посмотреть их видео здесь

- DestinyQuest был вдохновлен вашей любовью к играм. В какие игры вы играете сейчас – из компьютерных и настольных?

- Сейчас я прохожу Dark Souls 3. Эта игра, да будет известно поклонникам серии, ужасно сложна для прохождения и создана для того, чтобы вы швыряли свой контроллер по комнате, но мне очень нравится этот вызов и исследование потрясающе проработанного мира, созданного From Software (компания-разработчик – прим.). Кстати, сейчас на Кикстартер вышел проект настольной игры по Dark Souls, и я призываю всех обратить на него внимание и поддержать. Это довольно дорого, но вы получите массу замечательных миниатюр и дополнений.

Кстати, о Кикстартере. Недавно я поддержал проекты Zombicide: Black Plague и Arcadia Quest: Inferno. На самом деле, в последние годы я вновь обрел свою любовь к настольным играм. Сейчас есть некоторые действительно инновационные идеи в жанре настольных игр. Я бы сказал, что их больше, чем в компьютерных играх, так что я всегда нахожусь в поиске крутых новинок, которые можно приобрести. Единственная проблема – это место для хранения, особенно если вы заходите на Кикстартер. Все оборачивается каким-то гадзиллионом коробок и дополнений! Думаю, мне, возможно, потребуется построить расширение!

- А вы когда-нибудь думали о том, чтобы превратить DestinyQuest в настольную игру?

- Я пробовал поиграться с дизайном для карточной игры DQ. Я знаю, это прозвучит довольно странно, но я действительно мечтал о такой игре (!). Один раз я проснулся и такой – вау, это была бы классная идея. Я схватил свой блокнот и начал строчить. На самом деле, я не занимаюсь этим проектом так часто, как хотелось бы, но когда действительно приходит редкий миг вдохновения, я добавляю что-то в свою копилку идей. Я думаю, что могло бы выйти что-то довольно крутое, но на самом деле не совсем уверен, как я буду использовать это в дальнейшем.

- В прошлом году вы также работали над несколькими романами. Как дела с этим проектом?

- Медленно! Я бы использовал это слово. В последнее время я в основном занимался редактурой и писательством на фрилансе, чтобы оплачивать счета и не пойти ко дну. Так что в реальности у меня не было достаточно «свободной головы», чтобы вернуться к творчеству. Сейчас у меня две книги в процессе (не уверен, что это самый продуктивный подход, если ты хочешь закончить книгу!), и хотя я продвигаюсь, но очень медленно. Но в то же время я не слишком озабочен тем, чтобы выпустить что-то любой ценой. Я предпочитаю располагать своим временем и убедиться, что в конце концов выйдет вещь, которой я буду гордиться, а издатель скажет «да!».

- Что вы планируете в следующем году?

- Эх, у меня пока нет планов даже на остаток этого года, сложно загадывать так далеко! Думаю, мои надежды на будущее заключаются в том, что пойдут дела с четвертой книгой. Причина в том, что прямо сейчас я бы предпочел заниматься только DestinyQuest. Хотелось бы вернуться в этот мир и поделиться новыми историями. Меня раздражает, что серия выглядит незаконченной, а сюжетные линии все еще болтаются повсюду. Так что я не думаю, что обрету подобие мира и спокойствия, пока серия не будет завершена. Но я верю, а там увидим, что будет!

Спасибо за перевод: Kadena

Ср Авг 24, 2016 17:19
Jumangee
Во всех бочках затычка


Докажите, что ВЫ достойны бросить вызов Легиону Тени!

Объявляется pvp-турнир "Покорители Тени" в котором сразятся игроки в роли персонажей, с которыми они прошли книгу-игру "Легион Тени". Для участия, необходимо обязательно пройти книгу-игру, написать отзыв/рецензию о ней, и прислать параметры игрового персонажа.

Победитель турнира получит приз в 2000руб, второе место – 1000руб, третье – 500руб.

Подробности здесь

Ср Авг 24, 2016 23:56
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Бои явно требуют автоматизации, на скорую руку накидал себе лист персонажа в экселе с макросом, который считает бой, можете пользоваться.
https://yadi.sk/i/xw6kOwEauTqTg
Возможно, файл со временем будет обновляться и обрастать новыми фичами Smile
Вообще, ничего так, прикольно. Только меня убивают все время.


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Чт Авг 25, 2016 18:06
Jumangee
Во всех бочках затычка

Лист персонажа для "В поисках предназначения" теперь есть в e-Charsheets

Пт Авг 26, 2016 1:17
Dyuss
4  Герой легенд

Невероятно! Она все-таки вышла. С удовольствием поиграю и пройду. Ее бы в бумажном варианте, да в твердой обложке.

Пт Авг 26, 2016 9:08
Магистр Таро
26  63  Меценат

В электронную версию для мобилок в эту игру можно было бы играть долго-долго в Вузе на лекциях Smile
Это классическая рпг-рогалик но текстовая. Должна затягивать игрока, если он сразу не бросит играть.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Авг 26, 2016 14:24
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Довольно занятная книга. Конечно, лучше было бы в бумаге, но так тоже неплохо. Квесты кажутся достаточно простыми и линейными (хотя, может это только в начале). Убивать супостатов просто, барахло достается легко, посмотрим как пойдет дальше. Больше писать не буду, а то на рецензию не останется (надеюсь, у меня хватит терпения пройти книгу и прокачать персонажа для конкурсаWink.

Сб Авг 27, 2016 23:43
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Такие вопросы:

– если в начале квеста нет слов примерно таких ...или вы можете вернуться на карту... – то я на карту не могу вернуться, надо обязательно браться за квест?
потому как в 2х из 3х начальных разрешают вернуться
– я так до конца из правил и не понял, квесты одноразовые если их успешно завершил, повторно не берешь?
– где можно разноцветную карту посмотреть?

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вс Авг 28, 2016 1:09
Dyuss
4  Герой легенд

Я ее распечатал в типографии и играть стало намного удобнее, нежели чем на iPADe.

Пн Авг 29, 2016 10:29
TLR
2  1  Бывалый авантюрист

Появилась пара вопросов:
1) зелье можно выпить вообще в любой момент раунда или обязательно до броска кубиков?
2) особые способности героя всего могут быть в количестве двух, а особые способности от носимых вещей не ограничены?
И еще – выполняя квест "На дне колодца" из первого акта получилась следующая ситуация. Перед выполнением задания я поинтересовался о награде. Мне пообещали 10 монет, авансом выдали 5. После выполнения квеста священник отдает мне кошель и в нем опять-таки 10 монет.

Пн Авг 29, 2016 15:09
Vervang
8  1  Герой легенд

Эррата
Пока прохожу эту книгу, нахожу критические ошибки, которые могут серьёзно осложнить игру. Их список буду публиковать в этом сообщении до их исправления
пар. 18 скорость медведя вырастает до 7
пар. 41 Каменный ошейник (ожерелье): +1 броня. Способность: Зачаровывание
пар. 155 Красные туфли (обувь): 1 скорость +1 броня. Способность: Подвижность
пар. 160 Мантия рыцаря (накидка): +1 к скорости. Способность: Зачаровывание
пар. 311 Тёмный кристалл (правая рука: кинжал): +1 скорость, +2 сила. Способность: яд (требование: разбойник)
пар. 320 На крючке: каждый раз, когда вы выбрасываете 1 на кубике, определяющем скорость атаки или урон вашего героя, вы немедленно получаете 2 очка урона от крюка на руке
пар. 509 Оглушатель (левая рука: палица): +2 скорость, +2 сила
пар. 557 Гомункул: Скорость 14, Сила 15, Броня 12, Здоровье 120
пар. 567 Чаролом (правая рука: палица): +2 скорость, +4 сила. Способность: Кража магии
пар. 616 Доспех гомункула (доспех): +1 скорость, +4 броня. Способность: Второе дыхание. Требование: воин
пар. 778 Оковывающие цепи (левая рука: цепи): +2 скорость, +3 магия. Способность: Оковы. Требование: маг
Вожак стаи (кольцо): +1 сила. Способность: Доминирование (требование: маг)--
пар. 882
Костяной лук скорби (левая рука: лук): +2 скорость, +5 сила. Способность: Пронзание
Глоссарий:
Берсерк/Свирепость (мод): вы можете повысить уровень вашей силы или магии на 2 единицы на время одного раунда боя
Тёмный договор (ср): пожертвуйте 4 единицы здоровья для того,чтобы усилить свой удар темной энергией и повысить урон на 4 единицы.
Ржавение/Ржавчина(ср): если вы сумели причинить ущерб здоровью противника посредством силы удара, вы можете также воспользоваться способностью Ржавение/Ржавчина

Пн Авг 29, 2016 17:03
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Такой вопрос: если в квесте надо убить сначала монстра А, потом монстра Б
А убил, а Б проиграл, потом ушел на другой квест
То первый квест начинать с монстра А или Б?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Авг 29, 2016 19:07
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Тупой может вопрос, но всё же: из рюкзака можно самому выбрасывать предметы? То есть уже после того, как взял

Добавил через 1 час 15 минут 54 секунд:

Кстати говоря, хоть Джуманжи и ругается, но я всем очень рекомендую его задобрить и делать как я – выкладывать кубики в отдельной теме на форуме. Это очень напоминает марафон, только ты сам себе ведущий, очень захватывает


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Авг 30, 2016 0:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Файлы книги обновлены до версии 1.1, внесены изменения от Vervang (+незначительные исправления текста)

Вт Авг 30, 2016 13:06
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Такой вопрос: "когда вы атакуете врага, если выпало ... то меняем на ..." – это про первую фазу боя, когда рассчитывается скорость, вторую, когда урон, или про обе?
Речь вообще про "Последователь тьмы"


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Вт Авг 30, 2016 14:58
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Ещё иногда не понятно "Ошеломление: если вы получаете урон, то в следующем раунде ваша скорость падает на 1" – это накапливаемый эффект или через раунд скорость восстанавливается?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Авг 31, 2016 0:03
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

А что это за прикол такой: если у вас есть ваша

фотография?

))) Это типа: знаете ли вы
Серика

? Wink
Или там реально где-то можно
сфоткаться

?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Авг 31, 2016 16:04
Gard
11  30  4  Герой легенд
Dyuss
Я ее распечатал в типографии и играть стало намного удобнее, нежели чем на iPADe.
Сколько в типографии взяли за распечатку? А брошюровку тоже там сделали?
Ср Авг 31, 2016 18:39
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Ржавение – оно же Ржавчина как я понимаю – это накапливаемый эффект?
Если нет, то почему об этом не написано? )))


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Ср Авг 31, 2016 22:14
Dyuss
4  Герой легенд

В типографии бесплатно. Она входит в мой холдинг Smile
Книга получилась оооочень толстой и брошуровку для удобства чтения и переворачивания листов пришлось делать ниточную. Обложка пластиковая, прозрачная. Все цветные элементы распечатанны на очень плотной глянцевой бумаге.
Конечно такие книги нужно делать в два тома.

Ср Авг 31, 2016 23:35
Pygblk
Путник

Спасибо всем за перевод! Давно хотелось поиграть, но по-английски не осилил. Нашел некоторые неточности (исправлено в версии 1.2 перевода – прим. Jumangee)

Чт Сен 01, 2016 22:32
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

911 – там случаем не забыли добавить в противники упыря?


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пт Сен 02, 2016 13:19 Рецензия
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Трудно начинать хорошую рецензию на такое эпическое произведение, как «Легион тени» Майкла Дж. Уорда. По моему мнению, эту книгу-игру нельзя оценить одним общим словесным пассажем. Предлагаю рассмотреть произведение с нескольких сторон.
Я никогда не был сторонником описывания в рецензии краткого содержания, но для полноты картины попробую это сделать. Итак, вы начинаете свой путь на поле боя в мрачном ночном лесу. Вы – как уже канонично сложилось – безымянный герой, потерявший свою память и все способности, если какие и были. Это, наверное, два самых стандартных, крепких приёма, чтобы логично объяснить:

– почему в начале пути крепкий воин не может без проблем убить даже мышь;
– дать сильную мотивировку двигаться дальше по сюжету;
– расширить целевую аудиторию, поскольку безымянность здесь – кроме мужского пола – это ещё и безликовость, можете воображать героя каким угодно. Далее по сюжету оказывается, что он ещё и тела менять может, так что для девушек появляется дополнительная возможность к фантазированию на тему своего аватара.

Основной стержень сюжета – поиск себя. Сначала это низшая ступень – поиск воспоминаний. Потом, средняя – выбор пути, специализации. Далее, высшая – поиск предназначения в мире. На что и намекает нам название всей серии книг-игр. Что касается смены мировоззрения, то я такой возможности не увидел, кроме как не выполнять некоторые квесты, чем просто лишать себя некоторых бонусов. Таких показателей, как мировоззрение или склонность к добру\злу не встретил.
Теперь рассмотрим отдельные аспекты.

1. Атмосферность

Есть и то, что работает на неё, а есть то, что против.
Из плюсов:
– карта, это всегда плюс, это помогает прочувствовать мир, по которому бродишь, связать его воедино. Хотелось бы общую карту, чтобы лучше понимать, где расположены те земли, в которых разворачиваются основные события. Возможно, такая карта есть на отдельном сайте, в отдельном приложении или как-то ещё. В книге её нет.

– внимание к деталям природы, поведения мирного населения и монстров. Это всегда очень радует. Несколько мощных, глубоких, легко узнаваемых «мазков» – и место или персонаж сразу запоминается.
– отличная вписываемость особенностей монстров в игровую механику. Это невероятно ценно. Каждый бросок кубика начинает ассоциироваться с конкретным действием, и вся математическая модель боя накладывается на реальный персонаж.
– множество различных характеров, также легко вписывающихся в сюжет.
– собственно, сюжет. Он в меру усложнён, имеет свои интересные непредсказуемые повороты.
– логика, что очень ценно. Непереусложнённость, каноничность в некотором смысле, сюжета играет на руку логике.

Из минусов:
– собственно, у всех интересные характеры, кроме главного героя. Понятное дело, он потерял память, но отчего-то с этой потерей он приобрёл, скажем так, человечность. Иногда создаётся впечатление, что автор заранее решил, что герой хороший, нам сказал, что это ещё неизвестно, а дальше просто перестал обращать внимание на внутренний мир главного персонажа. Да, он принимает решения, делает добрые дела, но как он это всё внутри «переваривает» – мы не видим. Читатель-игрок в психологическом смысле просто плывёт по течению, сосредоточившись на прокачке и внешнем окружении.

– мешанина из легенд. Наверное, автору нравились с детства совершенно разные персонажи из совершенно разных эпосов – асы, вампиры, люди-жабы, драконы и так далее. И он решил, что если впихнуть это всё вместе под одну обложку под девизом «Это сказочная страна!», то прокатит. Но не прокатывает. Если придерживаться основной линии: некий фэнтэзи-мир с магией, открылся портал, хлынули орды зла – то всё замечательно. Но как только на это начинает навешиваться граф Дракула, Тор с молотом, русский меч-кладец, король Артур, кельтская мифология и так далее плюс совершенно прозрачные аллюзии на христианскую религию, то извините, винегрет портит всё дело.
– космогония, вытекающая из предыдущего винегрета. Точнее, проблемы с ней. Моя принципиальнейшая позиция: если пишешь, что есть в твоём фэнтэзи-мире Творец, действительно есть, ему действительно поклоняются, то будь добр, обеспечь его всесильностью, раз он весь мир сотворил, и объясни, почему он ничего для хороших граждан не делает. А то какая-то чушь выходит. Тут Творец, там магия, там законы физики, здесь души убивают, тут души бессмертные, а там души выпивают, а здесь пленяют. Каждая такая винегретная вселенная заставляет меня вспомнить замечательную фразу-стон Шарапова из замечательного романа братьев Вайнеров:
«- Варя, я не могу к этому привыкнуть – часы, минуты, стрелки, циферблаты; гонит время, как на перекладных, все кругом кого-то ловят, врут, хватают, плачут, стонут, шлюхи хохочут, стрельба, воришки, засады; никогда не знаю, прав я или виноват... На войне все было просто – враг был там, за линией фронта! А здесь, на этой проклятой работе, я начинаю никому не верить....»
Вы можете переусложнять космогонию, сколько хотите, можете делать тайны и необъяснимые вещи, но не надо мешать в один котёл устоявшиеся рецепты, которые противоречат друг другу и превращают «блюдо» не пойми во что.
Плюс к этому мне, как православному христианину, просто неприятны такие игры с религией. Они абсолютно ничего не дают ни сюжету, ни литературной составляющей. Да ни чему. Возможно, Уорд это добавил, чтобы расширить целевую аудиторию. Если так, то это ещё печальнее.
– Слова и выражения, выбивающиеся из ритма фэнтэзийной средневековости. Чисто наши, иногда даже чисто русские, выражения. Русские – наверное, добавка от переводчиков, которые хотели понятнее перевести английские жаргонные словечки. Честно сказать – не стоило. Ломает атмосферность напрочь. Почему? Да потому что не могли те герои – если они не попаданцы из 21 века из России из Москвы с опытом сидения в твиттере – сказануть так.

2. Игровая механика
Тут можно только стоя поаплодировать работе автора. Как я уже писал, кубики ложатся на сюжет, на особенности монстров. Баланс замечательный. То есть, можно и нужно с помощью игровых ситуаций, выборов и очень-очень малой доли везения выбирать свой путь, прокачивать персонажа и проходить-таки игру. Замечательна вписана в сюжет невозможность окончательно умереть. Герой возрождается, не теряя шмоток, и продолжает путь с неудачного сражения либо с любого другого квеста. А потом может вернуться к проигранному сражению, с учётом уже убитых врагов. Всё замечательно, всё жизненно. Аплодисменты, Майкл!
Дальше – лучше. Многочисленные навыки и оружие дают возможность игроку строить стратегию битвы. Именно поэтому есть возможность играть PvP битвы – сложность системы уже позволят это, уже рождает интерес у игроков.
Единственно, о чём хочется предостеречь книго-игроков: заведите себе файл в экселе. Или что-то подобное в другой программе. Короче, ведите учёт карточки персонажа на компьютере. Это и интереснее, и точнее, и сохранит историю вашей игры, если делать копии листов. Учёт довольно сложный, сбиться легко – даже я, внимательно всё перепроверяя, читая и записывая, и никуда не торопясь, вписал один раз характеристику не к тому предмету вооружения. Хорошо, что это ни на что не повлияло! Но эта сложность, поверьте, аутентична и доставляет массу удовольствия при игре – она помогает вживаться в мир лучше всего остального! Браво, Майкл!

3. Сложность
Как я уже писал, игра сложная – для учёта. Но не для прохождения. И в этом её сбалансированность. Есть три основных профессии – воин, маг и разбойник. Я хотел сделать разбойника-мага, и до определённого момента мне это удавалось, потом с тяжёлым трудом пришлось менять его параметры магии на силу. Поиграете – поймёте, как это нелегко! В общем, я играл с листа, то есть ничего не знал до первого броска кубика ни про Уорда, ни про его вселенную, ни про что-либо с ней связанное. Играл «по чесноку», бросал кубики на компьютере, параграфы заранее не смотрел. Короче, максимально честно и как надо. При этом мой персонаж, даже при не совсем удачной стартовой прокачке в магию, погиб всего 7 раз, причём только 5 из них потребовали начинать игру с общей карты, 2 раза можно было просто продолжать сюжет, получив как бы тяжёлые раны или просто сбежав. По моим понятиям – это значит, что игра ЛЁГКАЯ!!!

4. Литературная составляющая
Я уже хвалил автора за детали, мощные «мазки», которые вводят в курс дела. Однако, при обилии текста, иногда кажется, что эти «мазки» висят в воздухе. Цельной картины с литературной точки зрения не прослеживается. Сюжет эпичен, и многое приходится додумывать самому. Кроме того, некоторые персонажи сваливаются, как снег на голову. Иду я, значит, по тихой средневековой дороге, гоблинов шукаю, а тут из-за поворота карета в стиле 18-го века с вампирами. И Аладдин на ковре-самолёте. Ёперный театр…
Также иногда туманны и необоснованны реакции не только главного героя, но и других персонажей. Как, например, со священником, который просит поступить по справедливости с ведьмой.
Если говорить про количество текста, то, хотя его много, но он вполне интересен, и читать его хочется. То есть его столько, сколько надо. Возможно, потому что большую часть занимают описания монстров и их особенностей, кажется, что что-то опущено. Короче, тут всё-таки книга для игры, а не игра для книги.

Заключение

Свобода, предлагаемая Майклом Дж. Уордом, для меня лежит посередине между прохождением Зачарованного леса Дмитрия Браславского и путешествиями по Землям Преданий Дэйва Морриса и Джеми Томсона. Есть два момента, ограничивающие эту свободу:

– золото, на которое покупаются предметы и лечилки – это конечный, невозобновляемый ресурс, поскольку квесты одноразовые. Если потратили его без пользы, или потратили слишком много, или мало добыли – потом можете не купить чего-то нужного, и у вас будет просто затык
– неправильный подбор оружия, что произошло и со мной

Кроме того, есть такие фишки, бесконечное нарастание какого-либо параметра. Например, брони у врага. Вы можете оказаться в полу-патовой ситуации, когда вы не можете поразить врага при любом раскладе, а он вас почти не может. И чтобы честно погибнуть и выйти из боя придётся кидать сто, двести, триста раундов кубики… Хотя это вносит определённый колорит.
Так что, проходя-читая эту книгу-игру, вам стоит сразу настроиться на карманного бумажного друга, который представит вам возможность попутешествовать с комфортом и мечом в руке

Вычитка:
(найденные ошибки исправлены в версии 1.2 перевода – прим. Jumangee)

Рецензия к "Легион тени" от Х_Юрий
Оригинальное название: Destiny Quest #1 - The Legion Of Shadow
Страница произведения в каталоге книг-игр, Рейтинг: Рейтинг: {RATING_TEXT}
Автор(ы): Майкл Дж. Уорд

_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума