Сибирский шаман Северная Борода


Сб Июл 09, 2016 0:31
maltiez
12  Магистр неизящных искусств

Добро, пожаловать в Семиречье, чужестранец.

Лист персонажа находится здесь: http://quest-book.ru/forum/zgame_chars.php?character=32&action=preview
Я буду его вести. Пожалуйста, проверяй записи во время игры на наличие ошибок.

Начало марафона в воскресенье 10 июля 2016, в полночь по московскому времени. Прошу проверить исходные данные в листе персонажа и протестировать кубики в сообщении ниже.

Внимание: отыгрыш всегда должен быть в комментарии к сообщению.

Вс Июл 17, 2016 20:36
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


429
Церквушка в русском поселении небольшая. Сразу видно, что она была срублена наспех из алатауской сосны. Однако прихожан у отца Ионы много. Вот и сейчас идёт служба, а в церкви не протолкнуться от народу. И как только русский священник умудряется обратить в свою веру уйгуров-мусульман да монголов-буддистов?

Алдар Косе ожидает конца службы, чтобы заговорить с отцом Ионой. Джигит уже разузнал, что священник в хороших отношениях с племенами Восточного Туркестана. А кроме того, исповедуя своих прихожан, он узнаёт много местных тайн. Как же разговорить отца Иону и как войти к нему в доверие? С чего начать беседу?

Тем временем служба заканчивается, и народ покидает церковь. Священник, невысокий человек, чёрные волосы, которого уже подёрнуты сединой, стоит у алтаря. Наш герой снимает шапку и приветствует его.

Если отмечено ключевое слово «Святыня» – 598.
В противном случае придётся либо притвориться последователем христианской веры (580), либо рассказать о себе правду и попросить о помощи (563).

Вс Июл 17, 2016 20:43
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

563
Не стоит начинать беседу со лжи, тем более находясь в святом месте. Алдар Косе называет своё имя и просит отца Иону о помощи:

– Я здесь, потому что хочу помочь своему народу в борьбе с иноземными захватчиками. Вашу церковь посещает множество народу. Я сам сегодня в этом убедился. Может быть вы слышали что-то такое, что поможет мне в моих поисках? Конечно, тайну исповеди нельзя нарушать. Но всё таки ...

– Мирские дела меня не интересуют, Алдар Косе. Все свои силы я отдаю служению Господу.

Убедить отца Иону не так уж и просто.

ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 12
В случае успеха – 550.
В случае провала – 533.

Вс Июл 17, 2016 21:55
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

533
Алдар Косе пытается убедить отца Иону в искренности своих намерений. Но что-то в его словах не нравится русскому священнику. Тот угрюмо смотрит на нашего героя:

– Шёл бы ты мил-человек отсюда подобру-поздорову. Я ведь не смиренный буддийский монах. Могу и припечатать так, что мало не покажется.

В подтверждение своих слов он показывает огромный кулачище. Что-то русские священники слишком уж воинственны. Алдар бормочет слова извинения и спешно покидает церковь – 498.

498
Алдар выходит из церкви и оглядывается по сторонам. Неожиданно к нему подскакивает какой-то оборванец, хватает сумку и удирает прочь. К счастью, отовсюду раздаются крики «Держи вора!», и его быстро скручивают. Сумка падает на землю, а её содержимое рассыпается. Алдар быстро собирает всё обратно. Однако народ успевает обратить внимание на столь необычные вещи (пистолет, джунгарские доспехи, бумаги) для простого купца. Не это ли было целью нападения на нашего героя? Если в толпе имеются джунгарские лазутчики, то они всё прекрасно видели (+1 ОПАСНОСТЬ).

Побеседовать с кем-то другим в поселении (если Алдар этого ещё не делал):
с полковником Риддером – 465,
с купцом Штейном – 447.
Покинуть это место, чтобы не подвергать себя ещё большей опасности:
Посетить уйгурское поселение и кульджинский базар – 514.
Попроситься на приём к китайскому наместнику – 536.

Вс Июл 17, 2016 23:22
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


465
Возле избы, где проживает русский офицер, Алдару приходится долго ждать. У полковника Риддера много посетителей в основном из числа караванщиков. У входа стоят двое солдат с кремнёвыми ружьями.

Дождавшись наконец своей очереди, Алдар Косе попадает внутрь и оказывается в просторной комнате. В дальнем конце стоит большой стол, на котором аккуратно разложены какие-то бумаги. Дверной проём в стене справа, ведущий в другую комнату задёрнут занавеской. Полковника Риддера здесь нет, а сидящий у входа солдат говорит, что он сейчас вернётся.

На этот раз ожидание не длится долго, и офицер, зайдя в помещение, привествует нашего героя:

– Добрый день, полковник Риддер. С кем имею честь?

Если отмечено слово «Пушкарь» и Алдар хочет воспользоваться советом Алексея Медведева (но тогда придётся рассказать всё о себе) – 116.
Иначе, либо раскрыть себя и попросить о помощи – 144,
либо сохраняя купеческую личину попытаться выведать у полковника что-нибудь интересное – 181.

Пн Июл 18, 2016 9:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

144
Первое впечатление о полковнике Риддере подсказывает Алдару, что тот – человек чести. Да и русские крепости точно также подвергаются опасности джунгарского нападения, как и казахские кочевья. Решив, что для общего дела полезней объединить усилия, джигит рассказывает о себе:

– Меня зовут Алдар Косе, – произносит наш герой и видит, что собеседнику знакомо его имя. – Я путешествую тайно в этих краях, собирая сведения о джунгарских войсках, чтобы казахское ополчение смогло остановить нашествие врага и закончить эту войну, унесшую множество жизней.

Если отмечено ключевое слово «Переговорщик» – 403.
Иначе, ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 14
В случае успеха – 503.
В случае провала – 326.

Пн Июл 18, 2016 19:48
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

326
– Казахскому ополчению требуется помощь. Нет, я не пришёл просить ваш отряд принять нашу сторону на войне. Но возможно у вас есть сведения о джунгарах, которые могли бы помочь нам.

Риддер встаёт из-за стола и задумчиво смотрит на большую карту Средней Азии, висящую на одной из стен. Алдар Косе замечает, что офицер то и дело бросает взгляды на занавешенный проход в другую комнату. Затем он поворачивается к джигиту и произносит:

– К сожалению, ничем не могу помочь вам. Рад бы, но я не имею права предпринимать какие-либо действия без полученного на то разрешения из Петербурга.

Несолоно хлебавши, Алдар Косе прощается с полковником Риддером и покидает избу – 356.

356
Не смея больше отнимать время у русского офицера, Алдар Косе прощается с ним и покидает избу. Снаружи стоят караванщики, ожидающие своей очереди на приём. А вокруг царит всё та же суета, среди которой Алдар замечает несколько взглядов, направленных на него. Трое торговцев чуть поодаль о чём-то переговариваются и незаметно (по крайней мере им самим так кажется) следят за нашим героем. Джигит понимает, что его пребывание в Кульдже не осталось в тайне (+1 ОПАСНОСТЬ).

Решить, что лучше больше не привлекать здесь лишнего внимания, и заняться чем-нибудь другим:
Посетить уйгурское поселение и кульджинский базар – 514.
Попроситься на приём к китайскому наместнику – 536.
Покинуть Кульджу и отправиться дальше – 545.
Несмотря на опасность остаться здесь, чтобы поговорить с кем-то из русских (если Алдар этого ещё не делал):
с купцом Штейном – 447,
с отцом Ионой – 429.

Пн Июл 18, 2016 21:04
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


447
Купец Яков Штейн устроил своё обиталище внутри огромного дома, забитого какими-то тюками и ящиками. Похоже, что купец ни днём ни ночью не расстаётся со своими товарами. У входа сидит черноволосый мальчишка, который указывает Алдару на узкий проход между тюками.

Протиснувшись внутрь, джигит попадает в небольшой закуток, где и находится сам купец. Яков Штейн сидит за столом, склонившись над амбарной книгой, и рассуждает вслух, не обращая внимания на приветствие Алдара:

– Так … Индийские пряности по сотне за фунт … Грабят по-чёрному! Шоб я так жил!

С досадой он захлопывает книгу и только тут замечает посетителя. Штейн сначала внимательно рассматривает Алдара Косе, словно пытаясь прочитать мысли нашего героя, а затем спрашивает:

– Я дико извиняюсь, ви таки будете рассказывать свои новости?

– Новости?

– А зачем же ви тогда здесь нарисовались? Слушайте сюда, у старого Штейна всё не абы как. Если ви будете сказать за интересный гешефт, я вам хорошо заплачу. Вот только не берите моду обманывать старого еврея!

Алдар Косе понимает, что русский купец распознал в нём путника, побывавшего в разных местах. Теперь Штейн хочет разузнать обо всём в надежде обнаружить для себя какую-нибудь выгоду. Он готов даже заплатить за важные новости. Наш герой вспоминает о том, что с ним произошло в пути. Про задание Абулхаир-хана говорить не стоит. А вот второстепенными сведениями поделиться можно. Алдар начинает свой рассказ. Яков Штейн, облокотившись на стол, жадно внимает каждому слову.

Если отмечено ключевое слово «Барымта» – 560.
Если отмечено ключевое слово «Святыня» – 568.
Если отмечено ключевое слово «Взрыв» – 576.
Если отмечены несколько слов – посмотреть соответствующие параграфы по очереди.
Далее – 585.

Пн Июл 18, 2016 22:06
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

585
Яков Штейн довольно потирает руки. Похоже, что он извлёк для себя гораздо больше из рассказа нашего героя, чем думает Алдар.

Однако теперь и джигит хочет в свою очередь получить сведения. Ведь человек, ведущий торговлю по всей Азии не может не знать что-нибудь интересное про джунгаров. Но захочет ли русский купец делиться новостями?

Если отмечены все три ключевых слова «Барымта», «Взрыв» и «Святыня» – 594.
Если отмечено хотя бы одно из этих ключевых слов – 540.
Если же ни одного из слов не отмечено, а значит Алдар Косе сообщил Штейну мало полезного – 520.

Здесь второй раз то же самое спрашивается ...

520
Наш герой решает, что лучше не выдавать себя и оставаться в обличьи обычного путника:

– Понимаете, я в Кульдже совсем недавно и решил остаться здесь подольше, чтобы найти какое-нибудь подходящее для себя занятие. Но я даже не знаю, с чего начать. Именно поэтому я обращаюсь к вам за советом. Ведь слава о купце Штейне гремит далеко за пределами Кульджи.

Яков Штейн наклоняет голову и прищуривается, вновь оценивая собеседника.

ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 12
ПРОВЕРКА МУДРОСТИ, уровень 12
Если обе проверки успешны – 540.
В любом другом случае – 508.

Пн Июл 18, 2016 23:10
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

508
Алдар Косе даёт понять, что ему тоже нужны кое-какие сведения.

– А оно мне надо, помогать вам? – спрашивает купец.

– Вы поможете мне, а я впоследствии вам пригожусь. Несомненно, дела ваши идут хорошо. Но я знаю, как сделать вашу торговлю более прибыльной.

– Шо ви мине тут арапа запускаете! – грубо перебивает Штейн. – Знает он, как получить прибыль! Да таких как ви, ко мне уже сотня с гаком заявлялась. И все таки хотят поиметь со старого Штейна денег. Вон отсюда, пока я солдат не кликнул!

К сожалению, разговор не задаётся. Наш герой покидает негостиприимного купца, опасаясь, как бы тот не осуществил свою угрозу.

Далее – 5.

5
Алдар Косе покидает тёмное и пыльное обиталище русского купца и с наслаждением вдыхает свежий воздух снаружи. Во дворе острога несколько караванов отправляются в путь. Погонщики весело перекликиваются, а солдаты, блестя своим оружием восседают на лошадях. Краем глаза джигит замечает какое-то движение и, повернувшись в ту сторону, успевает заметить мальчишку в джунгарских одеждах, мелькнувшую в воротах. Тот оглядывается на Алдара, вскакивает на лошадь и исчезает в дорожной пыли (+1 ОПАСНОСТЬ).

Остаться в остроге, чтобы поговорить с кем-то из русских (если Алдар этого ещё не делал):
с полковником Риддером – 465,
с отцом Ионой – 429.

Решить, что лучше больше не привлекать здесь лишнего внимания, и заняться чем-нибудь другим:
Посетить уйгурское поселение и кульджинский базар – 514.
Попроситься на приём к китайскому наместнику – 536.
Покинуть Кульджу и отправиться дальше – 545.

Пн Июл 18, 2016 23:22
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


536
По дороге к императорскому наместнику Алдар вспоминает всё, что ему известно о китайцах и их взаимоотношениях с джунгарами, уйгурами и казахами. Он понимает, что предстоящий разговор будет нелёгким. Ведь китайцы известны своей хитростью и изворотливостью. А господин Ли Ю Чжао, наместник в Восточном Туркестане, совсем недавно завоёванном Поднебесной, должен обладать воистину выдающимися качествами. Иначе не удержишь этот край, где народы и религии смешались самым причудливым образом. В общем нашему герою предстоит встреча с очень сильным противником. Причём битва будет происходить не в степных просторах верхом на коне. В мраморных залах дворца за чашкой зелёного чая Алдару Косе предстоит сразиться в искусстве лести и дипломатии с хитроумным китайцем.

Исход разговора будет зависить от БЛАГОСКЛОННОСТИ китайского наместника. Вначале БЛАГОСКЛОННОСТЬ равна нулю Но в зависимости от успехов Алдара во время беседы, она будет уменьшаться (даже принимая отрицательные значения) или увеличиваться. За время пребывания в Кульдже Алдар мог получить сведения, которые помогут ему в разговоре, уменьшая уровни проверок способностей. Если наш герой получил такие сведения из разных источников, то их преимущества складываются.

Дворец китайского чиновника расположен в живописном месте на берегу реки Или. Его окружает огромный сад с диковинными растениями. Наверняка летом, когда всё цветёт и благоухает, здесь очень красиво. Алдар Косе с любопытством оглядывается по сторонам и замечает беседку, стены которой покрыты рисунком, изображающим озеро среди скал. В беседке сидит совсем юная девушка. Белизна кожи, изысканные шелка одежды и дорогие украшения говорят о том, что это не служанка, но госпожа. Возможно дочь или племянница наместника? Тем временем девушка поднимает свой взгляд на нашего героя. В её глазах читается грусть.

Если отмечено ключевое слово «Цветок» – 556.
Если это слово не отмечено – 572.

Вт Июл 19, 2016 0:04
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

556
По совету спасённого китайца наш герой решается обратиться к Мэйли. Именно она сидит в беседке. Ведь Джин-Тао так подробно описывал красоту своей невесты, что не узнать её просто невозможно.

По китайским традициям благородная дама не может говорить с простолюдином (да ещё и диким кочевником!) напрямую. Поэтому Алдар окликает одну из служанок поблизости и говорит, что его прислал Джин-Тао. Произносит он это достаточно громко, чтобы в беседке его услышали.

И вот Мэйли жестом зовёт служанку. Та склоняется перед госпожой и, выслушав её приказ, поворачивается к Алдару:

– Сообщи, с чем пришёл, путник.

Алдар охотно рассказывает о приключениях на озере Алаколь. Лицо Мэйли на мгновение осеняет улыбка, но тут же оно принимает капризное выражение. Угадав мысли хозяйки, служанка требовательно спрашивает:

– А почему господин Джинтао до сих пор не вернулся с охоты?

Наш герой понимает, что жених наслаждается последними днями свободной жизни. Но не скажешь же этого невесте! Однако Алдара Косе на то и прозвали Обманщиком:

– К сожалению, Джин-Тао простудился после вынужденного купания в озере. Дальние путешествия очень опасны, пока он не выздоровеет … О, нет, пусть Госпожа не беспокоится, ничего серьёзного, – видя волнение Мэйли добавляет Алдар. – через недельку-другую храбрый охотник будет здесь с трофеями для своей невесты.

– Госпожа благодарна тебе за спасение господина Джин-Тао …

Обе женщины, Мэйли и служанка, выжидательно смотрят на джигита. И тот понимает, что настала пора высказать свою просьбу. Ведь ещё предстоит разговор с наместником.

Мэйли едва заметно кивает Алдару и ещё раз одаряет его улыбкой. Взмахом руки она отправляет служанку во дворец. Чиновнику расскажут о подвиге нашего героя и попросят быть благосклонным к храброму кочевнику.

Поклонившись Мэйли, Алдар направляется во дворец. Он рад тому, что спас Джинтао в озере. Как жестоко было бы дать смерти разлучить двух юных возлюбленных.

+ 3 БЛАГОСКЛОННОСТИ. В случае смерти Джин-Тао наместнику очень сложно было бы найти нового жениха для своей дочери.

Далее – 572.

572
Девушка в беседке отводит свой взгляд. А наш герой подходит к охране дворца. Два стража со скрещёнными пиками преграждают вход. Алдар собрался уже было обратиться к ним, как из помещения навстречу ему шагает старый китаец, одетый во всё чёрное. Стражи убирают пики, а старик кланяется джигиту:

– Добро пожаловать, добрый господин. Знаменитый Алдар Косе решил удостоить своим посещением эту скромную обитель! Чем мы заслужили такую честь?

Такое приветствие только настораживает Алдара. Лучше бы его встретил хмурый воин из личной стражи наместника, чем этот льстивый старик в простых одеждах. И не поймёшь, слуга ли это, или высокопоставленный чиновник. А может быть сам наместник так потешается над гостем? Нет, он определённо не Ли Ю Чжао.

Алдар вежливо здоровается со стариком и спрашивает, не соблаговолит ли наместник принять его по важному делу.

– О да. Господин Чжао ожидает своего гостя в чайной комнате.

Старик указывает путь гостю. Миновав проходную комнату, оканчивающуюся красивой резной дверью с изображёнными на ней драконами, Алдар попадает в чайную комнату. Широкое окно в противоположной стене задёрнуто занавесями из тончайшего шёлка, колышущимися от малейшего движения воздуха. Пол застелен роскошными персидскими коврами. На левой стене развешано много разного оружия: сабли и кинжалы, луки и арбалеты, пистолеты и ружья. А большой стол справа заставлен диковинными фарфоровыми безделушками. В углу стоит небольшая статуя Будды из чистого золота. Определённо, императорский наместник не испытывает нужды.

Сам Ли Ю Чжао, тучный белобородый пожилой человек среднего роста, сидит скрестив ноги за низеньким столиком с чайником и чашками.

Джигит уже успел оглядеться и понять, каковы увлечения наместника. Пока не начались переговоры, самое время сделать ему подарок.

Если отмечено ключевое слово «Хубилган» – 590.
Если отмечено ключевое слово «Фарфор» – 603.
Если отмечено ключевое слово «Арбалет» – 609.
При наличии нескольких слов можно посмотреть соответствующие параграфы по очереди. После этого, а также в случае, если ни одно из указанных слов не отмечено – 615.

Вт Июл 19, 2016 0:39
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

590
Алдар Косе кланяется наместнику и тут же, не спрашивая разрешения, направляется к статуе Будды. Религиозные обряды превыше всего! А в монастыре Ста Ветров он многому научился. Джигит кланяется статуе и правой рукой касается её, произнося молитву.

Воздав должное Бодхисаттве, Алдар поворачивается к наместнику и протягивает ему бронзовый браслет в виде змея. Вещицы ему не жалко, так как наш герой до сих пор не знает, на какой же руке носить браслет. Поэтому лучше от него избавиться. Чжао не принадлежит к жёлтой вере. Но он с благоговением принимает подарок (+2 БЛАГОСКЛОННОСТИ).

Вернуться на 572 и сделать другой выбор.

Вт Июл 19, 2016 1:21
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

603
Алдар Косе протягивает фигурку дракона со словами:

– Возможно, эта безделушка заслужит внимания господина Чжао, чьи познания в фарфоре известны далеко за пределами Китая.

Наместнику с трудом удаётся подавить выражение удивления на лице. Он осторожно берёт фигурку и рассматривает её:

– Да это же Цзюнцзи, династия Сун!

Вот уж и не подозревал Алдар Косе, какое сокровище ему попало в руки. Знал бы он об этом, берёг бы фигурку, как зеницу ока. А так вещича всю дорогу провалялась в сумке с остальным барахлом. И как только хрупкий фарфор уцелел?

+2 БЛАГОСКЛОННОСТИ, вернуться на 572 и сделать другой выбор.

615
Ли Ю Чжао, теребя бородку пухлыми пальцами, поднимает свой взгляд на Алдара Косе, низко наклоняет голову и произносит:

– Только неверие в то, что Отец Всех Хитрецов почтит своим присутвием эту жалкую халупу, не позволило мне должным образом подготовиться к появлению благородного гостя. Но если мой повелитель, чья мудрость не знает границ, пожелает отведать моего презренного чая, то его чашка будет потом развеяна в пыль, чтобы никто менее достойный не смог использовать эту осенённую божественным прикосновением вещь. И лишь несказанное удивление от того, что Владыка Бескрайних Степей посчитал нужным тратить своё бесценное время на презреннейшего из своих слуг, удерживает меня от того, чтобы броситься к его ногам.

Час от часу не легче! Старый лис просто издевается над гостем, используя знаменитую китайскую учтивость. Надо дать достойный ответ.

ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 14
В случае успеха – 546.
В случае провала – 621.

Вт Июл 19, 2016 14:56
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

621
В Кульдже Алдар Косе уже что-то такое слышал о привычке Чжоу выводить собеседника из себя подобными речами. Но наш герой не за тем пришёл, чтобы сражаться в учтивости. Проще уж дать императорскому наместнику почувствовать своё превосходство. Об этом джигит и заявляет:

– Речь Великого Кормчего подобна реке, несущей свои воды вдаль. И не дано моему скудному умишке постичь всю глубину мыслей Господина Чжао. Только от бесконечного почтения перед Освободителем Синьцзяня, не осмеливаюсь я приблизиться к нему и броситься на колени.

Наместник ещё некоторое время развлекается своими слащавыми речами. Наконец он, довольный тем, что ему удалось смутить собеседника, милостиво разрешает Алдару Косе присоединиться к чаепитию.

БЛАГОСКЛОННОСТЬ не меняется. Далее – 459.

459
Тот же слуга, который куда-то исчез вначале разговора, заваривает чай и наливает его в чашку Алдара Косе. Наш герой подмечает, что ему оказывают приём не по традиционной культуре чаепития Гуньфу Ча. Это потребовало бы соблюдение множества ритуалов, но и означало бы более высокое уважение к гостю. Алдару же приготовили чай по более простой церемонии Пинь Ча. Значит разговор будет нелёгким.

После того, как собеседники насладились первыми глотками ароматного чая, императорский наместник нарушает тишину:

– До наших земель донеслись лишь отголоски великих сражений.

– О да, как верно подметил господин Чжоу, в Великой степи идёт кровопролитная война. А спокойствие последних месяцев означает лишь затишье перед бурей, которая пронесётся и над землями Поднебесной.

– Схватка двух степных барсов … Но какое дело дракону до этого?

Алдар должен из кожи вон вылезти, но убедить наместника в том, что джунгарское нашествие ударит и по Китаю.

ПРОВЕРКА МУДРОСТИ, уровень 14
В случае успеха – 441.
В случае провала – 492.

Вт Июл 19, 2016 15:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

441
Шутки закончились. Разговор становится серьёзным. И от каждого слова Алдара зависит, склонится ли чаша весов на его сторону. Сложность состоит в том, что надменный китаец ни за что не поверит в опасность нашествия степных варваров. На историю завоеваний Чингисхана не стоит даже и намекать. Слишком уж велика самоуверенность китайских правителей.

Алдар приводит свои мысли в порядок и решается продолжить беседу:

– Джунгарский барс просто обезумел от жажды крови. Ему нужны всё новые и новые завоевания. – Конечно, Галдан Церен ни за что не отважится напасть на Поднебесную, – Ли Ю Чжоу при этих словах самодовольно кивает. А наш герой понимает, что находится на верном пути. – Степной барс хитёр. Расправившись с нами, он будет действовать изподтишка. Джунгары захватят Хорезм и в их руках окажутся все дороги Великого Шёлкового Пути. Русский медведь будет укрощён угрозами нападения на сибирские крепости. А дракона будут беспокоить мелкими укусами. Нужны ли столь мелкие неурядицы господину Чжоу и его Повелителю?

– Речь Алдара Косе преисполнена мудрости. Я хорошо знаю джунгарского правителя. Он будет действовать именно так, как сказал мой уважаемый гость.

Джигит продвинулся вперёд (+2 БЛАГОСКЛОННОСТИ). Успех совсем близко, но расслабляться не стоит – 371.

371
– Если не остановить джунгаров сообща, то они будут повелевать Средней Азией и станут сильнее, – заканчивает свою речь джигит.

Старик-слуга вновь появляется из ниоткуда, чтобы разлить чай по чашкам. Наместник молчит, опустив свой взгляд. Внезапно он произносит:

– Но почему же дракон должен показать свои зубы прямо сейчас, а не подождать, пока джунгарский барс не будет измотан в битвах?

Следует во что бы то ни стало убедить китайского выступить на стороне Абулхаир-хана. Иначе казахские племена погибнут в кровопролитной войне, принеся себя в жертву в угоду Китаю. Возможно стоит дать Ли Ю Чжао понять, что он получит личную пользу от союза с Казахским ханством.

ПРОВЕРКА ХИТРОСТИ, уровень 14
В случае успеха – 277.
В случае провала – 191.

Вт Июл 19, 2016 15:44
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

277
Как ни мудр Ли Ю Чжао, но Алдару кажется, что он знает его слабое место:

– Можно, конечно, и подождать, – начинает плести словесные кружева Алдар Косе. – Но к тому времени Великий Император Поднебесной разберётся с мятежниками на юге и вновь обратит свой взор на эти земли.

– Разве это плохо?

– Для Поднебесной – очень даже хорошо. В окружении императора много молодых честолюбивых военачальников. И каждый готов возглавить поход на джунгаров, чтобы заполучить все почести себе. Как это бывает в волчьей стае. Когда вожак стареет и становится немощным, он не может управляться со стаей. И вожаком становится молодой сильный волк. Впрочем, господину Чжоу лучше известны дела в столице, чем простому кочевнику.

Алдар Косе замолкает, делая вид, что наслаждается чаем. Он незаметно разглядывает собеседника. Наместник теребит бородку, лицо его краснеет. Видно, что Чжоу волнуется. Джигит наступает ему на больную мозоль. Пока наместник находится в Кульдже, вдалеке от императорского дворца, остальные вельможи плетут свои козни. Самое время сделать ему предложение, от которого невозможно отказаться.

– Засушливым летом в степи часто случаются пожары. И чем раньше начать тушить огонь, тем меньшими силами это можно сделать. Если господину Чжоу угодно, можно и обойтись без помощи из Пекина. Ведь мудрые охотники загоняют дичь с разных сторон. И когда джунгарский барс нападает на своего степного соперника, самое время поразить его со спины.

Алдар чувствует, что наместник колеблется, и наносит свой сокрушающий удар:

– Но возможно господина Чжоу не волнует степная возня? Тогда я не буду больше тратить драгоценное время императорского наместника и отправлюсь дальше в Пекин, как велел мне мой господин Абулхаир-хан.

Толстый китаец понимает, что возможность выслужиться перед императором вот-вот достанется кому-то другому, и поспешно заявляет:

– Сказанное господином ханским посланником достойно внимания.

Ли Ю Чжоу принял ложь насчёт Пекина за чистую монету (+ 3 БЛАГОСКЛОННОСТИ). А разговор тем временем подходит к концу – 161.

161
Чаепитие завершается. Вот-вот Алдару Косе придётся покинуть дворец. Наш герой вспоминает, что посетители Ли Ю Чжоу нередко делают ему денежные подношения в надежде завоевать благосклонность наместника.

Алдар прикидывает, сколько денег осталось у него в кошеле после долгого путешествия. Он знает, что здесь нельзя дешевить. Меньше чем сто пятьдесят таньга даже и дарить не стоит. Не зря же Абулхаир-хан дал нашему герою именно столько денег с собой.

Если осталось минимум 150 ТАНЬГА, сделать денежное подношение (определить его размер и вычеркнуть деньги из листа персонажа) – 142.
Если же денег меньше, или Алдар не хочет их тратить – 76.

Вт Июл 19, 2016 17:27
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

76
Впервые за время беседы Ли Ю Чжоу не отводит взгляд, а пристально смотрит на Алдара Косе. Сложнейший разговор подошёл к концу и наместник сейчас объявит своё решение.

Какого значения достигла БЛАГОСКЛОННОСТЬ?
Десять или выше – 527.
Восемь или девять – 512.
Шесть или семь – 566.
От нуля до пяти – 476.
Ниже нуля – 583.

Вт Июл 19, 2016 17:52
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

527
– Дракон поможет тому барсу, который покажет свою доблесть. Но схватка должна происходить в северных степях. Земли Синьцзяна закрыты для завоевателей, – улыбаясь произносит Ли Ю Чжоу. – Алдар Косе должен вернуться к своему повелителю и сообщить те сведения, которые ему удалось получить. Люди хунтайши ищут ханского посланника, но пусть уважаемый гость об этом не беспокоится. Об остальном позаботятся мои слуги.

На нормальном языке слова наместника означают, что Китай не будет вмешиваться, пока не увидит, что казахские отряды одерживают победу. Но уже и то, что наместник не даст джунгарским отрядам перемещаться по Восточному Туркестану беспрепятственно, многого стоит.

Отметить ключевое слово «Дракон» на листе персонажа.

Джигит прощается с Чжоу и покидает дворец. В саду его окликает старик-слуга:

– Господин наместник велел позаботиться о том, чтобы путь посланника был безопасным. Полковнику Риддеру в русское поселение дано знать, что наш уважаемый гость нуждается в охране для дальнейшего путешествия.

Если Алдар решает воспользоваться предложением наместника, отметить ключевое слово «Северо-запад». Вооружённый отряд будет ожидать нашего героя в русском поселении. Далее – 545.

545
Самое время отправиться дальше. К северо-западу от Кульджи находится урочище Аныракай, один из немногих удобных проходов через хребет Алатау. В Кульдже Алдар Косе узнал, что в урочище находится большой джунгарский отряд. Сведения о нём были бы важны для казахских войск.

Если Алдар Косе ещё не был в урочище Аныракай, то можно отправиться туда – 624.

Если же Алдар Косе уже побывал там или не хочет лезть в логово неприятеля, нужно выбрать другой путь. Может быть наш герой договорился с проводниками по тайным тропам или заполучил карту этих мест?
Если отмечено ключевое слово «Север», то проводник через Джунгарский Алатау ожидает нашего героя – 612.
Если отмечено ключевое слово «Запад», то караван через Заилийский Алатау готов отправиться в путь – 605.
Если отмечено ключевое слово «Северо-запад», то полковник Риддер снарядил отряд для сопровождения Алдара Косе – 596.
Если отмечено ключевое слово «Перевал», то наш герой благодаря карте и сам пройдёт через Джунгарский Алатау – 588.

При наличии нескольких ключевых слов можно выбрать одно из направлений, в том числе и урочище Аныракай.
Если же Алдар Косе уже побывал в урочище Аныракай, и не отмечено ни одного из указанных слов, остаётся только самостоятельно искать путь через горы – 578.

Вт Июл 19, 2016 18:58
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

624
Уже несколько дней Алдар Косе движется вдоль берега Или, держа свой путь к урочищу Аныракай. Именно в этом месте река делит горный хребет Алатау на две части. Зима вступает в свои права, и после заката становится всё холоднее и холоднее. А прибрежный лёд, намерзающий за ночь, всё больше и больше сковывает течение реки, оставляя лишь полосу воды посередине. И недалёк тот день, когда этот лёд сможет выдержать джунгарскую конницу.

Навстречу Алдару попадаются торговые караваны да небольшие отряды джунгаров. Воины не обращают на путника никакого внимания, а вот с караванщиками удаётся переброситься парой слов. Оказывается в урочище Аныракай хунтайши повелел сделать укрепление. Теперь там постоянно находятся джунгарские войска. Купцы жалуются на поборы за проезд через эти места. А что делать? Приходится платить. Путь через Заилийский Алатау небезопасен, там шалят разбойники-горцы. А другая подходящая дорога пролегает гораздо восточнее через ущелье Джунгарские Ворота.

Джигит осторожно приближается к джунгарским укреплениям. Спрятав коня в подходящей ложбине в горах, он осматривает крепость. С сожалением наш герой отмечает, что обойти укрепления не удастся. А значит, чтобы попасть на другую сторону гор, придётся наведаться к джунгарам. Сведения о крепости несомненно окажутся полезными для казахского ополчения. Но отсюда ничего не разглядеть. Разве что если забраться повыше.

Вскарабкаться по скалам, чтобы осмотреть крепость – 630.
Направиться туда в обличье джунгарского воина (637) или купца (644). Любая другая личина, путника-бродяги, например, вызовет у джунгаров подозрения.
Отказаться от поисков и повернуть коня обратно (в зависимости от того, с какой стороны Алдар сюда приехал):
на север в Семиречье – 649;
на юг в Восточный Туркестан:
если отмечено ключевое слово «Перевал» – 588,
если это слово не отмечено – 578.

Ср Июл 20, 2016 12:26
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

644
Одеяние купца будет вызывать меньше подозрений. В этом обличье Алдар Косе и приближается к урочищу. В самом узком месте джунгары перегородили горную дорогу большим бревном. При желании опытный наездник может перепрыгнуть эту преграду. Только вот что делать потом, когда окажешься под прицелом лучников, затаившихся в горах?

– Стой! – кричит десятник стражей. – Назовись, кто такой и куда едешь!

Услышав, что перед ним купец, воин подходит ближе, грозно выставив своё копьё. Остальные стражи натягивают тетиву луков.

– Купец значит? И где же твои товары?

– Караван уже в пути, храбрый воин. Я выехал вперёд, чтобы завершить кое-какие торговые дела.

– За проезд через горы с одиночного путника полагается 50 таньга. Плати или проваливай, нищие нам не нужны.

Заплатить 50 ТАНЬГА, если есть деньги и желание это сделать – 618.
В противном случае придётся повернуть коня обратно (в зависимости от того, с какой стороны Алдар сюда приехал):
на север в Семиречье – 649;
на юг в Восточный Туркестан:
если отмечено ключевое слово «Перевал» – 588,
если это слово не отмечено – 578.

Ср Июл 20, 2016 22:24
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

578
Дорога верхом по предгорьям Алатау не вызывает особых трудностей. Но чем выше подъём, тем холоднее становится вокруг. Приходится спешиться и вести коня на поводу. Слой снега, скрывающий пожухлую траву становится всё толще и толще. К тому же очень часто над горами огромным покрывалом нависает туман, ограничивая видимость до нескольких шагов.

Нашему герою приходится использовать все свои силы, знания и умения, чтобы не погибнуть в этом суровом краю.

ПРОВЕРКА СИЛЫ, уровень определяется, как указано ниже
ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень определяется, как указано ниже
ПРОВЕРКА ХИТРОСТИ, уровень определяется, как указано ниже
ПРОВЕРКА МУДРОСТИ, уровень определяется, как указано ниже
Сумма уровней всех четырёх проверок равняется 42. Эти пункты можно распределить на уровни проверок любым образом. Однако, максимальное значение уровня каждой проверки не может превышать 14.
Если все четыре проверки успешны – 635.
В любом другом случае – 642.

Ср Июл 20, 2016 23:00
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

635
Алдар Косе находит звериную тропу и движется по ней вперёд. Но далеко не везде может пройти его конь. Поэтому нередко приходится сходить с тропы в поисках более удобного пути. Для ночёвок наш герой выбирает пещеры да непродуваемые ветрами ложбины среди скал. Иногда приходится рыть яму в снегу, чтобы не замёрзнуть ночью.

Особую трудность представляет разведение костра. Если в предгорьях полно валежника, но заснеженные вершины девственно чисты. Всё время Алдар вынужден таскать на себе тяжёлую связку сухостоя.

Движение наверх трудно, но преодолимо для скакуна, выросшего в степных просторах. Однако вниз по склону способна пройти только специально обученная лошадь. Но и тут смекалка выручает нашего героя. Выбирая более пологие склоны, он заставляет коня ложиться в снег, крепко перевязывает его ноги (чтобы тот ненароком не переломал их) и соскальзывает вместе с верным скакуном вниз.

Алдар Косе смог выжить и сберечь своего коня. Однако многодневное путешествие не проходит даром. И Алдар, и его скакун получают обморожения.

Отметить ключевое слово «Боль» на листе персонажа.

Прикинув по карте, что он находится где-то между ставкой хунтайши в горах и джунгарскими войсками на берегу Или, джигит движется на север. После перенесённых тягот и лишений он решает, что пора возвращаться к Абулхаир-хану. Для этого надо объехать расположение джунгарских войск с востока и севера, а затем направиться к реке – 517.

517
Кратчайший путь до реки занял бы намного меньше времени. Однако нашему герою приходится с севера огибать расположение джунгарских войск на Или. То и дело джигит спешивается и осматривает окрестности в подзорную трубу. Даже эти отдалённые места на краю пустыни Сары-Есик небезлюдны. То и дело вдалеке видны одиночные всадники и мелкие отряды джунгаров. Время от времени наш герой натыкается на одиночные кочевья, которые тоже нужно объехать.

Именно сейчас, на полпути домой, Алдар Косе не имеет права на ошибку. Ему удалось разузнать и сделать столько всего полезного, что гибель нашего героя означала бы полный провал задания Абулхаир-хана. Он просто не успеет отправить нового лазутчика. А война продолжится в считанные дни.

Наконец, с вершины холма Алдар Косе различает в подзорную трубу блеск вод реки Или. Наступает время для последнего перехода. Джигит поворачивает голову назад и видит с десяток всадников, приближающихся с востока. Рядом с лошадьми в заснеженной траве мелькают гончие. Проверять, по его ли душу этот отряд что-то нехочется. Наш герой запрыгивает на коня и бросается вскачь к реке.

Если отмечены оба ключевых слова «Сведения» и «Коварство» – 599.
Если отмечено только слово «Сведения» – 626.
В любом другом случае – 645.

Попробуй догадаться, что сейчас произойдёт.

Чт Июл 21, 2016 0:30
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

626
Совсем близко раздаётся пронзительный свист. Это не могут быть те всадники! Они же ещё достаточно далеко. Но кто тогда? Алдар подстёгивает своего коня. Скакун и сам, почувствовав опасность, несётся во весь опор.

Вокруг Алдара проносятся стрелы, некоторые из них попадают в коня. А вскоре и джигит чувствует пронзительную боль в спине. Верный конь жалобно ржёт и падает на землю. Наш герой из последних сил выхватывает пистолет, чтобы унести с собой хотя бы одного противника. Несколько всадников в джунгарских доспехах приближаются к нему. Откуда-то сбоку кнут хлещет по руке Алдара, выбивая оружие. Один из всадников кажется смутно знакомым нашему герою. Алдар пытается разглядеть его лицо. И прежде чем провалиться в небытие, джигит узнаёт этого человека …

Арамбек! Он оказался предателем. Кроме Абулхаир-хана только он знал о задании. В голове сразу же всплывает воспоминание о разговоре в Аягузе … И о том, как «хромой» Арамбек слишком уж резво подскочил, чтобы выглянуть из юрты … С горечью Алдар Косе осознаёт, что его перехитрили в самом начале путешествия. Все поиски прошли впустую.

К сожалению, приключения на этом заканчиваются. Добавлю, что у тебя был шанс прорваться к своим под прикрытием русской охраны. Тем не менее результат игры и так неплохой. В наличии много достижений.

Огромное спасибо за игру! Приглашаю в чайхану, пообщаться и обменяться впечатлениями.
Ссылка: http://quest-book.ru/forum/topic/3517
Пароль: aksakalalatau

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума