Обычная история ждет ТЕБЯ, чтобы стать ЛЕГЕНДОЙ!

Во всех бочках затычка

Возможно, вы не знаете, но наступивший 2016ый год – юбилейный, нашему сайту осенью исполнится 10 лет. Поэтому, очень хочется провести год активно и интересно, а для этого, назрела необходимость в переменах. Самое первое изменение – составление планов на весь год вперёд, и, пока не завершились мероприятия ушедшего года, эти планы можно обсудить и подкорректировать, если я в чём-то изначально не прав.

Трики-2016

В этом году конкурс будет совмещать в себе одновременно малую и большую форму книг-игр. Т.е. МКИ не будет. Будет две номинации: "Большой брат" и "Сестра таланта", на которые будут приниматься работы по правилам, ранее работавших для отдельных конкурсов.

Кроме того, конкурс трики2016 начнётся в сентябре. Приём работ будет с 01.09.2016 по 02.10.2016, голосование – с 03.10.2016 по 23.10.2016 23:59. Обратите внимание, что конкурс объявляется аж за 8 месяцев – никаких подвижек со сроками не будет!

Призовой фонд конкурса трики составит: 7000руб большому брату и 4000руб сестре таланта – это призы от меня + возможно будут деньги из копилки.

Требования к работам "большой брат" не изменятся, это минимум 100 параграфов и механика не ниже 2го уровня. К работам "сестры таланта" – минимум 75, максимум 200, тематика – свободная. Как и прежде, книги-игры с интерактивными версиями приниматься не будут.

Конкурс мод-Мейкеров

Как я написал выше – конкурс МКИ в этом году переносится и весна пустует. На это время я предлагаю вам размять мозги в конкурсе на изменения других, уже существующих книг-игр.

Смысл очень простой – необходимо взять любую из уже опубликованных книг-игр на русском языке и изменить игровую механику. Сюжет и текст не должны меняться принципиально – в том смысле, что механика может потребовать изменить текст, но линии сюжета при этом не должны меняться, т.е. это не конкурс книг-ремейков!

Работы будут оценены по критериям, описывающим, насколько игра изменилась по отношению к оригиналу: "улучшение игрового процесса", "появление новых возможностей", "улучшение интересности", "сложность игровых правил".

Книго-игрок года
Конкурсы чемпионата 2016 среди игроков будут как и в прошлом году проходить относительно спонтанно, я буду предупреждать за некоторое, небольшое время до начала конкурса.

Итоги 2016
В отличии от предыдущих лет, итоги этого года будут подводиться в декабре, с таким прицелом, чтобы к наступлению астрономического 2017 года все лауреаты и призёры уже были известны.

Последний раз редактировалось: Jumangee (Сб Янв 02, 2016 15:51), всего редактировалось 1 раз
Хозяин подземелья

Судя по отзывам к ТРИКИ 2015, у народа создалось впечатление, что конкурс был объявлен "за один месяц". Хотя это совсем не так.

Для ТРИКИ 2016 предлагаю следующие меры для привлечения внимания:
1) Счётчик для конкурса на главной странице запустить сегодня же.
2) Раз в месяц напоминать по всем возможным каналам (тема на сайте, ВК, дайджест, смежные ресурсы и т. д.) о конкурсе. Заодно и информацию об обновлённом призовом фонде давать (если за это время деньги поступят).
3) Всех участников форума попросить передавать информацию о конкурсе дальше (друзьям, знакомым и. т. д.). Самое простое – это репост ВК.

Джуманджи, по поводу "сдвоенного" конкурса у меня вопрос. Согласно правилам получится, что некоторые книги подходят как для "Большого Брата" так и для "Сестры Таланта" (книги от 100 до 200 п.). Как быть в этом случае? Автор сам решает, на какой конкурс книгу-игру отправить? Или лучше сделать чёткую границу в 200 п.?

Я еще бы отметил, что объявлять конкурс и не принимать при этом работы, на мой взгляд, бессмысленно, ведь получится, что все, кто опубликует свои книги с 01.01.2016 до 01.09.2015 – участвовать в конкурсе не будут, а это 9 месяцев, львиная доля года. Да, можно успеть написать 2 книги за год, а то и три, но не факт, что представленная на конкурс будет самой удачной.
Опять же, в 2015 было написано/переведено больше 10 книг, а сколько из них ТРИКИ? Три, сданные в последний момент Sad
Почему не сделать больше период приема книг? Скажем, назначить начало приема на март(ну хотя бы на июнь) и закончить его в сентябре? За полгода можно с нуля написать целый роман, выложить его и еще 2-3 месяца собирать оценки конкурса.

Pyrir, это нужно, чтобы дать авторам равные шансы. Книга, опубликованная в марте, выставленная в сентябре на конкурс будет иметь несравнимо большой отрыв в вычитанности и вылизанности за счёт бета-тестирования, при этом, автор написавший книгу к сентябрю таким похвастать не сможет.

Кроме того, правилом хорошего тона считается подготовка материалов "для конкурса", т.е. эксклюзивов.

Хозяин подземелья

у меня предчувствие, что конкурс мод-мейкерства будет бомба

Меценат

А какая главная ЦЕЛЬ мероприятия с конкурсом?
Для кого проводится этот конкурс? И с какой Целью?

Если конкурс проводится для авторов, то почему мнение самих авторов никто не спрашивает?

Если цель – сподвигнуть авторов писать больше кни, то лучше организовать в год не один конкурс, а минимум 4 конкурса (разных тематик и жанров). Поверьте, авторы напишут намного больше кни если будет несколько разных конкурсов, чем если организовать ОДИН годовой конкурс.

Если цель – принудить авторов писать кни большего размера или лучшего качества, то тут опять же "выше головы не прыгнешь". Если автор слаб или ленив, то никакими условиями (дать много времени на написание игры, призы и пр.) качество кни не улучшить.

Пока, увы условия конкурса совсем не способствуют ни увеличению количества кни, ни их качеству, ни развитию жанра кни (например отсечение от конкурса интерактивных кни).

Ошибка организаторов конкурса уже ОЧЕВИДНА и видна на примере провальных двух ТРИКИ.
Или есть желание в третий раз наступать на те же "грабли"?

Есть определённые сомнения в том, что если изменить условия конкурса, авторы сразу повалят толпой Smile Хорошие книги сейчас появляются редко (текстовые игры кстати тоже), но жанр и не такое переживал.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Хозяин подземелья

Если уж говорить о планах ...

Вебконференцию планируем на 2016 год? Если да, то лучше заранее начать подготовку.

И не забудьте про юбилейную медаль для старожилов. Хотя бы виртуальную Smile

В тему планов на 2016-ый. Почему бы не найти или сформировать символ всего движения книгр.. хотя бы по России. Или хотя бы в масштабах данного сообщества. Не суть. Символ должен содержать в себе то, что объеденяет все книгры. Должна быть отражена сама суть книгр. Предлагаю подискутировать на эту тему и чтобы каждый подумал над этим вопросом. А может даже и что-нибудь предложил. Я вот покумекал и нарисовал схематично такой вариант.

Теперь подробнее.
Книга – книгра в бумажном виде. Одна из главных черт книгр, что это в первую очередь бумажная книга, а не электронный файл. Даже когда наступит калапс бумажные книги вполне могут пережить всю электронику.
Стрелы – вторая черта, но не последняя по значению. Выбор. Именно это отличает книгру от остальных литературных произведений. Возможность дать читателю выбирать в какую сторону развивать сюжет и есть то ради чего и были созданы книгры. Три стрелы символизируют три пути – основные варианты выбора читателя вне зависимости от количества дорог. Если смотреть глобально, то у любой истории всего три возможных исхода. Хорошая, плохая и иная. Иная? Ну это когда ты думаешь нажать плюс или минус, а в итоге уходишь не нажав.
В формировании данного символа мне помогла уже существующая символика придуманная для этой награды. Тут уже есть три дороги и книга. Но дайсы есть не в каждой книгре. Всё что тут было сказано чисто моё мнение.

Появилась еще идейка, сегодня думаю получится выложить.

Последний раз редактировалось: Chaupar (Вт Янв 05, 2016 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)

Еще одна мысль появилась. Давече в чате в разговоре о продвижении книгр упоминались интерактивные фильмы на ютьюбе. Есть мысль сделать короткометражный интерактивный фильм по какой-нибудь книгре. Получится такой вирусный рекламный ролик. И в конце там будут ссылки на это сообщество.
Как вариант можно пообщаться с ребятами которые делают короткометражки по сталкеру. Если получится с ними договориться, то можно просто написать им небольшой сценарий, а они снимут.

Герой легенд

Как я написал в чате, я очень положительно отношусь к планированию затеянному Джу и идея конкурса мододелов мне тоже очень по душе. Идея перенести МКИ на конец года я сперва воспринял спокойно, но в течении дня меня все больше и больше одолевали сомнения. По итогу мне не кажется эта идея удачной. Предлагаю на обозрение свою идею с объяснением чем я руководствовался.

Итак, что же хотят получить авторы (ИМХО):
– возможность выложить книгу в любое время, как она будет написана, а не ждать полгода, чтобы поучаствовать в конкурсе или выложить сразу, а потом сожалеть, что утеряна возможность победы.
– признание своего таланта, гонорары, автографы фанатам... ну или хотя бы побольше отзывов, лайков, медальки и т.п.

Желания читателей (ИМХО):
– побольше бесплатных, доступных к скачиванию книг хорошего качества. Сюда же понятная и работающая система рейтингов книгр (а то существующие 5 звезд, которые никто не голосует навевают тоску) чтобы определится стоит ли читать книгу,
– новинки как можно чаще (думается мне, что читателю интереснее получать кни раз в месяц, чем 12 штук пачкой в год). Так и шанс пропустить новую кни меньше, да и жизнь на форуме будет более активная. Марафоны и конкурсы в этом году выстрелили не все, да и толпы активных пользователей не набежали, но есть новые люди и даже новые авторы.

Джу выражал мысль о том, что принятие работ в течении месяца расхолаживает авторов и стоит уменьшить срок принятия работ до 3 дней (может я что-то напутал, но эта идея сидит у меня в голове). Сдвиги сроков позволяют принять на конкурс новые работы, но также расхолаживают авторов, так как следующий раз они могут снова надеяться на сдвиги сроков. Мое мнение, с этим стоит бороться.
Также Джу выразил желание, чтобы итоги можно было подвести до новогодних праздников.

Ну и добавим немного соревновательного элемента (или много Smile ). Итак я предлагаю изменить существующую систему конкурсов на ежегодный книго-игровой турнир авторов. Тестовый регламент предлагаю такой:

1. Авторы могут разместить книгры на сайте в специальной теме в три последних дня зимы/весны/лета/осени (именно так, зимний этап первый этап года).
2. Если книгра прошла премодерацию администрации сайта, автор становится участником турнира.
3. Книгры участники автоматически делятся на две группы:
– малые книгры: 75-300 параграфов, любой уровень сложности механики.
– большие книгры: 200 и более параграфов при сложности механики 2 и выше, или 300 параграфов и любой уровень сложности механики.
4. Оценка работ происходит в первые две недели зимы/весны/лета/осени. Считаю, что в описании книгры участнице турнира должен указываться хотя бы средний бал полученный от жюри.
5. Распределение балов участникам:
– автор разместивший хотя бы одну большую книгру получает 2 балла за участие.
– автор разместивший хотя бы одну малую книгру получает 1 балл за участие.
– при размещении двух и более работ любых типов – баллы не суммируются.
– если работ размещено 2 или 3, то победитель получает 1 балл дополнительно.
– если работ размещено 4-5, то победитель получает 2 балла дополнительно, а книга получившая второе место приносит автору 1 балл.
– если работ размещено 6 и более, то победитель получает 3 балла дополнительно, книга получившая второе место приносит автору 2 балл, книга получившая третье место приносит автору 1 балл. Так же администрация может дать дополнительные баллы за победу в номинациях "лучший сюжет", "инновационная механика", "выбор зрителей" и т.п., но не более 1 балла за номинацию.
6. Кроме баллов, победители могут получать денежные призы или медали по усмотрению/возможностям администрации.
7. После окончания оценки работ осеннего этапа происходит подведение подведение годовых итогов. Автор набравший большее количество баллов становится "автором года", книга набравшая максимальное количество голосов жюри становится "книгой года". Спорные моменты решаются дополнительным голосованием или решением администрации.

На усмотрение администрации предлагаю такие поощрения:
"Книга года" по результатам турнира и "Книга года. Приз зрительских симпатий" по результатам голосования в конце года гарантировано получают макет для возможности заказать эти книги в бумажном виде.
"Автор года" получает денежный приз, медаль, одну из своих книг, участвовавших в турнире, в бумажном виде.

Для возможности заработать дополнительные баллы и повышения активности сайта можно также проводить ивенты в определенные дни. Например автор написавший мини-книгру (50-100 параграфов) к определенной дате на определенную тематику получает 1 балл. Как варианты: день космонавтики – книгра про космос, международный детский день – книгра-сказка, новогодние праздники – книгра про новогодние приключения.

Хозяин подземелья

Что-то я сомневаюсь в успехе более частых конкурсов. В 2015-м на два конкурса в год собрали 6 работ. То есть и так никто нифига не пишет. А вы предлагаете сделать 4 конкурса, да ещё и распылить призовой фонд.

Идея с одним конкурсом и несколькими номинациями лучше. Предлагаю сделать помимо "Большого брата" и "Сестры таланта" ещё и номинацию "Мал, да удал" для микро-книг-игр (50-100 параграфов). В этой номинации могут себя попробовать новички. Ведь флэш-моб Таро и Ворона в прошлом году удался на все сто.

Ну если уж сильно хотите больше конкурсов в год, тогда распределяем их следующим образом (по возрастанию сложности):
1) Март-апрель – конкурс мод-мейкеров.
2) Июнь-июль – конкурс микро-книг-игр "Мал, да удал".
3) Сентябрь октябрь – ТРИКИ+КОМКИ, как предлагает Джуманджи.

Если кто-то решится написать большую книгу-игру, то у него и времени больше будет до ТРИКИ, и в первых двух конкурсах размяться успеет.

на данный момент для сайта первоочередная задача – это привлечение НОВЫХ авторов

Это не так. Проблема в привлечении ИГРОЧИТАТЕЛЕЙ. Несомненно авторы нужны, но авторы не будут появляться, если их некому будет читать. Привлекать "большим конкурсом", т.е. рекламировать одно большое мероприятие проще, чем рекламировать 3-4 мелких. Т.е. можно собрать авторов на мероприятия, уговорить кого-то, успорить на участие – потому что мы уже лично многих авторов знаем, но это не привлечёт новых читателей. А конкурс без читателей ещё более провален чем недобор авторов.

Герой легенд

Напишу и я свои мысли по конкурсам, хотя думаю что все равно будет так как уже решил админ. Я не понимаю в чем смысл Трики в том формате что он проводится сейчас. Учитывая то что он заканчивается в конце года, логичнее было бы его призовой фонд пускать на награждение лучшей игры года. Самое удельное предложение было от Нори. Каждый автор выкладывает игры в течение года, участвует в малых конкурсах или просто так, зарабатывает балы. А в конце выбирается лучший автор по делам, и лучшая книга по голосованию. Главный приз тоже вручают по итогам года. Сейчас же имеем явный перекос по призам для Трики, а лучшая игра года не получит ничего.
Ну и если правила конкурсов не будут пересмотрены, результаты последних Трики повторяется. Тут я согласен с Таро.

Во всех бочках затычка

Хотел уже было просуммировать идеи озвученные в теме, и даже начал составлять планы, но... понял, что получается, простите, туфта!

Турнирная система будет сподвигать на что? На написание БОЛЬШЕ, больше! БОЛЬШЕ! Победит кто? Правильно, кто тупо больше писал за год. Простите, а для кого это?

Во всех бочках затычка

Если уж делать турнирную систему с прицелом на качество, то, я бы нарисовал схему в таком виде:

1. Игра опубликованная участвует в квартальных чекпоинт-конкурсах с опубликования и в во всех следующих, т.е. с каждым следующим конкурсом сравниваемых книг-игр всё больше.

2. Исходя из п1, получается, что с каждой победой вес хорошей книги-игры будет расти, победа на чекпоинте даёт больше баллов, чем второе или третье место.

3. Авторам выгоднее писать в любое время года – есть шанс поймать "сухой сезон" и игра выставленная на чекпоинте "одна" поймает больше баллов.

4. В конце года, игра набравшая больше баллов станет игрой года. Но стать игрой года появившись в последнем квартале – почти невозможно??

Хозяин подземелья

Очень радует активность форумчан при планировании 2016 года. Думаю, что фаза "Мечтатель" пройдена успешно. Теперь переходим к фазе "Реалист". Здесь вступает с силу проектный менеджмент Cool

Предлагаю вашему вниманию черновик дорожной карты Cool на 2016 год. Всю возможную деятельность я разделил по четырём номинациям: книго-игрок, книгро-писатель, активист форума и книгро-переводчик. Любой форумчанин может участвовать в конкурсах, а может и творить независимо от них. За свою деятельность он получает баллы в соответствующей номинации. А в конце года подбивается общий итог. Часть отдельных "рабочих пакетов" перекликается между номинациями, что я и показал стрелками.

P.S.: Если я что-то упустил, пишите – добавим.

Я смотрю планов-то на 2016 полно, и модераторов хватает, но всех устраивает, что творится на форуме:

может где-то есть темы, которые пора удалить;
    понимают ли новички, где и что читать, всё ли понятно, куда заходить;
    все ли видели http://quest-book.ru/about/

всех устраивает фраза?:
книга-игра это поджанр интерактивной книги

Итак, новое предложение! Smile

Планы на трики не меняются, но я услышал ваши пожелания, и предлагаю сделать так:

1. Все книги-игры написанные авторами и переведённые на русский язык в течении года участвуют в турнире на звание "Книга-игра года"
  2. Произведения в течение года получают баллы:
    +1 за положительный отзыв (кроме поданного в течении конкурса)
    +0.5 за отрицательный отзыв (кроме поданного в течении конкурса)
    +2 за рецензию (кроме данной в течении конкурса)
    +1 за внедрение новой "технологии" книг-игр (?)
    +1 за интерактивизацию (дополнительную, т.е. если книга-игра была изначально в pdf/бумаге)
    +1 за издание в бумаге
    +1 за участие в конкурсе (мки/трики/другое)
    +1 за победу в конкурсе
    Это пока черновой вариант начисления баллов
  3. По итогам года, 3 лучшие произведения становятся номинантами "книги-игры года"
  4. По турнира года книго-игроков выбираются номинанты на звание "книго-игроков года", они голосованием выбирают книгу-игру года из 3ёх номинантов. Если при голосовании ничья и/или кто-то из жюри не смог принять участие в голосовании, то используется голос следующего по таблице книго-игроков.
  5. Призовой фонд Трики2016 будет уменьшен в пользу "книги-игры года"
Герой легенд

Получается, что можно начать писать уже сейчас, а готовую работу представить в оговоренный срок конкурса?

Герой легенд

Мне нравится идея с выделением денег на книгу-игру года и участие переводов в этой номинации.
Думаю, процесс выдвижения книг в эту номинацию должен быть гораздо проще, например, создается тема на форуме, все желающие выдвигают 3 книги, те книги, которые выдвинуло больше всего читателей, попадают на голосование.
Кстати, мне кажется. необязательно разделять книги на маленькие и большие, можно просто выбирать лучшие.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд

как интересно)

за авторов, вроде, все высказались, мои 5 коп "с другой стороны баррикад":

- как читателю мне, конечно, интереснее, чтобы книгры появлялись весь год. проблемы с оценкой их (по принципу "старые уже подзабылись, новье получает преимущество") я лично не вижу. поскольку на любых конкурсах ставила сравнительную оценку. то есть далеко не все поставленные мной "десятки" – это "я в восторге от сюжета" (например). просто на общем фоне это может быть 10. а может быть и 7, если было много сильных работ по какому-то критерию, и вот так вот я их ранжировала, исходя из своего вкуса. надеюсь, понятно объяснила)

- я запуталась в ваших турнирных системах) опять же скажу за себя – количественные показатели меня не интересуют. от слова "совсем". я бы хотела иметь возможность по итогам года сделать полную оценку всех книгр (без каких-либо промежуточных оценок) по различным критериям (то есть по такой же схеме, как мы их оценивали на предыдущих конкурсах). и пусть победит сильнейший) если автор написал 10 книгр – он большой молодец и сильно повысил свои шансы на победу. вот финальный рейтинг мне очень интересен, я обязательно прочитаю и оценю все книгры. причем интересно распределение всех мест, от первого до последнего, но опять же, по качественным критериям, а не количественным. вот если не будет финального и подробного голосования за все книгры, то я очень расстроюсь

- ну и еще один камешек в турнирную систему брошу) дорогие авторы, несите ваши денежки за рецензии)) всем напишу, и даже большие)) это шутка, но в каждой шутке..

Планы плавно претворяются в жизнь Smile
http://quest-book.ru/forum/post/81471