Юри Линн, "Ты нужен Барладу Дэрту!"


Пт Окт 02, 2015 16:02
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд


Юри Линн (Х_Юрий)
Ты нужен Барладу Дэрту!

Вы – молодой энергичный новобранец в рядах ордена Зелёных Рыцарей. В связи с многочисленными потерями Ордена вербовщики набирают неофитов в самых разных частях Двэлла. Вы также попались под влияние рассказов о героических подвигах и огромной добыче на службе у какого-то чёрного мага, о котором вы, правда, ничего не знаете. Вы уже три месяца находитесь у него в замке на правах младшего… ну, самого младшего.

Однажды вы получаете вызов лично к магу. Вы поднимаетесь по витой каменной лестнице, открываете крепкую дверь в покои мага и предстаёте пред ним...


Огромная благодарность Jumangee за помощь и оформление книги-игры!
Также большое спасибо всем, кто принял участие в марафоне!


Друзья!
Вы также можете поиграть в эту книгу-игру на движке Instead
Приятной игры!


  • ТнБД.pdf 757.92 КБ

    Версия 1.0

    Загрузок: 1518 раз(а)
Пт Янв 27, 2017 19:39
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Пн Янв 29, 2018 23:17 Рецензия
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Что ж, с чего начать обещанную рецензию? Прежде всего, какое впечатление оставила у меня книга-игра нашего дорогого Юрия? Сразу говорю, послевкусие приятное. Если же вдаваться в детали, у меня то и дело возникали ассоциации с "Бегущим по лезвию бритвы" (и я сейчас говорю не о фильме, не о литературном первоисточнике, а о классической компьютерной игре с огромным количеством рандомных переменных и концовок, и прежде всего – о регулярном выборе тона разговора из нескольких вариантов: от вежливого до агрессивного); ассоциации с "Записками тёмного властелина" Александра Дихнова (например, шутка про фенотипы героев и т.д.) ну и много других – просто эти оказались наиболее устойчивыми.

Прежде чем обсуждать и комментировать игровой процесс, подачу и атмосферу, нужно иметь в виду, что автор изначально просит не относиться к игре серьёзно и воспринимать её как шутку. Поэтому, конечно, я предвижу, как некоторые зануды могут начать ставить в вину книге-игре те вещи, которые изначально и не входили в круг задач, обозначенный автором (который, судя по всему, знатно стебался и веселился, работая над этим произведением, и это уже является вполне достаточной причиной написания).

Не совсем по теме, но мне в этом плане вспомнилась определённая аналогия. Один мой однокурсник и хороший друг – незрячий человек. При этом он человек смелый, ни капли не закомплексованный и без проблем обслуживает себя в быту, так что у собеседников не возникает никакого чувства неловкости, и даже по запарке его могут спросить, не видел ли он, где лежит то или это. Он каждый раз один ездит на поездах, добирается пешком один в той же Москве куда ему нужно, спокойно, например, наливает себе чай в стакан, контролируя пальцем чтобы тот не перелился, сам делает себе уколы и т.д. Он любит иронизировать и как-то раз при мне, например, говорил мол, ну, поставят и так зачёт за красивые глазки, чего париться (хотя на практике всё основательно изучал, писал, всё при помощи программ текстоозвучки). И зашёл однажды разговор за юмор. Он и говорит: "Да будьте вы проще. Я спешил однажды на пары, налетел на стену и говорю: "Вот, сволочи, уже фундамент за ночь переставили". Мне было смешно, ребятам было смешно. А вот представь, что кто-нибудь сейчас начал бы мне на полном серьёзе доказывать, что это всё не логично, что для того чтобы переставить фундамент целого корпуса заочного отделения – недостаточно одной ночи и т.д. и т.п."


Местами юмор был утончённым. Местами – более по-армейски прямолинейным. Местами я просто не понял шутки, хотя было видно, что они подразумеваются. Местами понял, но не повеселило. А местами – зацепило весьма)

А вот не будет здесь спойлера! Ишь! Игра маленькая, всё расскажу – так и играть не будете – а ну марш! Wink


Ощущается, что автор отлично знает "Подземелья Чёрного Замка", поддерживая атмосферу и уделяя большое внимание деталям

взять хотя бы эпизод в покоях принцессы, с усыплением красавицы и расстановкой всякой бяки для будущего героя "ПЧЗ"

. Местами присутствуют отсылки к "Верной Шпаге Короля" (например, в эпизоде с одним из тех редких мест в игре, где персонаж не получает ничего). При этом, опять же, концовка напомнила мне о другой игре Дмитрия Юрьевича (которая, пожалуй, субъективно нравится мне больше прочих) – "Лабиринт Затаившейся Смерти". Но если в "лабиринте" можно было выиграть с различным набором собранных предметов
(мало предметов – своя концовка, но плохая, некое нужное количество предметов – хорошая, а громадное количество предметов – произведёт на персонажа, проводящего подсчёт, неизгладимое впечатление)

, то здесь – всё строже: нет того что нужно – фиг тебе, а не победа!

Местами игра показалась жестокой

к примеру, момент, где ГГ крутит обезьяну за хвост и бьёт её об дерево, пусть даже обезьяна плохая и ситуация определяется не обязаловкой, а свободным выбором игрока, и обоснована контекстно

. Местами сильно юморной
скажем, ситуация, когда на целый параграф описывается куча барахла, которое сначала просится записать в лист персонажа, после чего перепуганному игроку сообщается, что это шутка

. При этом что Юрию особенно хорошо удаётся (на мой взгляд) – это описания еды (что в не-книго-игровых произведениях, что здесь – скажем
в сцене с водяным-отравителем

. Для человека, который пишет стихи и прозу, да при этом ещё умеет и любит готовить – это естественно)

Игра свободна от использования элементов случайности, максимально упрощена, и сложных записей вести тоже не требуется. В самом начале автор словно бы подкалывает нас, заверяя, как всё легко и просто. Ну, на самом деле – так всё и есть, если основная цель игрока – получить удовольствие от самого процесса, вместо того чтобы всеми правдами и неправдами нестить как локомотив к единственной хорошей концовке.

В духе классических книг-игр – игра отличается огромной смертностью главного героя (или злодея), и поступая честно – нужно будет начинать её снова и снова, отслеживая путь от стартовой позиции на основании полученного опыта, до тех пор, пока не обнаружишь единственно правильную концовку. Кто-нибудь сейчас скажет "это рельсы, это плохо, это баг, а не фича", но я не соглашусь: вспомните ту же "Скалу ужаса" или ряд книг-игр старой школы – человек должен найти ту самую лазейку, шаг влево или вправо с которой считается попыткой к бегству и карается смертью. И это не "плохо", а просто – своеобразный подход к реализации авторского замысла, категория книг-игр, на создание которых каждый имеет полное творческое право.

На каждой странице нам предлагается по два параграфа (ну, хорошо, почти на каждой), при том что на многих параграфах (за исключением, например, тех, в которых описываются последствия ранее сделанного выбора, за которыми следуют гибель, линейный переход или выбор пути)нам предлагается четыре выбора линии поведения – по-доброму, по-злому, по-льстивому и по-грозному. Один вариант из четырёх всегда означает мгновенную смерть. Один вариант – необходим для победы в конце игры. А два других – означают провал, который просто не очевиден сразу, но станет явным, возможно, под конец игры (если игрок до него доберётся), когда при подсчёте добытого он просто провалится, потому что не имеет при себе какую-нибудь мякоть, косточку или кожуру. Несмотря на забавные названия (кожура, косточка, мякоть) – подобные предметы жизненно необходимы для прохождения и получения финальной концовки.

При этом со стороны поведение героя может показаться абсурдным и не выдержанным в одном характере (тут ему нужно быть утрированно добрым и читать проповеди нараспев, здесь – совершать такое, что доктор Менгеле обзавидуется, там – вести себя как буйный псих, а тут – пресмыкаться и заискивать с нарочитым лизоблюдством, и всё – за какой-то короткий промежуток времени). Какой выбор предпочтительнее и какие за ним могут ожидаться последствия предугадать зачастую невозможно. Ну и что? По самой подаче эта книга-игра настроена ориентировать игрока-читателя скорее на удовольствие от процесса, а не достижение результата. Мякоть, кость и кожура возникают словно из вакуума, никак не связанные с контекстом ситуации? Грубо говоря, высекли по заднице – получи кожуру лимона, чихнул – получи семечки арбуза и т.д. Опять же, это просто условность.

Естественно, юмор придётся по нраву не по всем – это, всё-таки зависит от свойств характера (как говорится, если человек лишён чувства юмора, значит – было за что). Да и сам процесс увлечёт не всякого, но тут уж, как говорится, не нравится – не ешь. А каких-либо объективных проблем лично я не заметил. Если бы я специально ходил с лупой, выискивая, к чему бы прицепиться, я мог бы, например, заявить: "Шрифт плохо! Читать неудобно! Глаза устают!". Но, опять же, это уже вопрос вкусовщины: довольно скоро к нему привыкаешь и это уже не напрягает.

В итоге – это достойный приквел "ПЧЗ", при этом не просто отдающий дань уважения Дмитрию Юрьевичу, но и являющийся полноценной самостоятельной книгой-игрой, способной повеселить и увлечь)

Рецензия к "Ты нужен Барладу Дэрту!" от Скальд

_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Пн Сен 13, 2021 0:02
Vo1t
25  10  1  Герой легенд

Почему-то прочитал эту книгу только сейчас. Получил огромное удовольствие, спасибо ))


_________________
53. Если прекрасная принцесса, захваченная мной, скажет: "Я никогда не
выйду за тебя замуж! Никогда, слышишь, НИКОГДА!!!", я отвечу: "Ну
ладно..." и убью ее.
(с) 100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума