Лучший подарок – книга. Идеальный – книга-игра!

Меценат

Уважаемые форумчане!

Вы можете принять участие в творческом мини-Конкурсе на написание одного игрового Эпизода, в котором игрок (ГГ) будет активно взаимодействовать с игровой средой на протяжении достаточно продолжительного игрового времени (т.е. игра должна содержать от 20 игровых ходов(кликов на ссылки) или более).

Тематика игрового эпизода может быть любой.

Пример №1 – Игрок заперт в комнате и должен выбраться из нее. В комнате есть предметы и объекты обстановки. Исследуя комнату и находя предметы, игрок может этими предметами пытаться воздействовать на обстановку локации, пока не достигнет цели – выбраться из комнаты.

Пример №2 – Игрок находится в спасательной лодке с 5-ю другими НПС. У экипажа может быть набор предметов и запас воды. До ближайшей суши 7 дней пути. Воды на всех не хватит. Задача игрока выжить самому и помочь выжить как можно большему количеству пассажиров.

ВРЕМЯ подведения итогов конкурса — Суббота (18 июня 2016 г.)

Судейство будет дружеским. Сами авторы будут решать чей геймплей эпизода получился интереснее.

Спонсор конкурса велико вельможный пан Мальтиец предоставит победителю денежный приз в Биткоинах Smile)

Свои уточняющие вопросы на понимание вы можете задавать мне в этой теме.
Спасибо! И да прибудет с вами Сила.

Последний раз редактировалось: Таро (Сб Июн 11, 2016 21:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Хозяин подземелья

Приз – 1000 рублей победителю (ПэйПэл или другой способ оплаты, удобный победителю и мне).

Хочу уточнить – главный смысл этого конкурса, не написать некий сюжет, а придумать интересный ГЕЙМПЛЕЙ.

Геймплей в отличии от сюжетопостроения не предполагает введения в игру некой СЛУЧАЙНОСТИ или СОБЫТИЯ форс-мажор, которые бы ломали логику игровых действий игрока(ГГ).

Т.е. игрок должен:
1) понимать заданную игровую Цель (чего надо добиться в этом Эпизоде)
2) понимать какой набор игровых действий ему доступен и свободно ими оперировать
3) результаты применения игроком того или иного Действия должны приводить к очевидным и вполне логичным последствиям (ожидания игрока от последствия своих действий не должны нарушаться)
4) игрок выбирая последовательность своих действий(ходов) должен иметь возможность Планировать свои будущие действия

Конкурс однокомнаток, что ли?
Тогда какие технические ограничения? (в смысле, по страницам)

Путник

Запишите мою игру, называется "Прокачай врага".

Ты имеешь 10 очков здоровья.
Орк имеет 20 очков здоровья.

Выбери один из предметов: меч, булава или лук. Выбери один из оставшихся предметов за орка по стратегии [1].

Тот, кто выбрал меч, бьёт того, кто выбрал лук.
Тот, кто выбрал лук, бьёт того, кто выбрал булаву.
Тот, кто выбрал булаву, бьёт того, кто выбрал меч.

Персонаж, которого били, бросает кубик. Если на кубике выпало меньше 3, он теряет одно очко здоровья. Если выпало 6, то он выживает, а атакующий теряет одно очко здоровья.

[1]:
Лёгкий уровень сложности: орк всегда выбирает булаву. Если булава занята, он берёт меч.
Средний уровень сложности: орк выбирает наугад.
Трудный уровень сложности: орк всегда выбирает оружие, которое побьёт тебя.

Меценат

Приоткроем немного завесу тайны, господа!

Вот вступление в мой игровой Эпизод, под названием "В ОДНОЙ ШЛЮПКЕ".

Шторм обрушился на «Эспаньолу» посреди ночи внезапно как сыч на сонную мышь. Команда боролась за жизнь шхуны, но силы оказались неравными. Корабль потерял грот-мачту и ее обломки, запутавшись в снастях, сильно накренили судно на левый борт. В трюме отрылась большая течь.
Десятиметровые волны накатывали на палубу, грозя смыть за борт любого храбреца осмелившегося противостоять стихии. Вконец отчаявшись, капитан Смоллетт приказал экипажу спускать шлюпки на воду. Вы молились всем богам в надежде выжить в этой бешеной свистопляске волн.

- Эй! Джим!! – услышали вы сквозь завывание ветра крик Джона Сильвера – Скорее залезай в шлюпку. Еще немного и корабль опрокинется!
Схватившись руками за мокрый канат, вы перелезли через парапет и спрыгнули в пляшущую под вами утлую посудину.

- Джим. Держись за уключину! – вы оглянулись и увидели в шлюпке Сквайра Трелони. Его парик висел на голове, как мокрая курица. Вы мигом последовали его совету и ухватились за уключину.
Набежавшая волна отшвырнула вашу шлюпку от борта «Эспаньолы» и через некоторое время вы уже с трудом различали ее скорбный силуэт в сгущающихся ночных сумерках.

В шлюпке кроме вас, Трелони и Сильвера находились так же Слепой Пью и Билли Бонс.

- Три тысячи чертей! Отличная погодка. Не правда ли Джим? – прокричал Билли Бонс – Я бы сейчас выпил пару пинт ямайского рома!...Аха-ха-а-а!! Вторя зловещему гоготу Билли Бонса в небе мелькнула молния и ударил гром...

Далее – 1

1
Наутро шторм утих так же внезапно как и появился. Измученные и промокшие до нитки пассажиры начали проверять свои пожитки. Легкий ветерок гнал спокойную волну. Солнце начало заметно припекать.

- Сильвер! Как думаешь, наши парни с «Эспаньолы» уцелели? – спросил Билли Бонс.

- Не знаю. Я видел как капитан Смоллетт и доктор Ливси с тремя матросами отчаливали от кормы. Видно шторм отнес их шлюпку далеко от нас. Если конечно море не поглотило их грешные души – Сильвер наскоро перекрестился.
Вы знали что Джон Сильвер не верит в бога. Да и креста на его груди вы никогда не видели.

- Черт с ними – раздался скрипучий голос Слепого Пью – Главное мы целы. Джон, как далеко мы от ближайшего берега?

- На этой посудине мы доберемся до суши дней через пятнадцать. Нужно держаться по курсу зюд-вест – Сильвер снял свою потертую треуголку, почесал проплешину и щурясь осмотрел горизонт.

- Пятнадцать дней?!... О-о-о...! – скорбно простонал Пью – Будь проклят тот день когда я согласился сесть на эту дырявую шхуну.

- С чего это вдруг она «дырявая»? – возмутился Трелони расправляя на коленях локоны своего парика – Я заплатил за нее пятнадцать тысяч фунтов! Это был отличный корабль. И совсем новый.

- А ну, вас! – вяло отмахнулся Пью и уставился своими пустыми глазницами куда-то вдаль.

- У нас тут есть небольшой запас пресной воды – Билли Бонс выкатил из-под сидения пузатый бочонок – Если будем экономить, то пожалуй на две недели хватит, в расчете на пять человек. Есть пара весел и мачта с парусом. Еще тут нашел леску с крючком. Возьму это себе. Можно будет ловить рыбу. Еды у нас нет. А что у вас, господа?

- У меня ест зонтик – отозвался Трелони. В открытом океане довольно жарко. Это поможет мне оставаться в тени и не страдать от жары.

- А у меня есть вот это – угрюмо просипел Слепой Пью и показал раскладной нож.

- Ну, а у меня бутылка доброго рому! – хитро подмигнув вам, Сильвер как фокусник, достал из-под отворота своего сюртука темно-зеленую закупоренную бутыль.

Вы пошарили в своем кармане и достали оттуда один золотой дублон – У меня только это!

- Что это?... – недовольно пробурчал Слепой Пью – Говори толком. Я же незрячий!

- У меня есть один золотой дублон.

- Э-э… Тут он тебе не поможет – презрительно скривился Билли Бонс – Вот леска с крючком. Это нужная вещь – Билли достал снасти и подергал леску, проверяя ее на прочность – Отличная штука. Хочешь, я продам ее тебе за один дублон?

- Эй! Билли. Оставь парня в покое – оборвал ваш разговор Сильвер – Давайте бросим жребий, чтобы решить, кто будет грести на веслах? Ветер слишком слабый.

Срок окончания Конкурса переносится на Субботу 18 июня.
Чтобы с запасом.

Поскольку программист пропал и интерактивизация геймплея сорвалась, то мне остается лишь выложить описание ТЗ геймплея.
Думаю из него будет понятно КАК организован игровой процесс Эпизода.

ТЕХЗАДАНИЕ ШЛЮПКА.doc

211.5 КБ

Загрузок: 31 раз(а)

Логово стального червя
В рамках конкурса представлена одна локация. Отсутствует random и фиктивный выбор. Правила не сообщаются, задача игрока – самому постичь их (это нечто вроде головоломки). Данная конкурсная работа может стать частью цельной книги-игры. В Zip-архиве файл формата html.

1. Извлечь 2. Открыть с помощью интернет-браузера.

Human_vs_Worm.zip

24.96 КБ

Загрузок: 25 раз(а)
Герой легенд

Я не успел, к сожалению. Схема готова. Выкладываю пока ту часть текста, которую успел оформить. В дальнейшем планирую закончить до окончательной версии.

Техника решает все.docx

27.39 КБ

Загрузок: 28 раз(а)
Герой легенд

Раз пошла такая пьянка, и никто толком ничего не доделал (Кроме Pete Pr). Выложу свой огрызок вне конкурса.
1. Вступление и 1 параграф.

спойлер
Сколько тысячелетий люди о конце света думали, писали книги, молились. А апокалипсис пришёл как-то внезапно. Мертвецы стали оживать. Оживать и бросаться на людей. Кого укусят – считай труп, через несколько часов человек в мучениях умирает от заразы, но через несколько минут встаёт и идёт чем-то полакомиться. Вообще-то, ожившие мертвецы довольно таки привередливы к еде. Им только человечинки подавай, притом свежей. Падалью они питаться не приучены, фрукты-овощи на дух не переносят. Хорошо хоть большинсто двигаются не быстро. Главное не шуметь, чтобы не привязались.
Живучие гады, пока башку не проломишь – будут таскаться следом; рычать, стонать и тянутся зубами к горлу.
Я их уже убивал. (1)
1.
Меня конец света застал в Сиэтле. Я туда заехал по кое-каким делам. Была одна девчонка, классная очень, ноги от ушей, умница, красавица. Мы у неё в квартире неделю трахались, так что – начало этого зомби-угара пропустили. Заметили, что-то идёт не так только тогда, когда во всём городе электричество вырубили. Вобщем, её больше нет. – А что ты будешь делать дальше? – спросил мой собеседник.
[[- Я должен найти родителей!|2]]
[[- Хочу найти одного парня, если он ещё жив|3]]
[[- Просто хочу пережить всё это!|4]]
2.
‘‘Запишите: Цель – родители.’‘
Я должен найти стариков, они живут в пригороде Сиэтла. Они славные люди, и собака Джерри. Если они живы, попробую их защитить. Может примкнём к какой-нибудь группе. Ведь остались же ещё живые люди, я вчера издалека видел колонну грузовиков, идущих прочь из города.

Возможные попутчики.

спойлер

ТОРГОВКА
Молодая девушка (23)
Умения: Лучник Грубиян Депрессия
Профессия: Торговец

СТУДЕНТ
Молодой парень (19)
Умения: Ловкий Лучник Мазила Гитарист
Профессия: Студент,

ШАХТЁР
Молодой парень (24)
Умения: Громила Неуклюжий Выпивоха
Профессия: Шахтёр

КРУТАЯ ТЁТКА
Пожилая женщина (51)
Умения: Выносливый Стрелок Трус
Профессия: Тренер

ТОЛСТЯК
Мужчина (37)
Умения: Выносливый Обжора
Профессия: Повар

СЛЕДОВАТЕЛЬ
Пожилой мужчина (45-60)
Умения: Учёный Следопыт Героический
Профессия: Следователь в отставке

ФЕЛЬДШЕР
Молодой парень (17-22)
Умения: Медик Миротворец Добряк
Профессия: Фельдшер

МАЛЫШ
Мальчик (6)
Умения: Миротворец Ловкий Обжора

ДЕВОЧКА С ПЛЕЕРОМ
Девочка-подросток (15)
Умения: Мечник Грубиян Трус
Профессия: Игрок

СИРОТКА
Маленькая девочка (8)
Умения: Ловкий Мечник Мазила
Профессия: Любит петь

МАМАША
Женщина (35-45)
Умения: Лидер Выносливый Жестокий
Профессия: Учитель

Идея игры была такая: В каждом параграфе могут либо присоединится новые попутчики, либо надо выбрать, кому какое задание дать. У каждого попутчика есть несколько скрытых свойств + свои цели на игру. Выиграть можно, если разгадаешь характеры своих попутчиков и каждого применишь вовремя.
Кроме того от цели ГГ зависит финал, возможно, совсем не ожиданый.

Добавил через 42 минут 57 секунд:

Коротко отпишусь о предоставленных играх:
1. ТЕХЗАДАНИЕ ШЛЮПКА. Таро.
Мастер сам же нарушил большинство правил, которые написал. Что не должно быть случайного выбора (а у самого полно случайностей, вся игра на генераторе). Что не должно быть сюжета, но он есть.
Кроме того, зачем-то понадеялся, что кто-то запрограммирует всю игровую логику. Хотел схитрить, переложив на железного друга рассчёты. Если бы, например это была мини-игра, встроенная в большое приключение, она требует множества затрат времени на подготовку и программирование. Как самостоятельный эпизод – не слишком интересно.

2. Логово стального червя Pete Pr
Вот человек, который наиболее полно воспроизвёл правила конкурса. Есть задачка, есть пути её выполнения (некоторый алгоритм), не нагружена сюжетом (какой-то червь в каком-то лабиринте).
Но скажу честно, получилось скучно. Несколько раз поклацал, пытаясь подобрать правильный путь. Уверен, что вооружившись бумажкой и после нескольких смертей узнал бы алгоритм, но, к сожалению нет желания этого делать.

3. Техника решает все. GreyRaven.
А вот это не подходит конкурсу по нескольким параметам. Но вот по первому же параграфу я вижу, что это была бы очень интересная игра (или её эпизод) в который я сам сыграл бы с удовольствием. Класс мочил бы мерзких людишек полный WAAAAAAAGH!!! Самое интригующее начало.

4. Смертельный забег. Эргистал.
Недоделанный кусочек незнамо чего. В уме видится интересным, а доделать до продукта [s]некогда, не получается, работа, дети[/s] лень.

Как вывод, каждый мыслит по разному. Конкурс не удался.

Технически – выигрыш Pete Pr. Он выполнил поставленные условия, + единственный предоставил готовую работу в срок.

А по уму, надо было просто проводить конкур мини-книг игр, с упором на игровую составляющую. Предлагаю, продлить срок, чтобы закончили начатое, и изменить правила.

И ещё.
Я всё же буду спорить за иностранное слово геймплей. Всё же я его ассоциирую с русским "интерес от игры". Для хорошего "геймплея" важно органичное сочетание всех элементов произведения, это и оформление и ролевая система и конечно, сюжет.
Игра, обладающая хорошим геймплеем это та, которая заставит вернутся к себе ещё не один раз.
Для меня игры с геймплеем, например – "Осада замка Блэкстоун", там чинишь стены и считаешь кнехтов, при этом интересный сюжет, – и чёрт возьми, хочется переиграть и победить!
Или "Сердце Льда" обладает высоким геймплеем. Сочетается сюжет с ролевой системой. Где ждёшь разгадки, хочешь пройти до конца.

Если перенести на людей.
Девушка может быть: красивая, умная, сексуальная. Но только сочетание этих качеств сделает её привлекательной.
Так и игра может обладать хорошим интерфейсом, продвинутой ролевой системой, захватывающим сюжетом, и только сочетание всех элементов можно назвать "классный геймплей"!

Из компьютерных, я вспоминаю Mass Effect 1-3. Я когда титры 3-й части увидел, меня аж затрясло... Блин всё? это всё? Нет, я ещё хочу! Я тут же запустил игру снова, и начал проходить сначала.
Хотя однообразная боёвка уже поднадоела, но настолько сюжет втянул, что прмо физически ответсвенность чувствовал за весб экипаж.
И когда по моей вине погибла любимая (Талли) и вся её раса, я испытал одни из самых сильных чувств за всю свою игровую историю. Можно сказать испытал катарсис.

Возращаясь к книгам играм. Чтобы сделать их интереснее, вижу такие пути:

- Надо сосредоточится на характерах героев, – Не забывать поддерживать интерес и желание пройти игру до конца (разгадать тайну), – Давать моральный выбор оценивая не только героя произведения, но и чувства читателя.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Бывалый авантюрист

Тут вроде собрались взрослые, адекватные люди. Произошедшее мне напоминает конкурс рисунков в детском саду. Тема: "Моя семья".
Воспитатель: "А что тут такое у нас нарисовано?"
Ребёнок: "Война. Вот какие пуфечки!" – А как с семьёй связано? – Ну я там с папой в окопе сижу. – Как интересно!

P.S. Джу по-прежнему капитан =D. Когда конкурс объявляется им, то конкурс проходит. Остальное – так "по-дружески" время убить.

Меценат

Я нашел другого программиста и надеюсь довести свой игровой Эпизод до задуманной кондиции.
Предлагаю продлить время сдачи работ – до 1 июля.

Я за конкурсом особо не следил, но считаю, что надо с ним закругляться. доделать эпизод можно и без конкурса)

Нет Алекс, героев я создавал генератором, пока не совсем отточеным. Характер и профессия изначально скрыты от игрока, и раскрываются в ходе игрового процесса.
Особой ролевой системой в данном случае лучше не употреблять. Максимум, учёт еды и патронов, + людей в группе.

А расскажи про генератор? Как решил создать его? На основе чего? Где брал наборы умений? Что еще умеет генератор?

Меценат

Я в любом случае доделаю свой Эпизод.

А в качестве победителя конкурса голосую за Pete Pr