Конкурс Хитрых Приключенцев


Вс Фев 28, 2016 15:59
Jumangee
Во всех бочках затычка


Первая в истории PvP-битва любителей книг-игр! Сражение не на жизнь, а на приз! Нет, не нужно затачивать свои ятаганы, не надо заряжать обоймы своих бластеров, в этом сражении всё будет весело и... хитро! ))

В этом конкурсе надо проявить свои книго-игровые познания и не дать возможность проявить их соперникам. Всё начнётся с вопроса, который задам я – по тематике книг-игр или по одному из произведений и подсказку. У игроков есть 24ч на поиск ответа. Ответивший получает 1 балл и возможность задать свой вопрос. Игра продолжается до 16го вопроса, набравший больше баллов – побеждает.

Правила:
1. Правильный ответ на вопрос – 1 балл
2. Если никто не дал правильного ответа на вопрос, задавший должен дать полный, развёрнутый ответ на свой вопрос и получает 0.5 балла. После чего, вопрос может задать любой игрок, кроме него.
3. Если на вопрос нельзя было ответить правильно (нет ответа, свой ответ неправильный, подсказка не является таковой и т.п.), -1 балл задававшему, но счёт игрока может идти в отрицательную сторону.
4. Подсказка к вопросу не является обязательной, но если никто не ответил на вопрос с подсказкой, автор получает дополнительно 0.5 балла.
5. Вопрос должен быть по тематике книг-игр. Если даётся подсказка, то это должна быть наводящей на правильный ответ.
6. С момента ответа на вопрос, у игрока есть максимум 24ч на свой вопрос, если игрок упустил время, вопрос задаёт организатор.
7. 24ч на ответ даётся с момента публикации нового вопроса
8. Ответы на вопросы добавляются в тему конкурса (в открытую), засчитывается правильный ответ на вопрос, принятый ранее других.

Сроки
Начало сражения: 1 марта 2016

Призы
Победителю: 1000 руб + звание "Знаток книг-игр 2016", 4 балла на турнире книго-игроков года
Приз за 2ое место: 500руб, 3 балла на турнире книго-игроков года
Приз за 3е место: 200руб, 2 балла на турнире книго-игроков года
Остальным участникам (имеющим не менее 1 балла): 1 балл на турнире книго-игроков года

Заработанные баллы (на 12.03.2016)
Pete Pr – 5
Binki Edwards – 4
Vervang – 2
Galaxy – 2
Vo1t – 1

Пн Фев 29, 2016 0:38
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Поясни насчёт подсказок. Нужно задать вопрос и подождать 24 часа, чтобы дать подсказку? Или можно сразу дать подсказку в надежде урвать дополнительные 0,5 балла за неотвеченный вопрос?

Пн Фев 29, 2016 1:22
Jumangee
Во всех бочках затычка

Либо вопрос даётся сразу с подсказкой, либо считается "без подсказки", даже если автор вопроса позже таки дал подсказку.

Пн Фев 29, 2016 23:22
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Как-то участвовал в подобном конкурсе лет 10 назад на каком-то игровом форуме.
Там, насколько помню, были такие правила:
1. задаёшь вопрос, если никто не может правильно ответить — через 24 часа даёшь подсказку. После трёх подсказок (если никто так и не ответил правильно) — пишешь ответ и новый вопрос.
2. если ответил неправильно — блокируешься на час, три раза — бан на сутки. Smile
3. правильно ответил — +1 балл и право задавания вопроса переходит к тебе.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Мар 01, 2016 10:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Итак, поехали!

Эта книга-игр стала уникальной и не имеет аналогов благодаря использованию оригинальной игровой механики, которая позволяет выделить произведение, по-сути, в представителя отдельного жанра. Какая это книга-игра? Подсказка: упоминаемая механика в других произведениях не встречается не просто так!

Удачи! Smile

Вт Мар 01, 2016 13:43
Магистр Таро
26  63  Меценат

Варварский принц
или
Боевые ямы Кроарта


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Мар 01, 2016 21:42
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Может, это "Destiny Quest" который сейчас переводится?


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вт Мар 01, 2016 21:51
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

"Стань стальной крысой" Гаррисона


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вт Мар 01, 2016 22:34
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Поскольку ответ "Странствия" был раньше, то пусть тогда будет: "Как бригадир Жерар взял Сарагосу"

Ср Мар 02, 2016 10:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

Угадавших не оказалось. Загаданной книгой-игрой была "Королевство Кеперлейс", а уникальная игровая механика это ключи-модификаторы к номерам параграфов, дополненная "умным инвентарём":

В процессе игры вам будут попадаться предметы, с которыми можно совершать какие-то действия. При получении героем такого предмета вам будет сообщено его “значение” в виде положительного или отрицательного числа. Посмотрите на приведенный пример

270. Тебе достается отличный боевой топор (+50), ты прибираешь его в сумку и переходишь на параграф <100>.



Когда вы решите воспользоваться топором из приведенного выше примера, то прибавьте к номеру текущего параграфа 50 и, не закрывая текущий, посмотрите параграф с полученным номером. Например, вы находитесь на параграфе 253:

253. Орк взмахивает боевой палицей и идет на тебя. Кажется, тебе придется бежать от него, шутить он не будет <371>.

Но вы решаете, что герою бежать не нужно, а лучше использовать топор. Считаете: 253+50=303. Смотрим параграф 303:

303. [253,100] Ты не собираешься отступать, а выхватываешь оружие. Орк сразу останавливается. Будешь атаковать его <400> или попробуешь поговорить <103>. А может быть, все таки отступишь <371>?

Обратите внимание на числа в квадратных скобках в начале параграфа. Если среди них есть номер параграфа, откуда вы сюда перешли, значит, переход допустим. Если номера (в приведенном примере 253) в квадратных скобках не будет (а то и не будет самих скобок), то значит, что вы не можете сейчас применить данный предмет или ошиблись при сложении.



Таким образом, игровая механика реализует то, что в компьютерных квестах называется "point-and-click" – игрок может пробовать разные варианты действий и методом проб и ошибок продвигается по сюжету. Поэтому "Королевство Кеперлейс" можно условно выделить в поджанр "квест". Кстати, "Радужный архипелаг" наверное тоже можно причислить к этому жанру, но она ещё не опубликована Smile

Но для написания книг-игр с похожей механикой необходимо больше усилий автором – надо всегда перепроверять возможность использования тех или иных предметов, всё это замешать в простом тексте без интерактивизации. Поэтому автору даже пришлось написать специальный редактор для книги-игры, которым он поделился с общественностью.

В силу того, что никто не ответил на вопрос правильно, ждём 24ч вопроса "из зала"))

Ср Мар 02, 2016 12:09
Mixail
1  Путник

Dorian
Имхо, всё норм – ответ соответствует вопросу. Вот только иллюстрирующая цитата из правил не совсем подходящая (опять же имхо).
Лучше вот эта:
В конце книги находится лист модификаторов, на котором написаны числа от 1 до 80. Разумеется, такой лист вы можете сделать и сами. В процессе чтения книги, в конце читаемого вами параграфа, вам может встретиться такое выражение:

М14=173

Это модификатор 14 и его значение. Встретив такое место, вы должны записать на листе модификаторов рядом с номером 14 значение (=173). Если после этого вы попадаете, например, на параграф 203, где прочтете:

203. Обязательный переход по модификаторам: M14.
Ты медленно идешь к руинам замка 334.

Посмотрев на лист модификаторов и найдя там значение М14 (в примере выше это 173), вы должны, не читая дальнейший текст параграфа, сразу перейти на параграф 173. Если же вам ранее не встречался модификатор, и рядом с числом 14 на листе ничего не записано, вы читаете текст параграфа дальше и переходите к параграфу 334. Иногда может быть указано несколько модификаторов, например "обязательный переход по модификаторам: М14, М15", но вам всегда будет известен только один из них, по нему и надо перейти.
Модификаторы могут удаляться. Если в конце параграфа вам встретится фраза:

Вычеркните М14

Тогда на листе модификаторов следует вычеркнуть значение (=173)
напротив числа 14.



З.Ы. Хотя тут тоже можно придраться – мол, это те же ключевые слова, только под другим соусомSmile
Однако, когда играешь (я в распечатке играл), сам процесс игры ощущается заметно иначе чем другие книгры. Прошу внести это в протокол, как свидетельские показания Very Happy
Ну и да – сама механика забавная. Наталкивает на размышления, развитие и модификацию такого решенияSmile

Вот только хотел написать про ключевые слова)))) Ну что ж, я спорить не буду, так значит так)))

Ср Мар 02, 2016 12:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ребята, я не идеал, задайте свой вопрос лучше!)))

Ср Мар 02, 2016 12:23
Vervang
8  1  Герой легенд

Раунд 2
(ответы только в комментариях)
Смерть поджидает хитрого приключенца за каждым поворотом сюжета, и порой не перестаёшь удивляться с какой изобретательностью автор подбирает орудия и место убийства. Смерть от меча, пули, инопланетного монстра... Падение с головокружительной высоты, атака стаи диких упырей, жаркий огонь дракона... Где только не пытались замочить вашего персонажа... разве что в сортире) Хотя нет, постойте. В одной из книг-игр главного героя убивают в бане. Назовите произведение и смертельный параграф.
Подсказка

Но хороший автор всегда оставляет лазейку для хитрого приключенца. И если вы обладаете недюжинным здоровьем или можете составить конкуренцию демону Максвелла, то вы спасётесь.

Ср Мар 02, 2016 23:40
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Раунд 3
На своем долгом извилистом пути герой мог встретить членов этой семьи трижды. По большей части встречи с ними не таили особой опасности. Но у одного из них герой ни в коем случае не должен был брать "нечто" – если, конечно, хотел остаться живым.
Что именно?
Подсказка
Звание, которое один из членов этой семьи приписывал себе, другой персонаж (не их родственник) смог заслужить только после долгих трудов, множества опасностей и не без помощи колдовства. Да и то не сразу, а только после того как много лет занимал ту же должность но в более низком звании.

Пт Мар 04, 2016 19:59
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

В этой книге герою предстоит вступить в схватку со злобным Преступником.
Действовать придется в непривычной обстановке. Герою придется сталкиваться с нехваткой воздуха, недостатком света, отсутствием алкоголя, а может придется и сменить облик. Но это не остановит героя.
Он узнает о местонахождении злодея и победит того при помощи находок или покупок, сделанных по дороге. Но есть подозрения, что одному из ближайших приспешников негодяя посчастливилось остаться в живых. Назовите особые приметы этого прихвостня и его роль в преступной шайке.

Приметы самого Преступника: высокий рост и крепкое телосложение.


Как в сообщении писать зачеркнутый текст?

Сб Мар 05, 2016 22:13
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Раунд 5
В ходе приключений главный герой максимум 5 раз заметит данный тип предметов, но сможет добыть лишь 4 из них, т.к. один из артефактов достанется герою в виде искусной подделки. Но даже фальшивка пригодится герою, словно оригинал. О чём идёт речь? Что за предметы?
Подсказка: три артефакта герой добудет лишь кровью, убив их владельцев в бою.

Вс Мар 06, 2016 12:59
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

В этой книге можно:
1. Встретить главного врага задолго до конца книги
2. Приплыть к нему на остров
3. Узнать его имя и титул
4. Спасти от казни одного из его пленников
5. Услышать от других, что вы не можете их спасти
6. Прочитать чужое письмо
7. Попасться в руки к палачу и спастись
8. Найти научную лабораторию
9. Поговорить с карликом
10. Повстречать священника
Не все из этого правда, но кто назовет книгу, в которой больше всего совпадений, тот выиграл Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Мар 06, 2016 17:00
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Раунд 7

В этой книге с протагонистом, возможно, произойдёт следующее...
Он может:

1. Гнить в тюряге
2. Захлебнуться
3. Разбиться насмерть
4. Присоединиться к врагам
5. Отравиться

Назовите книгу.

Подсказка: Хотя, вероятно, всё закончится банально – враги побеждены, и протагонист становится местным героем (Happy End).

Вс Мар 06, 2016 20:00
Pete Pr
20  671  9  21  Властелин строк

Раунд 7 – вторая часть.

В этой книге с протагонистом может произойти следующее:
Он может...

1. Присоединиться к врагам
2. Захлебнуться
3. Разбиться насмерть
4. Гнить в тюряге
5. Отравиться

Подсказка: Хотя, скорее всего, всё закончится банально – враги побеждены, а Протагонист становится местным героем.

Ещё 5 неприятностей, которые могут произойти с героем:

6. Близкий спутник предаёт героя, обрекая на погибель.
7. Быть связанным.
8. Получить СМЕРТЕЛЬНЫЙ урок.
9. Повстречать "Оборотней".
10. Быть зомбированным.

Назовите книгу.

Пн Мар 07, 2016 20:51
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Раунд 8

По интернету долгое время ходила байка про курсовую работу на тему "Геноцид орков в произведениях Дж. Р. Толкиена". Только вот текста самой работы я так и не нашёл.

Внимание вопрос: а в какой книге-игре произошёл геноцид орков? Счёт убитых по моим прикидкам шёл там на миллионы (если учитывать не только войско, но и гражданских).

Подсказка:

События происходят задолго до рождения главного героя.


Время пошло!

Пн Мар 07, 2016 21:53
Vervang
8  1  Герой легенд

Раунд 9
Иногда хитрому приключенцу очень может пригодиться любовь к живописи. По крайней мере без неё успешно пройти эту книгу-игру вряд ли удастся: автор даёт на выбор шесть возможных вариантов, из которых лишь один – правильный. Внимание вопрос: что это за произведение, и что предлагается выбрать главному герою?
Аудиоподсказка

Вт Мар 08, 2016 13:05
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Раунд 10

Любовь к живописи может пригодится герою гораздо чаще, чем можно подумать на первый взгляд. И в этой книге она будет крайне полезна в погоне за злодеем. При чем за трепетное отношение к живописи с героя спросит скульптура.

В подсказке

На тот случай если не заиграет – Ария – Антихрист

По просьбе Мальтийца выкладываю текст куплета

Я рожден был ночью
В час молитвы волчьей
В темном логове зверей
Черный Ангел Ада
Был со мною рядом
На кругах людских страстей
Я прошел сквозь пламя
Был огнем и камнем
Червем был средь мертвых тел
Прозван был Нечистым
Имя мне – Антихрист
Ты – Христос, ты – на кресте
Вт Мар 08, 2016 18:54
galaxy
8  660  3  5  Властелин строк

Раунд 11
Обычно герои книги-игры – это мужчины. Они, конечно, придут женщинам на помощь: спасут, защитят, отвезут домой. Но по большей части в рамках подвига. А попутно могут и апельсиновым соком облить.
Герой этой книги выгодно отличается на общем фоне. Он
– поможет справится с горем от расставания с любимым человеком
– подскажет возможности карьерного роста
– поможет покинуть надоевшее обиталище
– и даже поможет справиться с домашними питомцами

Подсказка: хотя и он не идеал (не Конан-киммериец). Замечен за чтением чужих личных записей.

Чт Мар 10, 2016 1:03
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Раунд 12. Полночь.

В загаданной книге-игре герой может

– посмотреть на состязание за звание чемпиона, но не может принять в нем участие
– почувствовать себя праздничным деревом, но не может пустить корни
– покормить грызуна экзотическим фруктом, но не может съесть его сам
– повстречать льва, но не может найти сурка

Подсказка: В ходе странствий герой узнает, что иногда и рожденный ползать может летать. В том числе и сам сможет взлететь.

P.S. maltiez – ты был прав. Я разбазарил хороший вопрос.

Пт Мар 11, 2016 2:18
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Раунд 13

Поскольку в третьем раунде этого конкурса я проявил задатки Нострадамуса и ответил на вопрос, который не был задан (при том, что из заданных ни на один не ответил правильно Very Happy), представляю вашему вниманию нижеследующие катрены.

Трепещет земля, и колышутся волны.
Бежит терминатор огромный за мной
Скрипит шестерёнками робот безмолвный.
Беру я оружие дрожащей рукой.

Не плоть и не кровь, а масло машинное.
Не ждите, родные, от сына привета.
Непросто убить механизм старинный.
И смерть заберёт меня до рассвета!

Расшифруйте, что за «терминатор огромный» бежит за главным героем. Что это за книга-игра?

Подсказка

Коль ты преклонил перед дамой прекрасной
Колено в начале пути своего,
Расскажут тебе о ловушке опасной.
И будет высок твой пыл боевой.

Но лучше не лезь ты в драку кровавую.
Доверься совету, не тратя ни мига.
Бегом на восток! Обманем костлявую!
А злобной жестянке достанется фига.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума