Приучите к чтению через игру

Во всех бочках затычка

Почему за следующие 10 лет книги-игры раздавят предыдущие 10

Каково будущее книг-игр? Этот вопрос наверняка задавал себе каждый любитель этого жанра.

За последние 10 лет книги-игры медленно, но верно поднимались из забытья читателей. Найдены практически все книги-игры 90ых, переизданы все и изданы новые книги-игры Браславского и Голотвиной, написано множество новых книг-игр, появилось множество книг-игр в интерактивном виде и в изданном. Маховик движения жанра книг-игр медленно, но верно раскручивался.

По моему мнению, в ближайшее десятилетие книги-игры получат дальнейшее развитие – авторы уже начинают экспериментировать с новыми игровыми механиками и текстовыми формами произведений. Каждый раз, когда авторам ставились новые вызовы, например, на тематических конкурсах мини-книг-игр, они удивляли нас новыми интересными задумками и решениями. Мы, скорее всего, увидим новые оригинальные произведения и интересные находки, по-сути жанр только-только начал развиваться в этом направлении.

Если ранее разнообразие жанров книг-игр были невелико, то уже сейчас ситуация в целом более-менее выравнивается. Уже появились детективы, тактика, выживание, триллеры, приключения, рпг... В следующем десятилетии мы наверняка увидим книги-игры с механиками стратегии, стелс-тактики, экономическом менеджменте. Появится больше книг-игр и в литературном направлении комедии – их мало, но они востребованы, появятся книги-игры-сказки – обсуждения их уже появлялись у нас на форуме. Авторы уже испробованных жанров углубятся дальше, например попробуют жанры городского фэнтези, альтернативной истории, социальной фантастики.

Удачные эксперименты проводились не только авторами книг-игр, но и издателями. Жанр книг-игр за десятилетие прошёл путь от полного забытия, до стабильного, уверенного роста интереса к нему. Сейчас книги-игры уже издаются как в бумаге, так и в виде интерактивных книг-игр в интернете, компьютерах, телефонах и планшетах. Сейчас уже опробованы многие технологии и средства достижения читателей, в следующее десятилетие читатели увидят новые интерактивные эксперименты и оригинальные издания в бумаге.

Сформировавшаяся аудитория книг-игр уже позволяет говорить о стабильном интересе к жанру. Так, хотя за рубежом уже давно издают серии книг-игр, у нас они появятся как раз в ближайшие годы – это будут как серии с одним главным героем, так и с разными, объединённые одним игровым сеттингом. Вполне возможно, что уже скоро на жанр обратят внимание профессиональные авторы.

Движение вперёд залог успеха, все мы – поклонники книг-игр – уже достигли колоссального прогресса по продвижению жанра книг-игр в массы, необходимо не останавливаться на этом.

Философия игр. Динамика букв.

Герой легенд

Насколько я помню, до этого сайта последние нормальные книги были в 2000 году (Фрост). Всего интересных книг было около 15.
Невозможно было представить, что когда-нибудь книги будут снова издаваться, не говоря уже о том, что будут переведены почти все заслуживающие внимания книги на английском и появляться новые, причем очень высокого качества. Для понимания того, чего удалось достигнуть, выложу небольшую подборку книг и переводов, которые вообще никогда бы не появились, если бы не этот сайт.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Знаменитый приключенец

Ну дык, учитывая коммы к теме создается странное ощущение. Почему-то на игры ровняют, но ведь там не все так радужно как видится. Популярны лишь ААА-игры да некоторые инди основная же масса масса игр либо в полной безвестности, либо знакома и любима 1,5 человеку. Странно-странно. У всяких игр для смартфонов да планшетов дела обстоят немного получше, ну дык книгры и текстовые игры в оной сфере тоже скачивают, да меньше, но и выбора меньше.
Так какая разница чем занимается ежели денег на рекламу нет? От использование "других" вещей – эта проблема не решится.
Да и почему инвестиции начали, вдруг, создавать продукт нужного качества, всегда были нужны для втюхивания продукта любого качества, а тут на тебе.

Если честно, то для бумажных книгр, да что там и книг вообще вижу лишь одно будущее – покупка для фанатской коллекции и только. Людей с закоренелой любовью к бумаге как таковой становится все меньше и этому причина не только в деньгах. А молодежь – достаточно практична, чтобы заниматься накопительством всей читаемой бумаги, тем паче для покупки бумажных котов в мешках. Не говоря уже, что в пути удобнее не таскать с собой одну книгу, а таскать то, что всегда таскаешь и кучу книг в придачу. Но разве это плохо, разве плохо, что кто-то захочет приобрести бумажную книгу автора для коллекции – нет, это признание, причем признание более ценное, чем признание рядового накопителя бумаги. ИМХО

Но ведь, не это проблема книгр, все сейчас переживает период "опрактичтичивания" – и это нормально. Я, например, не вижу проблемы в переходи книг да и книгр на электронные носители (я о пдф и т.д., чтоб не придумывали). Там и стоит "бороться" за "право полки" читателя.

Книги-игры в бумаге наоборот приобретают всё большую актуальность как ролевые настольные игры для соло! И да, очень актуальны для детей 10-14 лет. Если родитель хочет приучить ребёнка к чтению не применяя насильственных методов, то книги-игры – единственный вариант. Ибо "игра"! Все мультиплеерные будут отвлекать на геймплей, на адреналин, а вот соло – самое оно. Дети сейчас УЖЕ не умеют находиться в одиночестве, книги-игры могли бы это исправить.

Бывалый авантюрист

Поскольку народ в чате хотел услышать мой голос "с позиции интерактивщиков", то буду говорить про интерактивные версии Smile

На самом деле, рост и развитие есть, и это радует. Несколько лет назад в IFPrint была статья по поводу игры Choice Of Games Heroes Rise, которая появилась в магазине Steam. Тогда это казалось просто очередной инди-игрой, которая навряд ли найдёт себе аудиторию. Но практика показала, что это не так. Сегодня Choice Of Games — раскрученный бренд, игры которого проходят через Steam Greenlight в течение нескольких дней и пользуются огромной популярностью.

На рынке мобильных устройств заслуженной популярностью пользуется небезызвестная игра Lifeline. 80 days покоряет AppStore… Впрочем, кому я это рассказываю, посетители сайта наверняка всё это и так знают. Это я всё пишу, чтобы поддержать тему, что "жизнь налаживается".

Пример нашей команды NLB project показал, что вполне можно вывести текстовую игру в Steam даже небольшой команде из трёх человек. Рассказ о том, как это делалось, достоин целой статьи и я обязательно расскажу, но попозже. Пока что тезисы:
1) Это возможно!
2) Текстовые игры покупают!
3) Основная масса покупателей — иностранцы, так что подумайте о переводчике и корректоре заранее.

Ну и, напоследок, про хобби и платность. Я, конечно, предвзят, но я полностью согласен с мнением Таро из коммента выше. Профессионал, по определению, извините, это тот, кто получает за свою работу деньги. Никто не спорит, что МОЖНО сделать текстовую игру или книгу-игру в свободное от работы время, и при этом она может быть даже шедевром. Но это крайне сложно, трудоёмко и, в конечном итоге, если в работе принимали участие 1-2 человека, которые не являются художниками/музыкантами/дизайнерами и т.д. и т.п., то получим очередную школьную самодеятельность. Или, извините за выражение, Фронтир.

А в общем да. Хочется хорошего оформления, профессиональной 3D-графики, нестрашной и лицензионной музыки и невырвиглазного дизайна? Оплатите труд команды профессионалов! Ну, или ждать, когда появится энтузиаст книг-игр/ИЛ, обладающий неслабым стартовым капиталом, который он не побоится вложить в рискованное предприятие. Как-то так. И другого пути, увы, нет. Закон сохранения энергии, знаете ли.

Герой легенд

Ну вот, как ни странно, качество текста в "профессиональных" играх или книгах, на мой взгляд, хуже. Та же Lifeline мне показалась невыносимо скучной. Возможно, это происходит потому, что написать хорошую книгу занимает, как минимум, полгода, а такие затраты времени сложно окупить.

(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Герой легенд
писал(а): Antokolos

На рынке мобильных устройств заслуженной популярностью пользуется небезызвестная игра Lifeline. 80 days покоряет AppStore… Впрочем, кому я это рассказываю, посетители сайта наверняка всё это и так знают.

Не знают! По крайней мере, не все! И вот о таких примерах как раз хочется поподробнее. Таро и ессе часто высказываются о популярности/непопулярности того или иного направления ИЛ в Сети, но обычно без примеров. Получается голословно.

Спасибо за развернутый ответ.

Бывалый авантюрист

Да пожалуйста! Раз понравилось, расскажу ещё чуть-чуть про игры в Steam.

Начнём с Steam Greenlight. Это место, откуда начинают свой путь инди-игры в Стиме. Разработчик выставляет своё творение и оно начинает получать "лайки" и "дизлайки". На "дизлайки", кстати, Стиму пофиг, роль играют только пальцы вверх, да и то, важна не их число, а темп набора. Т.е., если ваша игра сумела за пару дней добраться до топ-100, вас почти наверняка возьмут. Ещё, насколько я знаю, разное количество голосов требуется для разных жанров. Wild Island Quest потребовалось 1,152 голоса.

Игр много. Очень. Каждый день появляются штук пять новых. Текстовые игры появляются довольно часто. Чаще всего это визуальные новеллы. Среди них, разумеется, больше всего новелл в аниме-стиле. Но есть и исключения. Например:
1) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=539575115
Какая-то новая ВН от автора трилогии (или даже тетралогии) Invisible Apartment. Invisible Apartment — это киберпанк-ВН про девочку-хакера. Довольно линейная, но милая.
2) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=497047527
Seven Kingdoms The Princess Problem — симулятор принцессы, которая должна встретиться на удалённом острове с другими принцами/принцессами, возможно влюбиться/жениться и т.д. Есть демо-версия. Народ очень хвалит. Говорит, что "can’t wait"
3) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=457597315
Ну, нельзя пройти мимо Мечелома от наших соотечественников. На этом форуме даже есть тема про Мечелома.
4) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=432361257
А вот ВН по Вильяму нашему Шекспиру. Обещают огромную нелинейность. (update: это вроде не ВН, но всё равно оставлю здесь Smile )
5) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=353797027
Сокол-адвокат, викторианская эпоха, все дела. В комментах пишут: Phoenix Wright with birds. could it be any better?

Есть даже и вовсе не визуальные новеллы:
1) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=530961734
Это игра-симулятор чата типа ICQ. Говорят, с сюжетом. Про эпоху 90-х, уже вроде доступна в магазине (бесплатно)
2) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=497873620
А вот прямо-таки интерактивное кино. Забавная штука Smile
3) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=467156553
А вот тоже интересно: текстовая парсерная игра с 3D-графикой (!) Словами я это описать не смогу, пройдите по ссылке и поймёте. Чего только люди не придумают.
4) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=380279925
Hadean Lands — знаменитая парсерная игра от знаменитого Zarf‘а которую он писал много лет, а продаёт совсем задешево.
5) http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=371862595
Ещё один парсер. Сделано в виде бумажной книжки Smile

Что-то много получается. Smile Причём, обратите внимание, все эти игры уже считай прошли в магазин (а многие там даже можно найти).

Попозже постараюсь ещё написать, если интересно. Оказывается, очень много всего.

Путник

Если в стиме найти тег "текстовые игры", то по графе "Лидеры продаж" выстраивается следующая картинка:

1. Игра от тел тейлов про Игру престолов (для инди разраба, что хочет успеха для своих игр вообще не вариант, т.к. лицензия, анимация, модели, движок и прочее).

2. 80 дней – уже ближе, но все же сложно.

3. Кентуки роут зеро, которая вообще 2d адвенчура как я понял с видом сбоку – как ей вообще тег "текстовая игра" прилепили 0_0

4. To the moon – когда-то игра взорвала ютуб вызвав у всех потоки слез, ностальгии и вообще ми-ми-ми притом что она сделана на рпг мейкере (близко к возможностям инди-разраба, т.к. двиг есть в продаже с кучей спрайтов, библиотек и т.д.).

5. Gone home – 3-d бродилка с текстовыми вставками.

6, 9, 10. Как раз чойсы. Где не надо ни графики, ни звука, только грамотный английский текст и интересный сюжет. Кстати не обязательно грамотный, т.к. в тех же роботах с 6 места он весьма прост.

То есть люди любят текстовые игры даже в наш век доты-ксго-лола и прочего. Покупают, стримят, записывают ролики на ютуб, рассказывают друзьям, делают предзаказы.

Надеюсь, теперь мой ответ покрытословен бггг.

Герой легенд
Сейчас уже опробованы многие технологии и средства достижения читателей

Кто-нибудь мне всё-таки объяснит, что это значит? Достигли читателей? Кто? Каким образом? Зачем?