Перевод рецензии на книгу-игру "Рыцарь Чёрного солнца"


Вс Июл 31, 2016 11:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


Самая большая книга-игра всех времён и народов в одном томе

В обсуждении перевода совсем другой книги-игры, Дракон Златолюб высказал одну дельную мысль:

Златолюб
Нам срочно нужна рецензия на самую длинную книгу "в одном томе" (понятно, что иначе самая длинная это "Земли Сказаний", о чем я писал еще много лет назад, когда состав обсуждающих был совсем другим) http://www.manti-shop.de/spielbuecher/reiter-der-schwarzen-sonne/2/reiter-der-schwarzen-sonne?c=12

Я не говорю, что нам нужна сама книга – ну ее нафиг, после этих DQ у меня уже не осталось веры авторам или издателям. Нужно, чтобы кто-то внятно и, понимая, что такое книги-игры, и для чего они нужны, рассказал, что она из себя представляет. Можно даже не читать самому, а поспрашивать на соответствующих форумах.



Насчёт того, нужна ли нам сама книга-игра, можно долго дискутировать. Дождёмся лучше завершения работы над Destiny Quest, прежде чем открывать ещё одну «стройку века» и отвлекать наши ограниченные ресурсы от других дел.

Итак, речь идёт о книге-игре «Рыцарь Чёрного солнца». Небольшой обзор об этом произведении я уже давал в журнале "Летопись книг-игр". Поскольку самому так и не посчастливилось поиграть в «Рыцаря», я нашёл подходящую рецензию в блоге «Нерды против Штефана», «хобби-блоге о нерд-культуре» (как его назвал сам автор Филипп Ломан Smile ). Автор уверяет нас в том, что его отзывы нейтральны: «Никто не указывает мне, что писать в рецензии, и как её писать». Далее по тексту перевод отзыва.

«Рыцарь Чёрного солнца» – книга-игра, которая привела меня в замешательство

Для начала раскроем карты. Эта книгу-игру (в специальном издании) для составления рецензии предоставило мне издательство Мантикора. С этим разобрались. Хотя нет, должен сообщить вам кое-что ещё: до запроса на рецензию я не был знаком с этой книгой-игрой за авторством Свена Хардера. Из комментариев в других блогах, а также из отзывов на сайте крупного капиталистическо-империалистического интернет-магазина я узнал две вещи: «Рыцарь Чёрного Солнца» – самая обширная книга-игра всех времён и народов – и, как утверждают, самая лучшая из всех. Ну что же, посмотрим …

Постойте! Я забыл кое о чём. Это одна из самых успешных книг-игр в Германии. Какое ещё произведение может похвастаться четвёртым изданием*? (Вскользь замечу, что мне интересно было бы узнать о тираже изданий. Но это, наверное, коммерческая тайна Мантикоры. Да и я со своими школьными знаниями в экономике вряд ли смогу правильно проанализировать данные, даже если бы мне их предоставили. Wink )

Третий абзац потрачу на короткое резюме: "Рыцарь Чёрного солнца" – это превосходная книга-игра! Мои ожидания были высокими, принимая во внимание книгу-конкурента "Пламя Луны" того же издательства, поднявшую планку ожиданий очень высоко. И вот сижу я в небольшом замешательстве и пытаюсь переработать свои (большей частью) хорошие впечатления и написать текст в блоге, чтобы отдать должное этому монументальному труду во всём его Количестве и Качестве.


Рассмотрим книгу-игру снаружи и изнутри. У меня в руках 756-страничное издание в очень плотной мягкой обложке со стильной картинкой. На оборотной стороне заверения в том, что меня ждёт эпичное приключение. Являясь Повелителем Ночи, я дал себе священную клятву подрихтовать Течение Мироздания. Эпичнота прёт через край, не правда ли? (Впрочем, в моём блоге оставляю за собой право писать что угодно Razz ) Далее следует короткая информация о жанре книг-игр и ещё немного текста, чтобы увеличить слюноотделение у потенциального читателя. Наконец, указаны всяческие многочисленные награды, завоёванные книгой. Здесь меня больше всего интересует следующее: если я присужу произведению награду «ЗОЛОТОЙ ШТЕФАН 2015», появится ли упоминание о ней в следующих изданиях?

Обложка прочная, но отдельные страницы слишком уж тонкие но приятны на ощупь. Текст на обороте виден на просвет.

Для решения некоторых головоломок это очень даже полезно!


Переплёт тоже прочный, несмотря на интенсивное использование книги ещё ни одна страница не выпала. Хорошее качество печати, а также чёрно-белые картинки (чаще всего с видом от первого лица) обеспечивают более полное погружение в сюжет – респект художнику! А поскольку и к редакции невозможно придраться, то суммирую вышесказанное – издательство постаралось на славу!

А теперь давайте раскроем книгу и посмотрим сюжет. Игрок является Угаритом (божественное фэнтезийное существо), который пробуждается в беспамятстве с кровью на руках возле убитого Катума, верховного жреца бога Кара. Эта драматичная сцена является только началом сюжетных перипетий, с постоянно меняющимися врагами и союзниками. Дальнейшие события приведены в спойлере:

Мы выполнили это убийство по заказу Империи. Однако по сюжету играем против нашего заказчика и стараемся исправить последствия нашего преступления. Для этого мы отправляемся в глубины ада, чтобы познать нашу божественную сущность. По сюжету игрок в спешке покидает место происшествия, совершает побег из тюрьмы, учится летать на драконах, участвует в морских битвах, взрывает плотины, борется с песчаными червями (привет из Дюны Smile ), осуществляет месть своим недоброжелателям, проникает в зеркальные миры и спускается в ад, освобождает сексапильных красоток и, в идеале, достигает хэппи-энда.


Больше всего игрок занят разгадыванием загадок и битвами. В принципе, на эти два занятия и уходит вся игра. Несмотря на продуманные сюжетные перипетии и проработку игрового мира (6 страниц словаря и двухстраничная карта) – сам сюжет не был для меня движущей силой, чтобы заставить меня пройти книгу до конца. Но это ни в коем случае не является критикой автору: Свен Хардер сделал отличную работу! Его стиль приятно читается, а повествование, несмотря на некоторую предсказуемость типичного фэнтезийного сюжета, очень продумано. Лично мне было проблематично идентифицировать себя с главным героем и погрузиться в игровой мир. Кроме того, некоторые сюжетные повороты показались мне не очень удачными. А также некоторые переходы между главами получились обрезанными.

Ладно, хорош ворчать. Книгу я всё равно запоем прошёл до конца. И причиной этому были многочисленные (и очень качественные) элементы игровой механики. Их можно подразделить на три вида:


- Инвентарь и способности: игрок должен скрупулёзно вести двухстраничный лист персонажа. Туда нужно вносить текущие показатели способностей (Сила для атак, Удача для защит, Карма для изменения хода битв, Здоровье для показателя очков жизни, Гнев в качестве эмоции, а также Ранг Наездника и Здоровье дракона. Кроме того есть и другие способности, которым можно обучиться в ходе игры). Также требуется учитывать оружие, броню и инвентарь с разными бонусами. С собой можно взять ограниченное количество вещей. Нередко приходится решать, что же выкинуть, чтобы позднее убедиться в том, что вещь могла бы оказаться очень полезной Wink

- Битвы: Простых противников можно победить за счёт своих способностей и бросков кубиков. Против «боссов» используются различные тактические финты, например, привлечь дракона к сражению, разоружит противника или ударить того об стенку. Важный педагогический момент: иногда можно разрешить конфликты без насилия. Не очень педагогичные, но любимые мной битвы: бои драконов! Здесь много простора для тактики, так как собственный дракон может совершать различные манёвры, которые нужно правильно применять в зависимости от ситуации.

- Головоломки: это ядро книги! Кому нравится раскалывать крепкие орешки загадок и головоломок, для того книга «Рыцарь Чёрного солнца» – правильный выбор. Здесь автор применил множество креативных идей! Приведу парочку примеров. Есть хорошо прорисованные картинки, на которых можно найти подсказки. Присутствует и своеобразный «кинеограф»**, с помощью которого можно определить подходящий момент для атаки. В одном месте требуется вычислить наилучшую траекторию полёта на драконе. Или с помощью загадок да зашифрованных описаний предлагается определить номер скрытого перехода (вообще я почувствовал себя тупым, разгадывая эти загадки …). Без преувеличений я восхищаюсь креативностью автора!

Ну и раз уж мы заговорили о креативности, вот ещё одна отличная идея: на страницах книги напечатаны шестигранники. Таким образом можно играть и без «настоящих» кубиков***. Ну и окончательное свидетельство тому, что «Рыцарь Чёрного солнца» является книгой-игрой: в самом начале можно научиться крутым приёмам рукопашной борьбы и стрельбы из лука. Простое «ты выбрал параграф А, поэтому рукопашный бой +2» было бы слишком скучным. Вместо этого для получения навыка стрельбы из лука нужно провести карандашом линию до нарисованной в книге мишени (это не так уж и просто!). А для рукопашного боя надо с закрытыми глазами провести линию через нарисованного соперника. Гениально! Для тех, кто не хочет разрисовывать книгу, на официальном сайте можно скачать все страницы для заполнения.

И вновь я в замешательстве Sad Достаточно ли я написал, чтобы сагитировать сомневающегося читателя? Может быть я забыл о чём-то??? Ах, да, начать игру несложно даже новичкам. Правила просты, понятно написаны и подаются постепенно по ходу игры. Сама же сложность игры несколько повышена. Это относится как к сражениям (ну может быть я слишком плохо бросал кубики?), так и к головоломкам. Кроме того (опять же может это мои личные ощущения?) слишком уж часто главный герой умирает – «Твоя жизнь заканчивается вместе с этими строками». Однако, в книге разрешается переиграть с начала текущей главы, что не так уж и плохо.


Книга стоит 19,95 €, и это верхний ценовой сегмент для книг-игр. Несмотря на это, деньги потрачены не зря. За них игрок получает отличную игру с высокой реиграбельностью! Чтобы быть более точным в рецензии, я старался пройти каждую ветку. И всё равно при перелистывании книги нахожу параграфы и картинки, которые мне незнакомы. После опубликования этой рецензии я собираюсь вновь и вновь погрузиться в прохождение книги. А это говорит о качестве произведения.

И всё равно я остаюсь в замешательстве насчёт того, что сказать в заключении. Ведь большинству читателей нужна конкретная рекомендация … Попробуем коротко: для тех, кому в книге-игре важен именно КНИЖНЫЙ аспект, сюжет «Рыцаря Чёрного солнца» интересен, но не является чем-то особенным. А тем, кому важна именно ИГРА – срочно покупайте! Это самая лучшая в своём многообразии книга-игра всех времён!

Ну что, удалось мне сагитировать вас на покупку? Тогда ещё пару слов о специальном издании. В онлайн-магазине издательства его можно приобрести, переплатив всего 5 €. В стильной картонной упаковке присутствуют: диск с саундтреками, закладка, открытки, буклет и карта. И вновь перед нами встаёт гамлетовский вопрос: брать или не брать за дополнительные 5 €.

Открытки и закладка – это не более чем открытки и закладка Very Happy Карта на мой взгляд слишком уж цветастая. А буклет не только даёт нам много информации о сюжете и истории книги, но и содержит помощь в решении особо трудных головоломок. Только ради этого стоит потратить деньги Smile Кроме того, диск с саундтреками мне особенно понравился. Треки, хоть и очень короткие, сделаны профессионально и способствуют погружению в атмосферу книги. Их можно прослушивать как при индивидуальном чтении, так и при коллективной ролевой игре – если бы они не были чертовски короткими (ну ладно, можно использовать автоповтор). Таким образом, ответ на вопрос: да, дополнительные 5 € стоит потратить.

Примечания от maltiez
* – На настоящий момент уже выпущено пятое издание. Присоединяюсь к автору рецензии – хотелось бы знать каким тиражом издают книгу.
** – Кинеограф – ряд кадров, изображенных на отдельных страницах. При быстром перелистывании страниц получается короткий мультфильм.
*** – Этой «креативной» идее сто лет в обед.

Вс Июл 31, 2016 11:56
Last Dreamer
Знаменитый приключенец

Удивило отсутствие информации про тираж.
У нас в каждой книге указывают, а в Германии не так ?

Вс Июл 31, 2016 11:58
Златолюб
42  27  Властелин строк

Какой кошмар – так испоганить хорошую игру! "Посмотри на картинку", "нарисуй линию" – да ее после этого должны бесплатно раздавать.

Давайте и мы выпустим раскраску про Барлада Дэрта? А еще лучше – объединим раскраску с книгой-игрой!


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июл 31, 2016 12:04
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Кстати, обратите внимание на фразу рецензента:

Книга стоит 19,95 € и это верхний ценовой сегмент для книг-игр.


Даже у буржуев цены на книги-игры невысоки Sad

Вс Июл 31, 2016 13:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Интересно, что упор в книге сделан не на текст, а на игру в стиле Таро – было бы интересно оценить Smile

Вс Июл 31, 2016 18:53
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

1. Рецензент часто в замешательстве. По-моему, это намёк, что не очень всё великолепно (к тому же он получил книгу бесплатно за рецензию, поэтому наверняка не мог сказать плохо).
2. На первой фотке восьмисотый параграф на середине книги. Впечатляет. А также впечатляет и размер параграфа.
3. Согласен с Джу — довольно по-детски своеобразный способ делать геймплей, и от кубиковых боёв автор почему-то решил не отходить. Какой у книги "возрастной ценз" (лучше "ориентир") — в рецензии не указано?
4. И с изданием, конечно, тоже любопытно. Правильно замечено про тираж — допустим, "пять тиражей по 100 экземпляров, которые между собой не различаются и все вышли в последние два года". Smile
5. Кинеограф заинтриговал. Я так понял — это луна в нижнем углу страниц.
6. Метки-маргиналии с краю книги непонятно что значат. Главы?
7. Диск с саундтреком. Very Happy

Добавил через 7 минут 9 секунд:

С сайта Демиана:
релиз: октябрь 2012
750 страниц / 1350 параграфов (первое издание), 756 страниц / 1355 параграфов (второе издание)
(по сути каждый год они выпускают какой-то небольшой тираж)
Target Age Group: Adults, Teenagers

Добавил через 9 минут 23 секунд:

На карту нет ссылки Sad

Добавил через 5 минут 14 секунд:


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Июл 31, 2016 22:09
Last Dreamer
Знаменитый приключенец
Gard
Например "Владыка степей"?

Пора переводить эту книжку на английский.

Пн Авг 01, 2016 16:53
mindw0rk
Свободный искатель

Выглядит очень соблазнительно. Жаль на немецком Sad Если бы хотя бы английский..

Lethal Weapon
6. Метки-маргиналии с краю книги непонятно что значат. Главы?


Рискну предположить, что замена кубику. Удерживаешь пальцем открытую страницу, остальную книгу рандомно перелистываешь, смотришь какая цифра отмаркирована на выпавшей странице и это считай значение кубика

Пн Авг 01, 2016 20:10
sukhorukov

Хорошая книга. Есть в моей коллекции, только без буклетов и открыток – когда покупал хотел взять, но их не было (отдельно доп. набор стоит около 9 евро).

Добавил через 5 минут 36 секунд:

Как написано в книги про автора, он долгое время то ли тестил игры (включая комп.), то ли писал по ним рецензию (уже не помню). Короче в теме и много чего повидал, что его сподвигло. Книга хороша, начало интригует, без долгого, нудного вступления.

Вс Апр 16, 2017 17:39
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств
Dorian
Я собираюсь дождаться (если не забудуVery Happy) перевода "Рыцаря Чёрного солнца" на английский, чтоб взглянуть хотя бы на его правила. Чую, что он мне не понравится, но надежда ещё не умерла, и возможно интересные моменты там всё же есть.


На своём сайте автор написал, что англоязычная версия книги уже есть ... Но всего 50 экземпляров, изданных специально к игровой выставке в Эссене (октябрь 2016) ... И в онлайн-магазине издательства Мантикора их нет. То есть всё распродано. И чего они пожлобились издать побольше?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума