Ты сможешь всё, что прежде ты не мог:
Пойти на север, юг и даже на восток,
Крушить злодеев, помогать добру...
Переверни страницу — и начни игру!

Герой легенд

У меня вопросы по поводу сайта квестбук:

1. Почему сайтов два (квестбук и квестбук/about)? В чём смысл каждого? Объясните мне шаблон поведения нового пользователя и постоянного пользователя на этих сайтах.

2. Почему из форума я могу попасть только на about?

Также:
На сайте квестбук две плашки ("события" и "новые книги-игры") — между ними идёт борьба за внимание пользователя, потому что у обоих яркие цвета. В поле зрения пользователя должен быть только один "основной" (яркий/контрастный/тёмный и т.п.) цвет.

Сайт вообще один, нет разделения на "сайт" и "форум", это два представления одного и того же. "about" это т.н. landing page, служит кратким представлением "о чём всё это" и группировкой по темам. С любой страницы сайта можно попасть как на about, так и на главную страницу, потому что лого сайта – кликабельное и ведёт как раз на главную.

По поводу "события" и "новые книги-игры" – критикуя предлагай. Обе секции категорически важны, как их отображать?

Герой легенд

Теперь понял.
Сейчас тогда ещё вопросы:
1. Почему тогда ссылка на лендинг называется "книги-игры"? Что это должно значить?
2. Нажимая на лого и попадая на "главную страницу", я не вижу, чтобы какая-либо ссылка в верхних квадратиках подсвечивалась светло-жёлтым. Из этого делаю вывод, что я попал неизвестно куда.

Добавил через 5 минут 28 секунд:

Попробуй сделать голубой той же насыщенности и яркости, что и зелёный в той же плашке, чтобы он не боролся за яркость с оранжевым.
Плашка "новые книги-игры" выглядит очень моветонско и вызывающе — оранжевый слишком насыщенный + там три размера шрифта, и это в одной плашке (а не на странице в принципе, что уже плохо), в одной, Карл! Нельзя баловаться с размером. Лучше два размера в принципе на странице. Три — уже край.
Плашка "новые сообщения" — выключку влево сделать нельзя? + убрать подпись подфорума (и так там строки очень длинные, а из-за подписей они смещаются на след. строки).

Добавил через 2 минут 11 секунд:

Попробуй выровнять плашку "новости" с правыми плашками по вертикали — общее композиционное выравнивание выглядит некрасиво.
Желательно сделать отбивку после этих плашек, чтобы чётче были видны следующие рубрики (след.книги, интеракт.книги).

1. Почему тогда ссылка на лендинг называется "книги-игры"? Что это должно значить?

Почему нет? Случайно попавший человек может видеть много слов "книг-игр" на странице, читать и не понимать. Задаёт себе вопрос – "Что такое книги-игры?" видит ссылку в навигации отправляется туда где ему разжёвывают. Изначально, я всех новичков отправлял туда сразу, но как-то не увидел ожидаемого эффекта.

писал(а): Lethal Weapon
2. Нажимая на лого и попадая на "главную страницу", я не вижу, чтобы какая-либо ссылка в верхних квадратиках подсвечивалась светло-жёлтым. Из этого делаю вывод, что я попал неизвестно куда.

И не должно ничего подсвечиваться. Главная страница – не раздел.

Откуда такие требования, про 2 размера шрифта на странице? Из типографских принципов? Они для веб не всегда работают. В том блоке крупным шрифтом – совсем новинки, поменьше – чуть старше. Как это реализовать по-другому?

Герой легенд
но как-то не увидел ожидаемого эффекта.

Это потому что "видеть много слов "книг-игр" на странице, читать и не понимать", а тут ещё одно слово. Smile

Добавил через 6 минут 36 секунд:

Из типографских принципов?

Типографские принципы не только для типографики. Они выведены на основе восприятия человека. Ему сложно воспринимать более двух-трёх типов одной сущности. В интерьере, например, это также работает — есть основной цвет, есть дополнительный, а не четыре равновеликих цвета в одной комнате.

Они для веб не всегда работают

Это кто такое сказал?)

Как это реализовать по-другому?

Название блока — один размер, содержание блока — другой размер.

Начнём ещё раз. Со страницы "about".
1. Зачем ссылка на википедию? Грубо говоря, ты должен так заинтересовать "клиента", чтобы он не свалил (и у него не возникло потребности искать что-то ещё по данной теме в другом месте), а ты его посылаешь на другой ресурс (и тем более открывая не другую вкладку, а на этой же)!
К тому же на википедии так всё плохо, что кому-то пришлось делать списки выпущенных книг ("википедия — не справочник"), так как объём статьи без этого слишком маленький.
2. При чём тут вообще значок типа "архив" у ссылки википедии? Это архив? Нет.
3. Далее ниже вижу текст: "На текущий момент крупные издательства не заинтересованы...". Есть подтверждения? Да, они заинтересованы только в "сериалах" раскрученных авторов. Этим текстом как бы намекается, что "на текущий момент (а, возможно, и вообще) у жанра всё плохо, дальше можно не интересоваться". Не заинтересованы, так как никто не заинтересовал. Но контекст никто не будет выуживать.
4. С текстом про книги-игры о книге-игре отдельная песня, но про неё отдельно, потому что там пока непонятно, с чего начать.

Ну, плохо, и? Какие твои предложения?

Герой легенд
Изначально, я всех новичков отправлял туда сразу, но как-то не увидел ожидаемого эффекта.

Есть предположения, почему не было эффекта?
Что значит "не было эффекта"? Как это определить?
Как можно собрать обратную связь с новых пользователей от страницы "about"?

Предложение такое:

Что есть книга-игра? Короткий ответкнига-игра это частью книга, частью игра. Длинный ответкнига-игра это поджанр интерактивной книги.

Заменить на:

Что есть книга-игра? Это книга, в которой читатель...

А то, когда читаешь

книга-игра это поджанр интерактивной книги

в голове выстраивается:

непонятная фигня — это поджанр другой непонятной фигни

Добавил через 2 минут 54 секунд:

Название кнопки в шапке сайта "книги-игры" не устраивает. Оно не ассоциируется с содержимым лендинга. Не могу подобрать более точное и ёмкое слово.

Последний раз редактировалось: Lethal Weapon (Чт Июл 07, 2016 12:36), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Запятые:

Что есть книга-игра? Это книга, в которой читатель играет роль персонажа в вымышленном мире запятая формируя сюжет книги. Чаще всего читателю предлагается стать главным героем книги и запятая в зависимости от принимаемых решений или от ситуации запятая он перемещается между главами. Таким образом книга-игра читается не последовательно, а в той очередности, в которой читатель проходит главы.

Добавил через 3 минут 6 секунд:

Это книга, в которой читатель играет роль персонажа в вымышленном мире

Вот здесь мне не совсем нравится. Смысловые конструкции "Читатель играет", "Читатель играет персонажа", "вымышленном мире".

Читатель играет

Кого мы хотим привлечь и кого мы отпугнём таким текстом? Есть мысли?

Читатель играет персонажа

Думаю, не во всех книгах это бывает. Но важно ли это для этого текста, или я просто придираюсь?

вымышленном мире

Да почти во всей литературе (кроме документальной и технической) миры вымышленные! Smile

Орфография:

В некоторых книгах нет запятой правила отсутствуют как таковые запятая и игроку необходимо лишь делать свой выбор и переходить по параграфам. Однако, в большинстве произведений помимо простого выбора действия скорее всего запятая не нужна игроку предлагается взаимодействовать с миром, то есть участвовать в битвах и мини-играх с персонажами, разгадывать головоломки и прочее, что в значительной степени может как помочь запятая так и усложнить прохождение. Такие дополнительные правила называют "механикой кавычка книги-игры нет кавычки.

Стиль:

необходимо лишь

Кацеляризмы, заменить на слово попроще.

свой

Понятно из контекста, слово не нужно.

однако

Лишняя вводная конструкция, которая только увеличивает текст.

большинстве

Необъективно. Удалить или доказать.

то есть

Лучше не уточнять, а сразу писать точно.

значительной степени

Необъективно. Удалить или доказать.

Добавил через 1 минута 23 секунд:

И почему во втором и третьем параграфе текст повторяется?

На сайте есть плашка:

Топ-10 популярных тем за последний месяц

Слишком длинно, нет? Может лучше так?:

Популярные темы за месяц

(могу ошибаться, нужны встречные мысли)

Опять про лендинг.
Первый параграф:

Что есть книга-игра? Читатель запятая становясь персонажем такой книги запятая участвует в формирлишняя ровании сюжета. Будучи главным героем произведения, в зависимости от принимаемых решений или возникающих ситуаций, читатель перемещается между главами. Таким образом запятая книга-игра читается не последовательно, а в той очерёдности, в которой читатель проходит главы.

Добавил через 5 минут 2 секунд:

Третий параграф лучше так:

В одних книгах правила отсутствуют, а игрок, делая выборы, переходит по параграфам. В других игрок учитывает параметры персонажа, инвентарь и даже ведёт расчёты – такие дополнительные действия называют «механикой» книги-игры.

Плюс лучше вставить тире вместо дефиса и во всех параграфах проставить кавычки-ёлочки. Smile

Добавил через 4 минут 14 секунд:

Во втором параграфе "простого" лучше убрать, а вместо ",то есть" поставить тире.

Плашки на сайте.
1. Нужно только два вида текста, ДВА, КАРЛ!!11 Для заголовка и для содержания.
2. Нужно соблюдать поля — в плашке "новые сообщения" весь текст еле защемляется в плашку, зато в плашке "новые" тексту вольготно. Это сильно видно и напрягает.
3. Нужно соблюдать выключку, причём везде одинаковую. Чтобы было поле:
а) от верхнего края плашки до заголовка;
б) от заголовка до блока текста;
в) от левого края плашки до текста;
г) от нижнего края плашки до текста.
4. "Новые сообщения за 24 часа:" — двоеточие не нужно.
5. Если для "новых сообщений" текста очень много — может тогда плашку увеличить за счёт уменьшения верхней плашки?
6. Белый текст в плашке "новые книги" не выглядит как ссылки. Почему? Потому что для ссылок тоже должен быть единый шаблон на сайте.
7. Плашка "новые книги" выглядит очень вызывающе. Она оранжевая + весь текст огромный + белый на оранжевом + нарушаются шаблоны остальных плашек страницы. Это всё равно что какой-то чувак посреди улицы стоит и что-то орёт. Это раздражает (см. пп. 1 и 6).
8. Если ввести общий шаблон для текста во всех плашках, то окажется, что синий цвет ссылок не канает на оранжевом фоне. Значит, цвет (не просто тон, а сочетание HSB) был выбран неверно. Надо подобрать другой.
9. Ставим сетку и видим: размер плашки "сообщения" действительно не удовлетворяет функции плашки (текста много, а места мало). То же и для плашки "новые книги" — текста мало, а места много.

плашки сайта.jpg (514.03 КБ) : 28 раз(а)  Скачать

Хорошо, тогда зайдём с другой стороны: на кой ляд кому-то твои новые книги-игры?
Их якобы никто не увидит, ну и фиг с ними! Smile

Новый книги-игры это:
1. Продукты которые можно быстро скачать и попробовать – познакомиться. Заходит чел на сайт, о чём он – не понимает, видит "новые книги" – зашёл, скачал, познакомился.
2. Факт наличия движухи – жанр не умер, сайт ещё трепыхается ))
3. Быстрый способ увидеть "новости" – для тех, кто давно не заходил

Что вместо этого предлагаешь ты?

Герой легенд

Впрочем, я знаю, как тебе помочь: Smile

плашки сайта 2.jpg (285.67 КБ) : 25 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Lethal Weapon (Пт Июл 08, 2016 20:31), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд
Активные конкурсы весь 2016ый год

Может лучше

Активные конкурсы 2016 года

Структура форума действительно очень запутанная, порой приходится использовать функцию "найти сообщения пользователя", чтобы найти тему, которая мне интересна и в которой оставлял сообщения раньше. Если с книгами все понятно, то найти нужное обсуждение бывает непросто.

Последний раз редактировалось: Alex Range (Пт Июл 08, 2016 22:17), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Джу, ты заметил? На сайте хуже не стало, а стало даже лучше.)

Последний раз редактировалось: Lethal Weapon (Вс Июл 10, 2016 10:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Во всех бочках затычка

Проверяйте-оценивайте, внёс правки

Герой легенд

Блин, Джу, ты что сделал? Я ж предупреждал про монохромный фон для событий (максимум рисунчатое оформление).
Ты пишешь текстом на картинке, на которой присутствует текст! Как мне воспринимать это? Это или картинка (но текст, написанный сверху, мешает насладиться картинкой) или текст (но картинка мешает прочитать текст).
В случае такой картинки надо делать эффект "матового стекла", чтобы мало что было на картинке видно.