Ты сможешь всё, что прежде ты не мог:
Пойти на север, юг и даже на восток,
Крушить злодеев, помогать добру...
Переверни страницу — и начни игру!

Меценат

Господа!
Мне нужно ваше мнение. Я делаю интерактивку своей кни и вношу туда мини-игру сражений в виде настолки.
Мне нужно изобразить игровое поле на котором будут перемещаться отряды варваров и штурмовать римский лагерь.
Вот набросал три варианта чернового поля игры. Это три разные концепции того как отображать отряды на поле и стилистику дизайна в стиле настольного варгейма.
Посмотрите эти варианты и скажите свои впечатления. Или предложите другие идеи дизайна.

ДОБАВИЛ еще карту сделанную в редакторе Герои магии и меча.

варгейм сверху.png (176.57 КБ) : 17 раз(а)  Скачать
блокваргейм.png (76.84 КБ) : 12 раз(а)  Скачать
изометрия поля вар№2.png (107.58 КБ) : 13 раз(а)  Скачать
поле героев эскиз1.png (1.14 МБ) : 20 раз(а)  Скачать
штурм.png (468.58 КБ) : 16 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Таро (Сб Авг 13, 2016 19:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Бывалый авантюрист

Мне нравится варгейм сверху.png, ибо просто и понятно, где игрок, где враг, где препятствия.

Герой легенд

Поле гексагональным будешь делать?

Третий вариант лучше всех.

Герой легенд

Я не совсем понимаю, что это обозначает. Игра будет на бумаге, а выбрать предлагаешь фигурки из картона, дерева или пластмассы? Или речь идёт об интерактивном варианте?

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Бывалый авантюрист

Мне первый вариант понравился. Сразу понятно, что скачет отряд (а не один персонаж). Ключевые пункты визуально выделены, ничто не отвлекает от целей игры.
Второй вариант: цветастая рамка, аля энергощит из фильма Dune раздражает.
Третий вариант: забавно, но и угол наклона, и пластмассовые фигурки – это не то.
Четвёртый вариант: интересное решение, но опять же вызывает стойкую ассоциацию с героями меча и магии, указатели, песчаные холмы, пни, рощицы – всё это отвлекает, хотя стратегической нагрузки не несёт. Так зачем лишние декорации нужны?

P.S. Вид сверху vs Изометрия. Победа за первым решением, т.к. легче для игрока высчитать расстояние до врага.

Меценат

Добавил еще вариант поля штурма крепости – это для другого сценария.

Карта понравилась больше из первого варианта (понятность и ясность в разы важнее красивости, а изометрия искажает расстояния), а фигурки юнитов – лично мне лучше, когда фигурка одна, как в третьем варианте с пластмассовыми солдатиками, или четвертом, – понятней, в какой точке идет контакт, соприкосновение с вражескими юнитами, препятствиями и т.д. Но юниты можно и группой, как в том же первом варианте.

Свободный искатель

мде... я извиняюсь за свое мнение, но в 96 или даже 95 году сражения были нарисованы лучше( смысл их рисовать ТАК, если это кни? изометрия, псевдо-3д, это просто тоска. простой вид сверху хотя бы позволит замаскировать скудность ресурсов... так что я бы советовал гексагональное/кубическое поле и на нем изображения/схемки юнитов. я лично до сих пор с удовольствием играю в тактические стратегии на основе таких правил. ну а герои и Фэнтези генерал, это вообще классика, всегда фигурки прикольно подвигать