Стрелок Кумар


Вт Июл 05, 2016 20:17
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Добро, пожаловать в Семиречье, Кумар-ага. Твои соратники уже готовы начать своё путешествие.

Лист персонажа находится здесь: http://quest-book.ru/forum/zgame_chars.php?character=31&action=preview
Я буду его вести. Пожалуйста, проверяй записи во время игры на наличие ошибок.

Начало марафона в воскресенье 10 июля 2016, в полночь по московскому времени. Прошу проверить исходные данные в листе персонажа и протестировать кубики в сообщении ниже.

Внимание: отыгрыш всегда должен быть в комментарии к сообщению.

Вт Июл 05, 2016 20:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

1
Вот уже несколько недель Алдар находится в пути, продвигаясь по степям северного Прибалхашья. Раньше в этих местах на каждом шагу можно было встретить казахские кочевья. А теперь земли обезлюдели – спасаясь от войны, местные племена откочевали на северо-запад. Путешествие не представляет особых проблем. В конце лета в степи полно корма для лошади. А многочисленные ручьи-притоки огромного озера обеспечивают пресной водой.
На каждой ночёвке Алдар Косе вновь и вновь склоняется над картой, которую ему вручил Абулхаир-хан. Не слишком-то она подробная! Даже крупные реки и то не все отмечены (не зря ведь эта местность получила название Семиречье) – только Или да Аягуз. А что говорить о мелких речушках и ручьях. Но с другой стороны Алдару теперь известно примерное месторасположение стоянки Галдан Церена. Возможно, именно там можно разжиться наиболее ценной информацией о противнике. Но и опасность проникновения в ставку хунтайши очень велика.

Ближе к озеру Балхаш расположились кочевья джунгаров. Скорее всего они поставляют войску лошадей и продовольствие. Отдельные кочевья рассеяны по огромной песчаной территории южного Прибалхашья. Джигиту-одиночке легко будет легко выдать себя за представителя отдалённого джунгарского рода, не боясь быть раскрытым. Чем южнее и ближе к хребту Алатау, тем более плодородной становится земля. Стоит ожидать, что именно у подножья гор будет наибольшая плотность войск и осёдлого населения. Не случайно ведь хунтайши выбрал место для своей ставки в тех краях.

Возле реки Или должны быть расположены войска неприятеля. Именно их численность и точное местоположение и нужны хану Абулхаиру. Однако, Алдару знакома жёсткая организация джунгарских отрядов. Чужаку будет ох как непросто ускользнуть от охраны стоянок и конных разъездов на подходах к войску. Не стоит забывать, что помимо ставки и правого берега Или могут быть отдельные отряды конницы и в других местах, порой самых неожиданных.

Малые озёра на востоке Семиречья, в тылу противника, на первый взгляд не представляют интереса. Там можно встретить немногочисленных рыбаков, отшельников да прочий люд, живущий вдалеке от мирской суеты. Местность там становится более пустынной, дающей очень мало корма скоту. Поэтому джунгары не селятся у озёр.

Горная цепь на юге прерывается в двух местах – урочище Аныракай и перевал Джунгарские ворота делят горы на три хребта. Именно через эти долины можно проникнуть к южному подножью гор Алатау, местам, находящимся под властью китайского императора. Город Кульджа был завоёван подданными Сына Неба совсем недавно. Китайцы несомненно являются врагами джунгаров. Но чего можно от них ожидать Казахскому ханству?

Буддийский монастырь Салхи-Зуун построен на озере Эби-Нур столетие назад. Вообще-то монахи-буддисты не подчиняются ни Китаю, ни какому-либо другому государству. Но с джунгарами у них с давних пор тесные взаимовыгодные отношения. Джунгары не только способствуют распространению этой религии, но и используют монастыри как опорные пункты в своих завоеваниях. Да и сами монахи не чуждаются вести торговлю, заниматься ремёслами и развивать боевые искусства. Не стоит также забывать, что титул «хунтайши» джунгарским правителям утверждает сам далай-лама .

Заилийская часть Алатау населена горными племенами Бухары – давнего соперника Казахского ханства. Ведь бухарцы не только не остались в стороне от конфликта с джунгарами, а воспользовались слабостью казахов и отхватили часть земель на юге. Вроде бы с Бухарой войны нет, но отношения всё равно напряжённые.

***

Тем временем наш герой достигает долины реки Аягуз, и остаётся лишь полдня пути до одноимённого поселения, как происходит одно событие, которое нарушает все планы ... (115).

Вс Июл 10, 2016 1:00
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

115
Ранняя осень, дни становятся короче и прохладней. Вот и сейчас солнце постепенно клонится к закату. Воды Аягуза блестят далеко впереди. Остаётся только проехать вдоль реки на восток, чтобы найти поселение. Но Алдар останавливает своего коня, чтобы осмотреться. Ведь на том берегу хозяйничают джунгары, поэтому следует быть осторожным. Кочевник некоторое время наблюдает за окресностями в подзорную трубу. На южном берегу вроде бы никого нет – и Алдар направляет взгляд на восток, туда где находится первая цель его путешествия – поселение Аягуз и ханский разведчик.

Какое-то неясное пятно появляется на горизонте, постепенно приближаясь. И вот Алдар уже может различить двух всадников. Впереди едет молодой парень-казах в лохмотьях но на хорошем гнедом скакуне, а за ним на приличном расстоянии ... джунгарский воин! Ошибки быть не может – кожаные доспехи с буддистскими символами, остроконечный шлем с конскими волосами на навершии, жёлтое полотнище джунгарского знамени, привязанное к седлу. Оба всадника ещё далеко. Алдар лишь благодаря своей трубе, подарку от Абулхаира, заметил их первым. Значит джунгары перешли реку!

Наш герой спешивается и отводит коня в небольшой овраг неподалёку. Но что предпринять дальше? Помочь молодому джигиту? Алдар всегда встаёт на защиту простого люда. А кроме того, парень может обладать полезной информацией о джунгарских войсках в этих местах. Но с другой стороны ханское задание гораздо важнее, чтобы отвлекаться по мелочам и подвергать себя опасности – ведь речь идёт о судьбе всего народа! И зачем раскрывать своё присутствие в стане врага, когда толком ещё ничего не сделано?

Алдар снова рассматривает всадников, которые постепенно приближаются. Джунгар медленно отстаёт. И хотя погоня продлится ещё долго (воин не собирается так просто упускать свою добычу), пареньку скорее всего удастся улизнуть. Видно, что у него конь лучше, да и сам он гораздо легче, чем вооружённый джунгарский воин.

Помочь молодому джигиту – 81.
Затаиться и пропустить погоню мимо – 44.

Вс Июл 10, 2016 9:48
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

81
Алдар отбегает немного в сторону от направления погони, чтобы его сразу не заметили. Надо выждать, пока паренёк не проскачит мимо и напасть на джунгара. Но как это лучше сделать? Пистолетом пользоваться не стоит. Ведь звук выстрела будет слышен очень далеко. И неизвестно, сколько ещё воинов неприятеля находятся поблизости. Можно выстрелить из лука, не создавая лишнего шума. Однако, поразить воина в доспехах не так уж и легко. Или проще будет выстрелить в коня? А ещё Алдар может попытаться отвлечь внимание джунгара и обхитрить его. Больше никаких вариантов на ум не приходит.

Попытаться подстрелить всадника из лука – 143.
Выстрелить в коня – 97.
Обхитрить джунгара – 23.

Вс Июл 10, 2016 11:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

143
Погоня быстро приближается, слышен топот копыт. И вот уже всадников можно рассмотреть и без подзорной трубы. Паренёк молнией проносится мимо Алдара, который уже натянул тетиву лука. Джунгарский воин приближается!
ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 8
В случае успеха – 190.
В случае провала – 65.

Перед проверками я не выкладываю сразу кубики, а вседа буду ждать твоей реакции. Пьём настойку? Если да, сколько порций? Или делаем проверку без "допинга"? А может быть проверяется супер-способность (тогда и кубики бросать не надо)?

Вс Июл 10, 2016 11:24
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

190
Алдар хладнокровно целится в шею воина, единственное место не прикрытое доспехами. В последний момент джунгар замечает стрелка и натягивает поводья, чтобы конь встал на дыбы и заслонил его своим крупом. Но поздно! Стрела уже в полёте и с коротким свистом разит врага.

Воин падает, опрокидывая скакуна на бок. Алдар, держа лук наготове, подбегает к нему. Но больше ничего не требуется – меткий выстрел сделал своё дело. Тогда кочевник освобождает коня из-под мёртвого седока и стреноживает ему передние ноги, чтобы не убежал обратно к своим хозяевам. Обыск воина ничего интересного не даёт: ни денег, ни полезных вещей, ни писем.

Тем временем молодой джигит, только сейчас обнаружив, что погони больше нет, поворачивает своего коня обратно. Весёлыми криками он приветствует Алдара. Теперь можно и разузнать о подоплёке событий подробнее.

Далее – 10.

10
Алдар ещё не до конца доверяет своему новому знакомому. Поэтому он представляется вымышленным именем. Паренёк начинает свой рассказ первым:

– Меня зовут Адильжан. Я родом из казахского селения Аягуз, что на этом берегу реки неподалёку. Теперь это владения джунгаров. – с грустью в голосе говорит он.

– Неужели войска Галдан Церена снова начали войну?

– Нет. Карабай, глава нашего кочевья решил, что жить в мире с джунгарами будет проще. Поэтому он позволил им переправиться на наши земли. Негодяй! Он не сдержал слова данного моему отцу ещё при рождении.

У Алдара возникают всё новые вопросы, и Адильжан рассказывает свою историю. Оказывается поселение Аягуз было основано семьями Карабая и Сарыбая. Неразрывная дружба связывала их вот уже много лет. В один день родились в семье Сарыбая сын Адильжан, а в семье Карабая – дочь Аружан. И поклялись два друга, что их дети поженятся, когда станут совершеннолетними. Но много лет спустя несчастье постигло Сарыбая – в одной из стычек с джунгарами он погиб. А Карабай, опасаясь за свои богатства решил породниться с джунгарами. Адильжана хотели пленить и на время свадьбы отослать в отдалённое джунгарское кочевье, чтобы разлучить его с невестой. Но парню удалось бежать, захватив лучшего скакуна из табуна Карабая. К счастью, Алдар вовремя вмешался в погоню.

– Аружан, моя любимая! На днях её выдадут замуж. Я должен предотвратить это, – заканчивает свою историю Адильжан и с надеждой смотрит на Алдара Косе:

– Может быть ты поможешь мне выкрасть Аружан из под носа Карабая и его джунгарских друзей? Я отблагодарю тебя, чем смогу.

Непростой выбор встаёт перед нашим героем. Стоит ли ввязываться в это опасное мероприятие? Ведь хан предупреждал, что джунгаров нельзя тревожить понапрасну. Иначе рано или поздно Алдара начнут искать, живым или мёртвым. С другой стороны, нужно что-то решать насчёт человека, с которым нашему герою надо встретиться. И здесь нужна помощь кого-то, знающего местность.

Рассказать Адильжану о задании хана – 230.
Согласиться помочь ему, не раскрывая цели своего путешествия – 258.
Вежливо отказать Адильжану, ссылаясь на важные и срочные дела, и расспросить его об обитателях Аягуза – 293.

Вс Июл 10, 2016 13:33
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

293
Соблюдая меры предосторожности Алдар решает не раскрывать своего настоящего имени:

– Я был бы рад помочь тебе вырвать твою невесту из лап джунгаров. К сожалению, я поклялся сделать кое-что для одного хорошего друга. И поэтому, связанный обещанием, я просто не имею право вмешиваться в чужие дела.

В глазах Адильжана мелькает понимание:

– Всё равно спасибо тебе за то, что спас меня от погони. Я бы наверное смог скрыться от воина, но драгоценное время было бы утеряно. Сегодня ночью, ближе к рассвету, я должен похитить Аружан, пока её не выдали замуж.

Тут Адильжан прищурившись смотрит на нашего героя. Кажется, паренёк что-то подозревает:

– И мой тебе совет. Если у тебя есть какие-то дела в Аягузе, то лучше завершить их до рассвета. Иначе я разворошу это осиное гнездо, и здесь станет жарко.

Как можно более небрежно Алдар Косе произносит:

– Спасибо за совет. Я как раз собирался заглянуть в поселение ненадолго. Один мой знакомый по имени Арамбек, просил навестить его ...

– О да, хромой Арамбек. Он живёт в юрте у реки немного в стороне от остального жилья. Впрочем не жди особого гостеприимства в Аягузе. Джунгары смотрят с подозрением на каждого чужака. А Карабай славится своей скупостью. Если будешь у него в юрте, обрати внимание на огромный сундук. В нём Карабай хранит свои богатства и даже по ночам спит на нём. А ключ он всё время носит на шее, и не доверяет его никому из близких.

Отметить ключевое слово «Аягуз» на листе персонажа.

Паренёк ещё раз сердечно благодарит Алдара за помощь и прощается, так как ему нужно подготовиться к ночной вылазке. А перед джигитом встаёт вопрос: стоит ли вообще соваться в поселение, нашпигованное джунгарскими войсками?

Несмотря ни на что проследовать в Аягуз – 201.
Переправиться на другой берег реки – 279.

Ключевое слово отмечено. Проверяй периодически лист персонажа, чтобы я ничего не забыл

Вс Июл 10, 2016 15:39
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


201
Расположенное на берегу одноимённой реки поселение Аягуз – достаточно большое: где-то сотня юрт, с десяток саманных домов и даже пара каменных построек. Живущие в этих землях казахские семьи ведут полукочевой образ жизни: весной и летом передвигаясь с пастбища на пастбище, а зиму проводят в поселении.

Чтобы подготовиться к зимовке, часть жителей (в основном бедняки, не имеющие собственного хозяйства) остаётся здесь круглый год, чтобы за лето заготовить корм для скота. Сейчас в поселении кипит жизнь: народ возвращается с кочевий, ставит юрты, ремонтирует загоны и постройки, забивает скот и вялит мясо на зиму.

Алдар дожидается темноты в зарослях на берегу реки, наблюдая за суетой в Аягузе. С сожалением он замечает, что в поселении много джунгарских воинов, где-то человек тридцать. Поэтому не стоит появляться там в открытую. Что-либо можно будет предпринять, когда совсем стемнеет, и народ разойдётся по жилищам, чтобы поужинать и поспать.

Если отмечено ключевое слово «Аягуз» – 244.
Если отмечено ключевое слово «Табун» – 123.
Если не отмечено ни одно их этих слов – 155.

Вс Июл 10, 2016 21:55
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

244
Юрту ханского разведчика Алдар Косе сразу же заприметил. Вот она, стоит чуть поодаль от остальных. Но наш герой вспоминает слова Адильжана о сундуке с богатствами Карабая, и шальная мысль приходит ему в голову. А что если наведаться к главе кочевья и ... проверить содержимое сундука? Ведь деньги не будут лишними в путешествии. Но в этом случае не останется времени на разговор с Арамбеком. И джигит останавливается в раздумьи.

Направиться к юрте Арамбека, ханского лазутчика – 17.
Проникнуть в юрту Карабая, чтобы поживиться его богатствами – 111.

Пн Июл 11, 2016 19:41
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

17
Оглядываясь на стражу у костра Алдар осторожно приближается к юрте и останавливается снаружи весь превратившись в слух. Вроде бы всё спокойно, и джигит аккуратно приподнимает полог юрты, в центре которой стоит жаровня с тлеющими углями. Благодаря тусклому свету головешек Алдару удаётся рассмотреть убранство юрты: пол устлан истлевшими бараньими шкурами, у противоположного от входа края стоит сундук, а возле жаровни на лежанке спит человек.

Джигит на цыпочках приближается к лежанке, зажимает рот спящему (чтобы не вскрикнул ненароком) и аккуратно будит того. В глазах человека мелькает страх. Но как только Алдар Косе показывает заранее приготовленную монету, он успокаивается. Внимательно рассмотрев знаки, и убедившись, что Алдар действительно прибыл по заданию хана, он спешно начинает свой рассказ:

– Меня зовут Арамбек. Абулхаир-хан скорее всего рассказывал тебе, что я долгое время находился в самом логове противника, собирая различные сведения, которые могли бы пригодиться нам. Я уже и не надеялся, что кто-то придёт от имени хана. Ведь все остальные лазутчики, кого я знал, были обнаружены и убиты джунгарами. Только мне с тяжёлыми ранениями удалось скрыться от погони. К счастью меня нашли местные пастухи, когда я уже потерял сознание и упал с лошади.

Арамбек встаёт и подходит к пологу. В небольшую щёлочку он наблюдает за тем, что происходит снаружи:

– С тех пор, как здесь объявились джунгары, приходится быть осторожным. К счастью, никто в Аягузе не знает о моём задании. Но тебе нельзя долго здесь находиться. До рассвета ты должен покинуть селение. Поэтому слушай внимательно и не перебивай. Я расскажу тебе всё, что знаю, и что тебе может пригодиться в дальнейшем. Во-первых, на южном берегу Аягуза у самого места его впадения в Балхаш джунгары устроили хорошо укреплённый лагерь. Они держат там большой отряд, так как боятся, что казахское ополчение атакует их из северного Прибалхашья. Там лучше не появляться. Впрочем, если ты захочешь это сделать, то будь осторожен. Главное, что я тебя предупредил.

Алдар внимательно слушает Арамбека, стараясь не упускать ни слова и всё запомнить. Как же хорошо, что он несмотря на всю опасность, решил встретиться с ханским разведчиком! А тот продолжает:

– Ставка хунтайши находится на развалинах древнего городища. Мне удалось узнать, что в каменных подземельях джунгары хранят порох и снаряды для пушек. А сам хунтайши хранит важные документы не в своём шатре, а в сундуке у Аюк-багатура, командующего войсками. Сам шатёр жёлтого цвета, ты его сразу же узнаешь. К тому же там всегда много охраны ... Хм, что же ещё? Ах да. Китайцы и джунгары так и не заключили мирное соглашение. Если получится, можешь убедить китайского наместника в Кульдже выступить на стороне казахского ополчения, когда начнётся война. Вроде бы всё. Я пытался разузнать о количестве, составе и расположении войск на берегу Или. Но мои знания устарели. Поэтому тебе придётся самому всё разузнавать. А теперь ступай! Я желаю тебе удачи. И мы ещё свидимся, если на то будет воля Аллаха.

У Алдара Косе просто голова кругом идёт от полученной информации. Но он берёт себя в руки и, попрощавшись с Арамбеком, выскальзывает из юрты.

Отметить ключевое слово «Сведения».
Если отмечено ключевое слово «Рассвет» – 183.
Если же это слово не отмечено – 207.

Пн Июл 11, 2016 20:05
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

207
Алдар Косе покидает Аягуз и бежит к своему коню, оставленному в укромном месте. В поселении всё тихо, и наш герой осторожно переправляется через реку. Вдруг в степи возникают несколько светящихся точек, которые стремительно приближаются, образуя полукруг. Проклятье! Алдару не повезло наткнуться на джунгарский разъезд. Несколько всадников с факелами стараются его окружить и прижать обратно к реке. Переправляться назад времени нет. Поэтому джигит, больше не заботясь о скрытности пускает своего коня галопом направо, навстречу крайнему воину, чтобы прорвать оцепление.

Лук и стрелы здесь не помогут. Самое время испытать пистолет в бою. До этого момента Алдар лишь немного поупражнялся с ним на стрельбище у хана, достигнув, впрочем, определённых успехов. Новейшей конструкции, с кремнёвым замком и нарезным стволом, заряжаемый в казённой части, только это оружие сможет пробить доспехи джунгарского воина.

Приближаясь джунгар бросает факел на землю и выхватывает саблю. Алдар Косе достаёт пистолет и прицеливается.

ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 10
В случае успеха – 301.
В случае провала – 312.

Проверка пройдена автоматически ...

301
Всадники сближаются, и Алдар подмечает, что джунгар немало удивлён, уставившись на пистолет в руках нашего героя. Похоже он никогда не имел дело с огнестрельным оружием. Замешательство противника дарит Алдару несколько мгновений, чтобы прицелиться ...

Грохот выстрела пугает лошадей. Подстреленный всадник падает на траву, а Алдар еле справляется со своим конём. Остальные джунгары не решаются продолжить погоню и наш герой скрывается в ночной степи ... (279).

Несколькими днями позже во время ночёвки на одной из стоянок, до Алдара Косе дойдут слухи, что Адильжану удалось выкрасть свою невесту. А помог ему в этом неизвестный джигит, устроивший перестрелку с джунгарским разъездом и отвлёкший внимание на себя (+1 ОПАСНОСТЬ).

279
Пару дней Алдар едет строго на юг по безлюдой песчаной равнине южного Прибалхашья, чтобы удалиться от Аягуза, кишащего джунгарскими войсками. Наконец он решает приступить к своим поискам. Поутру после очередной ночёвки Алдар долгое время осматривает окрестности в подзорную трубу, а затем достаёт карту, чтобы свериться с ней.

Можно не менять направления и следовать по равнине дальше на юг в сторону ставки хунтайши Галдан Церена. Далеко впереди Алдар смог разглядеть дым от костров. Скорее всего это кочевье либо стоянка местных. Даже если сильно не торопиться, то к вечеру можно туда добраться. Но стоит ли сразу же лезть в пасть к волку?

Если свернуть на запад, то Алдар попадёт к восточной оконечности Балхаша, в том месте, где в него впадает река Аягуз. А оттуда рукой подать до кочевий джунгарских племён. Возможно имеет смысл начать свои поиски там и в относительной безопасности собрать сведения, прежде чем направиться в расположение джунгарских войск.

В противоположном направлении, на востоке, находится озеро Сассык-Коль. Джунгаров в той стороне скорее всего нет. Полупустынная местность бедна на хорошие пастбища, так необходимые кочевому народу. У озера можно встретить осёдлые казахские племена, промышляющие рыболовством и охотой.

Направиться на юг, в сторону предполагаемого кочевья – 60.
Повернуть на запад в сторону озера Балхаш и устья реки Аягуз – 49.
Поехать на восток к озеру Сассык-Коль – 138.

Первый чек-поинт, делаю скриншот. Напоминаю, что отсюда пока ещё можно откатиться на п. 1, потратив 2 заряда Знака Тенгри. Если сделаешь ход, то откат будем возможен только на 279 (пока не пересечёшь следующий чек-поинт)

Пн Июл 11, 2016 23:45
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


138
День за днём проходят в путешествии. Погода установилась на редкость тёплая, словно лето всё ещё не хочет уступать свои права осени. На небе ни облачка, ярко светит солнце. И только, в вечерних сумерках становится холодно. Опасаясь волков и других степных хищников, на ночёвках Алдар Косе разводит несколько костров своеобразным кругом. Огонь отпугивает зверей, и несмотря на то, что по ночам слышится рычание, а в темноте то и дело мелькают угольками глаза хищников, путника и его коня ничто не беспокоит.

Наконец в один прекрасный день, когда утренний туман только успел рассеяться, Алдар видит на востоке озеро Сассык-Коль. На крутых берегах озера обильно растёт тростник, где обитают множество гнездящихся птиц, а также кабаны, лисы и другие животные. В самом озере водится несколько видов рыб. Вода хотя пресная, но мутная от грязи и поэтому непригодная для питья.

Ещё издалека джигит замечает дымок вьющийся из рыбацких хижин на берегу озера. Самое время осмотреться. Достав подзорную трубу, Алдар рассматривает рыбацкий посёлок, который предстаёт перед ним словно на ладони. И в очередной раз ханский подарок помогает ему заблаговременно распознать опасность. Возле хижин Алдар замечает четверых джунгарских всадников. Один из них что-то втолковывает бедно одетому человеку, скорее всего рыбаку из местных. Бедняк судя по его виду пытается оправдываться. Но джунгару его слова не нравятся, и он бьёт кнутом собеседника.

Как же быть? Если вмешаться – навлечёшь на себя опасность. Конечно, можно схитрить и переодеться в джунгарского воина (кожаный доспех есть у Алдара в сумке). Но неизвестно, что из этого выйдет. Или всё таки лучше не лезть в чужие дела и продолжить путешествие? Но тогда придётся покинуть озеро.

Направиться к рыбацкому посёлку, выдавая себя за обычного путника – 8.
Поехать к рыбацкому посёлку, переодевшись в джунгарского воина – 19.
Развернуть коня обратно и направиться в какое-нибудь другое место – 42.

Вт Июл 12, 2016 0:14
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

19
Алдар Косе решает выдать себя за джунгара, чтобы поначалу ввести воинов в заблуждение. А там видно будет, как поступить. Возможно даже удастся прогнать их с озера и восстановить справедливость.

С этими мыслями джигит приближается к рыбацкому посёлку. Несколько хижин из тростника, пара землянок да один саманный дом стоят вдоль озера. На берегу привязыны несколько лодок, да развешаны рыболовные сети. От посёлка доносится приятный запах копчёной рыбы. А вскоре Алдар замечает и саму коптильню, сложенную из камней.

Возле берега озера четвёрка джунгаров переругивается с десятком местных жителей. Один из рыбаков лежит на земле, а воин продолжает наносить удары кнутом, приговаривая:

– Если не заплатите, то ему не поздоровится. А потом примемся за остальных.

Лица озёрных жителей выражают ненависть, а их руки сжимают остроги и камни. Мужчины и женщины, ведущие постоянную борьбу за жизнь в этих суровых краях, способны дать отпор кому бы то ни было. Но пока что они стоят и молча наблюдают за истязанием односельчанина. Наш герой понимает, что если он пойдёт на столкновение с отрядом джунгаров, то помощи от местных жителей ждать не следует. Они предпочтут не вмешиваться в спор между завоевателями (к которым несомненно отнесут и нашего героя) и переждать, чем всё закончится.

Тут все замечают Алдара Косе, и воин с кнутом поворачивается к нашему герою, скупыми словами приветствует его и строго спрашивает:

– Кто ты такой, и почему ты находишься вдалеке от наших войск?
– Я здесь по поручению из ставки, – уклончиво отвечает Алдар Косе.

Предводитель хмурится ещё больше, а его воины напряжены и словно готовы напасть на Алдара по первому мановению главаря. Но упоминание ставки хунтайши удерживает их от опрометчивых поступков. Поэтому джунгар осторожно говорит:

– Хунтайши дал нам власть над этими озёрами. От его имени мы облагаем данью местное население. Если хочешь, можешь помочь нам. Часть денег будет принадлежать тебе по праву. Либо ступай с миром. В этих краях тебе никто не будет мешать. А если что-то потребуется, дай знать. Всегда рады помочь посланнику из ставки.

В его словах много лести и учтивости. Но видно, что он еле здерживает свою злобу. Несомненно, главарь лжёт. Его отряд, пользуясь отдалённостью этих мест от ставки хунтайши, решил пополнить свои карманы. Подобное происходит во все времена на завоёванных землях. Но в этом случае наш герой может остановить произвол и прогнать наглецов. Только вот стоит ли это делать? Алдар Косе должен выполнить поручение хана, и вообще-то не следует ввязываться в посторонние дела и подвергать себя опасности. Но если оставить всё как есть, то придётся покинуть посёлок. О том, чтобы помочь джунгарам и разделить с ними добычу и речи быть не может. Сама мысль об этот Алдару противна.

Проще всего было бы вызвать главаря на поединок, от которого он ни за что не откажется, чтобы не потерять лицо в глазах своих воинов. Но сможет ли Алдар побороть его? А кроме того, ничто не мешает продолжить разговор в попытке запугать джунгаров. Однако делать это надо осторожно. Одно неверное слово – и воины поймут, что перед ними самозванец.

Вызвать главаря на поединок – 362.
Продолжить разговор и заставить джунгаров покинуть эти места – 380.
Не ввязываться в перепалку и продолжить исследование этих мест – 30.
Развернуться и покинуть озеро – 42.

Вт Июл 12, 2016 0:53
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

380
Алдар Косе смеётся:

– Да я смотрю, вы уже умудрились поделить все казахские земли, чтобы снимать с них дань. Интересно, какая часть собранных денег в итоге доходит до хунтайши? Не боитесь заниматься грабежом вблизи ставки?

Главарь злится ещё больше, но всё ещё сдерживает себя. Алдар выбрал правильную роль – человек из ставки, наделённый большими полномочиями. Воины боятся на него напасть, опасаясь непредсказуемых последствий для себя. Надо продолжать игру в том же духе, чтобы закрепить успех.

ПРОВЕРКА МУДРОСТИ, уровень 10
В случае успеха – 426.
В случае провала – 438.

Вт Июл 12, 2016 16:43
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


426
Главарь убирает свой кнут и направляет коня к Алдару, чтобы объясниться:

– А тебе собственно какая разница, что происходит вдали от наших кочевий? Ты так и не ответил на вопрос, что тебе здесь надо.

Алдар пытается вспомнить всё, что он знает о взаимоотношениях в Джунгарии:

– Казахи собирают ополчение, и война продолжится. А на содержание конных отрядов требуется больше денег. Галдан Церен недоволен сбором дани в этих землях. До него дошли слухи, что часть денег уходит в чужие карманы. В общем он отправил нас в эти места для проверки.

Услышав слово «нас», джунгар настараживается. Неужели речь идёт не о воине-одиночке, а целом карательном отряде? Алдар же продолжает давление на собеседника:

– Вообще-то мне ничего не сообщили о твоём отряде. Докажи, что ты собираешь дань с местных по праву. Предъяви пайцзу, немедленно!

Это требование застаёт главаря врасплох. Ведь никаких полномочий у него нет, как и подозревал Алдар Косе. Тем не менее он всё ещё пытается защищаться:

– А ты кто такой? Почему я должен доказывать что-либо первому встречному?

– Да мне собственно всё равно. Не хочешь – не надо. Наш отряд вот-вот здесь появится – меня просто выслали вперёд. Объяснишься с багатуром, и если всё в порядке, для тебя последствий не будет. А я пожалуй отдохну пока, да напою коня.

С этими словами Алдар Косе отворачивается и делает вид, что разговор окончен. Джунгар бросается к нему, да умоляет:

– Возможно ты меня не совсем так понял. Мы возвращались в ставку после выполнения ... хм ... одного задания и решили остановиться на этом озере. Мы просто хотели немного припугнуть местных, чтобы они стали более послушными. Пожалуйста, прими этот скромный дар в знак дружбы, – тут он протягивает небольшой кошель, в котором звенят монеты. – А мы пожалуй немедленно отправимся в путь. Нам нужно как можно скорее достичь ставки.

Алдар Косе вначале делает вид, что сомневается, но потом кивает (+50 ТАНЬГА). Главарь взбирается на лошадь и со своим отрядом покидает озеро. Вскоре воины скрываются в степи в южном направлении. А наш герой теперь может спокойно пообщаться с рыбаками, которые всё это время безучастно наблюдали за разговором – 449.

449
Алдар Косе заверяет рыбаков, что он не станет отбирать у них деньги и ценное имущество. Народ немного успокаивается, но всё равно с подозрением смотрит на джунгарского воина, олицетворяющего завоевателей. Несомненно они благодарны нашему герою за то, что он избавил их от этих грабителей. Но этого недостаточно, чтобы они полностью доверяли своему новому гостю.

ПРОВЕРКА КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 10
В случае успеха – 236.
В случае провала – 348.

Вт Июл 12, 2016 19:59
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

236
Алдар Косе умеет завоёвывать внимание толпы. Он рассказывает о том, что повидал в разных краях, примешивая в свой рассказ весёлые истории из собственной жизни. Рыбаки обступают джигита, жадно вслушиваясь в каждое слово. Ведь гости, которые могут рассказать новости, в этой глуши бывают редко.

Если и было какое-то недоверие со стороны местных жителей, то оно быстро уступает место радушию. Алдару предоставляют место для ночлега в лучшей хижине, а также приглашают на общий ужин для дальнейшего общения.

За ужином наш герой задаёт свои вопросы, пытаясь разузнать что-нибудь полезное для своего задания. К сожалению, посёлок находится в стороне от караванных дорог. Сюда заезжают лишь торговцы для покупки рыбы, да джунгарские отряды, чтобы забрать дань. Рыбаки охотно рассказывают об этих краях. Таким образом Алдар узнаёт, что с другой стороны озера, но не на берегу, а чуть дальше в степи, есть небольшое торговое поселение. Оно как раз находится на караванном пути из Китая в русские крепости в Сибири, идущем в обход казахских земель, охваченных войной. А на озере Алаколь нет никаких поселений. Туда лишь время от времени наведываются паломники из других стран, чтобы искупаться в его целебных водах. Только один отшельник поселился в горах недалеко от озера. Но о нём ходит дурная слава. Говорят, что многие путники обращались к нему за помощью, но далеко не все из них вышли из его обители целыми и невредимыми.

А под конец, когда все уже собираются расходиться на ночлег, один из аксакалов жалуется Алдару Косе, что джунгары не только обложили их данью, но и угнали несколько человек, в том числе и его младшего сына, на расчистку каменных подземелий старинного городища, где сейчас и находится ставка хунтайши. Недавно сыну удалось послать весточку отцу. Судя по его рассказам в подземельях джунгары хранят большие запасы пороха и пушки.

Алдар отправляется спать, размышляя над полученными сведениями. Вполне возможно, что они ему ещё пригодятся (отметить ключевое слово «Порох» ).

Хорошо выспавшись, Алдар Косе готовится продолжить путь. Рыбаки дают ему в дорогу немного копчёной рыбы, завёрнутой в листья тростника. Попрощавшись с ними Алдар, направляет своего коня вдоль озера. Теперь ему предстоит решить, стоит ли дальше оставаться на побережье Сассык-Коля, чтобы исследовать озеро и посетить торговое поселение на противоположной его стороне.

Исследовать озеро, двигаясь вдоль берегов – 30.
Покинуть эти места и отправиться дальше – 42.

Вт Июл 12, 2016 21:33
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


30
Алдар направляет коня вдоль берега, избегая густых зарослей тростника. От озера веет прохладой. Утренний туман ещё не развеялся. Алдар ёжится от холода и позёвывает. Как хорошо было бы оказаться у домашнего очага и выпить чашу наваристого бараньего супа. Но наш герой должен продолжать свой путь, чтобы выполнить ханское поручение.

Неожиданно мысли джигита прерываются низким рычанием. Конь испуганно ржёт и резко останавливается, отказываясь продолжать путь. В десяти шагах от Алдара из тростниковых зарослей показывается камышовый кот. Взрослая особь размером с крупную собаку вновь угрожающе рычит. Вообще-то камышовые коты охотятся на птиц и мелких животных, избегая человека. Разве что во время весеннего гона они могут быть опасными. Но судя по всему хищник, заступивший Алдару дорогу, очень голоден, а ночная охота не принесла успеха. Иначе и не объяснить, почему он решает напасть на нашего героя.

Действовать надо осторожно. Разозлённый камышовый кот может в несколько прыжков добраться до коня или всадника. Алдар лихорадочно перебирает в голове все возможности. Глупо было бы погибнуть от звериных клыков в краях, где властвуют заклятые враги. Лук и стрелы здесь бесполезны. Алдар только потеряет время, натягивая тетиву. Выстрелом из пистолета можно убить хищника. Но тут важно не промахнуться. Либо же остаётся только спешиться и защищаться ножом или попытаться задобрить животное, чтобы кот сам отказался от своих намерений.

Если записано ключевое слово «Арбалет» – 332.
В противном случае остаются только следующие варианты на выбор:
Выстрелить из пистолета – 321.
Достать нож и спрыгнуть с коня, прикрывая его от нападения – 308.
Попробовать задобрить камышового кота – 295.

Вт Июл 12, 2016 23:48
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

321
Алдар Косе осторожно вынимает пистолет из седельной кобуры. Однако бесшумно сделать это не получается. Лязг металлических частей раззадоривает хищника, который снова рычит и вытягивает тело дугой. И в следующее же мгновение кот прыгает ...

ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 11
В случае успеха – 260.
В случае провала – 249.

Ловкость на максимуме, поэтому ты портишь шкуру зверю Sad

260
Кот уже нацелил свои когти на шею коня. У Алдара нет времени доставать пистолет и прицеливаться, и он в отчаянии давит на спусковой крючок, стреляя от бедра. Благодаря быстрой реакции, а также частым упражнениям с огнестрельным оружием на ханской службе, джигит поражает цель. Хищник, сбитый пулей прямо в воздухе, с воем падает на землю и затихает.

Выстрел напугал птиц в прибрежных зарослях. Отовсюду слышатся галдёж и щебетание, которые вскоре затихают вдали. Камышовый кот мёртв. Алдар спешивается, чтобы осмотреть добычу и снять ножом ценную шкуру. Однако, мех оказывается изрядно попорченным пулей. Махнув рукой, наш герой продолжает путь, стараясь держаться в стороне густорастущего тростника – 284.

284
Дальнейшая дорога проходит спокойно. И наш герой огибает это небольшое озеро, к обеду оказавшись на противоположной берегу от рыбацкого посёлка. Попутно он делает наброски и заметки, которые могут пригодиться при составлении карт этих мест (отметить ключевое слово «Рыба» ).

Благодаря подзорной трубе Алдар замечает несколько деревянных построек далеко к востоку от озера. Это место обитаемо – джигит видит дымок струящийся из трубы одного из домов, да несколько человек таскают какие-то мешки. Понаблюдав немного, наш герой не обнаруживает никаких признаков джунгарской конницы в той стороне. Ничто не мешает туда наведаться и поговорить с обитателями посёлка. Но это место находится за пределами казахских земель, так как все хорошие пастбища находятся к западу от озёр. Вряд ли там знают что-то о джунгарских войсках.

Направиться к посёлку – 271.
Покинуть озеро Сассык-Коль и отправиться дальше – 42.

Ср Июл 13, 2016 13:11
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

271
К вечеру Алдар Косе достигает посёлка. К этому времени снаружи не осталось ни одного человека, только в одном из домов горит огонь. Туда и направляется наш герой. Возле дома сооружена коновязь с покатым навесом и корытом с водой. Но ни одной лошади здесь нет. Алдар привязывает своего коня и стучится в дом.

Дверь открывает низкорослый худой китаец, который рассыпается в приветствиях и приглашает гостя войти. Алдар не силён в китайском языке, но хозяин сносно говорит на одном из монгольских наречий, поэтому худо-бедно можно с ним объясниться.

Китаец рассказывает, что с тех пор, как джунгары воюют с казахами, караванам стало опасно передвигаться по привычным дорогам. Новый путь из Поднебесной в Сибирь и дальше в земли Российской империи пролегает теперь через эти земли. Хозяин с разрешения джунгаров и в обмен на хорошую мзду построил здесь караванную стоянку, и принимает здесь торговцев да путешественников. Дела пока идут не очень. Но он рассчитывает, что джунгары продвинутся дальше на запад, унося с собой войну и грабежи. А торговля здесь станет бурно развиваться.

Торговец угощает Алдара рисом с варёными овощами, а затем интересуется, что привело нашего героя в эти края. Алдар Косе уклончиво отвечает, что он – обычный бродяга, путешествующий с места на место в расчёте заработать немного денег. Китаец понимает, что гость не принесёт больших барышей, но предлагает кое-что из своих товаров, что могло бы пригодиться путнику. К сожалению поторговаться с ним не получится. Хитрый китаец не уступит ни одного таньга.

Буддистский амулет в виде круглой коробочки, с нанесёнными на ней знаками. Торговец уверяет, что амулет улучшает способности обладателя. Амулет стоит 120 ТАНЬГА и добавит 3 пункта к любой способности. Новое значение способности сохраняется до конца игры.

Фарфоровая фигурка извивающегося дракона, красиво расписанная красным и синим цветами. Китаец не помнит, как она к нему попала, но уверяет, что за неё можно выручить неплохие деньги на любом базаре (стоит 50 ТАНЬГА, ключевое слово «Фарфор» ).

Отвар корня женьшеня, растения обладающего поразительными целебными свойствами. Женьшень произрастает в горах, и его очень трудно найти. Поэтому корень растения ценится на вес золота. У торговца остался лишь маленькая бутыль с отваром, которого хватит на один глоток (стоит 100 ТАНЬГА, добавит сразу 8 пунктов при проверке любой способности, в остальном он используется по тем же правилам, что и настойка Алдара Косе).

Купить всё, что нужно и внести изменения на листе персонажа (в т. ч. отметить ключевое слово «Фарфор», если Алдар приобретает фигурку дракона).[i]

Тем временем наступает ночь. А хозяин с гостем продолжают беседу, попивая зелёный чай из маленьких фарфоровых чашек.

[i]Если Алдар купил что-нибудь здесь – 182.
Если он ничего не покупал – 169.

Ср Июл 13, 2016 19:03
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

182
Алдару удаётся разговорить собеседника, расположив его к себе. Китаец охотно болтает о том о сём. Особенно много он рассказывает про буддизм и различные течения этой религии. В связи с ростом влияния джунгаров в этих местах, буддизм «жёлтой веры» распространяется по всей степи. Вот даже на озере Эби-Нур был построен монастырь. Торговец даже знавал старого ламу, настоятеля монастыря. Он с теплом вспоминает этого святого человека, отказавшегося от роскоши и постоянно одетого в лохмотья. Из украшений тот носил лишь серебряную бляху с изображением будды на шее, да бронзовый браслет в виде змея на руке. Лама помер несколько лет назад, а преемника ему так до сих пор и не нашли.

Отметить ключевое слово «Буддист».
За разговором проходит много времени, и китаец, спохватившись, отводит гостя в одну из комнат на ночлег. Алдар с удовольствием засыпает на жёсткой тростниковой циновке, которая после череды ночёвок под открытым небом кажется ему мягче пуховой перины.

Наутро Алдар Косе прощается с гостеприимным хозяином и покидает озеро Сассык-Коль – 42.

42
Озеро Сассык-Коль с его прибрежными зарослями и рыбацким посёлком остаётся далеко позади. Алдар Косе снова скачет по степи. Встречный ветер колышет гриву коня и сушит глаза, заставляя прикрывать лицо ладонью.

Наш герой смотрит на карту, чтобы определить, куда направиться дальше. На юго-востоке находится ставка хунтайши Галдан Церена. Несомненно, именно там можно получить наиболее ценные сведения о противнике или даже попытаться причинить джунгарам ущерб. Но не стоит забывать, что в ставке полно охраны, и наш герой будет подвергать себя там наибольшей опасности.

Солёное озеро Алаколь на юге известно своими целебными свойствами. В тех местах почти нет постоянного населения, лишь случайные путники, паломники, надеющиеся излечиться в водах озера, да прочий люд, ищущий уединения. Озеро расположено недалеко отсюда – Алдар видит блеск его вод в подзорную трубу.

Помните, что Алдар Косе не может второй раз посетить те места, в которых он уже побывал!
На юго-восток в ставку хунтайши – 100.
На юг к озеру Алаколь – 147.

Чек-поинт
Характеристики:

СИЛА 1/12
ЛОВКОСТЬ 12/12
МУДРОСТЬ 4/12
ХИТРОСТЬ 3/12
КРАСНОРЕЧИЕ 3/12

ОПАСНОСТЬ 1/12

Деньги: 30

Настойка (+4 при проверке): 2

Знак Тенгри: 4

Другие способы влияния на проверки способностей:

Ключевые слова:

Аягуз, Буддист, Порох, Рыба, Сведения, Фарфор

Ср Июл 13, 2016 19:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств


147
С каждым днем путешествия горный хребет Алатау становится всё ближе, песчаные холмы уступают место каменистой почве. И хотя дорога идёт на подъём, ехать верхом становится легче, так как не приходится больше переправляться через многочисленные реки и речушки Южного Прибалхашья. Эти края совсем безлюдны. Лишь изредка Алдар Косе замечает вдалеке всадников да торговые караваны, пока, наконец, не достигает озера Алаколь у подножья гор.

Алаколь – в переводе с тюркских языков это название означает Пёстрое озеро. И действительно из-за повышенного содержания солей вода его при свете солнца и луны переливается различными красками. И хотя вода Алаколя совсем непригодна для питья, здесь, как и на соседних озёрах водится много рыбы. В течение года количество стоков в озеро меняется, влияя на объём воды. В наиболее засушливые времена, уровень озера падает настолько, что обнажаются узкие косы-отмели, позволяющие пересечь водоём вброд с запада на восток, как по мосту. Именно поэтому монголы величают его Гурге-Нур, или Мост-Озеро.

Алдар не спеша едет к берегу, с наслаждением вдыхая влажный воздух, и раздумывая, стоит ли искупаться в целебных водах. Однако стоит поздняя осень. И хотя по ночам поверхность Алаколя не покрывается ледяной коркой из-за его повышенной солёности, вода всё равно очень холодная.

Неожиданно мысли джигита прерываются криками, доносящимися из-за каменной косы, вдающейся в озеро. Вот уже который раз за время путешествия в местах, поначалу кажущихся безлюдными, что-то происходит. И чаще всего это сулит неприятности. Алдар Косе осторожно направляет коня на гребень косы. И перед ним открывается следующая картина. От берега озера с большой скоростью несётся повозка, запряжённая четвёркой лошадей. Возница пытается их остановить, но не может с ними справиться. А вдоль берега бегут несколько человек. Проследив направление их движения, Алдар видит, что в воде кто-то барахтается. Надо бы помочь. Вот только кому? Тонущему в озере человеку? Или вознице, чья повозка вот-вот промчится мимо нашего героя. А может быть лучше не ввязываться в лишние неприятности? Решать надо быстрее.

Спасти тонущего человека – 452.
Помочь вознице остановить повозку, пока та не разбилась о камни – 463.
Не ввязываться в неприятности и продолжить свой путь – 475.

Ср Июл 13, 2016 20:30
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

463
Алдар прослеживает взглядом направление движения повозки, и у него холодеет в душе. На всей скорости лошади несут к высокому обрыву над водой. Уже через несколько мгновений упряжка пронесётся мимо нашего героя. Он уже может различить полный ужаса взгляд возницы-уйгура. Повозка гружена какими-то тяжёлыми мешками. И если она упадёт со скалы, то утянет на дно озера за собой и лошадей и седока.

Алдар направляет своего коня, чтобы оказаться впереди упряжки. Но как же помочь вознице? Алдару знакомы подобные случаи не понаслышке. Для того, чтобы остановить чужую лошадь, всадник должен скакать рядом с ней и ухватиться за поводья, чтобы запрокинуть её голову. Тогда лошадь, какой бы испуганной она не была, вынуждена будет замедлиться и остановиться. Однако эту проделку Алдар Косе совершал, и не раз, с одной лошадью. Но здесь то в упряжке целая четвёрка! Джигиту придётся поднапрячься и использовать всё своё мастерство, чтобы заставить их повиноваться. Или всё же ...? У Алдара в голове брезжут кое-какие мысли, но ничего определённого он ещё не придумал. Должно же быть какое-то другое решение!

Попытаться остановить лошадей, ухватившись за поводья – 440.
Придумать что-нибудь ещё – 419.

В принципе, твоя оценка ситуации верна. А значит описание ты понял правильно. Но я подумаю над деталями. Спасибо.

Ср Июл 13, 2016 20:54
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

440
Алдар Косе пускает коня вскачь пытаясь сравняться скоростью с упряжкой, которая его уже нагоняет. Поводья, выпавшие из рук возницы уйгура, волочатся по земле. Джигит приближается к одной из передних лошадей и тянет руку к удилам.

ПРОВЕРКА СИЛЫ, уровень 8
ПРОВЕРКА ЛОВКОСТИ, уровень 8
Если обе проверки успешны – 303.
Если только одна из проверок успешна (неважно какая) – 174.
Если обе проверки провалены – 121.

Ср Июл 13, 2016 22:58
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

303
Джигит хватает удила, а лошадь мотает головой и пытается вырваться. Но наш герой намертво вцепился в сбрую, и не отпускает её, запрокидывая голову лошади. Ещё некоторое время Алдар скачет рядом с упряжкой, пытаясь остановить её. Наконец, лошадь слушается его и замедляет ход, заставляя и остальных сделать это. А вскоре и вся повозка останавливается в каких-то двадцати шагах от обрыва.

Все лошади в мыле, они нервно фыркают и стучат копытами. Возница спрыгывает с повозки и успокаивает их. Тут же появляется один из всадников, которые возились с тонущим человеком чуть поодаль:

– У вас всё в порядке? Хвала небесам! Это ведь мы своими выстрелами на охоте напугали лошадей.

– Падение удалось предотвратить, как ты видишь, в последнее мгновение, – устало отвечает Алдар Косе и тут же интересуется. – А что с вашим собратом? Удалось вытащить его из воды?

Всадник, молодой мужчина-китаец, лишь печально качает головой. И без слов понятно, что его спутник утонул в холодных водах Алаколя. Он грустно машет рукой в знак прощания и поворачивает коня обратно, туда, где погиб его товарищ, оставляя Алдара наедине со спасённым уйгуром – 291.

291
Алдар Косе помогает уйгуру оттащить повозку подальше от берега, ведя лошадей под уздцы. Они оглядываются вокруг, чтобы выбрать место стоянки. Небо затянуто облаками, но дождя не намечается. Зато поднялся довольно сильный ветер, и озеро покрылось рябью, переливаясь разными цветами.

Выбрав место с подветренной стороны скалы, путники распрягают лошадей и ставят шатёр, полотно и жерди для которого уйгур достаёт из повозки. За ужином у костра он рассказывает свою историю. Возницу зовут Абдурахим. Он родом из бедной семьи в Кульдже. Чтобы прокормить жену и детей, ему приходится подрабатывать у разных торговцев, помогая им перевозить товары. С тех пор как джунгары воюют с казахами и китайцами, торговые пути и караванные дороги поменялись. Теперь приходится путешествовать на дальние расстояния:

– В мешках рис, который я должен доставить в ставку хунтайши. Вообще-то путешествие проходило спокойно. Хунтайши держит в этих местах хорошо вооружённые отряды. Один из них я встретил в ущелье Джунгарские Ворота.

Алдар берёт на заметку эти сведения. Ведь если Джунгарские ворота охраняются, то перейти на ту сторону гор будет не так уж легко. Впрочем наш герой не видит большой опасности при встрече с джунгарским отрядом. Не станут же они убивать каждого путника? Абдурахим же продолжает свой рассказ:

– Когда я проезжал мимо охотников-китайцев на озере, один из них выстрелил из ружья. А мои лошади, непривычные к пальбе испугались и понесли. Дальнейшее тебе известно, – Абдурахим рассыпается в благодарностях Алдару Косе. – Ведь если бы не ты, я мог погибнуть. И моя семья осталась бы без средств к существованию. Конечно, родственники всегда помогут. Но всё же. Если ты будешь в Кульдже, смело обращайся в уйгурское поселение. Там для тебя сделают всё, что потребуется.

Отметить ключевое слово «Уйгур» на листе персонажа.

Над озером сгущаются сумерки, а вскоре и солнце уходит за горизонт в степи на западе. Оба путника устраиваются на ночлег, поочереди бодрствуя, чтобы охранять имущество и лошадей. Поутру Алдар Косе прощается с Абдурахимом и продолжает свой путь – 475.

475
Над озером ярко светит солнце, вода переливается разными цветами и так и манит искупаться. К тому же Алдар Косе помнит о лечебных свойствах Алаколя. Конечно, лето давно позади, и воды в горном озере далеко не тёплые. Поэтому джигит сомневается, стоит ли совершить хотя бы короткое омовение.

Если Алдар Косе накануне спас утопающего, прыгнув в озеро – 390.
Если же нет, то можно искупаться – 360, либо отказаться от этой мысли и продолжить путь – 375.

Чт Июл 14, 2016 18:08
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

375
Путь до южной оконечности Алаколя занимает довольно много времени. Ведь не считая Балхаша, Алаколь – это самое большое озеро в Семиречье. К тому же путешествие верхом по скалистым берегам проходит очень медленно. Алдару то и дело приходится спешиваться и выбирать путь, чтобы обойти скалы и расселины.

Через пару дней Алдар Косе видит на берегу озера несколько шалашей, вокруг которых на жердях висят шкуры различных диких животных. Похоже наш герой нашёл стоянку охотников, промышляющих в окрестностях.

Осмотрев шалаши в подзорную трубу, Алдар не замечает ни присутствия джунгарских войск, ни видимости засады, ни любых других странностей. Сложив трубу в сумку, он решает наведаться к охотникам. Всё равно ему пора искать место ночлега. Уже вечереет, солнце скоро скроется на западе, а ночное путешествие по скалистой местности представляется опасным.

Навстречу Алдару выходит один из охотников и приветствует нашего героя. Перед Алдаром низкорослый, но крепкий найман, одетый в штаны и куртку, сшитые грубой нитью из звериных шкур. Его зовут Азат. Он рассказывает, что на стоянке пока никого нет. Охотники всё ещё бродят по горам в поисках добычи, но скоро должны вернуться:

– Сегодня моя очередь разделывать шкуры, готовить ужин да и присматривать за стоянкой. Будь нашим гостем. Можешь располагаться на ночлег вон в том шалаше, – он показывает рукой в каком именно. – А мне ещё многое надо сделать, пока народ не вернулся. За ужином поговорим.

Охотник приветлив, но несколько груб. Алдар Косе видит, что он не настроен вести длинные разговоры. Наверное на характере наймана сказывается долгое пребывание в этом суровом краю, среди таких же охотников, вдали от обжитых мест. Наш герой вызывается помочь с ужином, на что собеседник лишь кивает и просит сходить к озеру и набрать сухостоя для костра.

Притащив несколько связок тростника, Алдар разводит костёр, над которым Азат устанавливает огромный котёл, чтобы сварить суп из дичи. Интересно, получится ли разговорить молчаливого наймана, чтобы узнать у него побольше об этих краях?

Если отмечено ключевое слово «Хищник», то – 99.
Иначе, проверка КРАСНОРЕЧИЯ, уровень 11
В случае успеха – 134.
В случае провала – 109.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума