Не иссякнет источник интриги,
Пусть спешит гигагерцев прогресс...
Уступает видеокарта книге
Роль привратника в мир чудес.

Меценат

Занятный пример подачи ИЛ(кни) в виде коротких историй (около 60-100 п.)при всего двух вариантах выбора.
В качестве примера достаточно неплохой сюжетной истории – http://storymaze.ru/episode/view/84882.html

На этом сайте удивительно много такого рода простых кни-ИЛ !!
Если я правильно понял, написать свою кни на этом сайте можно прямо в онлайне на их движке?

Сегодня выложил на сайт "сторимэйз" свою игру "Приватный танец" Smile
Если есть желающие можете поиграть – http://storymaze.ru/site/search.html?sort=date
Не забудьте поставить мне "лайки" и написать отзыв Smile

Проверим этот прогрессивный молодежный сайт на их реакцию.
Там в основном тусуются школьники. Авторы тоже в основном школьники. Уровень 95% игр там ниже плинтуса и короткие до безобразия (10-40 параграфов занимает вся история).

Я сознательно выбрал из своих игр именно "Приватный танец". Угадайте почему? Wink
На перенос игры из Ворда в их онлайн движок потратил около 20 часов.
Из-за того что движок принимает максимум 2 выбора действия в параграфах – мне пришлось урезать мою игру и переписывать связки переходов.
Пришлось так же оставить упоминание о необходимости записывать на листике "ключевые слова". Хотя этот прием в онлайн ИЛ не используется (многие как я понял читают эти стори с мобилок.
Пока переписывал эту кни на плеер – Намаялся жутко!

Надеюсь что глюков в игре нет.
Снабдил игру скриншотами. Жанр игры отметил как – детектив, эротика, приключение Smile
Буду следить за отзывами и сообщу вам мои социологические исследования данной ЦА.

ЭКСПЕРИМЕНТ №2
Я разместил на сайте сторимэйзов первую главу из своей кни "Невеста для Сегуна".
Эта кни была написана мною пару лет назад, но ранее нигде не публиковалась. Игра имеет 991 параграф.

Желающие поиграть в эту игру могут перейти по ссылке – http://storymaze.ru/story/view/6994.html
Не забудьте поставить лайки и написать отзыв! Вы же знаете, что лучшая мотивация для автора – это отзывы и поддержка читателей Smile
В конце сюжета в игре я вставил скрытую ссылку на наш сайт!! Wink

Докладываю, как и обещал, результаты своего соц. исследования молодежной ЦА.
Как я и предполагал, тематика "эротики" (Приватный танец)позволила сразу привлечь внимание многих читателей Smile
На данный момент в игру сыграло около 912 игроков. Правда я не уверен что программа считает именно игроков. Возможно она считает количество переигрываний.
НО все же количество впечатляет – ибо игра выложена всего сутки назад.

Отзывов мало (кроме Эргистала и Антоколоса есть парочка вКонтакте). Но "Плюсы"(лайки) поставило 38 человек. Это для данного сайта приличный результат.
Появилось несколько подписчиков.

Вот пример содержательного отзыва игрока:

"Если честно, я уже потерял веру в качественные сторимэйзы и хотел отписаться. Но этот сторимэйз это что-то. Прошёл раза с седьмого на хорошую концовку (что бывает очень не часто) и подозреваю, что несмотря на все попытки и старания четверть эпизодов я так и не увидел. Отличная стори с отличным сюжетом и отличной концовкой. Не думал, что хоть один сторимэйз может хотя бы сравнится с такими шэдеврами как "айлайф" или "второй шанс", но эта стори их даже превзошла".

Посмотрю на реакцию игроков на тематику средневековой Японии (Невеста для сегуна).
НО думаю что эта тема игры не вызовет большого интереса. Но все же.

Сегодня на тематическом сообществе любителей сторимэйзов ВКонтакте проводили опрос на лучшую историю ЭТОГО дня.
На сайте сторимэйзов ежедневно народ выкладывает 5-10 новых историй.
Как раз сегодня я выложил свою игру "Невеста для сегуна" и потому мои игра участвовала в опросе – Какая игра сегодня вам больше понравилась? Smile

Прилагаю скриншот этого опроса:

вконтакте.png (44.77 КБ) : 61 раз(а)  Скачать

Решил ударными темпами "скормить" аудитории на сайте сторимэйзов еще парочку своих игр – "Последний конфедерат" –
http://storymaze.ru/story/view/7098.html

И первую главу игры "Любимая девушка господина Ямагучи" – http://storymaze.ru/story/view/7225.html

За пару часов в игру успевают сыграть сотни людей!!
Это впечатляет. Вот она сила сетевых сообществ Wink
Должен сказать что конкуренция там бешенная. Каждый день размещают по 6-10 новых стори. Приходится конкурировать не только с сильными ИЛ, но и с дешевыми, но модными сеттингами.
Чувствую себя как леопард в диких джунглях, где тебя может ужалить даже мелкий но ядовитый паучок. Даже с такой литературной "мелочью" приходится считаться и ступать мягко и с оглядкой Smile

В целом напоминает игры на аетерне, правда не знаю, может здесь возможности движка получше.
В своё время на аетерне писал мини-истории такого плана:

http://aeterna.qip.ru/test/view/84585/

Но там всё несколько позавяло, т.к. чему-то нормальному было сложно пробиться через мегатонны глупых фанфиков о Гарри Поттере. После этого где-то год при слове "Гарри Поттер" хотелось схватиться за пистолет. Надеюсь на предлагаемом сайте таких фанфиков не очень много.

Путник

Видимо нужна игру выложить в какое-то удачное время или что-то другое влияет...
Для чистоты эксперимента решил сделать так. У меня на аетерне была выложена часть известной книги-игры "Похищены" с минимальными правками. Правки может текст ухудшили, но в целом текст не мог стать совсем плохим. Оригинал народ вряд ли читал.
Итог... два просмотра.
http://storymaze.ru/story/view/7687.html

Бывалый авантюрист

Если сравнить книги-игры с едой, то Quest-book – это домашняя кухня, Hyperbook (ака Axma) – кафе, а Storymaze – школьная столовая. Wink

Меценат

Сделал интерактивную версию моей кни на сайте сторимэйзов – "КОНАН – Ночные тени Замбулы"-
http://storymaze.ru/story/view/10293.html

Кто еще не играл в эту кни – можете поиграть.
Всего там 129 параграфов.
Эта работа у меня заняла 6 часов!!

На сайте сторимэйзов интересно наблюдать как работает общественное мнение масс Smile
Даже если стори явное гавно, но его несколько раз постят и упоминают в Контакте в сообществе сторимэйзеров, то рейтинг этого гавна резко повышается и его даже "плюсуют". А некоторые даже находят в этом гавне некие великие смыслы Smile))
Я конечно этот механизм рекламы знаю и понимаю, но когда это видишь изнутри!...

Там есть такое ответвление стори как – Викторина, где автор дает серию задачек или тематических вопросов. Задача правильно ответить на все вопросы (да-нет).
Удивительно, но многие викторины набирают больше рейтинга, чем хорошие стори.

А есть стори которым я бы поставил 3- , как за сюжет, так и за стиль изложения. Но они почему-то набирают большой рейтинг. Почему? Нифига не пойму! Smile

Из тамошних сеттингов рулят:
апокалипсис
ужастики
котики
драматическая любовь подростков

Наверное мне надо написать текстовую игру в которой главный герой Котик, который влюблен в другую кошечку, но тут начался апокалипсис. Люди в городе изголодались и в поисках съестного ловят крыс, голубей и ... котов! Начинается Ужастик – два наших котика пытаются спастись в этом ужасном мире! Wink

ЭВРИКА!!!!....
Кажется я понял почему некоторые откровенно слабые стори получают на сайте очень высокие рейтинги и большое число просмотров.

Причина №1 – Как правило это стори рассчитанные на женскую аудиторию (кошечки, романтическая любовь, многословные литературные опусы на околофэнтезийную или полусказочную тематику). А на этом сайте ОЧЕНЬ много девушек и девочек Smile

В отличии от нашего сайта, где вкусы и тренды в жанре кни задают мужчины Smile

Причина №2 – стори которые содержат много смертельных веток вынуждают игрока переигрывать игру. И в итоге игрок заходит на начало игры повторно и счетчик считает этот повторное переигрывание, как +1 новый игрок.

Причина №3 – автор стори возможно имеет много друзей в Контакте и автор дает им ссылку на свою игру и друзья ее играют. Игра набирает много посещений не потому что игра хороша, а потому что друзья хотят сделать своей подружке(другу) приятное Smile

Что, правда? Я думал, что девушки, кроме соц.сетей, почти не читают. Редко-редко встретишь "эрудитку" с книгой. А парней начитанных иногда встречаешь.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Прикинул сколько РЕАЛЬНО читателей сидят на сайте сторимэйзов.
Самые популярные игры имеют в среднем 20 тыс. посещений за 4 мес.

Выходит – Примерно 4-5 тыс. читателей постоянно тусуются и еще около 2 тыс. появляются или новых или старые читатели иногда заходят.

писал(а): kerber
Нагнать чтоли соцреализма в этот ваш сторимейз? "Капитал" в вопросах и ответах и прочие "Острова тайн"? Very Happy

Давайте)) Будет интересно посмотреть))Wink