Книгу-игру прочти и всех врагов победи!

Герой легенд

Есть такие мысли.
Возможно, нужно будет наложить на схему конкурентов для определения нашей ситуации.

targetaudience.jpg (679.8 КБ) : 40 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(1): Jumangee

А вроде Таро что-то такое рисовал? Там было как-то по-другому, или также?

По какому методу определяется уровень "игры"? Имхо, эта шкала поддаётся численному анализу, хотя бы по ранее предложенной мной методике подсчёта используемых "технологий". Ещё одно имхо, для определения литературности можно использовать соотношение числа параграфов к числу страниц текста – это конечно не покажет истинную литературность книги, но всё же лучше расстановки "пальцем в небо".

Добавил через 1 минута 13 секунд:

И ещё: думаю, что рисовать группы ЦА надо методом пересекающихся множеств

Герой легенд
рисовать группы ЦА надо методом пересекающихся множеств

Это как? Диаграмма Венна? Четыре круга. Каким местом они будут пересекаться?)

Литературность, скорее, в этом плане:

писал(а): Златолюб
Во-первых, тут надо смотреть по проходимости;
Во-вторых, по вариативности и степени влияния на сюжет;
насколько хорошо разветвленный сюжет интересен вообще.

но всё же лучше расстановки "пальцем в небо".

Кстати да, забыл сказать, что это и был "палец в небо". Я представил идею. Расставить серии может, я так понимаю, Кадена, например. Smile

Подумалось, что можно попробовать сделать книграм в каталоге некоторую голосовалку и попытаться охарактеризовать их по параметрам "больше книги" и "больше литературность" на основе собранных голосов.

Герой легенд

Судя по схеме все кто старше 35 автоматически записываются в интеллектуалы? А почему не с 30 или 28? Моему сыну 7 и я ему иногда читаю Браславского, его геймплей (бросание кубиков) не интересует, только текст (интересный сюжет) и возможность выбора куда идти и с кем драться. Впрочем по возрасту он тоже сюда не попадает. Это не критика, просто хочется понять на чем основаны эти расчеты по возрасту (для себя так сказать). Есть статистика?
Почему я считаю что наша ЦА это любители чтения в первую очередь (плюс родители покупающие книги детям), это потому что любители геймплея в 90-е пересели за компьютеры. И играют сейчас там в свое удовольствие. Книга, изначально для тех кто склонен проводить свободное время за чтением, а не за игрой.
Например, решили прорекламировать книгу-игру с высоким геймплеем на фэнтези тему, по сетингу допустим "Властелин колец". Если ориентироваться на эту схему, надо идти искать целевую аудиторию туда, где тусуются тинейджеры любящие игры. Например на сайт игромании. Но многие из них клюнут на рекламу книги? Сомневаюсь – им просто некогда будет оторваться от компьютеров. А если пойти рекламировать книгу на форум посвященный книгам фэнтези? Отдача будет наверняка больше. Потому что книга первична. Чтобы сыграть в книгу-игру, ее надо сначала прочитать, значит по-любому должен быть интерес к чтению.

Меценат

Сегмент рынка ИЛ и ее ЦА мы вполне можем оценить и описать глядя на сайт СМ.
Специально я эту ЦА не изучал, но из просмотренных отзывов и обсуждения на ВК, могу предварительно предположить, что:

1) школьники = 40%
2) студенты = 40%
3) более 24 лет = 20%

Причем девушек = 40%
Парней = 60%

Предпочитают чистые ИЛ (без игромеханики и кл. слов).
Предпочитают размер ИЛ = 30-120 п.
Им нравятся оригинальные картинки и фоновая музыка в игре.
Не любят если сюжет слишком линеен. Но если стори литературно качественная и интересная, то согласны и на некоторую линейность сюжета.
Не любят когда в стори попадаются ошибки.
Очень любят если в стори есть МНОГО разных концовок сюжета и любят их находить.
Популярные жанры сюжетов – про любовные проблемы подростков (одиночество, непонимание другими), про котиков и пр. зверушек, зомби, апокалипсис, хоррор, исторические рассказы, фантастика (космос), детективы, фэнтези, боевики (спецназ и пр.), выживание, попаданцы, супергерои.

Мой вывод насчет сеттингов ИЛ такой – вся ЦА в общем-то по отношению к сеттингам всеядна. Им главное чтобы сюжет был лихо закручен и стиль кинематографичен.
Текст сюжета или сразу увлекает читателя и не отпускает до финала, или текст сюжета провисает и читатель закрывает стори.

Теперь про сегмент КНИ.
Поскольку у нас почти нет статистики ЦА именно по кни, то я могу ориентироваться лишь на ту же ЦА на сайте СМ, которая читала мои кни. Игнорировали или нет они ведение Листа Персонажа, я сказать точно не могу (скорее всего игнорировали ибо никто не написал что он вел статистику ресурсов в игре). А вот ключевые слова они точно записывали (или запоминали).

По отзывам на мои кни на сайте СМ все кто хвалили, хвалили прежде всего именно сюжетные перипетии.
Наличие ранней смерти ГГ в моих кни их не сильно доставало, поскольку в плеере СМ есть возможность "открутить" пару сделанных выборов назад и свернуть в др. сюжетную ветку.
Поэтому после смерти ГГ наверняка никто не начинал переигрывать заново всю кни.

Никто не заметил чем отличается кни от ИЛ !!! Потребности в какой-то чисто игровой геймплейной составляющей не было замечено. Хотя нужно сказать что я специально подбирал те свои кни которые не содержали игромеханики. Но думаю, что если бы там была игромеханика (бои на кубиках, тесты Навыка ГГ и пр.), то ее скорее всего игнорировали. Не потому что ленились, а потому что это не добавляет в сюжетоповествование ничего нового или оригинального.

Если бы были кни с игромеханикой для онлайнигры коллектива – то тогда игомеханика была бы важна ибо в игре шло соревнование между живыми игроками.
А в соло-приключении игромеханика оказывается неключевым элементом, ибо игрок хочет только прочитать ветвящийся сюжет и узнать финал. Ключевой мотив игрока в ИЛ – узнать финал(ы)!
В то время как для кни с игромеханикой – важен игровой процесс, а не финал.

Сказали спасибо(2): Lethal Weapon, GreyRaven

Последний раз редактировалось: Таро (Пн Авг 08, 2016 12:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд
Отдача будет наверняка больше. Потому что книга первична. Чтобы сыграть в книгу-игру, ее надо сначала прочитать, значит по-любому должен быть интерес к чтению.

Какое у нас "ядро"?
Первая аудитория? Тогда надо ориентироваться на родителей. Какой средний возраст женщин с ребёнком 9-12 лет? Где они обитают? На что ориентируются? Как вбросить им месседж?