Книги-игры - это счастье, достояние, красота! Только с ними про компьтер позабудешь навсегда!

Меценат

вот пару сканов игры Фронтир

локация4.jpg (174.15 КБ) : 40 раз(а)  Скачать
локация3.jpg (152.68 КБ) : 39 раз(а)  Скачать
редактор колод.jpg (167.69 КБ) : 32 раз(а)  Скачать

Вот так будет выглядеть оформление квеста – Диверсия на крейсере "Икар"

Вы играете за офицера службы безопасности. Вас вызвал к себе начальник и дал задание разобраться с нештатной ситуацией.
На крейсере «Икар» в результате поломки криогенной системы в складском отсеке были испорчены все запасы питания экипажа корабля. Инженеры выявили, что система была выведена из строя сознательно. Это явная диверсия. Вам нужно найти и разоблачить вражеского агента.

параграф32.jpg (91.51 КБ) : 34 раз(а)  Скачать

Представляю вашему вниманию видеоролик к игре "Фронтир" – https://www.youtube.com/watch?v=xYCRiwZI8Io&feature=youtu.be

Это моя первая попытка самому сделать ролик к игре.
Так что ... помидорами не кидаться Smile)

обложка игры фронтир.png (71.86 КБ) : 74 раз(а)  Скачать

Прокомментирую немножко по статусу разработки Фронтира.
В настоящий момент занимаюсь интеграцией сайд-квестов в Фронтир. У нас таких квестов два: это "Осиное гнездо" от Александра и "Диверсия" от Таро.

Я поправил найденные во время тестирования баги, а также подправил редактор таким образом, чтобы подобные относительно независимые квесты можно было удобно внедрять в основную игру.

Ещё предстоит правка баланса. Мы придали картам дополнительные спецсвойства, которые можно активировать во время боя (т.е. можно или просто атаковать врага, или применить спецсвойство). В результате, победить врага стало значительно легче.

Также необходимо расставить фоновую музыку (сейчас только один трек обычного режима игры и один трек для боя). В общем, работа кипит, надеюсь, конечный результат вам понравится Smile

Меценат

Игра "ФРОНТИР" опубликована и участвует в конкурсе.
Скачать игру можно отсюда (она в списке под №24) – http://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Буду рад любым отзывам.

Спасибо! Smile

Фронтир обновлён до версии 1.2
Новые ссылки:
nlbproject.com/dist/games/FrontierWin.zip — Версия для Windows с Инстедом в комплекте
nlbproject.com/dist/games/instead-frontier-1.2.zip — Универсальная INSTEAD-only версия
В каталоге (для Андроид версии) данные тоже обновлены

Список изменений:
1) Добавлена возможность отключить ИИ в бою (вы сможете играть сами с собой или с другом по хот-ситу)
2) Аудио-файлы перекодированы в ogg для лучшей совместимости
3) Поправлен баг движка, из-за которого после загрузки сохранения в бою появлялись несколько карт, оставшихся от прошлого боя.

ВНИМАНИЕ: старые сохранения могут оказаться несовместимыми.

Последний раз редактировалось: Antokolos (Вт Янв 26, 2016 3:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Герой легенд

вы так жарко спорили, что я решила узнать, в чем тут дело. и поиграла

вынуждена расстроить создателей. в игре есть одна большая, я бы сказала фундаментальная проблема. и да, она непосредственно касается литературной части. но давайте по порядку

у нашего героя напрочь отсутствует мотивация. какое-то там государство развалилось, мне сказали согнать всех обратно, ну я села и полетела. в чем соль этой миссии? почему я, не побоюсь этих слов, должна быть эмоционально вовлечена в ее выполнение? атмосфера в игре просто отсутствует, а ведь создать ее не так сложно, достаточно сделать простенькую легенду этого мира. создатели оригинального Стар Трэка, например, вообще не заморачивались. записали свой "Space. The final frontier и т.д." и просто повторяли его перед каждой серией) но это таки создавало нужную атмосферу. к сожалению, наш "Фронтир" никакой атмосферы не создает и никаких объяснений нашей основной задаче не предлагает

чтобы избежать возможных реплик о том, что "ты фанатка книгр, тебе дали игру и ты расстроилась" в дальнейшем буду приводить примеры исключительно из игр

так вот, почти во всех хороших компьютерных играх (за исключением разве что некоторых жанров, типа шутеров) есть и хорошая История. да, я избалована Инквизиторами, Серыми стражами и коммандером Шепард. но извините, в игре я хочу быть кем-то, а не безликим условным капитаном.

если нужны примеры именно из инди-игр, а не от гигантов индустрии – их тоже есть у меня. например, Papers, Please. совершенно чудесная вещь, погружающая вас в атмосферу безысходности условной страны "за железным занавесом". при сравнительно небольшом объеме текстовых пояснений авторам удалось сделать так, что я почувствовала всю безысходность своей судьбины маленького человека) короче, полная Слава Арстоцке! (кто играл, тот поймет)

в общем, я за то, чтобы в любой игре делать мир интересным, миссию интересной, ГГ интересным. во "Фронтире", к сожалению, этого нет

далее. как я вижу из техзадания изначально стояла задача сделать квесты попроще и покороче. можно поинтересоваться, почему так? тут я опять сошлюсь на свою любимую Dragon Age Inquisition, где абсолютно каждый квест основной сюжетной линии интересен по-своему. во "Фронтире", будем называть вещи своими именами, квесты шаблонные и скучные. некоторый интерес у меня вызвал только квест "Диверсия", но и он не сильно увлек, потому что таки да – текст оставляет желать лучшего

тут я должна в пятнадцатый раз сказать "а вот в Инквизишн..", и я это скажу, потому что эта игра показала, что и сайд-квесты можно сделать интересными. да, создатели очень постарались, привязывая многочисленные "пошел туда-нашел то-замочил сто нпц" к основной сюжетной линии и друг к другу. но я искренне не понимаю, почему другим авторам игр, основанных на принципе "куча квестов" хотя бы не попытаться сделать эти квесты интересными каким бы то ни было способом? извините, мне скучно 20 или 30 раз отыгрывать схему "пришел-увидел-победил", или, как в данном случае, "прилетел-прослушал сообщение – всем навалял"

простите, пожалуйста) я очень сильно увлеклась и довольно далеко отошла от основной проблемы игры, на которую, собственно, пишу отзыв. но мы как раз к ней плавно и подобрались. понимаете, если я встречаю в РПГ много квестов в примитивном стиле, то там я по крайней мере могу помахать мечом. то есть недостатки собственно Истории мне восполняет геймплэй. про карточную боевку "Фронтира" уже все всё сказали, и я повторяться не буду. конечно, я ее пропустила. и вот куда мы приплыли – простые до примитивности квесты ничто не восполнило.

обязательный пример из инди-игр) квесты в 80 days, например, тоже не блещут. уж искушенный-то книгрочитатель их явно сочтет таксебешными. но я это прощаю создателям, потому что фишка игры совсем не в этом. вы едете, плывете, выбираете маршрут своего кругосветного путешествия, ах, боже мой, мистер Фогг совсем разболелся, мы профукали все деньги и вынуждены побираться на улицах, до конца пари остался месяц, а мы все еще торчим в Азии! всю эту бездну приключений обеспечивает нам удачный геймплэй. на его фоне к квестам из двух-трех выборов можно отнестись снисходительно, тем более, что написаны они прекрасно с литературной точки зрения

вот это и есть фундаментальная проблема "Фронтира". похоже, что на литературку плюнули (правильно – кому она нужна, эта литературка, в 21м то веке?), на "дизайн уровней" (не знаю, как правильно обозвать, но разумею, чтоб квесты были интересные) плюнули, а геймплэем восполнить эти пробелы не смогли. надеюсь, что написала не очень обидно для авторов, и советую в дальнейшем больше обращать внимания на концепцию проекта в целом и сочетаемость ее отдельных элементов

Не запустилось Sad. Просто вылетело без всяких сообщениях об ошибках. В игре есть какие-то логи или что-то вроде того? Windows 7 ×64

Путник

Так, скачаю на андройд затем на комп перекину. Ну хлопцы надеюсь гарно вышло Wink .Кстати, что по поводу дополнений? Может расширим проект? Я как раз полон новых идей и надеюсь тематику можно продолжить.

Таро и Antokolos
Привет, друзья. Мне предложили участие в вашем проекте. Я с радостью готов к вам присоединиться. По профессии я программист, так что могу помогать как с софтом так и с сюжетной составляющей. Я изучу ваш проект пока, а вы сообщите нужна ли вам помощь, и в чем она будет заключаться.

Путник

Скачал, немного мнения об увиденом:
1) графика высшего любительского уровня и средняя по профессиональным меркам. Достаточная для старта малого проекта симулятора текстовых стратегий
2) боевка простая, требует незначительных доработок в графическом и функциональном отношении.
3) Сюжет непереносит в атмосферу, но есть как нарезка из кучи маленьких. Есть основа! Но работа соавторов предстоит колоссальная. Именно текстовые квесты должны стать красивым дополнением игры. Потребуется так же расширение квестовых возможностей по дипломатическим, военным и исследовательским( улучшения флота, улучшения штурмовых отрядов, улучшения возможностей героя) параметрам, а так же ввод системы опыта что даст улучшенную адаптацию игроков молодого покаления.
4) Перспективами для улучшения могу считать и введение влияния прохождания на ход истории сюжета квеста. Как в плане сюжета так и в плане преобретения постоянных/временных бонусов. К тому же неплохо бы добавить модульное проектирование развитие сценария "составной параграф" этот инструмент упростить задачу соавторам и даст новые возможности для создания более сложных текстовых алгоритмов в их вполне упрощенной форме.
5) для прорыва линейности в квестах можно добавить "временные" события, случайные ну и туда же в общий список события сюжетные.
...
Короче работы валом ребятки. Берите перья, стряхивайте пыль с клавиатур и доставайте с чердаков старые печатные машинки. Пора творить новый мир в галактическом масштабе. Спс Taro&Antokolos что содали плацдарм для наших передовых идей и решений Smile !

Последний раз редактировалось: Phoenix Knight (Сб Янв 23, 2016 13:00), всего редактировалось 1 раз
Бывалый авантюрист

Phoenix Knight, Heretik, спасибо за интерес к проекту.
Будет просто замечательно, если соавторы присоединятся и игра станет лучше.
По поводу группы ВК: можно создать, я не против.
Если хотите, можем вести обсуждение Фронтира в нашей группе
https://vk.com/nlbproject
Всё едино, 2/3 команды NLB project принимало участие в его создании Smile
Чтобы помочь с кодом, придётся освоить наш редактор:
http://nlbproject.com/dist/NLBB_WithJRE.zip

А вот проекты: квесты Диверсия, Осиное гнездо и, собственно, сам Фронтир.
https://bitbucket.org/Antokolos/sabotage
https://bitbucket.org/Antokolos/waspsnest
https://bitbucket.org/Antokolos/frontier

Квесты могут редактироваться отдельно от самого Фронтира, а потом встраиваются в него как подмодули.
Чтобы увидеть Фронтир во всей красе, со всеми подмодулями, надо выполнить такие команды:

git clone https://Antokolos@bitbucket.org/Antokolos/frontier.git
cd frontier
mkdir modules
cd modules
git clone https://Antokolos@bitbucket.org/Antokolos/sabotage.git
git clone https://Antokolos@bitbucket.org/Antokolos/waspsnest.git

В редакторе при открытии проекта открывать корневую папку frontier для всего проекта и frontier/modules/xxx для открытия какого-либо подмодуля.

Внимание: весь проект сохраняет пока очень долго, вплоть до получаса. Это надо будет исправить.

Если что, спрашивайте, постараюсь ответить.

Меценат

Просматривая развитие игры X-Com отметил для себя моменты геймплея на которые авторы делали упор.
стратегический уровень (экономика, производство, наука) + тактические бои
В разных версиях игр этой линейки были немного разные упоры на этих элементах.
Последняя игра делает упор почти на шутер (графику боев).
Мне кажется что можно было бы сделать упор в другом направлении (стратегическом и дипломатическом), а бои вообще минимизировать и ужать по времени.
Вопрос в том насколько можно ужать бои чтобы они не превратились в формальность и сохранили интерес и драматургию.

Как вариант – боевая информация доводится до игрока как бы по селекторной связи с минимальным выводом графической картинки на экран игрока.
Примерно как подавался воздушный бой с тарелками в старых версиях игры. Но там не было реалтаймового переговора игрока с пилотами самолетов.
Я бы сделал косвенное управление отрядом бойцов в бою – получая от них в виде аудио – их сообщения о ходе боя и иногда отдавая им приказы.

Ответил в личку