Страшно представить, что будет если
Направо пойду или встану на месте!
Буду злодеев крошить и трепать,
Главное книжку бы мне не порвать.

Герой легенд

Йорг Раддатц
Служа Бразорагу
(Jörg Raddatz, "Im Dienste des Brazoragh")

Игра, в которой ты – Орк!

На самом деле это не столько книга-игра, сколько интерактивный рассказ – события нарисованы крупными мазками, параграфы большие, да и само произведение явно писалось с целью познакомить читателей с тем, что из себя представляют Черношкурые (или Черномехие?) из степей Оркланда континента Авентурия планеты Ялзем (во время Третьего Нашествия – можете, кстати, в нем поучаствовать, правда без особых подробностей – которому и была посвящена знаменитая трилогия компьютерных игр Realms of Arkania в 90-х годах прошлого века. Собственно, само произведение написано в 1992, во время первой игры).

Все оригинальные правила я заменил на стандартные правила "Боевой фэнтези" и добавил картинки из оригинальной книжки.

42 параграфа. Толстый немецкий юмор.

PS И пока ленивый я собирался создать эту тему – можете проверить, вконтакте моя конверсия уже дней десять висит – в пятницу 15 июля 2016 года в возрасте 45 лет скончался автор. Вот такая жизнь...

Орк.doc

936.5 КБ

Файл большой, потому что с картинками, но короткий 

Загрузок: 134 раз(а)
Сказали спасибо(6): Lethal Weapon, kerber, TLR, Эргистал, Pete Pr, Antokolos

Спасибо за приключение, обожаю орков.
Златолюб, а по стандартным правилам «Боевой фэнтези», это начинаешь Мастерство = 6 + 1d6 и Выносливость = 12 + 2d6?

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Отзыв читателя читать здесь (я это цитировать отказываюсь). Надеюсь теперь всем понятно, почему я буду пить яд и убиваться о стену, вместо того, чтобы что-то переводить?

И заодно, почему интерактивные книги-игры – зло?

Сказали спасибо(1): kerber

писал(а): Эргистал

kerber
А ты картинки добавил?? я вроде файлик перекачивал, но картинок так и не увидел.

В галерее картинки появляются.

Герой легенд

Я думал, думал и все понял – основное отличие ролевых книг-игр от полисюжетных состоит вовсе не в том, есть ли в них правила или нет, а в том, играем ли мы роль главного героя, выбирая его действия, или читаем о приключениях главного героя, выбирая, что с ним произойдет. То есть "Служа Бразорагу" – типичный полисюжетный рассказ, из которого можно без вреда для повествования выкинуть все чужеродные вкрапления правил (тем более, автор и сам толком не пописал, как герой восстанавливает здоровье в перерывах между боями, и как он должен драться с несколькими противниками). Можно даже переписать все от третьего лица, но лень, да и принято все, "что книга-игра" писать именно от второго.

Короче, я тут немного поизвращался, убрав все сражения (возможно, где-то я был не прав, не оставив ТЕБЕ шансов на победу, где-то наоборот, счел ТЕБЯ победителем авансом... Что ж, считай это "произволом Повелителя", как говорят ролевики).

Голосуем, какой вариант лучше: с правилами или без.

Орк2.doc

931.5 КБ

Ye Olde CYOA 

Загрузок: 24 раз(а)

Златолюб, что-то я не понял, как играть? Как достигать и превозмогать?

Свободный искатель

Думается, именно в этом случае без правил гораздо скушнее. Я в игре с правилами обнаружил довольно интересный вариант, который реализовал в интерактивке.

спойлер
После 42 параграфа параметры не сбрасываются и игрок уходит на следующий круг.