Gamebookformat


Чт Фев 04, 2016 15:09
Oreolek
1  Путник

Нашёл на Github проект gamebookformat

Набор консольных утилит описывает формат написания книг-игр, который можно экспортировать в:


  • LaTeX – позволяет делать красивые PDF
  • RTF – требуется для отправки на конкурс Windhammer Prize, поддерживается электронными читалками
  • Карту параграфов Graphviz – с поддержкой ключевых слов!
  • HTML – для игры онлайн или можно переконвертировать в ePub для читалок. В книге будут гиперссылки.
  • TXT – ничего лишнего
  • JSON – для связи с другими программами
  • компьютерную игру на движке Twine 2

При этом утилита может автоматически проверять книгу (все ли параграфы написаны, нет ли обрывов), а формат поддерживает ключевые слова и рандомизацию параграфов.

Лицензия исходного кода MIT, можно добавлять собственные форматы экспорта. Разработка, похоже, остановилась в прошлом году. Для запуска нужен Python 2.

Чт Фев 04, 2016 15:26
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Когда-то хотел сделать примерно то же самое, причем, выглядело бы это ровно также Smile


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Вс Фев 17, 2019 21:38
Oreolek
1  Путник

Автор хочет переписать проект и собирает мнения, какой существующий формат и какие инструменты лучше выбрать, чтобы было проще поддерживать зоопарк форматов экспорта. Пока думает насчёт twee и чего-нибудь типа Markdown.

Предыдущая версия никуда не денется, всё ещё можно писать игры в блокнотике и получать epub/twine/PDF/rtf/карты одним скриптом, но новых фич уже не будет.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума