Таверна "Закоулки миров"


Чт Окт 01, 2015 18:10
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Много месяцев в таверну между мирами никто не заглядывал.

Хозяйку это не заботило – она была ленива. Но сегодня интуиция подсказала ей, что скоро объявится посетитель. А может, и не один.

– Черт, придется отпирать лавочку, – проворчала она, отодвинула книги в сторону и открыла тяжелую дубовую дверь. Затем отправилась проверять запасы бара и протирать изрядно запылившиеся кружки и стаканы.
– Сейчас набегут, неудачники, – бурчала она себе под нос. – Начнут свои истории рассказывать... Нет, это конечно, бывает интересно, но покой мне как-то нравился больше. Но что поделаешь – семейный бизнес. Запустила я его, конечно, изрядно, но вот прямо взять и закрыться навсегда – это уже перебор. Тысячу лет стоит кабачок, и еще столько же простоит. Место-то удачное..

_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Окт 01, 2015 18:16
Nori
2  47  3  Герой легенд

Первая байка от гостя таверны:
– Еду я значит по шоссе, более-менее удачно отбиваюсь от врагов, обхожу коварные ловушки, даже мост разрушенный перепрыгнул без проблем. И значит еду довольный, глядь, а топлива то нет уже. Заглох я в глуши. Пока пешком до дому добирался, каких-то каннибалов встретил, решил вот сюда заглянуть ненадолго и снова за баранку.

Чт Окт 01, 2015 18:29
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Давно я из нашего поселения на дикую территорию не выезжал. Уж наслушался баек про всякие ужасы, мародёров и бандитов которые путников поджидают.

И что вы думаете? Я уже который десяток километров в пути, а ни одной серьёзной передряги. Где спрашивается вооружённые до зубов байкеры и смертельные ловушки? Так, парочку доходяг повстречал да подрихтовал немного, чтобы не скучали.

Ну в общем, покедова. Я тут в одну многообещающую заварушку ввязался, потом напишу про свои царапины.

Искренне Ваш,

Самоубийца Джо

Чт Окт 01, 2015 18:29
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

Предложение хозяйке: англоязычные тексты КнИ, если таковые есть, выложить на форуме после марафона.

Привет народ!
Ну, как ощущения от "Глаза тигра"? Я имею в виду саму подачу игры. Такой махровой классики фэнтези, с самыми древними штампами еще копьютерно-рпг-шного построения игры (выбор перса – и сами его характеристики, закупка оружия с показателями типа "меч 3-го уровня" и т.п.) я уж давно не читал. Даже заскучал – а тут так мило было встретить старый добрый уклад!


Чт Окт 01, 2015 18:36
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

- Подожди, подожди, – перебивает хозяйка водителя и тянется за толстым пыльным томом. – Это я должна записать!

На кожаном переплете виднеется крупная надпись – "Люди, которые нас удивили", и что-то еще, мелкими буквами.

– Так ты говоришь, что отправился в долгий путь? На машине, да? А топливом не озаботился? – она что-то пишет в книгу и довольно неприятно хихикает.

Наконец, невежливая хозяйка захлопывает том, и уже открыто смеясь, спрашивает:

– Что тебе налить, великий воин дорог?

Конечно, не все посетители приходили в восхищение от местного сервиса, но хозяйка называла это "получать удовольствие от работы".


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Окт 01, 2015 18:55
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Поскольку горе-водила не высказал пожеланий насчет напитков, хозяйка плеснула ему в бокал что-то из первой попавшейся бутылки и занялась своими делами.

Таковых на данный момент было ровно одно: Самоубийца Джо снова прислал ей какое-то невразумительное послание.

– Опять сплошное хвастовство на ровном месте. Поехал он там куда-то... А мне какое дело? И что ему ответить? Счастливого пути, не расквась свой задранный нос?

После некоторых раздумий, хозяйка решила, что писать ответ не будет. Или она плохо знает Джо, или он скоро приковыляет сам. Рассказывать, что все шло лучше не бывает, а потом раз и...


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Ср Окт 21, 2015 20:24
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Который день в таверне было пусто. Хозяйка лениво почитывала местную газету.

"Путешественник отправился в Великий лес Арден и был безжалостно убит злобным деревом!" – гласил заголовок на первой странице.

– Что творится, – посмеивалась хозяйка, аккуратно вырезая статью ножницами. – Один без бензина в машину лезет, другого деревья в лесу, представьте, подстерегают.

Заметку она вклеила в свой гроссбух, сопроводив комментарием "Деревья в лесу, Карл!" и парой ехидных смайликов.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Вс Окт 25, 2015 23:50
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Бармен, налейте мне чай с лимоном. Не буду пить крепкого – я за рулём. Да и курить завязываю. Тут мне такое приснилось, и драки, и перестрелки, и ловушки с минами. Да и плечо болит так, как будто тот доходяга не во сне а на самом деле подстрелил его. Хорошо, что хмырь с ломом не добрался до моей многострадальной головы ...

Ладно, не будем о грустном. Передохну немного и отправлюсь в дорогу.

Чт Ноя 26, 2015 1:53
maltiez
12  365  21  Магистр неизящных искусств

Кадена,

спасибо огромное за игру. Было очень интересно. Пока беру паузу по известным причинам. Но потом обязательно продолжим Smile

Пн Фев 01, 2016 13:02
Nori
2  47  3  Герой легенд

Ну что же, в Freeway Fighter я приехал. Интересный опыт, похоже, что автор вдохновлялся Mad Max.

Пт Фев 19, 2016 23:28
KDEboroda
1  Знаменитый приключенец

На порог вползает тощий бородач в почти полностью окровавленной, особенно на плечах, рубашке.

– Здравия желаю, хозяйка... Налей попить скорее, а потом если чего есть фруктово-ягодного и травяного для поправки здоровья.

Выпив да полежав минут двадцать, просит умыться.

– Благодарю, что путникам помогаешь. Вот, послушай-ка, что со мной вышло... Добрые люди в траве возле фургончика подобрали без сознания и пульса, говорят, да в луже крови. И ведь откачали! Но некогда им, сказали, со мной возиться, торопились шибко, вот высадили у входа да велели сюда к тебе пожаловать на заслуженный отдых. Сейчас бы мне силы восстановить немного. Потом как-то доберусь до Новой Надежды – и снова в путь! Так-то, бандиты! Думали, что пристрелили меня? А вот выжил я. И обязательно до вас доберусь, уроды.
– Вот, рассказал, да и, как будто, полегчало. Давай, налей ещё, хозяюшка... До завтра отсижусь тут, отосплюсь, а там и в путь. Хороша у тебя выпивка. Что такое и есть-то? Давай-ка, ещё одну на ночь, можно чего успокоительного, да я в люльку. Только без дурмана, а то за руль надо возвращаться. Сейчас получше выспаться надо. А как отпустишь меня, так я снова в путь. Люди ведь ждут... Ладно, давай, до завтра.

Выпив последнюю порцию, бородач отключился. Температура у него подскочила выше 40 градусов, несколько раз ночью просыпался и просил ещё пить. Иногда сквозь сон нёс еле слышный, быстрый-быстрый и непонятный бред. Потом температура стала меньше, и он крепко уснул.


_________________
Моя первая книга-игра - это Лабиринт Колдуна (автор Юрий Пульвер) - по мотивам русских народных сказок и былин.
Сб Фев 27, 2016 15:27
Kadena
23  56  1  8  Incepto Ne Desistam

Кроме несчастных, побитых и покалеченных водителей в таверну давно никто не заглядывал. Хозяйка скучала и, как всегда, развлекалась чтением прессы. Проглядывая неопрятный пергамент, только что доставленный из мира Зандалы, она удивленно подняла одну бровь.

Огромный заголовок гласил: "Великий Герой-Искатель Матуал получил легендарный Тигровый глаз прямо из рук прекрасной Владычицы Аргалара! Станет ли он Королем?!!"

Хозяйка потянулась за ножницами и аккуратно разрезала пергамент. Затем достала из-под стойки тоненькую тетрадь и вклеила заметку туда. На обложке значилось "Люди, которые нас удивили" и ниже крупными буквами "В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ!!!".

Интересно, забредет ли этот самый Матуал в ее таверну? Судя по тому, что Хозяйка знала о мире Зандалы с его дикими состязаниями, бессмысленными (с ее точки зрения) поединками и оголтелой жадностью, послушать его историю было бы интересно.


_________________
"Growing Strong"
«Вырастая — крепнем»
Cуществую на высочайшем уровне абстракции, сияю блаженным светом фанатизма
Чт Мар 17, 2016 13:15
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

В таверну вошел взлохмаченный колдун диковатого вида. Спросив котелок кипятка, он высыпал в него несколько горстей размолотых зерен кофе (доза превышала все разумные пределы в два-три раза, по оценкам хозяйки) и водрузил котелок обратно на треногу над жаровней. Пока кофе готовился, колдун достал письменные принадлежности и сосредоточенно ссутулился над столом, что-то расчерчивая.

Потертая насечка на деревянной рукояти меча наводила на мысль о его частом употреблении, но рваная одежда и многочисленные повязки разной свежести многое говорили о степени успешности боевых похождений колдуна. Заучка явно взялся не за свое дело, это было ясно самому последнему фермеру. Тем не менее, чудак упрямо морщил лоб над схемой своих будущих сражений.

"Если он меня так, то я так, а когда потом он вот так, то я ... нет, не то... Так, от печки... вот сюда и сюда, и потом вот этим вот кроем здесь..." (Несколько торопливых глотков кофе, коричневая струйка потекла по небритой щеке и затерялась в мнгогодневной щетине) "Хотя, нет, нет, надо раньше... надо раньше, да... И не здесь, а вот здесь сначала надо, а тут придержать..." (Колдун рассеянно воззрился на барную стойку и фигуру хозяйки) "А может, действительно, одежда..."

Допив кувшин кофе натощак, красноглазый чародей похромал к выходу.

Пн Май 09, 2016 9:23
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Поздним ненастным вечером в таверну ввалился заплутавший путник самого расхристанного вида. Он был самые уши в грязи. На левом ноге у него красовался ботфорт из некогда желтой, а на правой – перемотанный ремешками черный сапог явно не по размеру. При подобном антураже гость был отнюдь не высокий интеллигентный блондин, а напротив, чернобородый разбойник среднего роста. Это был Матуал, он был герой. И как нормальный герой, он шел в обход и потому опоздал сверх всякой меры.

Рассыпаясь в извинениях, он щегольским взмахом плаща попытался прикрыть живописные прорехи в подранных штанах, говоривщие о близких и частых встречах с волками. Высыпав на стойку пригоршню разнообразной монеты, Матуал шлепнулся поближе к огню и с наслаждением вытянул ноги. Раскатившиеся по стойке денежки могли рассказать о извилистом пути героя.
Здесь поблескивали и талеры Вандалы, и обрезанные по краям годорнские дукаты, и полновесные золотые Арантатора. Попадались и серебрянные монетки с летящим Грифоном и кроны с гербом Гасалии, поверх которых был грубо отчеканен Черный замок. В стороне от общей кучи стыдливо жалась монетка из Черных песков – ведь она была всего лишь надраенной медяшкой в компании золотых и серебрянных сестер по профессии. Важно развалились круглящи Алтгартена – ведь каждый из них стоил сотню, а то и тысячу золотых. В куче встречались и вовсе экзотические экземпляры – галактический рубль и короны Тиерры. Они могли бы многое рассказать, даже если бы Матуал и помалкивал в тряпочку, чего он просто не умел.

– Главное, не жадничать! – витийствовал он, назидательно тыкая грязным пальцем в потолок, – если есть талеры – купи меч, если есть меч – пропей! Пусть у старшин клана головушка болит как тебя обуть-снарядить. Не скупись – что ушло на добрый меч и заклятие вернется сторицей. Вокруг много искателей шляется, они всегда тебя денежкой ссудят – не подобру-поздорову, так с блока-удара! Главное, не покупай быстроногих коней. Быстрый конь – не друг тебе, а лютый враг. Вот напали на тебя, скажем, волки. Быстрый конь всегда сам-один сбежать сможет, ему за тебя держаться резону нет. Медленная клячонка, а лучше хромая – ей ускакать надежи нет, ей одно спасение в тебе. Потому она тебя и разбудит, коли на сонного напали, и отбиваться поможет. А главное, тише едешь – богаче будешь. Ты на худой лошаденке трусь,трусь,трусь, но только все проезжие торопыги на лихих конях твои будут. У них конь-огонь да талеров мешок, а у тебя вострый меч да заклятие в загашнике – вот и выгода!

В доказательство своих слов Матуал извлек из-за пазухи мешочек, из которого вытряхнул невзрачный и довольно грубо отшлифованный полудрагоценный камень.

– Ну, да неказист с виду – несколько смущенно буркнул он – Зато у него два достоинства. Славная память да магичная сила. А еще – и тут на глаза Матуала навернулась слеза – его не пропьешь. Ну да ничего, будет и на нашей улице праздник. Меня тут один человек позвал. Он мужик головастый, как никак бруллиант в тыщу дукатов эскро...эксре...экпро..., короче спер на дело гонимых и униженных. Так вот, дали ему недавно наводку на такой камешек, закачаешься. То ли Огонь заката, то Око силы – главное его с трех сотен шагов видно, так что улов обещается немаленький. Как добуду, обязательно заверну – покажу.
Вт Авг 23, 2016 12:34
GreyRaven
7  239  8  28  Герой легенд

По обыкновению, в пятницу вечером в таверну заехал возок торговца, поставлявшего овощи и муку. Кроме своего обычного товара, зеленщик доставил хозяйке переданный кем-то в городе конверт, запечатанный воском. В конверте лежали два листа плотной желтоватой бумаги:

Первый лист:
"Майкл Майндкрайм, "Прорыв"

Книга-игра предлагает отыграть роль импрессарио начинающей рок-группы, которому предстоит сделать своих подопечных рок-звездами. В начале на основе подающего надежды коллектива нужно собрать успешную банду, а потом кропотливо создавать и обрабатывать материал для первого прорывного альбома, попутно выступая на разных концертах и зарабатывая (но главным образом – тратя) стремительно утекающие деньги. По ходу игры с музыкантами и их импрессарио (то есть, вами) происходят разные забавные и не очень происшествия, приходится встраиваться в то, что сейчас принято называть шоубизнесом.
Игра мне понравилась. и прежде всего своими литературными достоинствами. Достаточно правдоподобно и убедительно подаются реалии рок-закулисья эпохи конца 70-х – начала 90-х гг. Язык повествования при этом простой и очень живой, не "книжный", а почти разговорный. Общий настрой книги – "молодёжный: лёгкий, ненапрягающий, без пафосных трагедий и петросянских шуточек, слегка ироничный, в меру серьезный. Текст очень легко воспринимается. Автор не возвышается над читателем и не заигрывает с ним, а разговаривает на равных, при этом не гнушаясь в нужных местах по-дружески давать пространные пояснения, чтобы облегчить выбор вариантов. В общем, текст очень легко читается.
Игровая составляющая относительно несложная, по-своему оригинальная. Используемые параметры и ключевые слова естественным образом переплетены с повествованием. "Игра" и "книга" смотрятся как одно целое.
Игровые ситуации в меру разнообразны и логичны: участники группы ссорятся и мирятся между собой, со своими девушками и со своим импрессарио (что впоследствии сказывается на качестве музыки), деньги нужно с осторожностью распределять на разные нужды, работать на повышение популярности группы с учетом разных обстоятельств. Не понравилась под конец игры ситуация, где в одной из развилок выбор неверного варианта поведения ведет к однозначному проигрышу (сиречь та же глупая смерть), а выбор верного влечет еще дополнительную проверку кубиками (по-моему, простая проверка чет-нечет), неудача в которой ведет опять на тот же проигрышный вариант, и только удача (от вас ни разу не зависящая) – к дальнейшему продолжению. И вроде как обойти это "бутылочное горлышко" нельзя.
В общем, мне будет очень интересно почитать что-нибудь еще от этого автора Smile ."

Второй лист:
"Coils of Hate"
Мрачновато-фэнтезийное произведение о тяжелом периоде в жизни народа джудаинов (и кого мне это название напоминает?) в некоем фэнтезийном городе-государстве. Народ этот, составлявший меньшинство среди населения, внезапно становится гонимым, и один из его представителей (собственно, вы) должен в этой ситуации предпринять... а вот что ему предпринять, никто объяснить не удосужился. В условиях разворачивающегося геноцида джудаинов выясняется, что в городских катакомбах появилось некое громадное слизнеобразное чудовище, которое все называют Злоба, и начинаются исчезновения населения города без разбора национальности вообще.
Язык книги пафосно-драматичен, много описаний людских страданий и смертей, книга наполнена гнетущей атмосферой. При этом лично мне не всегда была понятна логика автора при выписывании линии повествования и мотивов поступков ГГ и окружающих его персонажей. То ли мы боремся с официальными властями города, то ли с чудовищем, то ли вообще имеется в виду противостояние злым началам в душах человеческих... Возможно, тут имелись в виду разные ветви повествования, по которым я прыгал с одной на другую, а может быть, и сразу всё одновременно, слоями, – а я просто не понял. Впрочем, язык книги живописен, насыщен яркими описаниями событий и переживаний действующих лиц; порой можно уловить некую моральную логику автора.
Игровая часть простая и необременительная (ключевые слова, инвентарь, набор выбираемых навыков), битвы описательные, без кубиков, глупых смертей и бессмысленных лабиринтов не видел, карта не требуется."

Пт Ноя 25, 2016 12:22
Binki Edwards
14  617  28  40  Властелин строк

Поздравляю отважную воительницу Аврору Вест с победой над злобным троллем Smile!
Вы маневрировали- маневрировали, маневрировали-маневрировали и переманеврировали его. Будет знать как обижать маленьких девочек.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума