Йорг Раддатц, "Служа Бразорагу"


Пн Июл 18, 2016 16:37
Златолюб
42  27  Властелин строк

Йорг Раддатц
Служа Бразорагу
(Jörg Raddatz, "Im Dienste des Brazoragh")

Игра, в которой ты – Орк!

На самом деле это не столько книга-игра, сколько интерактивный рассказ – события нарисованы крупными мазками, параграфы большие, да и само произведение явно писалось с целью познакомить читателей с тем, что из себя представляют Черношкурые (или Черномехие?) из степей Оркланда континента Авентурия планеты Ялзем (во время Третьего Нашествия – можете, кстати, в нем поучаствовать, правда без особых подробностей – которому и была посвящена знаменитая трилогия компьютерных игр Realms of Arkania в 90-х годах прошлого века. Собственно, само произведение написано в 1992, во время первой игры).

Все оригинальные правила я заменил на стандартные правила "Боевой фэнтези" и добавил картинки из оригинальной книжки.

42 параграфа. Толстый немецкий юмор.

PS И пока ленивый я собирался создать эту тему – можете проверить, вконтакте моя конверсия уже дней десять висит – в пятницу 15 июля 2016 года в возрасте 45 лет скончался автор. Вот такая жизнь...


  • Орк.doc 936.5 КБ

    Файл большой, потому что с картинками, но короткий

    Загрузок: 776 раз(а)

_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Июл 18, 2016 17:59
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Спасибо за приключение, обожаю орков.
Златолюб, а по стандартным правилам «Боевой фэнтези», это начинаешь Мастерство = 6 + 1d6 и Выносливость = 12 + 2d6?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Авг 11, 2016 19:43
Златолюб
42  27  Властелин строк

Отзыв читателя читать здесь (я это цитировать отказываюсь). Надеюсь теперь всем понятно, почему я буду пить яд и убиваться о стену, вместо того, чтобы что-то переводить?

И заодно, почему интерактивные книги-игры – зло?


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пт Авг 12, 2016 21:12
Kerbal
5  Свободный искатель
Эргистал

kerber
А ты картинки добавил?? я вроде файлик перекачивал, но картинок так и не увидел.

В галерее картинки появляются.

Пн Авг 15, 2016 21:15
Златолюб
42  27  Властелин строк

Я думал, думал и все понял – основное отличие ролевых книг-игр от полисюжетных состоит вовсе не в том, есть ли в них правила или нет, а в том, играем ли мы роль главного героя, выбирая его действия, или читаем о приключениях главного героя, выбирая, что с ним произойдет. То есть "Служа Бразорагу" – типичный полисюжетный рассказ, из которого можно без вреда для повествования выкинуть все чужеродные вкрапления правил (тем более, автор и сам толком не пописал, как герой восстанавливает здоровье в перерывах между боями, и как он должен драться с несколькими противниками). Можно даже переписать все от третьего лица, но лень, да и принято все, "что книга-игра" писать именно от второго.

Короче, я тут немного поизвращался, убрав все сражения (возможно, где-то я был не прав, не оставив ТЕБЕ шансов на победу, где-то наоборот, счел ТЕБЯ победителем авансом... Что ж, считай это "произволом Повелителя", как говорят ролевики).

Голосуем, какой вариант лучше: с правилами или без.


  • Орк2.doc 931.5 КБ

    Ye Olde CYOA

    Загрузок: 448 раз(а)

_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Авг 15, 2016 21:45
Kerbal
5  Свободный искатель

Златолюб, что-то я не понял, как играть? Как достигать и превозмогать?

Ср Авг 17, 2016 13:33
Kerbal
5  Свободный искатель

Думается, именно в этом случае без правил гораздо скушнее. Я в игре с правилами обнаружил довольно интересный вариант, который реализовал в интерактивке.

После 42 параграфа параметры не сбрасываются и игрок уходит на следующий круг.

Вт Мар 28, 2017 9:02
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

«Служа Бразорагу», Йорг Раддатц ("Im Dienste des Brazoragh", Jörg Raddatz)

Мини-игра, всего 42 параграфа. Герой – орк, в племени которого идет смена вождя, и нам выпадает возможность этим вождем стать.

В предисловии переводчика написано, что игра ведется по стандартным правилам «Боевого фэнтези», но сами эти правила, увы, не приводятся. Я на всякий случай перечитал правила книги из серии FF, выставленной на «КнИ-2016», – «Цитадель Хаоса». Но если бы не необходимость обзора книги, то, боюсь, я искать правила не стал бы, а поступил бы как в первый раз при прочтении – дойдя до первого боя и не обнаружив правил, закрыл книгу, да и всё (я жуткий лентяй, да). Прошу добавить в «Служа Бразорагу» текст "стандартных правил FF" )).

Литературная часть книги-игры хороша. Описана жизнь вараварского орочьего племени и отдельных его членов, причем без ставшего модным стеба над жанром фэнтези. Есть задатки для хорошего атмосферного приключения, но трудно погрузиться в игру, которая по длительности, как кажется, не превышает 10 – 15 параграфов (мое самое длинное прохождение – 9 параграфов, самое короткое – 5). Есть отличные иллюстрации, но их всего три. Жаль, жаль, очень короткая игра, я хочу её ещё.

Игровые правила из FF, они нам знакомы, например, по книгам Браславского. Привлеченный сеттингом и художественной стороной вообще, я бросал кубики, хотя обычно терпеть их не могу. Сыграл 4 раза, дважды погиб и еще дважды достиг "условно хорошей" концовки, полностью выиграть пока не удалось.

Это была бы отличная книга-игра, будь она хотя бы в два-три раза больше. А лучше – размером с полноценную книгу из серии FF.

Огромное спасибо Златолюбу за качественный перевод и за хорошую книгу!

Чт Апр 16, 2020 1:34
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Служа Бразорагу (Im Dienste des Brazoragh)

Златолюб, позволь поинтересоваться, я только обратил внимание, слово "Служа" как-то звучит по немецки. Может "На службе Бразорагу" будет правильнее? Или раз Бразораг – бог (или дух) то ему лучше "служа"?


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума